26

Re: Стаб колонна нерж 45 труба

Artem.SHitov, и ты опередил  :D  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

27

а такой нюанс меня терзает- димрот то медный, но соприкасаться по стенкам будет с нержовой трубой. Если среднее для меди 950 Ватт/m2C, то у нержи рассеивание меньше. значение 950 оставлять или сделать меньше, ведь наржовая рубашка тоже участвует в рассеивании тепла?

28

Aleksandr.Vakidzashi, калькулятор это, конечно, хорошо, но лучше, все-таки, перед сваркой смотай димрота, потому, что там и петля может разная получиться, и загибы на выводы...

Homo est mundi pars

29

Aleksandr.Vakidzashi, нет смысла трубу учитывать. Только сам холодильник.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

30

Aleksandr.Vakidzashi пишет:

ведь наржовая рубашка тоже участвует

Я бы не обращал на это внимание. Мизер. Да если и так, на рубашке конденсироваться будет...

Homo est mundi pars

31

по рубашке понял, спасибо.

Danil пишет:

что там и петля может разная получиться

буду сначала пробовать двухрядный намотать, там петли нет.

32

двухрядный

Вот это правильно!

Homo est mundi pars

33 (2018-05-31 16:58:00 отредактировано )

димрот то медный, но соприкасаться по стенкам будет с нержовой трубой.

вопрос не по теплу и вообще в схеме этой колонны некоторые неточности по мощности димрота в большую сторону прощаются. Были случаи неприятностей другого рода, это взаимная реакция металлов.

уду сначала пробовать двухрядный намотать,

И вертикальный, без наклона.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

34 (2018-05-31 18:52:28 отредактировано Aleksandr.Vakidzashi)

прикину как намотаю. если всего на пару-тройку см выше будет, то вертикальный сделаю. а чем наклонный так не нравится?

35

а чем наклонный так не нравится?

а как в наклонном стекает флегма?
Читать на форуме нужно, это обсуждали, но интересно ваше видение.

36

ну форум то я уже с полгода регулярно читаю. по стенкам вестимо. бОльшая площадь охлаждения и больше окислов спирта.

37

и больше окислов спирта.

Что такое окислы спирта и откуда они взялись?
Когда димрот находится в наклонном корпусе, флегма по каждому витку стекает к нижней стороне корпуса. Т.к. спираль димрота "лежит", то нижняя сторона мешает свободно стекать флегме. Чем ближе к горизонтали тем хуже. Поэтому это вариант вынужденный для уменьшения высоты конструкции.
Если димрот вертикально, то флегма стекает прямо по спирали витков, пока не оторвется, но в любом случае у стенок не задерживается.
Если сделать двухрядный димрот, то он получится значительно короче однорядного. Суммарно будет равняться высоте спирали 6 мм трубки длиной 1/3 от общей длины и навитой на стержень 12-13 мм.
У двухрядного нет петли и выводы можно делать в стороны.
Плюс еще немного уменьшается высота из-за отсутствия тройника с наклоном.

38

А нужен ли кламп на димроте?

ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

39

Вяземский пишет:

Это уже свобода творчества. Принципиально он не вредит. Способ снятия спирали димрота каждый выбирает сам.

40 (2018-06-01 00:36:41 отредактировано Aleksandr.Vakidzashi)

Вяземский пишет:

не знаю, но хуже точно не будет. практика покажет. на прямотоке я мою в лимонке через каждые 2-3 перегона по 20л.- черный. был бы димрот из нержи, заварил бы наглухо. а т.к. медь, её периодически нужно чистить.

al пишет:

и откуда они взялись?

очень сильно подозреваю, что процент воздуха в дефе присутствует при ректификации. а т.к. режим пленочный, идет с ним повышенное взаимодействие(по сравнению с вертикальным дефом), вследствие чего образуются окислы спирта.
про задержку флегмы витками ну это даже не обсуждается, это понятно. хотя тоже решаемо при великом желании, хоть и слегка усложненно.

41

очень сильно подозреваю, что процент воздуха в дефе присутствует при ректификации.

Бывает, что в трубку от тса проскакивает немного спиртового пара и он там конденсируется. Обычно такое возможно когда вода на выходе дефа слишком горячая. Если трубка изогнута, то небольшой ее кусочек заполнен спиртом. И эта пробочка "дышит" туда-сюда, но доступа воздуха в деф нет. Пары спирта тяжелее воздуха, поэтому я предполагаю , что в дефе нет этого окисления. Про окисление придумал главный професхор с ХД.
Связь атмосферой через тса нам нужна, чтобы атмосферное давление придавливало флегму, но это не значит, что воздух гуляет по дефу.

42

al,

Т.к. спираль димрота "лежит", то нижняя сторона мешает свободно стекать флегме. Чем ближе к горизонтали тем хуже.

Все таки хотелось бы обоснования, чем это плохо и как влияет на продукт.

43

valera пишет:

Все таки хотелось бы обоснования, чем это плохо и как влияет на продукт.

Ухудшается теплопроводность, возможно переохлаждение флегмы. Получается, что спираль димрота лежит в ванной из флегмы.

44

al, Саш, я это прекрасно понимаю. Мне интересно есть ли какие то данные позволяющие точно сказать, что наклонный деф не позволяет получить спирт такой, какой позволяет получить стоит вертикальный деф. Таких данных нет, насколько я знаю.

45

valera, вопрос в оптимальности конструкции и не оптимальности. Наклон вносит свои "зоны риска". Дополнительно выявлен эффект затекания флегмы в паропровод и возврат в царгу минуя трубку возврата, флегма стекает по одной стороне димрота и корпуса дефа. И так как я прошел обе конструкции, у меня получается, что двухрядный димрот оптимальнее. Тут еще нужно учитывать, что использована труба с 42 внутренним диаметром. Двухрядный сюда просто напрашивается. Если труба 33 мм, то и говорить не о чем, при дефиците по высоте наклонять и все.

46

al, я в ключе таком спрашиваю, вот есть возможность сделать вертикальным у меня, димрот двурядник и так. Так вот надо ли? Какие показания для этого, кроме разного немного спирта стекания флегмы в стакан?

47

al пишет:

Связь атмосферой через тса нам нужна, чтобы атмосферное давление придавливало флегму, но это не значит, что воздух гуляет по дефу.

У меня трубка ТСА короткая и на ней висит пластиковый пузырек на 150мл с водой. Побулькивает, когда идёт разгон колонны, потом стоит стабильно - ни бульков, ни всасывания жидкости. Всё стабильно.

ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

48 (2018-06-01 22:14:05 отредактировано Danil)

Вяземский, вот не правильно это, не надо так. У меня недавно шланг тса упал в жидкость и такие чудеса начались... Сначала температура в 1/2 и в голове упала, потом отбор снизился (то есть, получается, вакуум образуется в колонне). Шланг достал и все вернулось к прежним значениям. ТСА должна свободно общаться с атмосферой, на то она и ТСА.

Homo est mundi pars

49

Вяземский,  это не правильно, не должно быть гидрозатвора. Атмосфера должна свободно "поддавливать" флегму в царге. Делаешь длинную трубку и ее прикрепляешь к банке, но только на весу. Если техника отработана, то и банка не нужна. Я ,например, просто кидаю трубку над раковиной, на всякий пожарный.

50

Вяземский пишет:

У меня трубка ТСА короткая и на ней висит пластиковый пузырек на 150мл с водой.

У меня тоже было так до последнего погона. Заметил, что как-то плохо регулируется отбор краником, то течет струей то вообще капать перестает. Маялся маялся, думал мусор в стакане отбора. Но как-то так вышло, что взял трубку из тса да вытащил из банки и вуаля все паранормальные явления прекратились.

Хорошо хоть коровы не летают..