26

Re: Оборудование ixtis09

неужели 45мл, а учитывая трубку уровня наверное все 50мл -это мало на буфер

27

ixtis09, не мало, но учитывая твой диаметр очень близко к паропроводу получается. А стакан великоват, за счет его уменьшения и буфер был бы побольше. На предзахлебе флегма в стакане плещется, при малой высоте буфера будет в паропровод плюхать.

28

ну тоже переделать недолго, трубку заглушить, новую впаять чуть ниже. Но все же попробую сначала так

29

alex5sh, да пусть плюхает. Разве что на градусник попадать может.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

30

Artem.SHitov,  да пусть конечно, но резкие вбросы крупных партий более холодной флегмы в царгу тоже не очень хороши для стабильности ТМО, ведь так?

31

alex5sh пишет:

ведь так?

Не знаю. С точки зрения нагрева флегмы до рабочей температуры, я считаю что все не так страшно.
Удельная теплота парообразования и конденсации спирта 837кДж/кг
Удельная теплоемкость спирта 2,438кДж/(кг*К)
Т.е. конденсация "лишнего" 1мг пара нагревает 10мг флегмы на 34С
С другой стороны, чем меньше движений в колонне, тем лучше она работает.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

32

Artem.SHitov пишет:

да пусть плюхает.

Стойте,стойте, если флегма будет через возврат и  паропровод(в разумных пределах конечно) возвращаться в колону ,то ничего страшного не произойдёт? Т.е. качество спирта не пострадает?Алекс(Барселона) в какой то теме писАл, что это не есть гуд!

Выпил воды- печень в шоке!

33

Аркаим, вот и я думаю, что если флегма течет через возврат струйкой, то она не сильно влияет. А когда плюхает порциями через паропровод - срывает ТМО или смещает его ниже, т.к. она все равно холоднее, чем та, что в насадке.

34

alex5sh, а с чего флегме стать более холодной, чем в стакане отбора? Она там наиболее близка к спирту, ибо там самая так сказать свежая, только что с димрота!

35

valera, холоднее не чем в стакане, а чем в царге. Вот потому что с димрота, поэтому и холоднее.

36

Аркаим пишет:

Алекс(Барселона) в какой то теме писАл, что это не есть гуд!

На мой взгляд это не есть гуд.
Но, господа, тут нужно понимать, что в предзахлебе все летит куда попало. Тоесть по любому брызги попадают в паропровод и нет тут ничего страшного. Другое дело если течёт ручьём. Но тут тоже нужно принимать во внимание конструкцию головы: утеплённая или нет, где расположен датчик и т. д..
В любом случае это может быть дестабилизирующим фактором (пилы, переохлаждение и т. д.), поэтому лучше такого не допускать.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

37

Alex.bcn пишет:

утеплённая или нет,

Я думаю,что у всех утеплённая

38 (2018-03-19 17:16:56 отредактировано Alex bcn)

Аркаим, у моей нет
П.С.: частично нет.

39

Alex.bcn пишет:

пилы, переохлаждение

Пилы то понятно,но переохлаждение то откуда если голова утеплена? я не спорю,просто хотелось бы понять.

40

Аркаим пишет:

но переохлаждение то откуда если голова утеплена? я не спорю,просто хотелось бы понять.

Проводил некоторые эксперименты (конкретно в моем случае). Голова моей колонны утепленная только восходящая часть (продолжение царги, где датчик стоит), остальные нет. Гидроуровень на всю высоту дефа (деф вертикальный). Петля дефа на уровне оси паропровода.
Так вот, я пробовал поднимать предзахлеб на разные уровни. При затоплении паропровода на 1/4 - 1/3, колонна еще стабильная. При затоплении наполовину, уже идет незначительное переохлаждение флегмы, так как меняется температура, то есть частично сползает ТМО. А если затопить к середине Димрота (дефа), то вообще мраки - полный срыв ТМО.
То есть если частично флегма залетает в паропровод, то беды нет (с моего опыта). Но если паропровод не утеплен, то это дополнительное охлаждение флегмы. Плюс у многих там датчик стоит и это может сбить с толку.
Это сугубо мое видение и я не агитирую делать именно так. Дело личное. Но зачем создавать лишние дестабилизирующие факторы?

41 (2018-03-19 18:54:48 отредактировано Аркаим)

так я ж не спорю!Просто у меня иногда уровень поднимается,а темпра на месте.

42

так что в итоге? мне пока ничего не переделывать?

43

ixtis09, имхо, переделать всегда успеешь. Запускаться надо.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

44 (2018-04-02 21:10:43 отредактировано ixtis09)

ну почти собрано, осталось тэн с регулятором собрать, впаять датчик на верх и 2/3 и дождаться клапан, а можно и не дожидаться. Мочалок в магазине купил полный пакет, все что были, в охапку. Купил меди 6мм 6м, скручу 2й димрот, буду сравнивать потом нержу и медь. Когда буду гнать брагу на сырец, буду отстегивать димрот и ставить заглушку на тройник, или затыкать тса.

• моя колонна.jpg
    size: 88.02Кб type: jpg

45

ixtis09 пишет:

меди 6мм 6м

*YES*

46 (2018-04-04 21:07:19 отредактировано ixtis09)

смотал 2хрядный димрот, пол часа работы в гараже, получилось 5м чистого холодильника и по полметра выводы, длина изделия 22см, такая же как у димрота из нержавейки, все будет модульно. Заломы небольшие есть только в одном месте, но все продувается, так что не критично. Теперь думаю как вытащить картонку между рядами, положил пока в воду на ночь. Может кто знает еще способы?

• димрот.jpg
    size: 481.72Кб type: jpg
  • димрот1.jpg
    size: 357.48Кб type: jpg

47 (2018-04-04 21:27:53 отредактировано VladimirL)

ixtis09 пишет:

Может кто знает еще способы?

Я выпалил газовой горелкой. Другие методы муторные ввиду временно-трудовых затрат,- при навивке картон неплохо зажимает.
P.S. Ах, да,- замачивал, выковыривал иголкой, тонким ножом, потом плюнул и на радиатор сушится до следующего дня. Утром огонь и водные процедуры. Если картон специфический, с рисунками, как у меня,- будет в "саже". Но все же легче и быстрее отмыть , чем ковырять.

48

ixtis09 пишет:

воду на ночь.

Кротом можно залить. Только не знаю как он с медью?

49

ixtis09, я помню тонкой отверткой выковыривал, после размачивания. Муторно, но чем дальше, тем легче было.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

50 (2018-04-05 09:57:53 отредактировано Фортуна)

ixtis09, Владимир правильно сказал, проще всего выжечь. Трубочки не стоило гнуть вверх, всё равно потом опять вниз загибать, на 180*. Можно было бы просто вывести вбок, прямые, затем изогнуть вниз на 90* уже большим радиусом...

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки