301

Re: Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

alex5sh понял, спасибо.

302 (2021-03-16 19:42:45 отредактировано well-parazit)

Прошу помощи уважаемого сообщества.

Ситуация в хронологическом порядке:
РМ2 с функцией разгона и "вкл" - 8ми контактный, симистор ВТА41 800В, ТЭН в кубе 3КВт.
Блок с РМ2 собран по следующей схеме

симистор на термопасте на мощном радиаторе, кулер от БП ПК с питанием 5В.
Пару лет примерно все работало в штатном режиме.
Примерно неделю назад при работе в режиме разгон оплавилась розетка вывода нагрузки с РМ2 и вилка с куба, произошло КЗ, автомат щелкнул в этом блоке, в щитке первого этажа и во вводном щите тоже. Розетка вилка были удалены и заменены на новые. После этого куб работал напрямую в розетку в режиме парогенератора. Вчера проморгал уровень в ПГ и тэн умер смертью храбрых. Есть заначка (покупал два сразу). Сегодня утром заменил ТЭН, залил СС в куб, включил в режиме разгона.
При выключении режима разгона, РМ2 продолжил мигать и выдавать на нагрузку по полной. (замерял вольтметром). Как будто я разгон и не выключал.
Первым делом подумал на тумблер, удалил его из схемы полностью, клеммы оставил пустые. Ничего не изменилось, работает в режиме разгон, мигает, подает полный вольтаж. При этом все кнопки и индикация работают нормально.
Выключил, пошел курить форум. После обеда извлек симистор, прозвон Цешкой показал пробой на силовые контакты.
Вскрыл РМ2.

Визуально ничего криминального.
Резисторы на прозвон мультиметра в номинале.
Приобрел новый симистор и оптопару.

Перепаял оптопару, заменил симистор, с новой термопастой.
Результата ноль. РМ2 все также работает в режиме разгона, т.е. мигает и выдает полную мощность.
Снова звякнул резисторы, все без изменений. Отцепил силовые провода симистора от цепи, один мультиметр пищит цешкой, второй не пищит, но сопротивление даёт между ними 160 Ом всего. Я так понимаю, что новый симистор пробит.

Извечные вопросы, кто виноват и что делать...

• Безымянный.jpg
    size: 75.98Кб type: jpg
  • 1674feb6-8c37-4167-aa5a-a5ced7641cc5.jpg
    size: 95.32Кб type: jpg
  • 76666958-6de4-4456-b9b7-b246f849c139.jpg
    size: 139.37Кб type: jpg
Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

303

well-parazit ©:

кто виноват и что делать

Ну виноват то известно кто, а вот что делать... Оптопару с симистором правильно подключил?

304 (2021-03-16 20:21:49 отредактировано well-parazit)

Все согласно datasheet, хотя там аналогия полная с выпаянными деталями по контактам

305

well-parazit, ну тады  *DONT_KNOW*  Из своего опыта могу сказать, что симисторы очень чувствительны к КЗ, вылетают сразу.

306

Предложу как вариант:
Если регулятор поддерживает два выхода(например Стабилизированный регулятор на базе Arduino с управлением  через UART
Ставим два триака
На регулировку оборотов вентилятора ставим mini360 Узел отбора на перистальтическом насосе

Имеем управление рабочим и разгонным ТЭНом.
У меня один китайский ТЭН на 4,5кВт(3*1,5). Для себя разделил один ТЭН на две группы 1,5кВт - разгонный и 3кВт - рабочий.
Очень удобно.

• 1615969568115.jpg
    size: 157.74Кб type: jpg
  • 1615969688581.jpg
    size: 209.69Кб type: jpg

307

Приобрел два симистора ВТА40 600В в корпусе RD-91, прозвонил мультиком в магазине на пробой, все в порядке. Установил симистор и рм2 нормально заработал. Судя по всему, предыдущий симистор просто был бракованный. Может даже и оптопару можно было не менять *DONT_KNOW*

308

well-parazit*THUMBSUP*

309

Всем привет.
Закончил я с подготовкой регулятора мощности на базе РМ-2-Pro, и разочаровался….

Оказывается, у данного регулятора нет функции плавного повышения или снижения нагрузки.
Я предполагал, читая форум, что при работе на РК, например, при достижении предзахлебного режима, можно снизить нагрузку клавишами  «+» или  « - « и установить стабильный режим онлайн. Тем более что все говорят о функционале РМ-2  с дискретностью изменения напряжения до 1 вольта.
Все оказалось проблематичнее (для меня). Согласно мануала, для работы РМ, надо запрограммировать до 10 значений напряжения с определенным промежутком времени включения, для быстрого реагирования надо прошагать позиций 15 программирования, чтобы изменить параметр и т.п. А как я могу знать напряжение, при котором у меня произойдет захлеб.

Может что то я не правильно разобрался или не понял алгоритм работы РМ.  Подскажите, кто сталкивался. Похоже, что многие с этого РМ начинали.

Сейчас  веду работу по созданию TMAS, возможно там будет регулирование нагрузки по-другому реализовано.

• IMG_8082.JPG
    size: 238.58Кб type: JPG
РК труба медь 42/1,5м на клампах 2" с диоптром узла отбора; TMAS

310

YuryKh, разгон на полную, как закипит снижаем мощность, ловим стабильный предзахлеб добавляя или убавляя напряжение при помощи кнопочек "+" и "-". А эти 10 ячеек памяти не знаю для каких целей сделаны, имхо, ненужная функция...

Homo est mundi pars

311

Danil ©:

имхо, ненужная функция

В одну ячейку - пленочный, в другую - предзахлебный. А вообще, этот приборчик не только для самогонщиков  *JOKINGLY*

312

Oldman ©:

В одну ячейку - пленочный, в другую - предзахлебный

Всегда одинаковое напряжение?

Oldman ©:

не только для самогонщиков 

Согласен. Я тоже его использую не только для самогона. Просто мне не нужна эта функция, я кнопочками кручу, потому и уточнил, что это имхо. Был бы энкодер, было вообще замечательно.

Homo est mundi pars

313

Danil ©:

Всегда одинаковое напряжение?

Нет. Но проще и быстрее изменить напряжение на пару вольт чем на 60.

Danil ©:

Был бы энкодер

Это было бы ваашпе!

314

Danil ©:

добавляя или убавляя напряжение при помощи кнопочек "+" и "-".

В этом то и вопрос, нет в нем функции добавления или убавления напряжения. При нажатии , например "+", он выходит на режим программирования УС0, УС1.... и тд, перебирая все параметры, пока не дойдешь до.... даже не знаю до чего (нет режима дискретного изменения напряжения)

315

YuryKh ©:

нет в нем функции добавления или убавления напряжения

RTFM!!!

Выбрал, к примеру, УС0, нажал на "-", а потом крути куда хоШ, хоть в плюс, хоть в минус

316

Oldman ©:

Выбрал, к примеру, УС0, нажал на "-", а потом крути куда хоШ, хоть в плюс, хоть в минус

Да, все верно, есть такая возможность. Но "крутить" только поэтапно получается. Т.е. если надо снизить на 5В, выбери, нажми подтверждение, мало, снова зайди в УС0, опять "-" 1В, опять подтверждение.
Я почему то предполагал, что у него функционал типа потенциометра, надо в текущем времени изменить напряжение, повернул по индикации и все.

317

YuryKh, да, интерфейс у него крайне неудобный...

Homo est mundi pars

318

Danil ©:

да, интерфейс у него крайне неудобный...

Подскажите, кто работает на других регуляторах мощности (отличных по интерфейсу от РМ-2), есть более удобный для регулировки вариант?

319

YuryKh ©:

есть более удобный для регулировки вариант?

Есть. Я конкретно этот регулятор использую:
Простой стабилизатор мощности ТЭНа из китайских модулей
Очень удобно  *THUMBSUP*
Также есть другие разработки наших авторов в этой же теме. То есть, выбор большой.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

320

YuryKh, Регулятор со стабилизацией по среднеквадратичному напряжению на выходе

Homo est mundi pars