26

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

SLOG, тогда уж лучше в диоптр.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

27

Artem.SHitov пишет:

Мне когда хочется, приходится за горелку хвататься, и в магазин за фитингами бежать.

А дальше все в мусорку выкидываешь? Раз каждый раз бегаешь за фитингами в магаз? Верный посыл в том, что кламп между кубом и царгой, между царгой и головой. Крышка димрота тоже для удобства разборки оного желательна. Но это многие делали и до этой темы... Только сами варили-пояли клампы к частям колонны.
Так что соглашусь с высказываниями

SLOG пишет:

Ну таки да - автор молодец, сделал, поделился чертежами - ну да, прикольно, автор действительно молодец. А дальше-то, что? Кто-то будет делать так же?

SLOG пишет:

никаких общих выводов по конструкции (равно как и итогового прайса) мы не увидели.

28

valera, кое-что выкидываю, кое-что получается распаять, и применить еще куда-нибудь.

• 20180930_122251.jpg
    size: 103.64Кб type: jpg
Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

29

SLOG пишет:

Ну про излишнюю стоимость мне тут уже рот затыкают  :)

Блин, да даже на уме такого не было  *DRINK* Просто возможности у всех разные и материальные в том числе, поэтому это несколько некорректно.

SLOG пишет:

Собственно ещё раз вопрос - для чего это?

С одной стороны все правильно говоришь. А  с другой стороны разные ситуации бывают. Например, кто-то пишет список всех материалов с нуля (или медь, или нержавейка) и идет в магазин и покупает; кто хочет купить готовую колонну (если человек разобрался, то закажет у того, кто знает толк) а у кого-то уже есть какие-то железки, какие-то детали, которые можно использовать. Вот такой человек сможет присмотреться к какому-то отдельному узлу, используя свои детали. Не обязательно на всю конструкцию целиком смотреть.
Но это такое, каждому свое и это не тема для споров.

Artem.SHitov пишет:

то диоптр-то, примерно как попугай к дистиллятору

Ни в коем случае не навязываю свое мнение, но не соглашусь.
Однозначно это не обязательная деталь для колонны, но значительно ускоряет ее настройки. Например пленочный режим, про настройки которого постоянно разговоры идут, четко видно, затем, при переходе из него в предзахлеб например, не нужно добавлять по вольту и ждать поднятия гидроуровня, а повернул РМ так процентов на 5-10, в зависимости от насадки - как только увидел флегму над насадкой, убавляем мощность и уже смотришь на гидроуровень. Система инерционная, а тут быстро и просто. Затем сусла, которые пенятся, удобно дистиллировать, как недавно с Рудольфом говорили.
Одним словом - это не панацея, но комфорта добавляет  *DA*

valera пишет:

Верный посыл в том, что кламп между кубом и царгой, между царгой и головой. Крышка димрота тоже для удобства разборки оного желательна.

именно так у меня - очень удобно  *THUMBSUP*  Плюс пара царг, разные головы, различные холодильники - замечательный конструктор для любых нужд  *DRINK*
Но повторюсь, что для тех, кто ищет решения, имея какое-то железо, присмотреться к отдельным узлам, которые представлены в этой теме, можно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

30

Еще одна сборка. РК с большим диапазоном изменения количества ТТ

Для фруктовой дистилляции, начало и окончание: Зажим 1 открыт, Зажим 2 закрыт. Основной отбор - наоборот.

• РК с переменным ТТ.png
    size: 38.89Кб type: png
С уважением, Олег Кузнецов.

31

Alex bcn пишет:

не нужно добавлять по вольту и ждать поднятия гидроуровня,

Конечно не нужно. Выставил вольтаж отбора тела, нажал кнопку Форсаж на рм-2 и как только уровень начал расти Форсаж отключаем. ВсЁ! Все наверное знают параметры своего оборудования и на каких параметрах оно работает. Я однажды до остатка 1 литра АС в кубе из 3.6 литров залитых работал вообще без термометров и все было как по учебникам, да наверное и до хвостов бы дотянул тоже только по гидроуровню, немного правда бы АС потерял.

Алекс, это я к тому, что всякие средства контроля, когда знаешь свою колонну, уже перестают казаться такими уж необходимыми...  *WRITE*
Я после Москвич-2140 не мог понять как ездить без амперметра и указателя давления масла.
Есть диоптр - хорошо, нет - ну тоже не страшно.

Alex bcn пишет:

именно так у меня

И у меня, да наверное у многих, хотя есть адепты резьбы! :lol:  :lol:  :lol:

32

valera пишет:

когда знаешь свою колонну

Полностью согласен. Когда хорошо изучил свое оборудование, то все читается за километр, знаешь все ее прихоти, все на автомате. Иногда даже скучно  :D Вот тогда рвет на новые эксперименты  *APPARAT*  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

33

valera, ага, и еще СС постоянного состава... Иначе никак по моему... Или ошибаюсь?

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

34

d.styler, приблизительно одинакового, как показали практические ректификации.

35

valera пишет:

приблизительно одинакового, как показали практические ректификации

А еще если переставляешь насадку, то режим тоже меняется. С малым количеством (для ароматики) насадки по вольтажу у меня на захлеб 140 вольт, а плотненько набитой 114 вольт.
Kusnezov Oleg, Только я не понял с нижним возвратом, где про это почитать. Практическое значение какое?

Хорошо хоть коровы не летают..

36 (2018-10-01 10:34:20 отредактировано Kusnezov Oleg)

Donatello пишет:

где про это почитать?

Ну так вот же:

Donatello пишет:

если переставляешь насадку, то режим ... меняется

Donatello пишет:

Практическое значение какое?

Не будем далеко ходить:

Donatello пишет:

С малым количеством (для ароматики)

Если есть желание прямо в процессе дистилляции поменять царги (где-то на форуме мелькало, что так делают), то можно просто пережать одну трубку и освободить другую. В результате высота рабочей части насадки изменится.
Коллега Печкин, например, при отборе тела на кальвадос, вообще царгу из процесса исключает (с определенного момента до определенного момента,  прямо во время дистилляции).

37

Kusnezov Oleg пишет:

Еще одна сборка

Мозг сломал, пытаясь понять, как будет работать.
Получается, что тмо идет только в нижнем кусочке царги? И идет ли вообще? Что на термометрах, температура растет?

Homo est mundi pars

38

Kusnezov Oleg пишет:

прямо во время дистилляции

Ректификации? То есть это как во время,срывая процесс и все отключая? Или я что-то пропустил?

Kusnezov Oleg пишет:

вообще царгу из процесса исключает

Вообще? Так там хвостов по наползет.

39 (2018-10-01 12:00:48 отредактировано Kusnezov Oleg)

Danil пишет:

тмо идет только в нижнем кусочке царги?

Ну да, при перекрытом возврате сверху, флегма только  в нижнюю царгу попадает.
Я эту конструкцию хотел обсудить до того как пробовать (сейчас просто сырца нужного нет). Но интереса особого у коллег пока нет  :( .
Donatello, на оба вопроса - ответ положительный (в первом, да, все отключают).
По поводу хвостов ... по-моему все про это бубнили, и я первым был при обсуждении. Но это вопрос к Печкину.

40

Kusnezov Oleg пишет:

По поводу хвостов ... по-моему все про это бубнили

У меня с зерновых был хвостатый ректификат, стоял наверно месяца 4 на дубовых чипсах... позавчерась не чего было выпить, решил я это дело употребить в общем, пахло неплохо и пилось тоже, но в воскресенье после обеда догнал меня опохмел.. в общем не буду больше так делать  *WASSUP*

41

Alex bcn пишет:

А  с другой стороны разные ситуации бывают. Например, кто-то пишет список всех материалов с нуля (или медь, или нержавейка) и идет в магазин и покупает; кто хочет купить готовую колонну (если человек разобрался, то закажет у того, кто знает толк) а у кого-то уже есть какие-то железки, какие-то детали, которые можно использовать. Вот такой человек сможет присмотреться к какому-то отдельному узлу,...

Тот, кто только начинает свой скорбный путь винокура :) вероятнее всего скопирует всю не оптимальную конструкцию в целом (и совершенно напрасно), тот кто разобрался :) не закажет у мастера мешок лишних клампов :), а тот кто приспосабливает юзаные железки к колонне скорее всего парень экономный и ему лишние железки в составе колонны не нужны либо не по карману :). Так для кого нужен этот конструктив то? Ах да, молчу, молчу - это ж не тема для споров!  *CRAZY*

42 (2018-10-01 14:23:50 отредактировано Kusnezov Oleg)

SLOG, да вроде и споров нет. Просто Вы увидели в тексте то, что автор туда не закладывал.
Но если критики нет, то и публиковать бессмысленно.
Поэтому жду от Вас подробностей.
Какие узлы не стоит, по вашему мнению делать разборными?
Естественно. при условии, что мы будем собирать РК, БК, и мощный дистиллятор.
Наверное в текст файла нужно будет внести раздел, типа: "Модули, целесообразность изготовление которых в качестве отдельных элементов не очевидна".
Да, и я думаю, что корректно будет относится к сборке "РК из минимального количества модулей".

• РК минимум.png
    size: 18.18Кб type: png
  • РК минимум.png
  • РК минимум.png
  • РК минимум2.png
  • РК минимум3.png
    size: 20.76Кб type: png

43

Kusnezov Oleg пишет:

Я эту конструкцию хотел обсудить до того как пробовать

я бы разделил задачи. Задача 1: получение максимально чистого ректификованного спирта из сахарной браги. В этом случае максимально высокая царга ( в разумных пределах), максимально плотная насадка. И в общем стандартная конфигурация стабильной РК, больше ничего и не нужно.
Задача 2: получение достаточно чистых дистиллятов с сохранением органолептики исходника. Вот эту задачу каждый решает для себя сам.
Делать разные точки возврата флегмы я для себя смысла не вижу. Проще взять метровую царгу со средней плотностью насадки. В этом случае максимально увеличив ФЧ имеем возможность нормально отобрать головы. А увеличив скорость отбора и уменьшив ФЧ получится дистиллят с ароматами исходника. Тогда зачем настолько усложнять конструкцию?

Kusnezov Oleg пишет:

Но если критики нет

Лично мне очень режет слух использование термина "холодильник" вместо "дефлегматор".

Kusnezov Oleg пишет:

Узел отбора из-за своей разборности имеет увеличенные размеры. Смысла в этом особо я не вижу.
Голову РК делать, как единый модуль. Дефлегматор с возможность снятия верхней крышки.
Для дистиллятора использовать поворот на 180* и к нему крепить холодильник. Если дистиллятор нужен мощный, то для него сделать мощный холодильник. Если не сильно мощный, то можно использовать доохладитель в качестве холодильника.
Ну примерно так.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

44 (2018-10-01 16:17:39 отредактировано SLOG)

Kusnezov Oleg пишет:

Естественно. при условии, что мы будем собирать РК, БК, и мощный дистиллятор.

Понимаете в чём дело - "плясать" нужно в каждом конкретном случае от стоимости и целесообразности.
Мне Ваши финансовые обоснования в файле PDF не кажутся бесспорными, да и целесообразность такого Lego в общем случае совершенно не очевидна. Образно говоря, симбиоз молотка и отвёртки может конечно сгодится, но удобнее пользоваться отдельным молотком и отдельной отвёрткой. Что касается конкретики, то как совершенно справедливо заметил Al , голову то уж точно не надо делать разборной.

Kusnezov Oleg пишет:

Просто Вы увидели в тексте то, что автор туда не закладывал.

За такой текст мой научный руководитель в аспирантуре выписал бы не иллюзорных люлей. Текст очевидно сырой, обоснования конструкции толком нет, стоимости итоговой нет, выводы в явном виде (отдельным абзацем и по пунктам) отсутствуют  :D . После прочтения остаётся масса вопросом именно к тексту и ощущение недосказанности.
Например Вы пишите: "Самостоятельное изготовление царги не всегда целесообразно. Мой выбор и сделал и купил." Это как это не целесообразно?!? И таки сделали или купили? И так практически по всему тексту...

45 (2018-10-01 16:33:08 отредактировано )

al,  спасибо за обсуждение.
Начну с конца.
Если я правильно понял, предлагается иметь два холодильника (мощных). А если сделать (купить) только один, тогда я предлагаю объединить узлы А5, А6, А7. И добавить заглушку. Тогда будет легко собрать мощный дистиллятор, заткнув "лишние" трубки, и заглушив верх тройника заглушкой.
Про термины
Покупаем (изготавливаем) холодильник, используем холодильник в качестве дефлегматора, или в другом качестве.  Понятие "холодильник" ГОСТом закреплено, а что понимаем под дефлегматором, не всегда одно и то же... В общем, боюсь я этого слова, может и зря.
Про усложнение конструкции
Цена усложнения меньше $8. Хочется совершенствоваться. Самые-самые легкие фракции, которые подлежат удалению - удалять практически без размазывания по телу. Да и на подходе к "хвостам" переключаться в режим высокой колонны, если, конечно, хвосты нужно не допустить.
Как думаете, работать будет?
Ну и так, на всякий случай, я думал, что максимальная высота царги фактически диаметром определяется. Или не так?

SLOG, ну не знаю... Я, например, своим аспирантам люлей не выписываю, никогда. Ругаюсь. Бывает. Но, чтоб люлей? Нет! :)

46

Kusnezov Oleg пишет:

Понятие "холодильник" ГОСТом закреплено

Ну слушайте может и закреплено, только без понятия о дефлегматоре человек не в состоянии будет работать на РК, ну сами подумайте это не "две педали и руль" аппарат так не поедет.. А написывая холодильник только сумятицу вводить.

Kusnezov Oleg пишет:

При желании все можно/нужно делать разборными мыть и чистить удобнее, а еще компактнее сложить чтобы места не занимала РК. Просто минимализм и перфекционизм разные вещи. Я например только собрав колонну понял чего надо еще, а чего вышло лишним, а переделывать нет желания и времени. Хотя может быть когда нибудь ..
Задача вообще не тривиальная, все бы решилось минимумом затрат. На начальной стадии для любого человека это был бы лучший выбор, а уже потом доганять чего бы еще прибавить.

47

Donatello пишет:

А написывая холодильник только сумятицу вводить

Было это все уже... Но еще раз...

Холодильники - устройства для обмена тепла двух потоков.  Холодильники применяют для конденсации пара и охлаждения веществ.
Дефлегматор  -  устройство для частичной конденсации смесей различных газов с целью обогащения их низкокипящими компонентами.
Конденсатор – теплообменник,  холодильник  для конденсации жидкости.

Прямой  холодильник используется для конденсации паров и сбора конденсата в сосуде-приемнике.

Обратный холодильник устанавливается над сосудом реактором таким образом, чтобы конденсат возвращался в реакционную систему.

Универсальный холодильник  позволяет, в зависимости от потребностей, использовать прибор в качестве прямого или обратного конденсатора.

Это значения терминов, которые я употребляю.
Значения всех терминов «плавают», в зависимости от области применения и языка. Самым неоднозначным является термин «дефлегматор», например, употребляется  в качестве синонима «ректификационная колонна».
Спорить не о чем. Надо просто дать указание «Под этим термином понимаем вот это… За двукратное нарушение - бан». Я бы такое указания для общения здесь приветствовал.

Итак, берем устройство, кустарного изготовления, которое я называл холодильником Димрота (точнее - конструктивно повторяет холодильник Димрота).

Устанавливаем в т.н. бражную колонну, получается:
1.1. Это точно холодильник.
1.2. Установлен как обратный холодильник.
1.3. Выполняет функции дефлегматора.

Устанавливаем в т.н. ректификационную колонну, получается:
2.1. Это точно холодильник.
2.2. Холодильник формально установлен ни как прямой, ни как обратный.
2.3. Выполняет функции конденсатора.

Устанавливаем в т.н. дистиллятор, получается:
3.1. Это точно холодильник.
3.2. Установлен как прямой холодильник (значит, потерял сомнительное  право называться холодильником Димрота).
3.3. Выполняет функции конденсатора.

Дабы не вносить сумятицу я, пожалуй, продолжу называть холодильник холодильником.

• col_7s.png
    size: 58Кб type: png

48

Kusnezov Oleg пишет:

За двукратное нарушение - бан

Ну что Вы такой строгий, поди учитель физики?

49 (2018-10-02 14:00:12 отредактировано Kusnezov Oleg)

Donatello, не, не учитель, но  *DRINK*

50

Kusnezov Oleg пишет:

SLOG, ну не знаю... Я, например, своим аспирантам люлей не выписываю, никогда. Ругаюсь. Бывает. Но, чтоб люлей? Нет!

"Пропал дом. Все будет как по маслу: вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и так далее…" (с)  :D