26

Re: Дистилляция браги или получение спирта сырца

vcherkun пишет:

На основании измерения 10 градусов в струе рефрактомером

В сахаре ловить ароматы нечего, поэтому каждый прекращает отбор, тогда когда хочется, из своих соображений.
Фрукты  не обязательно до нуля тянуть, основное в подголовниках.
Зерновые тянем до нуля, если хотим все ароматы вытащить. С лактобактериями даже ниже нуля))), чтобы ЖК получить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

Привык так, вот и делаю))
А по барде, прошу "баночников" отдавайте после 40. Воду варят. Лучше в унитаз)))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

28

al пишет:

Фрукты  не обязательно до нуля тянуть, основное в подголовниках.

На колоне перегонял виноградно-яблочно-абрикосовый СС ,через день с куба стал сливать остатки, было прохладно- градусов 3-5 тепла, в кубе плавали чешуйки жира размером со спичечную головку, собрал с чайную ложку, запах офигенных духов, т,е, в хвостах тоже что-то есть.

29

al пишет:

Зерновые тянем до нуля, если хотим все ароматы вытащить

Саша, а сахарную до нуля, если хотим весь спирт вытащить.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

30 (2017-04-27 02:29:41 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

Буду солодовый сырец гнать в середине недели, сфоткаю обязательно.

Это не брызгоунос. При увеличении спиртуозности прекрасно растворяется без остатка.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

31

У меня так же в конце первой дистилляции на сс начинают плавать какие то частицы... я все думал -как они туда попали вместе с паром...

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

32

Artem.SHitov, а почему цвет песочный? У меня светленькие пятнышки (островками) плавают.

33

al, Artem.SHitov, у меня тоже песочно-коричневого цвета были...

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

34 (2017-04-27 16:13:05 отредактировано Artem.SHitov)

al, а какая спиртуозность сырца?. У меня на фотке- последняя треть погона, половина трехлитровой банки. В первой банке спиртуозность около 40%, там полупрозрачная пленочка сверху плавает. При смешивании банок эти рыжие хлопья растворяются, результат будет около 30%. А если аппарат долго не мыть, то хлопья будут не рыжие, а сине-зеленые )
Вот такого плана

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

35

Artem.SHitov, я в одну банку собираю. Аппарат мою каждый раз. После дистилляции царга внутри покрывается рыжим налетом. Если пальцем провести, то по цвету на ржавчину похоже. Ершиком с мочалкой мою, так вода рыжая течет.

36

Как-то, ещё с пол-года назад, надоело кран настраивать всё время на дистилляторе. Для максимальной эффективности прямоточника и скорости погона отрегулировал температуру на выходе воды до 46*С, выше не получилось

Снял ручку крана совсем

Температура СС на выходе практически всегда в районе 19-20*С

:)

• IMG_6829.JPG
    size: 210.86Кб type: JPG
  • IMG_6830.JPG
    size: 196.11Кб type: JPG
  • IMG_6834.JPG
    size: 169.47Кб type: JPG
РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

37

Сегодня встретился со знакомым, который недавно собрал колонну по форумным мотивам. Сейчас осваивает.
Говорит, жаба его задушила, что брага просто так перегоняется, думал, куда тепловую энергию направить. В итоге, во время перегона браги он в кубе сгущенку варит. За 4 часа как надо получается. Гений, блин )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

38 (2018-05-16 14:44:05 отредактировано Konster)

Artem.SHitov пишет:

он в кубе сгущенку варит

- вкусный способ уменьшить неснижаемый остаток.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду