1

Тема: Простейший вакууматор

Для этого нехитрого устройства потребуется:

-обратный клапан-2шт
-тройник-1шт
Я покупал в "аквариумном"магазине
-шприц или ручной насос
В сборе выглядит так

Клапана нужно поставить в "противоходе"друг к другу(стрелочкой на клапане показано)
Принцип работы прост до безобразия:
-ход поршня вверх-отсос воздуха из емкости
-ход поршня вниз-выброс воздуха в атмосферу
Применение:
-для ускоренного обагащения спирта зфирными маслами,настаивания
-для длительного хранения(дрожжи,чай,кофе и т.д)
-для ускоренного маринования,засолки,......

Царга-медь 1900*35мм,димрот-6мм*3,4м,ТЭН=3кВт

2

Re: Простейший вакууматор

А если несколько банок.
На каждую банку по клапану?

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

3

Да,к сожалению,но они копеечные....

4

Мож сначала, от банки, какой шланчик приколхозить?
Потом пергнув зажимать, а клапан снимать для следующей банки?

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

5

Надо тему запузырить типа: " Невредные советы". И сливать в них всякие мелочи полезняковские, типа вакууматора, фольги на плиту и прочие удобства. Так сказать:Все в одном месте. А Николаича попросить все ништяки,обнаруженные на форуме, перекинуть в эту тему.
И темы плодится не будут, и для всякой мелочевки будет свой "домик".

Психических заболеваний нет-просто дурак.

6

Борис, запузырим... надо собраться с духом :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

7

Я использую вот такие вакуумные крышки. Наверно есть в любом хозмаге.

8

Чёт я подумал,наверно можно и скороварку использовать под вакуумные нужды.

9 (2017-01-27 22:11:03 отредактировано Larik)

Алексей пишет:

-ход поршня вниз-выброс воздуха в атмосферу

А зачем шланг от клапана выброса в атмосферу?
И как отрыть банку если крышку плотно присосало, подковырнуть ножом?

Роман пишет:

Я использую вот такие вакуумные крышки. Наверно есть в любом хозмаге.

Мне такие с "Али" пришли, очень плохо присасываются, вернее засасывают воздух из атмосферы и банки через некоторое время сами открываются. Есть подозрения на плохой насос, т.е. изначально плохо воздух выкачивает и крышка плохо прилегает.

10

Я покупал в хоз.магазине. проблем нет. Только на 10-ти литровую банку плохо присасывается крышка, кривя банка .

11

Алексей пишет:

-обратный клапан-2шт

Это напасть какая то! Купил клапаны, по внешнему виду 1 в 1., собрал конструкцию, не держат! Немного подтравливают, примерно через час давление в банке выравнивается с атмосферным.  :(

12

Larik пишет:

Немного подтравливают,

Привет
Извини,только сейчас заметил сообщение  :[
Да,у меня была такая же фигня-одел на концы клапанов кусочки силик.трубки,"запаянной" с одного конца силиконом(пару капель пальцем вдавить).Держит без проблем....
Кстати,силиконовые затычки от катриджей принтера великолепно подходят...

13

В зоомагазинах клапанов не оказалось, сделал самодельные из шприцов, в инете инструкций полно. Приклеил к крышкам, держат вакуум отлично.

14

new34, да, в инете видел самоделки. Пробовал сделать - травит зараза. Наверное руки кривые... Какую резину в клапанах использовали?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

15

cern, никакой дополнительной резины там не нужно. Клапан делается из 2х шприцов 5мл и 2,5-3 мл. с резиновыми поршнями, и пружинки от авторучки. Ищите по запросу "обратный клапан из шприца"

16

new34, все, понял... Такой тоже видел. Я по другой схеме делал...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

17

Так что, надо просто налить спирта, засыпать ингредиенты какие нужны,выкачать воздух и быстрее все настоится?? А на сколько быстро? Извините за глупые вопросы, если что :[

18 (2017-04-11 07:34:23 отредактировано Аркаим)

Вех приветствую! Учёл всё прочитанное выше и купил другие клапана. Продавец сказал ,что они держат! Вчера откачал воздух,оставил до утра.Сейчас пришлось ножом открывать крышку! Цена вопроса-клапана по 75 р.,сил.шланг-15р.метр,шприц на шару!

Выпил воды- печень в шоке!

19

Нашёл второе применение вакумматора,насыщение чачи кислородом. нужно просто пустить в банку другой клапан! Дабу не покупать компрессор.Думаю 5 мин в месяц найдётся у каждого.

20

zcom пишет:

но банки такой нет

Банка любая, крышки особые (не скрытая реклама):

• вакс.jpg
    size: 158.67Кб type: jpg

21

У меня такие крышки иногда "отчпокиваются" самопроизвольно. Видимо, клапан пропускает.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

22

Аркадий пишет:

У меня такие крышки иногда "отчпокиваются" самопроизвольно. Видимо, клапан пропускает.

От качества горлышка банки зависит, бывает не гладкое тогда отсасываются. У меня с октября по апрель две банки без вопросов простояли. Одну в дело другая яблок ждёт.

23

Аркадий пишет:

"отчпокиваются"

У меня вовсе половина из набора не присасываются