26

Re: Bluetooth термометр своими руками за 30 минут

Николя, я просто пытался загнать простейший скетч. Температурные датчики не подключал.

Николя пишет:

Тестором попробуй сначала прогнать.

Тест где смотреть?

Николя пишет:

Скорость на блютуз 38400

Где устанавливать?
И еще вопрос: Rx и Tx c блютуза на какие ноги подключать на ардуино? Пробовал и на D2 и D3, как у Ивана на первом рисунке, пробовал и на ардуино Tx и Rx. Скетч грузиться не хочет.
При подключении кабеля USB добавляется свой COM порт (устанавливаю в ардуино IDE) и с него грузится нормально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27 (2017-06-09 18:33:00 отредактировано )

Ноги блютуза по схеме, 2 и 3.
Сконфигурировать скорость можно в терминале через ай ти команды.
Изначально скорость стоит 9600. Нужно поменять на 38400. Я на память не помню команды, поиком сразу надешь.
У модуля СН 06, всего три команды: поменять имя, пароль и скорость.

Если не получиться, я воскресенье буду на связи, настроим.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

28

al, настрой модуль... смотри в той теме настройки модуля HC-05  Только кнопку нажимать не нужно и вероятно у него скорость дефолтная в AT режиме будет 9600 а не 38400

AT - команда проверки модуля и доступности конфигурирования через AT-команды. В ответ модуль должен вернуть OK.
AT+BAUDx - установка скорости, где x - код скорости из таблицы, т.е., чтобы задать скорость 9600 надо подать по последовательному порту модуля команду AT+BAUD4:
Значение - Скорость (бод)
1 - 1200
2 - 2400
3 - 4800
4 - 9600
5 - 19200
6 - 38400
7 - 57600
8 - 115200
9 - 230400
AT+NAMEname - изменение имени устройства, где name - новое имя. Имя по умолчанию смотреть при спаривании с компьютером.
AT+PINpass - изменение пароля (PIN-кода), где pass - новый пароль. Пароль по умолчанию 1234.
AT+VERSION - Она Возвращает версию прошивки.
AT+PN Установка чётности модуля — нет.
AT+PO Установка чётности модуля — нечётный.
AT+PE Установка чётности модуля — чётный.
AT+ROLE=х - установка роли, где х=1 - это режим Master, соответственно х=0 - Slave.
AT+VERSION - возвращает версию прошивки.

Твои команды
AT+BAUD4
AT+NAMEalcodistillers

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

29 (2017-06-09 19:02:54 отредактировано al)

Иван, на АТ ответ не получаю.
Оставляю до вторника.
Спасибо огромное, думаю победим.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

30

Сделан краткую инструкцию по конфигурированию модуля HC -06
Конфигурирование  модуля bluetooth HC-06 под программу TMAS

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

31 (2017-08-28 23:39:43 отредактировано Dood)

Подскажите, пожалуйста, правильно ли подключить таким образом GY68 BMP180 к Pro Mini atmega328.
Спасибо

• 2017-08-28 21.02.00.jpg
    size: 39.12Кб type: jpg

32

Плохо видно, но вроде правильно.

С уважением, Николай.

33 (2017-08-29 10:31:43 отредактировано Dood)

Спасибо, Николя!  Основной вопрос в питании: На плате BMP180 у меня есть два варианта питания (если правильно понял китайского друга) vcc (5 вольт) выделил синим  и 3.3 выделил красным.  Если я правильно понял, то может запитываться от обоих контактов (либо-либо)? А vcc  на плате Atmega к которому идет зеленая стрелка на рисунке, она 5 вольт? И вероятно тогда правильно подключать именно к vcc на плате bmp180 а не к 3.3 ?  Еще раз спасибо.

34

Dood,

Иван пишет:

VIN (может быть VCC или 3.3V)
GND – тянем к GND
SCL – А5 на плате атмеги
CDA  - A4 на плате атмеги

VCC - 5 вольт подавай от БП но стабильного. Зарядка от телефона подойдет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

35

На барометре подключай VCC, там через стабилизатор идет.
А на ардуинке, можешь ее запитать, как планируешь, и замерь напряжение на VCC. Там будет 5 вольт.

С уважением, Николай.

36

Сподобился сегодня собрать все в одну кучу, будет беспроводным термометром для дистилляции.
Корпус 35 рублей - разветвитель для антенного кабеля.
Гнездо - 6 рублей.
Блок питания - бесплатно, ибо целая коробка от старых телефонов.
Заодно прикрутил датчик давления, ибо был лишний.

Не хотел связываться с термоклеем, но пришлось, так как гнездо для подключения блока питания не нашел, если найду, внедрю позже. Пока так, чтоб провод не вываливался.
В куче HC-05 + Arduino Pro Mini+  BMP-180 + поставил электролит по питанию на всякий. Антенна от старого ноутбука внутренняя, там их две обычно.

• tmablu1.jpg
    size: 541.03Кб type: jpg
  • tmablu2.jpg
    size: 597.16Кб type: jpg
  • tmablu3.jpg
    size: 525.36Кб type: jpg
  • tmablu.jpg
    size: 65.88Кб type: jpg

37

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Во-первых выказываю огромную благодарность разработчикам такого нужного, а главное бесплатного софта :)
Есть маленькая просьба к разработчикам, если не сложно, скомпилируйте пожалуйста прошивку для платы Ардуино про мини, которая на 3.3 Вольта с 8МГц кварцем. Мне это нужно, так как планируется питание ардуины, блютуза и двух датчиков температуры от 1 литий-ионного аккумулятора. При питании от 3 вольт ардуинка может уже не работать на 16 МГц, если верить даташиту.

38

Rust, программа написана для конкретного микроконтроллера, имеет жесткую привязку к таймингам контроллера и понижением ее  технических характеристик никто заниматься не будет.  Купите себе другую плату - это дешевле и быстрее, чем переписать прошивку и программное обеспечение для одного странного желания.
Питание от аккумуляторов вообще не планировалось, и даже достаточно объемный аккумулятор быстро сядет при работающем модуле блютуз, так как обращение к нему идет непрерывно.
Ищите другие решения, на форуме есть.

39 (2017-12-14 15:34:53 отредактировано Rust)

Иван пишет:

чем переписать прошивку и программное обеспечение для одного странного желания.

Потребление ардуины с модулем блютус не ожидаю более 100 мА, при емкости аккумулятора хотя бы в половину от заявленных 2300 ма*Ч срок работы будет около 12 часов, чего хватит с головой. 52 грамма веса вместе с аккумулятором.

Иван пишет:

имеет жесткую привязку к таймингам контроллера

Собственно эти тайминги и пересчитываются автоматически IDE-шкой при изменении частоты процессора.
"Переписывать прошивку" - ровно 3 движения:
1. Выбрать плату - Ардуино Мини Про.
2. Выбрать процессор - Атмега 328 3.3В на 8 МГц
3. Экспорт бинарного файла.
Вы же именно так hex-ы получаете?
Я думаю, что я не один заинтересованный в беспроводном автономном термометре.

• 1.jpg
    size: 832.84Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 832.84Кб type: jpg

40

Rust пишет:

Потребление ардуины с модулем блютус не ожидаю более 100 мА, при емкости аккумулятора хотя бы в половину от заявленных 2300 ма*Ч срок работы будет около 12 часов, чего хватит с головой.

А зачем это все? Воткнул в розетку и пользуйся. Даже не могу придумать ситуацию в которой это необходимо, ну если тока на костре гнать :D

Homo est mundi pars

41

Rust, никто не тестировал, так что без гарантий... если плата сдохнет, никто не виноват.
Просьба- отписать как пошло.
Для  Atmega 328 3.3v 8Mhz  Скачать

42 (2017-12-14 16:01:48 отредактировано Николя)

Тоже на днях хотел на такой плате собрать.
Только плата почему то зависла.

С уважением, Николай.

43

Николя, после проши?

44

Да, прошил прошивкой для своего котла. И аут. Молчит как рыба об лед!

С уважением, Николай.

45

Спасибо, обязательно отпишусь. 2Николя блютус поднят на программном уарте, соответственно при измении частоты процессора меняется скорость порта. Тоесть ардуина дует на 19200 (условно)блютус продолжает на 38400. поэтому и не получалось. плюс опрос датчиков тоже программный.

46

Danil пишет:

Даже не могу придумать ситуацию в которой это необходимо

А у меня этих ситуаций две. Одной 11 лет, другой - 6. :)
Чем меньше проводов тем лучше.

47

Rust пишет:

А у меня этих ситуаций две.

Вы что, пишете логи с температурой дочек? :)

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

48 (2017-12-15 15:31:06 отредактировано Rust)

Иван пишет:

отписать как пошло

*YES*  Прошивка работает и тестовая и основная программы работают, правда пока собрано на перемычках. Питание 5В от порта USB приходит на Vin, дальше все питается от 3.3 В после стабилизатора. Замерил ток потребления по 5 Вольт питанию с двумя датчиками - 29 мА в устоявшемся режиме.
Из ньюансов отмечу, что прошиться получилось только GC-Uploader-ом. Xloader-ом пытался раз 10 и с автоматическим ресетом и без него и разные камни выбирал - не получалось. Странно, но факт. Позже фотки выложу готового устройства. Еще раз спасибо!
Upd. при питании от аккумулятора ток не меняется - менее 30 мА.

49

Rust, т.е обе прошивки работают нормально?

50

У меня работает: 1. Прошивка с основной страницы, для 5-вольтовых версий мини про. 2. "Экслюзивная" тоже работает :). Пока проверялась ТОЛЬКО работа темп. датчиков, ну и ессно блютуса. Есть дисплей 16*4, если интересно, могу попробовать подключить.