1 (2014-02-21 19:40:48 отредактировано Pasha)

Тема: Угольный фильтр для самогона

Господа профессионалы какой угольный фильтр лучше использовать для самогона? Покупные катриджи нормально?

2

Re: Угольный фильтр для самогона

Какой из покупных лучше сложно сказать, надо смотреть состав кассеты. У многих вместе с углем подмешаны ионообменные смолы и еще что-то... это точно на пользу дистиллятам не пойдет. Да и ресурс-цена получаются очень сомнительные.

А лучше всего купить или сделать нормальный уголь типа БАУ-А засыпать его в трубку без трамбовки длиной 1-2 метра, и использовать как нормальную угольную колонку..
Получится что-то типа этого...

• h_1393001860_3378862_a2acd673d3.gif
    size: 405.17Кб type: gif
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

3

Sofiya.Balandovich пишет:

Обязательно использовать угольную фильрацию для дистиллятов?

Нет- это дело личное. При наличие нормального аппарата вопрос переходит в русло творческого решения.. Нужно сделать пожесче, выделить некоторые особенности- углюем. Если хочется оставить мягкость, мылкость- нет. Фруктовые дистилляты уголь убьет сразу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

4 (2014-03-30 21:20:51 отредактировано Дмитрий Васильев)

Добрый день, я соорудил такую конструкцию
http://cs322522.[img]https://alcodistillers.ru/images/delete.png[/img/v322522085/9d50/minObLB_GbE.jpg
http://cs322522.[img]https://alcodistillers.ru/images/delete.png[/img/v322522085/9d32/5pyiJX67cb4.jpg
http://cs322522.[img]https://alcodistillers.ru/images/delete.png[/img/v322522085/9d3c/RQTbMwldb74.jpg
http://cs322522.[img]https://alcodistillers.ru/images/delete.png[/img/v322522085/9d46/caQ9l0__gfU.jpg
Добавлено: 2014-03-30 18:00:39

Блин, а как сюда фотки вставить?))

5

Dmitriy.Vasilev пишет:

Блин, а как сюда фотки вставить?))

Надо посмотреть свойства изображения и вставить прямую ссылку.
Поправил.

Хорошая колоночка..

6

А уголь березовый для мангалов не пойдет? Если его размельчить?

7

Для мангалов не подойдет, нужен БАУ-А - уголь активный, древесный дробленый, смотрите именно его - БАУ-А, продается, например, в пакетах по 0,5 кг, срок хранения - 3 года. Если есть такое желание и нет возможности сделать предлагаемую здесь трубку, то достаточно взять пластиковую бутылку, например, пивную или квасную, из-под минеральной воды и пр., отрезать дно, в пробке проколоть 2-3 отверстия. Затем горлышко заложить слоем ваты, завернутой в марлю и после этого высыпать в бутылку БАУ-А - 12 г на литр самогона перед второй дистилляцией. Сделать 3-4 фильтрации. Но прежде уголь желательно промыть в холодной воде для избавления от пыли.

8

Приволокли мне уголь активированный БАУ-А. А он по фракции что то среднее, между песком и пылью. Можно ли его применять для углевания? Или потом проблемы при фильтровании возникнут?

Психических заболеваний нет-просто дурак.

9

Борис пишет:

Приволокли мне уголь активированный БАУ-А

У меня тоже БАУ-А но покрупнее.  Пыли быть не должно. Перед использованием фильтр с углём промойте водой.
Я охлаждаю самогон до 4-6 цельсия и фильтруем.

10

West пишет:

Я охлаждаю самогон до 4-6 цельсия и фильтруем.

А зачем самогон фильтровать?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

al, Если он после РК, то незачем. А если после дистиллятора, то хуже не будет.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

12

Будет, именно хуже.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

13

al пишет:

самогон фильтровать?

Вкус будет порезче как у водки. Немного убирает запахи. Это на случай если Ректификационная колонна ещё не готова а выпить хочется. :[

14

Наокисляет дополнительно к гадости, еще кучу. А если очень самогона хочется, есть тема про вкусный самогон для новичка.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

15

Уголь, наокисляет? Катализатором окислительных процессов он не является для спиртов и эфирных масел, а вот как абсорбент просто не заменим, особенно для самогона после дистиллятора. я раньше использовал дешевые фильтры-картриджи из ашана, в них кроме угля ничего нет , но самый затрапезный самогон при двойной очистке избавляет от запаха и вкуса сивухи. Сейчас после колонны не вижу смысла фильтровать.

16

isa2709 пишет:

Уголь, наокисляет?

Н.А. Шубина, А.Н. Макеева,  журнал «Ликероводочное производство и виноделие» № 5 (89), 2007 г.). Полученный продукт из-за частичного окисления спирта до уксусной кислоты и уксусно-этилового эфира имел мягкий вкус и характерный запах, получивший впоследствии название «водочного».

Всесоюзная отраслевая конференция работников спиртовой промышленности приняла решение не допускать применения способов обработки сортировки активированным углем, которые ведут к контакту сортировки с углем больше 30 мин, и установила норму расхода угля: для 40 %-ной водки – 16 г на 1 дал, для 50%-ной – 20 г, для 56%-ной – 23 г. То есть количество угля снизилось 8,5 - 256 раз.

А вот эфиры и альдегиды – это результат окисления этилового спирта в процессе угольной обработки, ведь уголь помимо функции сорбента выполняет ещё и функцию катализатора окислительно-восстановительных реакций, в результате которых уходит резкий вкус и запах спирта, и появляется водочный вкус и аромат,

В процессе угольной обработки в водке образуются различные компоненты и химические соединения влияющие на её вкусовые качества. А начинается все со следующих реакций:

СН3 СН2. ОН  + O2    --------->     СН3 СOН + O      --------->      СН3СOOН

Этанол                    Ацетальдегид (альдегид)               Уксусная кислота

Скорость реакции окисления на  первой   стадии   (этанола до ацетальдегида) протекает со значительно большей скоростью, нежели окисления ацетальдегида до кислоты, поэтому при снижении скорости или при остановке фильтрации образуется избыток ацетальдегида, который, в отличие от уксусной кислоты, не сорбируется углем и переходит в продукт.

Тогда от чего очищается сортировка?  На самом деле угольная обработка играет роль не очистки, а формирования вкуса водки за счет химических процессов, о которых мы говорили выше. Удаление же примесей спирта, как правило, является не прямым следствием адсорбции этих примесей, а результатом катализируемых углем окислительно-восстановительных реакций (см. Обработка водочной сортировки активным углем).

Роль очистки пришлось искусственно актуализировать в новое время, чтобы выделиться среди сотни брэндов

И так далее....

17

Даже при этом необходима сильная аэрация чтобы более менее значительное количество этанола окислилось до альдегида.

18

isa2709 пишет:

Даже при этом необходима сильная аэрация чтобы более менее значительное количество этанола окислилось до альдегида.

Никакой аэрации не требуется... разговор ни о чем.
Уголь - позапрошлый век по большому счету... сейчас большинство предприятий и им-то не пользуется... им дешевле купить бочку готовой болтушки их всех компонентов и просто плюхнуть в цистерну со спиртом.  Мало уже водки на угле делают...

isa2709 пишет:

но самый затрапезный самогон при двойной очистке избавляет от запаха и вкуса сивухи.

Ты видишь в одном спектре, собака в другом... у тебя мало обонятельных рецепторов в носу, а у твоего соседа столько, что он чувствует как ты "задницу не моешь.."   Можно еще с лабораторными приборами поспорить... они чувствуют и видят, а ты нет...  Проблема восприятия - главный враг.  Автор одной из книг по винокурению признавался, что шутил над друзьями, добавляя в раствор спирта и воды простую карамель и они все хвалили просто отличный коньяк!
Вот так-то...  Прежде всего надо научиться перестать обманывать самих себя и попытаться увидеть мир чуть дальше чем скорлупа собственного восприятия :) Проснись!  *DRINK*

19

В таком случае тему надо было закрывать сразу, как вредную и антинаучную после первого поста. И как я ранее сказал, не вижу смысла фильтровать после колонны. И совет фильтрации был человеку не имеющему колонну, но так желающему выпить свое, надо было в магазин отправить? или у Вас есть более лучший дешевый способ очистить без загрязнения побочными продуктами?

20

isa2709 пишет:

В таком случае тему надо было закрывать сразу, как вредную и антинаучную после первого поста.

Это смотря в каком контексте рассматривать... проект ЛикБез

isa2709 пишет:

И совет фильтрации был человеку не имеющему колонну, но так желающему выпить свое, надо было в магазин отправить?

Не нужно тянуть кота за яйца, тема угля не может быть закрыта... см. ссылку

isa2709 пишет:

у Вас есть более лучший дешевый способ очистить без загрязнения побочными продуктами?

Есть - для начала очистить голову от мусора и начинать заполнять ее знаниями, абсолютно бесплатно. Вопрос вообще не корректен в целом... звучит как "я буду пить стеклоочиститель и не отговаривайте меня, так как я хочу выпить"..
Вообще, самый дешевый способ- не пить совсем. А если делать напитки, то придется приобретать или изготавливать необходимое оборудование и тратить на все это время и деньги.. И давать советы по приготовлению свежего говна из старого я точно не буду.

21

Иван пишет:

Вообще, самый дешевый способ- не пить совсем. А если делать напитки, то придется приобретать или изготавливать необходимое оборудование и тратить на все это время и деньги..

Все дело в том, что дома у меня пойла столько, что жена временами спрашивает: "Ты пить когда нибудь начнешь?".
Но я сделал колонну и теперь у меня трехлитровые баллоны с дистиллятом, с настаиванием на дубе, на абрикосе, еще на чем-то...
Так что пить тут не главное... Главное участие.

22

Вова Лермонтовский, мало того, даже нехило принимавшие на грудь ранее, после занятия винокурением практически бросают пить...  Но тут профессионализм в плане дегустации и понимания напитков развивается со временем, особенно у тех, кто имеет удовольствие реального сравнения с хорошими коммерческими напитками... спортивный интерес появляется сделать лучше...  Я вот заболел получить граппу как у Итальях.... Думаю где мне ароматических сортов винограда надыбать на будущий сезон.

23

Иван,
Я, конечно, мог "принять на грудь" до литра конины за вечер (в принципе для меня рекорд при моей "комплектации"). Но цели нажраться никогда не было. Нажирался по куражу, или под баб, или под настроение. Пойла у нас дома даже в 1985-1991 годах было хоть упейся. До сих пор стоит ящик (деревянный, из под картошки, а не пластиковый - водочный) с водкой в "евробутылке" (та, что "лимонадная"). На работе магарычей в свое время натащили столько, что из коробок (полных) "Белой лошади" я выстраивал "табуны" (если кто не понял, то сувенирная коробка с "Белой лошадью" имела на каждой грани по 1/4 лошади и если 4 коробки выстроить в ряд, то получалась лошадь). Так что самогоноварение для меня не то, что бы развлекуха, а скорее отдушина после нудной трудовой недели. Хотя пью я не мало, и за год литров 200-250 выпиваю. Но! никогда до соплей не укушиваюсь.

Я когда начал паять колонну бессвинцовым припоем, у меня, как и у всех, "не пошло".
Так знаешь, как зацепило... Стало обидно, что я, гуманитарий по двум высшим образованиям, не смогу спаять какую-то фигню, которую слесаря в водопроводных фирмах паяют.
Ну, спаял... Швы вы видели.
Теперь вот со всякими щепками да сырьем колдую.
Кстати, тут на днях выяснилось, что в городе Ставрополе (ну практически рядом) завод "Нептун" выпускает соковыжималки по типу "Россошанок". Так я аж возрадовался...  *YAHOO*