51

Re: Дубовые бочки, общая информация и распространённые мифы

UrdgiN пишет:

примерно на половину, плюс-минус..

Я бы не рисковал

UrdgiN пишет:

в верхней части рассыхаться будет

Вот именно.

UrdgiN пишет:

есть у кого личный опыт?

Вещь дорогая, вряд ли есть готовые проводить такие опыты.

У меня в 5 литровой примерно 0,5 литра не долито. Воздушная прослойка для насыщения кислородом и последующего созревания дистиллята. Раз в неделю пробку открываю. Типа, свежего воздуха запустить :D  Ну и понюхать.

Ну смею еще предположить, что рассохнется или нет - будет сильно зависеть от температуры и влажности помещения, где бочка будет храниться. Но при низких температурах - созревание дистиллята будет очень длительным. Оптимально -16...20*С.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

52

UrdgiN пишет:

примерно на половину, плюс-минус...
в верхней части рассыхаться будет? есть у кого личный опыт?

Рассыхаться не будет, но клёпка подсохнет поболе. При последующем заполнении  всклянь - из торцов бывает подсачивается чуть, но не долго и не много, несколько капель. Потом затягивается.
Это всё справедливо для правильно подготовленной, вымоченной бочки

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

53 (2017-03-23 14:03:11 отредактировано )

Фортуна пишет:

Рассыхаться не будет, но клёпка подсохнет поболе.

Повеселил :lol:  Не рассохнется. Но подсохнет *THUMBSUP*

Фортуна пишет:

При последующем заполнении  всклянь - из торцов бывает подсачивается чуть

Ну, то есть при неполном наполнении бочки клепка подсохнет так, что доля ангелов значительно увеличится.

54

Ок, спасибо за мнения! :)

Т.к. бочка уже вымачивается, а продукта пока только на половину буду бочку периодически поворачивать...
А там глядишь и долью... :)

55

Печкин, а чо смешного? Из 10 литровки испарилось пара-тройка литров за 8 месяцев, слил в бутылки, залил свежака всклянь, с торца верхней клёпки капнуло пару раз и всё. Стоит уже пятый месяц. Да, подсыхает, но не рассыхается. Чо не так?

Печкин пишет:

при неполном наполнении бочки клепка подсохнет так, что доля ангелов значительно увеличится.

Ничего "значительно" не увеличится. В твоей пятилитровке и так через два-три года ничего не останется. Зальёшь всклянь, а сольёшь с матюками литр. Вот тогда и повеселишься  :lol:  *ROFL*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

56 (2017-03-23 14:30:45 отредактировано )

Фортуна пишет:

Печкин, а чо смешного? Из 10 литровки испарилось пара-тройка литров за 8 месяцев,

Как с арифметикой? Чел спрашивает, можно ли залить полбочки? Из твоего сообщения я понял следующее: в 10 литровой бочке было залито 5 литров. Через 8 месяцев 2-3 литра "усохли". Ну и клепка подсохла. Сколько осталось???

Не, не так? Бочка была всклянь? Тогда вообще не понятен твой ответ.

Фортуна пишет:

В твоей пятилитровке и так через два-три года ничего не останется.

Эт кто ж 5 литровку 2-3 года выдерживать будет? :o Максимум до сентября.

Фортуна пишет:

Ничего "значительно" не увеличится.

То ли я тупой, то ли лыжи не едут.

Ок, начнем сначала. Бочка заполнена наполовину. Верхняя часть клепки , как ты сказал, подсохла. Доказано тобой же при последующем заполнении бочки всклянь. Раз она подсохла так, что при заполнении появились капли на клепке, значит она РАССОХЛАСЬ в верхней пустой части. И там просто ДЫРЫ, через которые спирт дополнительно испаряется.

Доля ангелов увеличивается. Клепка то со щелями!

А я, панимаш, воск у пчеловодов выпрашивал. А можно и так, Николай сказал - не увеличилась доля ангелов, и Артем его поддержал.
(Сарказмъ, если чё)

57

Печкин, есть конкретная бочка и конкретный опыт, который теперь доступен общественности. Это лучше, чем ничего.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

58

Artem.SHitov пишет:

Печкин, есть конкретная бочка и конкретный опыт

Извини, но конкретный опыт по вопросу UrdgiN я не увидел. Конкретно - что будет с бочкой если ее заполнить наполовину.
Я высказал свое мнение, ты свое, Николай свое.

Вот  UrdgiN заполнит наполовину, выдержит энное время, поделится опытом.

59 (2017-08-13 11:56:42 отредактировано Владiмир)

Добрый день. Бочка, обожённая 15л. вымачиваю водой уже 2 месяца — воду меняю 2-3 раза в неделю. Сливаю воду, а она чёрная от мелкой взвеси угля. Промывал проточной водой(шланг в заливное отверстие, краник приоткрыт) дважды по 3 часа. Почему вода после такого срока не становится прозрачной?
Бочка Питерского известного производителя.

Владiмир

60

Владiмир, а почему не задать вопрос непосредственно производителю? 
Вообще, столяров и плотников, способных сделать бочку, достаточно много... Только как правильно ее сделать - мало :)
Да и вообще, странно... бочка куплена для какой-то конкретной цели, значит покупатель знал что и для чего он покупал..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

61

Владiмир, видать, такой производитель... Разбирать бочку (на форуме видео с описанием процесс а есть), снимать лишний уголь...

Следующий раз покупать не у известных, а у проверенных :)

62

На будущее — посоветуйте, пожалуйста, проверенного

Владiмир

63

Владiмир, мало кто возьмется советовать (кроме заинтересованных лиц), смотрите отзывы на форуме и решайте самостоятельно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

Задумал я  приобрести бочку 20 л . А дистиллята для заливки только 10 л.  Если залить пол бочки, то как выяснилось выше, верхняя часть бочки начнёт подсыхать. А что если в бочку с ароматным дистиллятом долить спирт.  Тогда бочка будет работать правильно. Но аромат залитого разбавится.  Если предположить, что испаряется только спирт, то его не  жалко.   Тогда залитое в бочку станет иметь более насыщенный вкус исходного ароматного дистиллята.
Вопрос: ангелы пьют только спирт, или ароматы тоже выпивают? И если я разбавлю дистиллят спиртом , для нужного объёма в бочке,  останется ли аромат в бочке, или будет выходить вместе с испарившемся спиртом?

65

Лунный гость пишет:

Вопрос: ангелы пьют только спирт, или ароматы тоже выпивают?

Ангелы пьют все, допиваются до демонов :) 

Лунный гость пишет:

И если я разбавлю дистиллят спиртом , для нужного объёма в бочке,  останется ли аромат в бочке, или будет выходить вместе с испарившемся спиртом?

В бочке происходит процесс окисления, это собственно и придает дистилляту ароматы и вкус. Изменится - да.

66

Иван пишет:

Ангелы пьют все, допиваются до демонов

Не сочтите за лесть, но зацепило!  *THUMBSUP*  *TOST*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

67 (2017-10-01 17:18:31 отредактировано Лунный гость)

То что в бочке происходит окисление, это понятно. Стоит ли дистиллят 10л разбодяживать спиртом до 20 л? Или потери
вкуса будут критические и лучше залить дистиллят в 10  бочку? Вопрос животрепещущий, в пн уже делаю заявку, елси конечно не разорвусь между 10л и 20 л.=) надеюсь на мудрость...

68

Лунный гость, сделай химический анализ, тогда я могу ответить что примерно получится при разбавлении, по крайней мере точно скажу будет там какой-то аромат или запах.  А гадать - это на другие форумы.
В конце-концов, разведи стопку дистиллята со стопкой спирта... понравится - заливай ...  *RUS*

69

Мешал 1 к 1. Вкусно. Решено, беру бочку 20л.

70

Novichok, Имитация дубовой бочки или быстрая настойка на щепе

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

71

Novichok пишет:

что есть значимые отличия между робуром Франции центра России

Прежде чем умничать, неплохо бы было еще и с пунктуацией подружиться :)  Или ты Французского робура центра России наелся как бобр? :)