26

Re: Брага и самогон из кока-колы и пепси опасны для здоровья!

Вадим П,
Купил я как-то давненько машину (ВАЗ 21063 есичо). Не знаю. чем там систему охлаждения промывали,  но ТОСОЛ очень быстро становился коричневым. Когда я решил промыть систему охлаждения водой, то вода после заливки и прогрева двигателя приобретала коричневый цвет и запах карамели. Пять промывок водой ситуацию улучшили. но не спасли. А. да, еще пробка радиатора постоянно прилипала.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

27

Вова Лермонтовский ©:

Когда я решил промыть систему охлаждения водой, то вода после заливки и прогрева двигателя приобретала коричневый цвет и запах карамели

Тоже повелись на колу :)   А может просто перед продажей закинули сахару, чтоб система не текла... еще горчичным порошком закидывали, мелкие течи забивались и устраняли течь.  Правда системы потом промыть те еще танцы.  :D
Современный антифриз вряд ли накипь какую-то дает... чуть мутнеет с годами, так его менять надо раз в 5 лет примерно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

28

Иван ©:

Вадим, поясни

Иван, привет! Это я к тому, что некоторые товарищи употребляют данную газировку для промывки системы охлаждения. Т.е. она, как они говорят, ещё и отличный растворитель.
Сегодня уточнил, оказывается заливают в радиатор, который снят с машины, чтобы там внутри него всё откисло.

Всего доброго!

29

Вадим П, отложения кальция точно растворяет, но сейчас вроде уже нет машин на водяном охлаждении... или я ошибаюсь?  Современный антифриз не дает накипи.... вроде :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

30

Иван ©:

сейчас вроде уже нет машин на водяном охлаждении

эм... а что мешает залить воду летом? У меня сосед через два гаража, у него ВАЗ-2103 (если кто помнит такие). Ей лет тридцать, если не больше. Так вот он в систему охлаждения льёт исключительно воду. Ездит только летом, на зиму консервирует авто. Сливает воду и прочее. Прошлой осенью впервые снял замшевые чехлы с сидений. И сам офигел - как новые сиденья! Пробег около 150 тысяч...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

31

Аркадий ©:

эм... а что мешает залить воду летом?

Так залей в свою ётю, узнаешь всю прелесть, если в пробку попадешь :)  Кто бывал в глубоких пробках, особливо на Ярославке перед кольцом, тот наверное воду лить не будет, там за одну пробку несколько гейзеров увидишь :)  Да если и в ушатанную-огородную, тоже если и лить, так дистиллированную, иначе накипи будет как в самоваре, потом еще растворять нужно, а кислоты на патрубки негативно влияют.   Есть же современные антифризы типа розового синтек, залил-забыл.. зимой не замерзает, точка кипения выше точки кипения воды... не испаряется, тепло отводит эффективней, коррозию не вызывает, патрубки мягкие всегда.

32

Иван, ну я что, про себя?! Я свою хОлю и лелЕю. А он экономит на всем. И ездит без пробок. С дачи-на дачу, осенью на поля, капусты-лука наворовать и в погреб стащить.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)