151

Re: О помутнении дистиллятов после разбавления водой

Александр 66, можно, конечно, и до 96, только отбирать по мелким баночкам и потом нужное объединить. А иначе соасем уж неуловимые ароматы будут.

152

Александр 66 пишет:

Как быть?

Как есть, так и быть. Пример в теме Бурбон для начинающих или как перейти на зерновые

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

153 (2017-09-22 08:15:08 отредактировано Александр 66)

=Доброго дня.Получилось у меня 10 литров 38гр/брага была смесь сахарной и солодового экстракта.. СС.Перегонял на РК.Отобрал 400 голов и 100 подголовников.Может мало подголовников,но по запаху как бы спирт.Выгонять пытался 95-96гр..Получил 3литра.Развёл до 65 гр.Утром появилась еле уловимая дымка.Отлил в стакан,нагрел,выпал небольшой осадок,но дымка осталась.Развёл головы ,подголовники,хвосты.Как слеза.Развёл в стакане до 40гр.как бы и дымка исчезла.Здесь писали про это но в чём причина?

154

Александр 66 пишет:

Отлил в стакан,нагрел,выпал небольшой осадок,но дымка осталась

Логику включай. Если выпал осадок - соли. А где соли? Жесткость воды измерял?

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

155

Жёсткость не мерил,но этой водой две недели назад разбавлял сахарную,всё хорошо.Вода детская honey kid.На этикетке написано кондиционированная по калию,фтору и йоду.Указан состав солей.Может они и есть.

156

Печкин,
Не все так просто. У меня вода из крана течет -  второе место в мире занимает, первое - в солнечном Дилижане (если серьезно, то моя жена работает в лаборатории, где делают анализы воды и масел, так что по ее совету я воду из-под крана использую на доливку в АКБ, так как продаваемая на заправках "дистиллированная вода" по составу хуже).
Ну так вот, при разведении моих дистиллятов (из одной партии но из разных частей отбора) бывает мутнеет а бывает нет. Крайний раз вообще мутняк получился, как буд-то молока добавили. Проверил на себе -  на вкус и на утро все нормально, но пить не буду, отправлю на переработку.
При этом я заметил, что мутнеть у меня чаще стало тогда, когда я стал использовать для улучшения вкусовых качеств фруктозу вместо обычного сахара.  И мутнеет как правило чаще та часть отбора, которая ближе к хвостам, хотя хвостатого запаха в ней нет. В то же время, один раз был у меня дистиллят, в котором присутствовал аромат хвостов, но при разбавлении водой он не мутнел (добавлял в него сахар).
Последнее время я стал делать так: сначала разбавляю дистиллят водой до 40 градусов, если не помутнет, добавляю фруктозу. Пока не подводил такой способ.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

157

В стакане стал как слеза и выпало несколько кристаллов,до этого осадок был в виде порошка,оставшийся спирт поставил на улицу на солнце,посмотрим что будет.Если выпадет осадок и станет прозрачным залью в бочку.Присутствует тонкий аромат вискаря.

158

Александр 66 пишет:

Присутствует тонкий аромат вискаря.

Значит дистиллят никак не 95%. Грязнее. Вкусоароматика размазалась по погону. Когда мой дистиллят 96 и выше, как хочешь разбавляй, спирт он и есть спирт.

Вова Лермонтовский пишет:

Не все так просто.

Согласен. У всех по-разному. Мой последний погон сливового дистиллята - крепость 94%. Разбавляю из-под осмоса 8-12ppm. Ничего не мутнеет *PARDON*

Даже когда лимонную водку делаю, добавляя спиртовой ароматизатор (сам делал), в котором масел дофига, все равно не мутнеет.

Так что "есть жизнь на Марсе, нету жизни на Марсе - сие науке неизвестно"...

159

Каждые 200 мл замерял ,проверял и по калькулятору и в холодильник ставил.В феврале чачу выгонял 94.Не было помутнений.А тут попробывал с экстрактом солодовым.Выгонял СС первые 5 литров чистый,вторые 5л мутноват,последние 700мл помутнели,но через сутки на солнышке стали светлые и без осадка.Аромат очень тонкий и ощущается при переливании из банки в банку,в уже пустой банки.Посмотрю что дальше будет.Если что попробую перегнать.А может на год в бочку.

160

Александр 66, чем пахнет при разбавлении? Сладость во вкусе есть?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

161

Печкин,
Ну давай начнем с того, что 95 или 94% это уже не 100 И что там в этих 5 или 6 % содержится, даже Ивану достоверно не известно.
У меня весь дистиллят 94% получается. Крепче пока не смог. Но один мутнеет, второй нет.

162

Но один мутнеет, второй нет.

Второй поставь в морозилку и посмотри. Эфиры с уменьшением температуры мутнеют, может просто концентрация меньше.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

163

Второй уже выпил.... Пардоньте...
Но таки да, немножко мутнел, самую малость. Я больше склонен был полагать, что это от запотевания бутылки.

164 (2017-09-22 17:05:26 отредактировано Печкин)

У меня весь дистиллят 94% получается.

Так с характеристикой твоей колонны и не получится. Количество ТТ на 1 метре маловато, как мочалки не набивай. Я уже писал, что на 800 мм с 4-мя мочалками получил 94%. Могу свою колонну собрать и 2 метра царга, но димрот прямой, потолок не пускает, хоть и 2.65. А 1700мм +19 (!) мочалок = почти 97%. И разделение очень четкое.

И после разбавления никакие призвуки и привкусы, увы, уже не ощущаются. Спиртяга. Но чистый и употребляется очень легко.

165 (2017-09-22 17:46:10 отредактировано Александр 66)

Иван пишет:

чем пахнет при разбавлении? Сладость во вкусе есть?

Пахнет спиртягой,а сладостью пахнут и воняют последние хвосты,которые слил в отдельную банку.Перед ними ещё две баночки грамм по50,утром разбавил пахнут как хреновой водкой,а в обще за весь день нанюхался,во рту стоит куча запахов.Завтра продолжу.Пять литров 65 гр.нагрел примерно до65 гр на водяной бане,помутнела или реакция пошла,сейчас почти остыла,выпал белый осадок в виде порошка,стала почти светлой,на запах трудно сказать,тёплая.Завтра посмотрю.То что было в стакане/40гр/ стала светлая,закинул в морозилку.Перегонял сахарную,разбавленную до 20гр 15л,вымачивал дубовую бочку 1,5 месяца,голов взял 130мл,вторая перегонка на рк.,Первая была на рк с отбором как положенно и в бочку.Отбор делал 95гр.,так вот там лёгкая сладость и приятный аромат.

166

Александр 66, воспользуйся в следующий раз логированием погона и все подробно распиши, тогда я смогу ответить конкретно. Сейчас я могу только предположить, что колонна настроена была не очень правильно и в спирт проскочило часть тяжелокипящих вместе с ЖК.... Это не страшно, если поставить на дуб и нагреть- все само просветлится..

167 (2017-09-22 22:39:22 отредактировано Александр 66)

Иван пишет:

если поставить на дуб и нагреть- все само просветлится..

Спасибо за подтверждение,я помню Вы про это где то писали ,так и сделал.Только палочки дуба ещё обжог до углей.Прошло 12 часов ,Почти всё светлое.Завтра будет видно,дело в том что обожонную палочку дуба бросал когда спирт был горячий,сразу пошла реакция и стал меняться цвет/цвет дуба/хотя палочка дуба уже использовалась 3 месяца. На днях буду проводить такую же перегонку,постараюсь всё расписать.Уж очень познавательно.  Да, На счёт настройки колонны были подозрения,но отдал барометр вот и сомневался.

168

Александр 66, попадание ЖК не всегда является нарушением процессов... тут зависит от поставленной задачи. Но ЖК - это ЖК, а опалесценция может быть причиной других примесей, от головных, до примесей в воде.
В вискарях ЖК как-бы часть вкуса и аромата напитка... По крайней мере в тяжелых вискарях. Тут уже на любителя.

169

Отобрал 300мл.на анализ,обещали в москве сделать,вопрос цены пока в воздухе.Но при любом раскладе буду делать.

170

Александр 66 пишет:

вопрос цены пока в воздухе.

Обычно 3 рубля).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

171

Александр 66 пишет:

Перегонял сахарную,разбавленную до 20гр

А зачем ты её до 20% разбавлял?... Или гр. - это не объёмные проценты?...

172 (2017-09-23 08:04:34 отредактировано )

KEE пишет:

А зачем ты её до 20% разбавлял?

СС перегнал на РК,с отбором голов и т,д,развёл до 20 градусов и залил в бочку.Бочку подготавливал.Через 1,5 мес,обратно на РК.

al пишет:

Обычно 3 рубля).

Что делать.У нас пока не нашёл.В Москве друг доктор,сказал поищет среди своих.