26

Re: Дубовые бочки, общая информация и распространённые мифы

al пишет:

сливается прозрачным, а потом муть появляется.

именно так и было.

al пишет:

Не надо разливать сразу, пусть в стекле постоит.

хотелось бы побыстрее отфильтровать)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

27

devil-arz, ты же не будешь все пить сразу. Литр отфильтруй и выпей, а остальное пусть немного постоит, потом отфильтруешь.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28 (2016-12-17 22:13:44 отредактировано Фортуна)

al пишет:

сливается прозрачным, а потом муть появляется. Считаю, что это нормально.

Я не могу утверждать, нормально или нет. Просто у меня такого ещё не было. Разлил из бочек сразу в бутылки, уже как два месяца стоит и никакого осадка и мути нет. Может позже будет, но к тому времени я уже всё это выпью и подойдёт следующий в бочках.
Вот, четыре слева из десятки, три справа из пятёрки

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

29

devil-arz пишет:

а на дне появился слой какой то мути

Коллоидный осадок таннинов и целлюлозы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.
+ al, IGAN

30

Доброго времени суток и с наступающим Новым Годом!!! Иван Николаевич, подскажите по использованию и подготовки бочки. Первую бочку 20л. я купил весной. Подготовил, залил спирт, разведенный до 20%. Через месяц, слил содержимое (потом опять на колонне получил спирт) и заполнил бочку бурбоном. Стоит с 3го июля. К Новому Году, как и планировал, слил на пробу бутылочку. Что можно сказать? Настоящий вискарь получается. Спрашивается, поскольку бочка новая, если дистиллят дальше выдерживать, хотя бы до года, не будет ли хуже? И вот сегодня получил еще одну бочку 20л. Ее собираюсь залить чачей. Начал вымачивать родниковой водой. Посколько зима, и на родник не наездишься, через сколько сливать, менять воду? Через 4 дня и в течении месяца? Есть у меня 20л вина, из которого гнал чачу. Хочу залить в бочку. Когда это сделать, после месяца вымачивания? Сколько выдержать вино в бочке, до заливки чачи? Что потом с этим вином? Пить можно, или на перегон?  Заранее спасибо ))

31

nevit, по вискарю только лучше будет, его в дальнейшем можно купажировать с более свежим спиртом. Срок хранения в бочке не ограничен, чем больше стоит, тем больше эфиров и других соединений, влияющих на вкус и запах.  Да хоть 25 лет! Правда доливать спиртом придётся, иначе он испарится и окислится за годы..
По поводу вина... нужно учитывать, что аромат и частично цвет перейдёт в дистиллят.. если мало опыта с вином, лучше всё-таки ограничиться просто водой для начала.  Можно ведь купить 20 литров чистой воды... не так уж и много по цене, пускай постоит подольше, а потом промыть кипячёной. Главное чтоб в воде микроорганизмы не завелись.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32 (2016-12-30 23:01:31 отредактировано nevit)

Иван пишет:

nevit, по вискарю только лучше будет, его в дальнейшем можно купажировать с более свежим спиртом. Срок хранения в бочке не ограничен, чем больше стоит, тем больше эфиров и других соединений, влияющих на вкус и запах.  Да хоть 25 лет! Правда доливать спиртом придётся, иначе он испарится и окислится за годы..
По поводу вина... нужно учитывать, что аромат и частично цвет перейдёт в дистиллят.. если мало опыта с вином, лучше всё-таки ограничиться просто водой для начала.  Можно ведь купить 20 литров чистой воды... не так уж и много по цене, пускай постоит подольше, а потом промыть кипячёной. Главное чтоб в воде микроорганизмы не завелись.

Воды родниковой, есть еще пять 20литровых баклаг. Вода - супер! Стоит месяцами и не цветет. Сколько по времени вымачивать такой водой? Каждые четыре дня менять, или каждый день в течении месяца нужно, как рекомендуют на просторах инета?  Планирую в конце подержать с содой и пропарить парогеном. Просто первую бочку я вымачивал водой из под крана, каждый день менял в течении месяца. Потом спирт заливал на месяц. Сейчас спирта нет. Хочу получить в итоге виноградный бренди. И использовать эту бочку только для виноградного дистиллята. Всегда. Поэтому и спросил про виноматериал.

33

nevit, если производитель проверен и прошлая бочка устроила, лучше всего повторить как и с первой без лишних экспериментов.

34

Иван пишет:

nevit, если производитель проверен и прошлая бочка устроила, лучше всего повторить как и с первой без лишних экспериментов.

Ок! Спасибо! ))

35

nevit пишет:

Настоящий вискарь получается.

На что похож?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

36

Добрый день. Вопрос по поводу бочек: как правильно вымачивать бочку, просторы интернета пестрят таким разнообразием информации, что понятию не имею, кому верить. Купил бочку на 15 литров, что с ней делать?Как правильно вымачивать?Чем вымачивать? Какой водой?Что потом заливать?Для чего заливать спирт ии сс первонально?Нельзя ли после вымачивания заливать дистилят?И какой крепости лучше лить?

37

Веретенцев, вот тут примерное единодушие наблюдается. Вода, кипяток или пар, вода с содой, вода.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

38

Веретенцев, а тему в две страницы совсем лень прочитать и в соседнюю заглянуть?  Синдром рассеянного внимания?

39

Возможно  и синдром рассеянного внимания,но перечитал всю тему вдоль и поперек, и только в теме продажа бочек нашел ответ на свой вопрос.Спасибо тем кто ответил.Извините за беспокойство.

40

Веретенцев, тут как надо готовить бочку  Изготовление и продажа дубовых бочек

41

Веретенцев, Бочки

42

Веретенцев пишет:

Купил бочку на 15 литров

Была у меня мысль заказать себе подарок в виде бочки на 10-15 литров, но по здравом размышлении решил, что к моменту приобретения бочки должен уже быть готов исходник для ее заполнения, ну хотя бы процентов на 80. Бочку надо сразу подготавливать (ну это месяц-другой, с натягом - 3 месяца) и пускать в дело. При моих объемах производства для заполнения 15-литровой бочки мне понадобится минимум полгода, это при условии, если я от полученного продукта много отпивать не буду.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

43 (2017-01-09 15:34:30 отредактировано 10delta)

Николай (Фортуна) пишет:

Веретенцев, тут как надо готовить бочку  Изготовление и продажа дубовых бочек

На мой взгляд Evgeniy_belyaev, не указал в этой инструкции несколько немаловажных моментов:
- перед пунктом 1, нужен пункт "0" - у новой дубовой бочки обязательно осадить обручи;
- после первой промывки бочки кипятком, не сливать содержимое в эмалированную ванну, окрасит эмаль только в путь (что у меня собственно и случилось, задолбался оттирать, всё равно желтизна кое-где осталась);
- при вымачивании бочки водой, желательно заливать в бочку воду такой-же температуры, что и температура сливаемой воды.

Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)
Собираю полуавтоматическую мини-пивоварню, с меня фотоотчёт!
-------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

44

_Михалыч пишет:

мне понадобится минимум полгода

o_O
Для заполнения 10 литровой бочки  55% дистиллятом нужно чуть более 5 литров спирта.
Один замес  сахарной с подкормкой, 4-5 дней брожения, полдня перегонки на СС, день на РК. Какие полгода?

45 (2017-01-09 15:50:55 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:

Для заполнения 10 литровой бочки  55% дистиллятом

Не 10 литровой, а 15.

_Михалыч пишет:

для заполнения 15-литровой бочки

И не 55%, а как минимум 65% (как я планирую) - чтобы после выдержки и дележа с ангелами можно было залить бутылочку-другую "бочковой крепости", градусов 60.

У меня в осенне-зимний период больше одной ректификации в месяц редко получается, за ректификацию я получаю 1,5-2,5 литра АС. Как то так.

Николай (Фортуна) пишет:

Один замес  сахарной с подкормкой

Не хочу я сахарную, если и буду еще делать, то для долива в зерновые и фруктовые дистилляты для объема.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

46

_Михалыч пишет:

за ректификацию я получаю 1,5-2,5 литра АС

:( Я меньше, чем 6 литров расчетных не запускаю. А обычно 8-10. Чтоб уж отмУчиться. Но таки-да, это уж каждому-своё.  *DRINK*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

47

_Михалыч пишет:

При моих объемах производства для заполнения 15-литровой бочки мне понадобится минимум полгода, это при условии, если я от полученного продукта много отпивать не буду.

Ну у меня так и получается, летне-осенее сырье будет заливаться в феврале-марте. Если "старая" бочка, то там продукт, в новой, "буферный" сахарный спирт, после отмачивания водой.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

48

Уважаемые, а не подскажете: можно-ли бочку заполнять только на часть объема?

49

UrdgiN пишет:

Смотря на какую часть.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

50

Печкин пишет:
UrdgiN пишет:

Смотря на какую часть.

примерно на половину, плюс-минус...
в верхней части рассыхаться будет? есть у кого личный опыт?