1

Тема: Автоклав из куба

Всем доброго времени суток!
В связи с приближающимся дачным сезоном назрел такой вопрос!
Есть куб, толщина стенок 2 мм.Хочу вырезать глухой фланец прикрутить манометр, термометр, клапан.Собственно говоря автоклав и готов.
Кто нибудь экспериментировал подобным образом?
Не выгнет ли дно от давления?Полистав мануалы в инете пришел к выводу что давление нагнетается в примерно 2 атмосферы.

2

Re: Автоклав из куба

Fash, Выгнет.

С уважением.

3

А если взять вот такой котёл, а крышку примастырить на замки-защёлки (как у молочных бидонов)
Дно у них трёхслойное, хотя стенки тонкие...

4 (2016-05-24 10:43:39 отредактировано zombi)

Fash пишет:

а крышку примастырить на замки-защёлки

Крышку выдавит.Я видел у человека автоклав,сделанный из старого пропанового баллона.Он в нем тушенку делал.Врезал тэн,сверху тена решетчатое дно,туда ставятся закатанные банки,подается давление(не помню сколько)и разогрев.Точно помню,он говорил,что делает все с вечера,а открывает автоклав утром.

С уважением.

5

zombi пишет:
Fash пишет:

а крышку примастырить на замки-защёлки

Крышку выдавит.Я видел у человека автоклав,сделанный из старго пропанового баллона.Он в нем тушенку делал.Врезал тэн,сверху тена решетчатое дно,туда ставятся закатанные банки,подается давление(не помню сколько)и разогрев.Точно помню,он говорил,что делает все с вечера,а открывает автоклав утром.

Овощные консервы готовятся минут 20-30, мясные в районе часа вроде бы.Ну можно достать конечно и утром, когда всё остынет.
Видимо отделаться "малой кровью" не получиться....Бум варить баллон значит

6

Fash пишет:

Не выгнет ли дно от давления?Полистав мануалы в инете пришел к выводу что давление нагнетается в примерно 2 атмосферы.

У меня такой же куб - он не выдержит 2 атм., если даже и не рванет, так дно и крышку точно выгнет в бочонок.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

7

_Михалыч пишет:
Fash пишет:

У меня такой же куб - он не выдержит 2 атм., если даже и не рванет, так дно и крышку точно выгнет в бочонок.

Ну что бы не рванул у меня есть клапана, а вот что выгнет дно это прискорбно=)Куб жалко.
P.S.Хотя скороварки держат такое давление...

8

Fash пишет:

Не выгнет ли дно от давления?

Выгнет

Fash пишет:

А если взять вот такой котёл

И этот выгнет. Это к стати кастрюли из китая, маркируются Luxstahl ... на их основе, предприимчивые граждане делают дистилляторы с одноимённым названием (типа фирма) и толкают попаданцам за непомерные деньги.
Кастрюли большие, дешёвые,  но не очень крепкие, у нас такие продают по 4 рубля в рознице за 25 литров вроде... точно не помню. Суп в них варить на команду едаков самое - оно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

9

Fash пишет:

Ну что бы не рванул у меня есть клапана, ...

Так клапана на какое давление настроены? Если на 2 атм - то он может рвануть раньше, чем клапан сработает. Если сварено хорошо, то рвануть не должно, но кто ж его знает, как оно сварено. Так то все блестит, швы аккуратно зачищены. У меня он используется на обычном дистиляторе и в этом качестве я за него спокоен, а под давлением..... ИМХО - я бы не стал.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

10 (2016-05-24 13:38:15 отредактировано Александр174)

Fash пишет:

Вы так интересно рассуждаете. У пропановского баллона рабочее давление 5атм, а видели какой там металл? Для проведения таких экспериментов, надо хотя бы поинтересоваться у производителя на какое давление рассчитывался куб. Хотя скорее всего никаких испытаний не было. Прежде чем ставить клапана даже на 1 атм, помните о безопасности. Используя самоделочные клавы не забывайте, что это еще и ваше здоровье.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

11

Александр174 пишет:
Fash пишет:

Вы так интересно рассуждаете. У пропановского баллона рабочее давление 5атм, а видели какой там металл? Для проведения таких экспериментов, надо хотя бы поинтересоваться у производителя на какое давление рассчитывался куб. Хотя скорее всего никаких испытаний не было. Прежде чем ставить клапана даже на 1 атм, помните о безопасности. Используя самоделочные клавы не забывайте, что это еще и ваше здоровье.

Чем я так интересно для вас рассуждаю?
У пропанового баллона максимальное давление 16 очков.На заводе каждый баллон проверяют под давлением 28.
На написание темы толкнуло то что увидел у коммерсов в инете подобные аппараты так сказать 2 в одном.По внешнему виду сконструированы из скороварок, так же видел из кегов.
В общем вариант с моим кубом отпал...Как написал выше придётся мастерить из баллона.Ну и поищу еще инфу по кегам.

12

Fash пишет:

так сказать 2 в одном

Задался на днях поиском еще одного куба. В большинстве своем сделаны паршиво, начиная от толщины металла и заканчивая сварными швами. Поэтому для автоклава использовать я бы не рискнул.Те же скороварки приятно в руках держать - тяжелые и красивые. Вообщем остановился банально на 40литровой фляге.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

13 (2016-05-25 00:25:46 отредактировано vcherkun)

Fash пишет:

Как написал выше придётся мастерить из баллона

Пропановый баллон самое оно. Завтра если не забуду сфотаю свой. Никак не обкатаю. Нет времени.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

14

Делал отцу и автоклав (из 2мм стали AISI 304) и куб (из стали AISI 430) по отдельности. И всегда проводил испытания под давлением. Вот здесь фотография, где показано, как крышку  4мм с донышком 2мм ведёт при подаче давления примерно в 3 атмосферы.
Помогите новичку
Манометр на автоклаве стоит, а насчёт клапана отец сказал, что ему не нужен, т.к. он постоянно за ним следит по манометру. У автоклава с толщиной стенок 2 мм другая проблема: очень быстро остывает.
Закручивают свинину, рыбу и т.п.

15 (2016-08-06 16:55:52 отредактировано KEE)

А вот так выглядит 12 гранный куб после снятия давления в 3 атм. Остаточная деформация крышки заметна. Хотя, на мой взгляд, не критична.
Весь куб/автоклав сделан из магнитной нержавейки марки AISI 430. Обечайка из 12 (6+6) 1.5 мм полосок шириной по 90 и 100 мм, нижнее дно из 2 мм стали. Верхнее днище сделано тоже из 2 мм стали. В нём вырезано отверстие 140х190 мм и наварен дополнительный 2мм фланец под самодельную крышку суммарной толщиной 4 мм, которая сделана из 2 листов 2 мм стали размером 200х250 мм.
Высота 620 мм, объём 62 литра.
Основное его назначение - перегон. А под автоклав сделан, чтобы таможенники не придирались: надо было везти аж через 4 таможни в Молдавию.

16

KEE, Так утеплить можно, я точно не помню, но там буквально 15-20 минут нужно на высокой температуре выдержать (по тушёнке).  По деформации проблему можно решить внешними "рёбрами" хоть из чернухи.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

17 (2016-08-13 22:37:22 отредактировано KEE)

Иван пишет:

Так утеплить можно, я точно не помню, но там буквально 15-20 минут нужно на высокой температуре выдержать (по тушёнке).  По деформации проблему можно решить внешними "рёбрами" хоть из чернухи.

Я только изготовитель по запросам заказчика (если можно так назвать папу с мамой) и потребитель готового продукта в виде тушёнки. Они там с братом уже сами мудрят, здесь я им не советчик. Я только сделал дополнительный штуцер под клапан стравливания (который у них есть) и пенофол привёз для утепления корпуса, рекомендовал им их использовать и взял слово, что в начале сезона они будут проводить проверку корпуса на течи под давлением водопровода.
По деформации обечаек никаких проблем нет, т.к. ёмкость практически круглая. То, что прогибаются днища при давлении 3 атм, так это тоже не проблема, т.к. деформация 2 мм днища при рабочем давлении (не превышающем 2 атм) не более пары-тройки мм (в дополнение к остаточной деформации после испытания на 3 атм), что для газовой плиты, на которой это всё готовится, вообще незаметно. Может быть, ещё и потому, что сетку-решётку (из 2 мм нержавейки), на которую устанавливается первый слой банок, я подгонял уже под изогнутое днище ПОСЛЕ испытания в 3 атм.
Вопрос с быстрым остыванием они тоже решили не резким, а постепенным уменьшением пламени горелки.
Другое дело (забыл написать об этом в первом сообщении), что после тушёнки или рыбы вся внутренняя поверхность автоклава покрыта таким слоем сала/жира (особенно в углах), что я сильно сомневаюсь в том, что даже после самой тщательной очистки у кого-то получится получить спирт-сырец без запаха горелого мяса/сала.
Поэтому я и сделал две разные ёмкости. Чтобы не заморачивались, а делали тушёнку и перегон (в основном фруктовых бражек) в разных ёмкостях.

Fash пишет:

У пропанового баллона максимальное давление 16 очков.

Кстати, у пропанового баллона днища в виде сферы, если мне не изменяет мой склероз. И вообще у всех баллонов под большое давление сферические донышки.
PS Просто для информации. Обе ёмкости были сделаны из того расчёта, чтобы в них помещались или 3 ряда литровых банок по 7 штук, или 2 ряда 1.5 литровых банок по 7 штук, или 2 ряда 3 литровых банок по 3 штуки. Запускалось это дело на первой ёмкости много раз. Тушёнка - супер!!! Двенадцатигранник отправил только неделю назад, так что результатов пока нет.

18

Fash пишет:

... так же видел из кегов.

У кегов, кстати, дно тоже не идеально ровное. Не сфера, конечно, но и тем не менее!

19

Баллон пропановый самое то для автоклава.
Дам фото, потерпите, пож.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

20

KEE, сам сварку делаешь?

21 (2016-08-08 09:35:03 отредактировано KEE)

Иван, да. Правда, не профессионально, на уровне хобби и только аргоном (пока), но, вроде, получается.

22 (2016-08-13 23:21:36 отредактировано KEE)

Ну и чтобы уж совсем закончить с моей стороны с этой темой, вот вид изнутри нижнего (да и верхнего тоже) днища бочки для вина, сделанной из 1 мм зеркальной нержавейки AISI 304 после снятия с неё испытательного давления в 3 атм (давления водопровода). Ширина листа была 1250 мм, т.е. диаметр бочки около 400 мм. Относительные размеры уж прикидывайте сами. На фотографии этого не видно, но после подачи и снятия давления, высота от уровня пола до нижнего сварного шва составляет 10...15 мм.

Из своего опыта могу сказать, что длина "волн" на днище, образующихся возле сварных швов круглых бочек из тонкого металла примерно везде примерно одинакова. Т.е., начиная с диаметра примерно в 300 мм после снятия давления очень хорошо заметен переход от "гармошки" к практически плоскому дну, даже если  стенка и дно сделаны из стали 1 мм и меньше. При изготовлении дна из 2 мм стали "гармошка" на днище практически не появляется.
Круглая обечайка, не считая высоты где-то в 20-30 мм от сварных швов, не меняет своей формы независимо от толщины металла. Если же бочку сделать из стали 0.8-1 мм в виде прямоугольной призмы и подать на неё давление водопровода, её банально раздувает как грелку! Зато и объём становится чуть ли не на 30% больше расчётного! Для винной бочки, конечно, это большой плюс, а вот для куба/автоклава с установленным возле днища ТЭНом вряд ли. После деформации обечайки с ТЭНом придётся заливать больше сырья, чтобы в конце процесса не оголить задравшийся конец ТЭНа.