1

Тема: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Буду сюда переносить из различных тем, дабы не "размазывать" по форуму.
Работа с бражной колонной
Дистилляция в первый раз

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2 (2016-04-13 02:50:16 отредактировано al)

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Вадим П пишет:

А мы посмотрим, чем Вы своих друзей угощаете.

storage6.static.itmages.ru/i/16/ … 00be68.jpg
http://storage6.static.itmages.ru/i/16/0412/h_1460499164_8961580_e5a400be68.jpg
до шестой секунды (или минуты не помню) это головы, широкая полоса на семь с половиной это спирт этиловый, далее с девяти с половиной  начинаются хвосты.
Сравнить с ГОСТом 15 года можно здесь protect.gost.ru/v.aspx?control=8 … ;id=191977 стр 7

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3 (2016-04-12 20:15:55 отредактировано Вадим П)

Спасибо, а концентрация Изоамилола где? Или я что-то невнимательно посмотрел?

У Вас в анализе сивухи вообще нет, только легкие фракции.

Всего доброго!

4

А я вообще ни хрена в этих таблицах и графиках не понимаю. Как-то бестолково они сделаны. Что и с чем сравнивать нужно? o_O

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

5 (2016-04-12 23:29:08 отредактировано Вадим П)

Николай (Фортуна) пишет:

А я вообще ни хрена в этих таблицах и графиках не понимаю. Как-то бестолково они сделаны. Что и с чем сравнивать нужно?

Коля, всё правильно ты говоришь.Хотел для примера выложить свой анализ, где всё понятно даже школьнику, поскольку рядом с цифрами, полученными при анализе моего напитка, стоят цифры ГОСТа на коньяки, так как у меня дистиллят.
Но что-то ничего загрузить не получается. Может что-то не так делаю?

Всего доброго!

6 (2016-04-12 23:40:38 отредактировано Фортуна)

Ну вот, другое дело совсем. Есть норма с которой можно сравнивать и есть содержание. Только внизу по метилацетату не ясно. Остальное - супер! Коньяк казённый и рядом не стоял.

7 (2016-04-12 23:47:42 отредактировано Вадим П)

Так вот, справа цифры ГОСТа, которые легко можно сравнить с моими. Снизу таблицы. фигурной скобкой выделена сивуха, там где указано её суммарное количество 39,6.
Как видишь, всё очень понятно.
А у Александра анализ выглядит несколько странно, он какой-то неполный. Сивухи там я не увидел, а это основное. Если головные фракции мы отделяем по объёму (50мл с каждого кг сахара, как минимум), то с сивухой всё сложнее. Тут уж аппарат вместе с винокуром постараться должен.

Николай (Фортуна) пишет:

Только внизу по метилацетату не ясно

Коль, это просто продублировано из общей таблицы. Сравни цифры 31,6 вверху и внизу. Это одно и то же.
Сначала хроматограф даёт общую таблицу, а потом отдельно легкокипящие, и т.д. На втором листе (я его не показал) отдельно сивуха, та, которая 39,6.
Не обращай внимания.

storage7.static.itmages.ru/i/16/ … de60a3.jpghttp://storage7.static.itmages.ru/i/16/0412/h_1460489449_4833291_39ffde60a3.jpg

Ура, получилось!

Всего доброго!

8 (2016-04-12 23:48:59 отредактировано )

Вадим, согласен. Блин, мы тут тему про воду зафлудили, ща нам Иван Николаевич пистон вставит, надо прекращать. *DRINK*

Вадим П пишет:

Коль, это просто продублировано из общей таблицы.

Спасибо, уже увидел.

9 (2016-04-13 00:11:57 отредактировано Вадим П)

Николай (Фортуна) пишет:

ща нам Иван Николаевич пистон вставит, надо прекращать.

Прекращаем, согласен, "однако хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха" (А.Райкин) напоследок. Что-то он не хочет полный анализ напитка показать. Думаю, это ж-ж-ж неспроста (Винни Пух).
Мне кажется, Иван нас простит, так как всё произошло из-за берёзового сока, который предлагалось использовать для разбавления.

Всего доброго!

10

Вадим П пишет:

хотелось бы заслушать начальника

Тогда подождём полный анализ, понятный.

11 (2016-04-13 02:14:54 отредактировано al)

Вадим П пишет:

А у Александра анализ выглядит несколько странно, он какой-то неполный. Сивухи там я не увидел, а это основное. Е

Вадим П, посмотрел, изображение слетело, завтра залью по новой с работы.
Вадим, сивуха это ни что иное, как высшие спирты. В таблице уже сложены показатели "пиков", каждый пик подписан.Таблица как раз сделана под показатели ГОСТа. Альдегиды, метанол, эфиры и высшие спирты (это и есть сивуха сюда входит и изоамилол, он же 3 метил -бутанол , если правильно помню). ГОСТы можешь у себя посмотреть все понятно будет. Высшие спирты это хвосты, которые ты выгоняешь из 5% раствора спирта сырца в головных фракциях. По хроматограмме они все правее спирта, а легкие фракции левее спирта.

12 (2016-04-13 03:03:56 отредактировано al)

Вадим П пишет:

Сравни цифры 31,6 вверху и внизу. Это одно и то же.
Сначала хроматограф даёт общую таблицу, а потом отдельно легкокипящие, и т.д.

Это эфиры отдельно от остальных голов выделены

Вадим П пишет:

Снизу таблицы. фигурной скобкой выделена сивуха, там где указано её суммарное количество 39,6.

Это у тебя руками считали высшие спирты. Разделили на 10, чтобы от литров прийти к старому стандарту мг/100 куб. см.
Сейчас по ГОСТу на фруктовый дистиллят их должно быть от 500 до 6000 мг/дм.3

13 (2016-04-13 12:04:44 отредактировано Вадим П)

al пишет:

Это у тебя руками считали высшие спирты.

Не, они на второй станице анализа посчитаны, так же как эфиры на первой. Я просто подписАл.

al пишет:

Сейчас по ГОСТу на фруктовый дистиллят их должно быть от 500 до 6000 мг/дм.3

Ох..ть! Вот это бурда!

al пишет:

Таблица как раз сделана под показатели ГОСТа.

В целом, анализ хороший, впрочем, я в этом не сомневался. Судя по твоим постам, уровень компетентности чувствуется!

Всего доброго!

14

А как же разбавление берёзовым соком?  *CRAZY*

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

15 (2016-04-13 13:51:31 отредактировано al)

EVS пишет:

А как же разбавление берёзовым соком?

Чуда не случилось, но в целом нормально, пусть стоит, созревает, явного осадка солей не было, но было помутнение около бонышка.. Т.к. это водка, то вчера пропустил через уголь 4 раза, получилась, как слеза.
EVS, кстати напиток, который ты делаешь теперь есть в ГОСТе.

Вадим П,

Вадим П пишет:

Ох..ть! Вот это бурда!

Давай разбираться)))
Вот пункт из ГОСТа 2012 года:
ГОСТ 31732-2012 Коньяк. Общие технические условия
5.1.3.4 Массовая концентрация высших спиртов в коньяке должна быть не менее 170 мг/100 см3 и не более 500 мг/100 см3.

В пересчете на литр (дм3) это получается от 1700 мг/дм3 до 5000 мг/дм3.
Так, что я не очень понял, что тебя так напугало.

Еще раз могу сказать огромное спасибо Ивану Николаевичу, т.к. представленный  анализ доказывает высокое качество оборудования и методов работы на нем.

Вадим П пишет:

В целом, анализ хороший

В целом, спасибо.

16

Здравия всем. Господа профессионалы, хватит вам копия ломать, лучше меня покритикуйте. :D  :D

17

al пишет:

В целом, спасибо.

В целом Вам спасибо. Понятно к чему надо стремиться-это хорошо,когда задается высокая, серьезная планка.
Несерьезный вопрос: А Вы вообще употребляете, что анализируете? :)
Лично у меня пока для анализов ничего не остается  *DRINK*

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

18 (2016-04-13 16:07:07 отредактировано al)

Александр174 пишет:

А Вы вообще употребляете,

Умеренно и не каждый день.

Александр174 пишет:

Лично у меня пока для анализов ничего не остается

Для анализа достаточно одной рюмки.

Ivanov & Co пишет:

лучше меня покритикуйте.

а чего критиковать? Для дистиллята норма, а для спирта ректификата превышение есть.
Смотря к чему стремиться, если действительно спирт нужен, то насадку поплотнее и отбор минимальным делать.
Я к спирту не стремлюсь, нужен достаточно чистый дистиллят. Поэтому насадка не плотно и отбор завышен. Цель  получить 94-95% с сохранением запахов сырья. Для запаха мне нужно было больше эфиров запускать. Теперь беру больше подголовков в отдельную емкость или несколько емкостей и после настаивания слегка купажирую "тело".
Это все школа  И.Н.

19

al пишет:

Для дистиллята норма, а для спирта ректификата превышение есть.

Это и был виноградный  дистиллят с очень завышенным отбором, просто анализ делали по спирту высшей очистки. По коньяку, все пролезает с запасом. На анализ отдавал 700мл, так в пятницу, после работы женщины (лаборанты) изменили планы, устроили маленькую вечеринку и благополучно испили сей напиток, воочию насладившись  качеством (с их слов). Просили присылать еще на анализ( со слов посредника), сам то я не вхож в эту лабу, но так часто не могу злоупотреблять хорошими отношениями.

+ al

20

Ivanov & Co пишет:

Это и был виноградный  дистиллят

Значит проблема та же. Нужно чуть больше эфиров, но я побаиваюсь метанол упустить. На хроматограмме они очень близко идут, при погоне предполагаю тоже.

21

al пишет:

Нужно чуть больше эфиров

Согласен полностью.

22 (2016-04-13 17:26:42 отредактировано Вадим П)

al пишет:

Я к спирту не стремлюсь, нужен достаточно чистый дистиллят. Поэтому насадка не плотно и отбор завышен. Цель  получить 94-95% с сохранением запахов сырья.

Аналогично! У меня продукт выходит 93-94% крепости и запах зерна, в смысле, какое оно (у меня брага с подкормкой пшеницей, рожью или ячменём), отлично чувствуется.
Более того, когда ржаной напиток настАиваю на жареных дубовых палочках, получается односолодовый Виски по вкусу. Понятно, что это имитация, но вкус и цвет очень похожи.

Ivanov & Co пишет:

Просили присылать еще на анализ( со слов посредника), сам то я не вхож в эту лабу, но так часто не могу злоупотреблять хорошими отношениями.

Короче, мы поняли, зажал лаборанткам напитка!  [url=http://https://alcodistillers.ru/images/delete.png/smajliki/]http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-grustnye-242.gif[/url]

al пишет:

Так, что я не очень понял, что тебя так напугало.

Головная боль с утра от такого вкусного напитка напугала.
У меня 39,6 мг/100г, вместо минимальных 170,0 по ГОСТу, т.е. в 4 с лишним раза меньше. И голова с утра не болит.

Всего доброго!

23

Вадим П пишет:

Головная боль с утра от такого вкусного напитка напугала.

Думаю, что не все так страшно. В вискаре хвостов куча, а голова, как правило не болит. Печенка да, может и не выдержать. Изучал этот вопрос по интернету, если правду пишут, то изоамилол в первую очередь оккупирует печень и "не пускает" туда этанол. Раньше обращал внимание, что после виски утром голова не болит, а алкометр показывает "выхлоп". А 40 или 140 думаю, что не такая уж и большая разница, все равно на утро от таких доз последствий не должно быть.
Вот в молодости помню, после первача, утром лучше не просыпаться. Поэтому забросил это дело на долгие годы. ИМХО плохо отобранные "головы" на голову больше садятся.

24 (2016-04-13 18:10:53 отредактировано Вадим П)

al пишет:

Вот в молодости помню, после первача, утром лучше не просыпаться

Меня аж передёрнуло. Вспомнил деревенский самогон на 1 курсе института, это 1976 год (нас тогда в колхозы посылали). И это при условии, что мне было всего 18 лет и молодой организм работал как надо.

al пишет:

В вискаре хвостов куча, а голова, как правило не болит

Раньше не болела. То ли молодые были, то ли напиток был другим. Но то, что виски - самый "грязный" напиток, это факт.

Всего доброго!

25

И опять, помогите новичку в деле анализов :) Не моих, этого добра я с нового года уже, кажется, не один литр сдал.
Я про то, как могут называться лаборатории, как анализы? Что искать-спрашивать у себя в городе?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)