21 (2023-01-25 18:52:05 отредактировано SLOG)

Re: Уплотнение резьбовых соединений в колонне и дистиляторе

v_in ©:

ещё необходимость их в правильном положении зафиксировать, а не просто до упора закрутить.

А Вы не пробовали - Ваше нержа мягким припоем облуживается? Облудить резьбу, скрутить, прогреть - а?

22

v_in ©:

в правильном положении зафиксировать, а не просто до упора закрутить.

Наждачку на ровный брусок и аккуратненько с каждой гайки снять полмиллиметра так, чтобы без уплотнения закручивалось до упора и в правильном положении. После уплотнить фумкой.
Я так делал разок, возни немного.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

23 (2023-01-25 19:18:03 отредактировано )

SLOG ©:

Облудить резьбу, скрутить, прогреть - а?

С паяльником у меня ещё хуже чем с фумкой. Да и после пайки разобрать будет проблематично. (а вдуг оно не совсем герметично получиться)

JohnJohnov ©:

Наждачку на ровный брусок и аккуратненько с каждой гайки снять полмиллиметра так, чтобы без уплотнения закручивалось до упора и в правильном положении.

У меня там перебор градусов на 30. Скорее прокладку подобрать проще будет. Тогда и с герметичностью по резьбе можно будет не заморачиваться.
Не думал об этом. Благодарю Вас за идею.

24 (2023-01-25 19:32:30 отредактировано SLOG)

v_in ©:

Да и после пайки разобрать будет проблематично.

Нагреть да раскрутить - нужен помощник, который будет горелку держать. Всего и делов то. Если нормально облудится, то будет герметично - а если ещё при нагреве олова в зону пайки подать, то вообще супер. А так все эти герметики - блажь... А кстати, для плотности можно на резьбу медную жилку от многожильного провода намотать, а потом уже скручивать и спаивать.

25 (2023-01-25 19:43:17 отредактировано )

SLOG ©:

а если ещё при нагреве олова в зону пайки подать, то вообще супер.

Тут ещё олово чистое найти надо будет или оловянно-серебрянный. Мне пока только со свинцом попадаются. И руки к этому нужны соответствующие (или навыки прокачать). Тут уж проще на фумку смотать за стянуть снаружи изолентой нормальной (терминатором тем-же). Даже если потом начнет облазить - перетянуть не проблема.

Пайкой прихватить уже скрученное соединение сверху можно наверное. Тут уж сложно будет накосячить.

26

JohnJohnov ©:

Я так делал разок, возни немного

Нержавейку стачивал?

v_in ©:

есть ещё необходимость их в правильном положении зафиксировать

Судя по фотографии это касается только двух тройников. Можно по мимо фумки использовать дистанционное колечко между тройником и муфтой. Толщина подбирается так, что бы при полной затяжки тройник вставал относительно другого в нужное положение. Кстати, симпатичная голова получается.
А по поводу анаэробного геля... Информации много, но нужной нет. Так-то пишут, что химически стойкий, но всё равно что-то смущает.

Quis custodiet ipsos custodes?

27 (2023-01-25 20:06:07 отредактировано )

v_in ©:

на фумку смотать за стянуть снаружи изолентой нормальной

Ну хз... Вместо окончательного решения вопроса создавать себе будущие проблемы... Впрочем, может Ваша нержа и не паяется - пока не попробуешь, всё-равно не поймешь.

v_in ©:

оловянно-серебрянный.

Да жирно будет с серебром... Если нет импортного, то нужен обычный ПОМ-3 безсвинцовый. Жаль Вы не в Москве, а то попробовали бы запаять :)

v_in ©:

Пайкой прихватить уже скрученное соединение сверху можно наверное.

А это так себе идея.

28

SLOG ©:

Вместо окончательного решения вопроса создавать себе будущие проблемы

Нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

29

v_in ©:

Нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Философия штука прикольная :). Но вечных вещей, увы, не существует. А потекшая в середине погона колонна - это большой облом...

30

st ©:

Нержавейку стачивал?

Латуньку Ду50.
Думаешь нержу сточить невозможно?  :)

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

31

SLOG ©:

А потекшая в середине погона колонна - это большой облом...

В моём случае опасность не в том что потекёт, а в том что дефлегматор может опуститься против часовой стрелки на пол-шестого. Ещё хуже будет если я в это время окажусь в зоне его досягаемости. Травма головы гарантирована.

32

JohnJohnov ©:

Думаешь нержу сточить невозможно?

Нет ни чего не возможного, просто в случае с нержавейкой возни будет предостаточно, тем более в данной конструкции где не просто кусок тонкостенной трубы, а резьбовые фитинги. Крупный напильник ещё куда не шло, но точно не наждачка.

v_in, в общем могу предложить комбинированный вариант. На первые 3-4 витка резьбы намотать ленту фум, а на оставшиеся - анаэробный гель-герметик. Фумка даст уплотнение и предотвратит контакт спиртовых паров от герметика. Ну а сам герметик даст фиксацию и исключит самопроизвольное раскручивание тройников. Если эстетика не сильно важна, то для стопроцентной гарантии можно ещё хомут сверху наложить, пару червячных или один ремонтный.

Quis custodiet ipsos custodes?

33 (2023-01-26 07:29:15 отредактировано AG)

Слушайте, паяется же нержа с медью, многие так клампы впаивали, и я в том числе

Так почему же нержа с нержой не спаяется?
Думаю, должна.
А разборная голова, ну очень сомнительно чтоб её кто-то для промывки разбирал, следующий погон головами промоет и все...

• 20220112_112334.jpg
    size: 63.16Кб type: jpg
  • 20220112_114738.jpg
    size: 65.72Кб type: jpg
вмеру...

34

st ©:

На первые 3-4 витка резьбы намотать ленту фум, а на оставшиеся - анаэробный гель-герметик.

Тогда уж нить проще. Фумку по ширине подрезать придёться, либо во внутрь торчать будет.
А так - самый для меня самый простой вариант.

st ©:

Если эстетика не сильно важна, то для стопроцентной гарантии можно ещё хомут сверху наложить, пару червячных или один ремонтный.

Оно если схватиться - его потом руками не разобрать. Диаметр большой - площади поверхности даже на паре витков будет предостаточно.
Благодарю Вас за предложение. Сам об этом почему-то не подумал.

35

JohnJohnov ©:

Лучше мазнуть на дальние внутренние витки гайки аквариумного герметика.

Как я понял из фото, то гайки там нет, там "бочонок" с резьбой на обоих концах. Он соединяет два тройника. В один тройник вкрутить "бочонок" с использованием силикона и затянуть как следует.
На резьбу другого тройника без фанатизма нанести силикон. Его торец, после нанесения силикона обезжирить растворителем 646 (650). На торец многогранника "бочонка" нанести немного красного геля. Скрутить и совместить по осям, прогреть всю конструкцию газовой горелкой ( гель огнем не трогать) до температуры 70 -80 °С. Выждать 30 минут до полимиризации геля и остывания головы.
Красный гель - самый крепкий.
Думаю фумку с гелем использовать нельзя из- за того, что она будет сползать по виткам и выдавит гель.

У меня РК 38/1200

36

VVB ©:

гайки там нет

Под гайкой имел ввиду внутреннюю резьбу тройника.

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор