21

Re: Поговорим о бане?!

Alex62 ©:

А для меня режимы когда больше 70 гр уже "крематорий",

Я так же думал, пока не оказался на настоящей сухой сауне... там наоборот очень легко.

Винни ©:

Ты наверное путаешь "баню по-черному" с "курной избой".

Баней всегда называли.... дым уходит из отверстия на крыше, старинная аутентичная помывочная  *PARDON*

Винни ©:

будет "диким татарином"?

Для больше части планеты тоже русским, там не понимают такие различия....

Винни ©:

Царь Петр так не думал, когда заставил простолюдинов ходить в общественные бани.

Ну он много чего удумал и приносил как правило все новшества как раз оттуда, где подобные вещи сейчас ободряются на правительственном  уровне  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

22

Иван,

Alex62 ©:

Кто не любит баню, тот просто в ней никогда по-настоящему не парился.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

23

Аркадий, как бы забавно не звучало, но баня мне поперек горла в детстве стояла.. Жил я всю жизнь в благоустроенной квартире, но каждую субботу меня с малых лет водили в хорошую баню.  Я бы не сказал, что мне сильно нравилось наравне со взрослыми мужиками там таять и истекать под взмахи веника.... но позже  как правило многих пересиживал и в сауне.   Хотя фанатом бани я так и не стал  *PARDON*  Рассматриваю все это исключительно с точки зрения гигиенических процедур, а не аналога клуба или т.п. заведений для удовлетворения сексуальных фантазий или чревоугодия после активного потения.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

24

Тут, вроде, разговор про персональную баню. И приглашать ли туда толпу голых мужиков. это уже дело личное  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

25

Иван ©:

Ну он много чего удумал и приносил как правило все новшества как раз оттуда, где подобные вещи сейчас ободряются на правительственном  уровне  :D

Мытье в бане пришло не из Европы (я не беру во внимание древнюю Грецию и Римскую империю), там как раз в эти времена вшами зарастали.

Раствор коварен ©

26 (2022-11-23 21:35:59 отредактировано )

Винни ©:

Мытье в бане пришло не из Европы

Это пришло из древнего Китая к нам и потом распространялось на запад, но там что-то так и не прижилось до сих пор. Я бы не сказал, что бани сильно распространены дальше Финляндии... На востоке свои бани, там тоже интересно придумано с паром.

Аркадий ©:

Тут, вроде, разговор про персональную баню.

Сейчас вполне реально сделать в квартире, для этого есть все оборудование.

27

В свое время я привез на эту сторону Земли и продавал березовые веники. Дубовые здесь не проблема, а вот березовых нет. Береза здесь растет не та, веники из нее не получаются. А привезти березовые веники  не так просто, они хрупкие.

Баню я люблю и парюсь с удовольствием, а с этим бизнесом познакомился с банями практически по всему восточому побережью и множеством интересных людей.

Так вот один человек из Чикаго покупал у меня веники, даже битые, ящиками. Когда я его спросил: Куда столько? - он ответил, что жена запаривает несколько штук зараз и принимает ванну из березового настоя. И кожа становится бархатистой и аромат березы, практически неуловимый держится долго, лучше любого парфюма.

Другой - из Лондона, рассказал, что евреи используют длинные кисти из кожанных ремешков, которыми они взбивают мыло и обстегивают себя в банях. Никогда не слышал раньше.

И еще мы полюбили корейскую баню. В ней греются полы и есть несколько комнат с разной температурой, от 40 до 96 гр Ц, отделанных разными минералами, которые помогают нормализовать разные функции организма, согласно корейским традициям. При входе в баню всем выдают майку и шорты, в раздельных раздевалках душ, парилка, джакузи. Помывшись народ надевает выданную форму и идет потеть в эти самые комнаты, где они лежат на циновках расслабляясь и прогревая мышцы и суставы, переходя из одной в другую.

28

Сдается мне, что рассуждения о бане в ключе "хорошо- плохо", не правильно.
Для кого то баня, это просто помывка. Для кого то -целая философия.
У меня, когда еще дом не был закончен, баня была источником огромного количества эмоций.
Заранее предвкушая смену обстановки, возможность пообщаться с друзьями, побыть на едине с супругой в конце концов!
Сейчас конечно уже все по другому, но все равно- суббота это значит вечером всем табором, дети собаки и прочая живность, скачем в баню.
Дети играют, собаки мешают. Иногда с нами парятся.
Вот так и банимся.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

29 (2022-11-24 15:16:08 отредактировано bubble-gum)

mzen ©:

И еще мы полюбили корейскую баню. В ней греются полы и есть несколько комнат с разной температурой, от 40 до 96 гр Ц, отделанных разными минералами, которые помогают нормализовать разные функции организма, согласно корейским традициям. При входе в баню всем выдают майку и шорты, в раздельных раздевалках душ, парилка, джакузи. Помывшись народ надевает выданную форму и идет потеть в эти самые...

Причем там в этих комнатах с солью, на которой они лежат, за стеклом телевизоры, и они там не только балдеют от процедур, но еще смотрят новости и сериалы. Входной билет суточный, т.е. прийдя вечером, ты там моешься, паришься, балдеешь целые сутки. Во всяком случае, в городе Пусан так. Как в других - врать не буду, но подозреваю, что то-же.

Я тоже на даче построил баню.
Ну как баню. Каркасное сооружение, снаружи имитация бруса, внутри вагонка, в парилке осина, внутри утеплитель, в парилке печь.
Строили два парня, особо не торопились, но и не бездельничали.

Стандартный размер 2 х 6, собирали неделю на месте, манипулятором завезти не получается. На сваях, столбики не пошли из-за перепада, которого с виду то и не заметно..

Поддон поставил, вместо шторок тепличная пленка :) пока в процессе обустройства. Вода - из колодца, душ - пивной насос.
Отказался от бака для подогрева воды. Потом понял, что зря. Грел на плитке. Потом надо будет старый бак для ректификаций приспособить с тэнами.

Печь Русь чтоли. Нормальная вроде печь.

Купил на вайлберриз две коробки каких-то ужасно полезных камней.
Правда с лета баню топили всего три раза, суета сует, то то, то се.. Но жене ужасно понравилось. А сейчас - на улице грязь и слякоть, месить глину по участку не хочется. Снежок ляжет, будем продолжать. Свет проведу.. а то переноска..

Так то мы те еще парильщики, но надо же когда-то начинать.. :)

• бан1.jpg
    size: 248.78Кб type: jpg
  • бан2.jpg
    size: 249.77Кб type: jpg
  • бан3.jpg
    size: 225.21Кб type: jpg
  • бан4.jpg
    size: 207.16Кб type: jpg
  • бан5.jpg
    size: 245.16Кб type: jpg
  • бан6.jpg
    size: 172.87Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

30 (2022-11-24 17:15:09 отредактировано mzen)

bubble-gum ©:

в этих комнатах с солью

Соли у наших корейцев нет, хотя они натуральные корейцы из Кореи. Полы выложены плиткой. Есть большой зал с диванами и телевизорами откуда попадаешь в теплые комнаты, но народ сейчас телевизоры не смотрит - все больше в телефонах зависает.
И таки да, заплатив в три-пять раз меньше чем за мотель, можно оставаться на сутки и помыться и поспать.

bubble-gum ©:

надо же когда-то начинать..

Банька выглядит хорошо. Вентиляция важна, чтобы плесень не села. Гидроизоляция, отвод воды из-под пола.
Душ это нормально, но после парилки самый кайф это окатиться холодной водой, чтоб сразу все тело водой окатить. Душ для этого слабоват. Проще всего шайку воды набрать заранее.

Цитата:

«Кожа — это орган, который помогает нам рассказать о состоянии здоровья и даже истории жизни человека», — писал Вильгельм Винтерниц, профессор из Вены. Пять квадратных футов кожи покрывают наше тело, она весит 1/5 от общей массы тела. Это наш самый большой орган! Мы знаем, что кожа дышит. Облегчает работу легких и почек. С потом выделяются токсины. За одно посещение бани выделяется от 500 до 1500 граммов пота.

В своей книге «Описание Московии» немецкий ученый Адам Олеариум рассказывает нам, что в России нет ни города, ни деревни без бани. «Русские выдерживают необычайно горячий пар. Они ложатся на скамейки и просят других хлестать и растирать тела подогретым веником из березовых веток. Зимой они прыгают в снег, растираются им и снова вернитесь в баню. Такие резкие перепады температуры закаляют их тела». Настоящая русская баня немыслима без холодной воды. После горячего пара следует бассейн или душ с холодной водой. Когда холодно, кровеносные сосуды сужаются. Кровоток обращается к внутренним органам. К сердцу. Из холодной воды - обратно в баню. Новый поток крови устремляется от сердца к периферии. Кровеносные сосуды снова открываются. Вот что мы называем гимнастикой для сосудов! После бани дышится легко. И не только потому, что их поры тщательно очищаются, но и благодаря усиленному кровообращению, которое, в свою очередь, стимулирует кожное дыхание. Человек чувствует, как будто он / она родился заново.

А вот, что мне человек один прислал по поводу запаривания веников:

Как запаривать веники- мнение

Для наиболее ходовых - березовых и дубовых так:
На 20-30 минут замачиваю в холодной воде.
Это чтобы листва меньше опадала.
Затем замачиваю в кипятке (не просто горячей, а кипящей) на 30 мин для березы и 1 час для дуба. Бадью ставлю на верхнюю полку.
Перед "битьем" пропариваю и подсушиваю веник (подготавливаю) на камнях. Ну а затем в бой.....
Да. Веникам не даю высыхать. Но и в воде стараюсь подолгу не держать (береза сильно размокает).
Парю так:
Веников использую всегда два и только новые. Не понимаю когда используют по второму или третьему разу. Я даже для женщин и мужчин стараюсь использовать разную пару веников.
Итак, заношу тазик холодной воды. Поддаем, равномерно разгоняем пар. Затем над телом (не дотрагиваясь веником) гоним горячий воздух от головы к ногам-плечам-рукам, опускаем воздух с потолка на тело-поясницу-суставы, при перегреве веников остужаем в холодной воде и мелкими брызгами остужаем тело. Затем компрессы шеи-поясницы-суставов и ступней. Потом массаж и растирание вениками лица-шеи-груди-ног. Веники уже не остужаем.
Все. Готово. Тело можно выносить . Я всегда зимой рекомендую встать на снег голыми ногами и вылить на голову два ведра ледяной воды. Данная процедура запрещена для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Веники хорошо промываем теплой водой для приема второго "тела". На ночь веники оставляю в парной в бадье. Утром навар из под веников переливаю в маленький сосуд и ставлю наверх печи (у меня каменная большая). В следующую баню по мере нагрева печи получаем хороший аромат.

На самом деле все индивидуально и зависит от предпочтений, настроения, состояния здоровья "тела", температуры и влажности парной, самой бани, качества веников и т.д. и т.п.

И напоследок, в Сибири мне сказали, что в березовый веник можно добавить хвойные ветки - эффект контраста мягкой березы и иголок. Сам не пробовал, но идея понравилась.

• After work go to bath.jpg
    size: 35.35Кб type: jpg

31

mzen ©:

хвойные ветки

я можжевельник сую, ветку, две, запах супер, и по коже массаж :)

вмеру...

32 (2022-11-24 19:59:34 отредактировано Винни)

mzen ©:

в Сибири мне сказали, что в березовый веник можно добавить хвойные ветки - эффект контраста мягкой березы и иголок. Сам не пробовал

Не пробуй, будет не комильфо... Еловый веник ну очень на любителя. Ель очень смолистая, иглы жесткие, будешь потом в кровоподтеках и от смолы отмываться. Если хочется запаха хвои бери пихту, если растет рядом. У пихты иголки мягкие и аромат сильнее и лучше ели. И еще, хвойный веник должен быть только свежесрезанный, вспомни новогоднюю елку дома. Миксовать лиственные и хвою, только веник портить.
ПС Забыл добавить, это лично мои выводы. А так, хоть кактусами парьтесь...

Раствор коварен ©

33 (2022-11-24 20:37:07 отредактировано mzen)

Винни ©:

кактусами парьтесь

Кактусами не пробовал, но однажды проезжая через эвкалиптовую рощу нарезал веток. Но ими не париться надо, а под голову на полок класть.

Кстати, я ж сказал про хвойные, а не ель конкретно. Елка никак не годится, это точно. Можжевельник наверное хорош, спасибо AG

34

Я на баню беру 4 веника. Два березовых и два дубовых. Не замачиваю, тем более в кипятке(получается лист как-бы вареный).  Споласкиваю теплой водой от пыли и в большой полителеновых пакет. Пакет на верхний полок в парилку, это перед первым заходом. К третьему заходу веники уже распареннные так как надо. Березовые в тазик с холодной водой, ими укрывают голову те, кого парят. Ну а дубовыми уже само парение. Если влажности в парилке хватает, то  и влажность веника регулируется как-бы автоматически. Он и не высыхает  и не переувлажняется, как половая тряпка. Можно по венику без прибора определять влажность в парилке, как зашуршал, значит ещё поддать можно... :)   Березовыми парится не люблю, ими на самом деле, как розгами к концу бани получается... А ещё, ну это если есть время, то веники хорошо поставить ручками вниз в теплую воду за сутки до бани, тогда они изнутри наберут в себя влагу, получаются прутики более гибкими.

Автоматика "Самовар", регулятор от Kvic.
Колонна 1,5", медь, h-1100 мм, насадка Чистюля, куб 25 л., тэн 3 кВт.

Jedem das Seine.

35

bubble-gum ©:

Я тоже на даче построил баню.
Ну как баню. Каркасное сооружение, снаружи имитация бруса, внутри вагонка, в парилке осина, внутри утеплитель, в парилке печь.

Полностью полноценная баня! Бак это доп. опция. А в целом все отлично. Я был бы счастлив иметь такую.

36 (2022-11-25 15:26:12 отредактировано mzen)

Alex62 ©:

Если влажности в парилке хватает

У вас мягкий влажный пар и соответственная метода подготовки веников. Кстати, такая парная это то, что надо для болящих, сердечников и гипертоников.

А у большинства стоит печь для сауны с камнями и пар получается острый, жгучий. Так мы в молодости любили париться. 110-120гр Ц. И другого пара с печкой от сауны вы не получите. Отсюда и "мнение", которое я опубликовал. Процедура приведена для именно таких бань.

Еще в нулевых читал много статей Разоренова и даже встречался с ним, но не срослось. Он строит печи и бани и у него есть очень интересные идеи.
Если сильно все упростить, то сносную печь для русской бани можно сделать именно как вы сделали - обложить кирпичом топку с камнями, да хоть бы и печку для сауны. Многие так делают и довольны.

Что касается веников, то да дуб мне понравился. Только в Сибири дуба не было и парились березовыми в мое время. И аромат березового листа не сравнить ни с чем.
Конечно, дубовый веник долговечный. Слышал в НюЙорке, что чуть ли не по наследству передают из поколения в поколение. Человек мне показывал - вот смотри, полгода парюсь, а он как новый :)

Alex62 ©:

поставить ручками вниз в теплую воду

Интересная идея. Надо будет попробовать.

37

Alex62, ждал, ждал и вот дождался, ты первый кто описал «мой» вариант парения.
Всё так и делаю уже много лет, меня этому лесорубы научили, а они в свою очередь в Сибири этому научились.
На пол суток в воду холодную ставлю ручками, потом достаю обливаю хорошо холодной водой, баню затопил, веники в пакет и под потолок.
Пока баня нагреется, пока пара заходов для погреться и разомлеть, веники становятся шёлковыми и не сыпятся почти! А если его заваривать кипятком или просто в воду горячую совать на время то из него всё полезное выйдет и останется в воде, мы ведь заварку чайную завариваем и пьём, а веник тот же чай только он нам не для питья нужен а для парения с запахом и полезными свойствами.
Я в бане делаю 50 на 70, где 50 влажность а 70 температура, по мне самое то, и дышишь свободно и пару поддать на каменку для большого и резкого поднятия температуры и влажности можно свободно. Плюс у меня стоит система МОГОЛА так называемая.
Это газовый шланг из нержавейки с просверленными дырочками и набитый гайками тоже из нержи.
Он засыпан камнями, конец шланга выходит из камней на высоту см 35, на конце приделана миска из нержи. Если нужен мягкий пар но влажности побольше, лью туда пару черпаков заварки для бани и она испаряется медленно минут 3-5 и красота.

38 (2022-11-28 19:41:40 отредактировано LatgalecLv)

Никогда не понимал бани и не умел парится. В Финляндии сауна есть в каждом подьезде, работает пятницу/субботу. Заранее записываешься на час и идешь. Входит в квартплату. Стал ходить с друзьями регулярно. Стало интересно, что и как. Начал узнавать, погружатся, пробовать.
Говорят, что сауна это сухой пар. Не знаю, во всех общественных банях что я был в Финляндии поддают воду на камни. И эвкалипт капают почти всегда. Вот тотчто я знаю и видел о финской бане.
Но мы то без веника никуда. Пока что я научился только замачивать веники и кое что могу уже ими делать в парной. Буду обязательно развиватся в этом направлении. На даче есть семейная баня, но я там редко бываю. Летом применил свои навыки на родне-все были в восторое.

39

LatgalecLv ©:

Летом применил свои навыки на родге-

Переведи...

Раствор коварен ©

40

Caddi ©:

Плюс у меня стоит система МОГОЛА так называемая.
Это газовый шланг из нержавейки с просверленными дырочками и набитый гайками тоже из нержи.

Ну вот и у меня примерно так. Только мочалка вместо гаек.
А веники замачиваю минут на 15 в теплой воде, потом в пакет.
Не облетает и не сильно мокрый.

Кстати, смонтировал умные розетки, на управление отоплением и печкой в парной. Красота!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя