121 (2022-11-23 20:48:51 отредактировано )

Re: Коньячный спирт в домашних условиях

bubble-gum ©:

Далее про коньячный спирт по мере готовности вина.

В общем, готово, щитаю :)
Сбродило с 17 до 5.2 за 2 месяца.
Дальше ждать не могу, подходит сидр, да и домашние дела подпирают.
Слил в котелок, примерно 100 литров, мож чуток больше. Дрожжевого осадка как такового не было, я один раз снимал с осадка, зато камня и песка выпало нормально.

Получилось около 35-36 литров СС 28%

На бочку 15-шку скорее всего хватит. Гнать думаю на шлеме, за один раз (или за два?), головохвосты на короткую колонну, и тоже туда же в бочку, если не хватит.
Виноград, конечно, не в технической спелости, 17 брикс сок был, выход не сильно порадовал. С 200 кг винограда - 10 литров АС на коньяк. Ну и чача в плюсе.  Ну мож эфиристый дистиллят получится, т.к. немного кисловат был, кислотность не мерял. В любом случае - что вышло, то вышло. Еще чачи дистиллята одеколонистого осталось, можно им добавить в бочку, будет "полукахетинская технология" :)
На дачу купил баллон, газовую горелку, два газобетонных блока, и пару десятков пустотелых кирпичей.
Сложил "печь" :) Грелся чаем и даже яишенку поджарил, чтоб не скучно было :)
Потом, когда от котелка тепло пошло, выключил, все таки газ, это угарный выхлоп, как ни проветривай..
Газ, кстати, подешевел, 1 литр 21 руб, а сказали, что недавно был 33 чтоли..

Когда буду дробно перегонять - расскажу.

Да.. еще сердца отобрал 0.5 примерно. Пахучий.

• коньяк1.jpg
    size: 179.61Кб type: jpg
  • коньяк2.jpg
    size: 149.89Кб type: jpg
  • коньяк3.jpg
    size: 162.35Кб type: jpg
  • коньяк4.jpg
    size: 190.19Кб type: jpg
  • коньяк5.jpg
    size: 188.37Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

122

bubble-gum, У нас газ 17/1,так что приезжай,заправишься  :D

Выпил воды- печень в шоке!

123

Аркаим ©:

приезжай,заправишься

Мне и этого баллона (27 литров, заливка 25) хватит до следующего года. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

124

Так.. господа-товарищи.. вызрел вопрос.
В процессе помывки емкостей из под вина, обнаружилось достаточное количество винного камня. На фото выше видно.
Одну кегу замыл, камень покрошил, и в утиль.
Ждут помывки еще три кеги.
Может этот винный камень - это очень нужная штука, а я так разбазариваю ценный продукт?
Расскажите, куда его можно запи... где применить короче :)

Это вам не Таити!!

125

bubble-gum, Как то , где то писали об этом,короче,нужная штука! :D

Выпил воды- печень в шоке!

126

Аркаим ©:

где то писали об этом,короче,нужная штука!

"Значит хорошие сапоги, надо брать!"(с)Вера их х/ф "Служебный роман"

Это вам не Таити!!

127 (2022-11-24 15:51:43 отредактировано Александр Золотарев)

bubble-gum, писали, что этим камнем кислотность сусла можно корректировать в кислую сторону. (Если память не подводит меня).

128

bubble-gum ©:

за один раз

Это арманьяк получится, "старший брат" коньяка

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

129

Trunya ©:

Это арманьяк получится, "старший брат" коньяка

Наверное я неправильно выразился. СС перегонять дробно сразу все 37 литров, или разделить на два погона?
Думаю, разделю на два погона.

Это вам не Таити!!

130

bubble-gum ©:

я неправильно выразился

Скорее я неправильно прочитал

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

131

bubble-gum ©:

применить короче

В брагу с чачей подкинь.... нежней аромат будет на выходе

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

132

Иван ©:

В брагу с чачей подкинь.... нежней аромат будет на выходе

Ну.. браги чачи давно уж нет, все уже разлито в бочку и в стекло. Но на будущее оставлю, там баночка насобиралась, есть не просит.. :)

Это вам не Таити!!

133

bubble-gum ©:

Может этот винный камень - это очень нужная штука,

Очень помогает регулировать кислотность, особенно для рома из мелассы, когда Ph щелочной.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

134

bubble-gum ©:

Ну.. браги чачи давно уж нет, все уже разлито в бочку и в стекло

Сегодня вино с осадка второго снимал, камень ушел в брагу с чачей.
Чачу теперь гоню не раньше, чем сниму второй осадок с вина и вылью его в брагу для чачи вместе с камнем.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

135

Иван ©:

нежней аромат будет на выходе

Иван ©:

Чачу теперь гоню не раньше, чем сниму второй осадок с вина и вылью его в брагу для чачи вместе с камнем.

"Нежная чача".. :)
В позапрошлом году выгонял чачу на коротышке. Вот там, наверное, термин "нежная" уместен.
В этом.. не уверен, что она будет нежной, после прямотока.
Но духанистаяяя... ее "нежить" - только портить :)
Но совет понял, на будущее учтем.
Этот год сумбурный очень получился, и сумбур у меня еще не закончен, но то домашние дела..
А так.. исходя из количества переработанного в этом году фрукто-материала, это почти 900 кг яблок и винограда, я кое-что поменяю в будущем.
Ну и очередность по сырью немного другая будет.

Это вам не Таити!!

136

bubble-gum ©:

Но духанистаяяя... ее "нежить" - только портить

Не будет и даже через пару лет, я такой немного делаю, чтобы потом миксовать с более чистой. Аромату доставляет много, но пить в чистом виде такую не могу, просто физически потом хреново... там же примесей ой   *Facepalm*  *Aviator*

137

Иван ©:

Аромату доставляет много, но пить в чистом виде такую не могу, просто физически потом хреново... там же примесей ой    

Я дистиллят развел до 45% на пробу, постоял недели две, и по 30-40 мл. однократно, после трудового дня, перед приемом пищи.. "пробник" почти закончился. :) А больше - я и другие "нежные" продукты стараюсь не перебирать.
Недавно "радиолюбительский сабантуй" был, грамм 300 в общей сложности принял - все, хорош..
Теперь только НГ на горизонте..
сорри за офф

Это вам не Таити!!

138 (2022-11-28 22:25:07 отредактировано Крымчак)

bubble-gum ©:

Но духанистаяяя... ее "нежить" - только портить

Ркацители,... НО!
" Наши люди " дистиллят -сырец- самогон не пьют... Почти по "Бриллиантовой руке".
А вообще с вина интересный дистиллят, ароматный. А вот с гребнями  с последней бочки головастым получился ( были отжимки десертного винограда), прямо в браге головы пробивало. Но в потребление,   только через РК.
Провожу эксперимент, в бочку залил 35% медового сусла 21 br, остальное свежий жмых красного вина. Шапку топил. Через неделю 5 br. Отобрал 60 литров жміха добавил 50 литров медового сусла 21, через неделю 6 br . Перерабатывать буду после месячной отстойки. Удобно работать на ПВК с гребнями.  Оценю ароматы, жмых- брага 50 на 50.
КУпил медь 35 и 50 мм трубы, буду варить стояк- сифон прямоток для зерновых, опробую для чачи.
Но постоянно тереблю друзей на виноград ркацители... Мечта. Вдруг подвернётся, саженцы обещали...

139

bubble-gum ©:

по 30-40 мл. однократно, после трудового дня, перед приемом пищи..

Слушай, друг, не хочу обидеть, но при том производстве, что ты так красочно описываешь, тебе годовой выработки при заявленном потреблении хватит на десяток лет вперёд, поэтому вывод простой: либо этикетка не соответствует действительности, либо очень много бескорыстной раздачи... Честно, не моё дело, просто интересно, если не секрет, как происходит распределение продукта у тебя :) И это вопрос коллективу, как Вы, уважаемые, обычно распоряжаетесь результатами труда (вопрос праздный, без претензий, просто никто пока не поднимал его...) Да, не имею желания замазывать тему хозяина, при необходимости перекиньте...

вмеру...

140

AG ©:

Честно, не моё дело, просто интересно, если не секрет, как происходит распределение продукта у тебя

Так еще распределять то нечего.. Идет только процесс закладки.. :)
Из того, что было с позапрошлого года, например, на прошедшем сабантуе было выпито моего литра 2.5, роздано тоже литра 2.
Потом, литра 3 ушло на позапрошлой неделе старинному другу, осенью в посылках отправилось в разные концы страны литров.. 7-8 наверное..
Дома семьей выпито с весны, может литра 3-4 разного.. Остатки проходят разные процессы купажирования, довыдержки в разных бочках, часть на ликеры, и т.д. и т.п. эксперименты. Вот, с позапрошлого года осталось, наверное, литров 20 всего разного, в пересчете на АС :)
Литров 6-8 думаю как-то в следующий рейс взять, на год.. Что-то до весны еще выпьется, раздастся, что-то и останется в стекле.
Считай.. :)
ДеньгУ предлагали пару раз, но я отказался, правда один раз таки всучили пару тысяч малавийских квач.. это деньги такие.. квачи.. Что купить на них - не знаю..
Повторю, уже обсуждали в другой теме - если это дело как-то легализуют, или патент там, или как-нибудь еще.. я подумаю над взыманием платы, хотя бы в рамках самоокупаемости. Но это, скорее всего, фантастика. А пока - только раздаю.
сорри за офф

Это вам не Таити!!