61

Re: Кодзи Angel плохие для дистиллятов и опасные для здоровья дрожжи

Sergey.Ignatovich ©:

Сколько кг.риса засыпал на 60 литров?

sklis_s ©:

20 кг

Я - читатель!  :)

С уважением, Олег Кузнецов.

62

Иван ©:

так как "пеногаситель" был указан в теме, конкретно в первом посте. Разберемся по твоему первому посту и пойдем дальше. Согласен?

Нет, не согласен. Оффтопы не мой конёк. Если ты не в состоянии завести отдельную тему про пеногасители, то давай это сделаю я. Если хочешь, давай заведу тему именно про софэксил-1520? Но здесь я отказываюсь обсуждать оффтопную тему.

Иван ©:

но ты мне намекаешь про мою тупость в каждом посте

Не придумывай
Теперь по теме : Итак 14й день булькает. Вчера вечером где-то один раз в минуту. Всё-таки, так как используется мука, а не дроблёнка, я надеялся на укороченный срок... Наверно ещё пару дней подожду и пастеризую. Запах какой-то стал... Никакой. Крышку я не открываю, но раньше и через затвор можно было учуять что-то, а сейчас вообще бедноватенько как-то.

63

snap1971 ©:

Нет, не согласен. Оффтопы не мой конёк.

Конечно.. это просто твое состояние. Можно начинать с первого сообщения.

snap1971 ©:

Если ты не в состоянии завести отдельную тему про пеногасители

Мне это не интересно, метеоризмом и поносом не страдаю, также как и моя брага.

snap1971 ©:

Но здесь я отказываюсь обсуждать оффтопную тему.

То есть,  сам завел такую тему, погадил немного, меня долбиком назвал, а за базар ответить уже не хочешь объективно?

Смотри как можно все повернуть...

2. Сообщения рекламного характера вне раздела "покупка-продажа" ( или попытки т.н. "скрытой рекламы" Product placement)...

У тебя тема на это больше всего похожа, так как в ней указан продукт... но ты ее тянешь и ничего так и не смог сказать дельного.. кроме обзывалок.

1. Оффтоп - (Одно предупреждение).... оффтопил?  Ага...я тоже :)

4. Сообщения "вызывающего" характера....

Самое интересное...

9.Публикация тем с "многообещающими" названиями и не содержащих никакой реально полезной информации - Бан вечно.

Источник: https://alcodistillers.ru/forum/misc.php?action=rules Сообщество винокуров AlcoDistillers.ru ©

При всем этом, кто бы как не пищал... тут вообще баны редко выписываются.. и тебя попросили ответить на вопросы, так как ты самостоятельно принял участие в дискуссии, которая собственно и есть оффтоп и полный бред с первого сообщения и ты стал заводилой и непосредственным участником... но все-таки, ответы на вопросы в твоей и тобой же поддержанной теме  будут?  
И еще... так-то тема специальная есть.. Отзывы о марках доступных дрожжей

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

64

Иван ©:

и тебя попросили ответить на вопросы

Ну, хорошо. Если ты так настаиваешь на разборе возможности применения софэксила при работе с брагой в этой теме, то давай попробуем разобраться. И так мы выяснили, что речь идёт не о ГКЖ-11Н (метилсиликонат калия, натрия, калия-натрия), а о СОФЭКСИЛ-1520 (полидиметилсилоксан). Это-то мы выяснили? От утверждения, что это ГКЖ-11Н ты уже отказался? Идём дальше. Я понятия не имею, как действует этот пеногаситель, можно ли его использовать в агрессивных средах и при каких температурах. Но для этого существуют компетентные органы. Например Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", которое выдало ООО «СОФЭКС-Силикон» Свидетельство о государственной регистрации №RU.77.99.26.009.Е.041816.10.11 от 06.10.2011г. на технологическое вспомогательное средство пеногаситель СОФЭКСИЛ-1520. По крайней мере так написано на сайте самого производителя. На просторах инета есть несколько единых реестров действующих свидетельств о государственной регистрации. Мне попался сайт Евразийской Экономической Комиссии. Открываем реестр и по номеру типографского бланка взятого с сайта производителя находим свидетельство о госрегистрации.

Открываем документ:

Видим, что св-во действующее.

Читаем  ниже, что свидетельство подтверждает свойства данного вещества, как пеногасителя при производстве в том числе и спирта тоже:

Ссылка на карточку свидетельства: https://portal.eaeunion.org/sites/odata … e3158c88d6
По типографским бланкам 153696 и 153697 можно ознакомится с свидетельствами на софэксил-1520А и софэксил-1520Б
На всякий случай скрины ещё из одного реестра http://rosstandart.info/reestr-svidetel … racii.html:

Каждый может проверить данную информацию на указанных ресурсах или посмотреть на подобных.
Иван, лично мне этого достаточно. Благодаря тебе, я теперь  полностью уверен в возможности применения указанного выше пищего пеногасителя при постановке браг. Впрочем, конечно же каждый решает для себя сам.
По поводу отдельной темы про дрожжи. Кодзи стоят особняком- это знают все. Обсуждение этих дрожжей не похоже на обсуждение классических дрожжей. Да это  и по этому топу уже видно. Поэтому про них отдельная тема.  Конечно повернуть в сторону скрытой рекламы можно и простое упоминание о дрожжах Pakmaya "Cristal" и исключительном спиртике после этого получившимся. Но это будет именно "повернуть", и к действительности никакого отношения иметь не будет.
Да, я не показал пачку дрожжей, т.к. после вскрытия вакуумированных пачек, я всегда пересыпаю дрожжи в банки под завинчивающуюся крышку. Упаковка естественно была выкинута. Да я собственно только из этого топа узнал, что оказывается цвет некой метки на пачке определяет свойства насыпанных внутрь дрожжей. До этого я был уверен, что когда речь шла о жёлтой пачке или красной, то имелось ввиду общий цвет упаковки, а не отдельно взятой метки. И если честно, то я даже не могу вспомнить, а какая метка стояла на моей пачке. Единственное, что я смог сделать- это позвонил в магазин, где покупал и уточнил, что у них в продаже только с жёлтой меткой, а красных вообще никогда не было... Я только из этого топа из вашего общего обсуждения узнал, что оказывается родные кодзи и  китайский вариант используют разный грибок. Не знаю, зачем мне эти знания, но они теперь есть.
Когда я 15 дней назад поставил первый раз брагу на китайских кодзи, я понятия не имел, что от них ожидать, а здесь надеюсь получить дельные советы от тех людей, которые их использовали или используют в своей практике.

• Screenshot_32.jpg
    size: 177.49Кб type: jpg
  • Screenshot_30.jpg
    size: 201.78Кб type: jpg
  • Screenshot_31.jpg
    size: 175.76Кб type: jpg
  • Screenshot_30.jpg
    size: 201.78Кб type: jpg
  • Screenshot_28.jpg
    size: 335.59Кб type: jpg

65

snap1971 ©:

общий цвет упаковки, а не отдельно взятой метки

Дрожжи Angel

Дрожжи винные (фрукты, ягоды)  - голубая метка
Дрожжи  "Кодзи"  для зерновых браг - желтая метка
Дрожжи  хлебопекарные  - золотистая пачка, малиновая пачка
Дрожжи  для сахарной браги  спиртовые (до 13% спирта) - красная метка
Дрожжи + ферменты для рисового вина  - синяя пачка
Дрожжи для сахарной браги спирто и термо стойкие - сиреневая метка

С уважением, Олег Кузнецов.

66

Вот-вот, и я о том же...  век живи-век учись.

67

snap1971 ©:

понятия не имею, как действует этот пеногаситель, можно ли его использовать в агрессивных средах и при каких температурах. Но для этого существуют компетентные органы

Понятия не имеешь, также как и технологической карты по применению. И у тебя ее нет. В курсе что такое технологическая карта? Особенно на технологически-вспомогательные присадки...

snap1971 ©:

№RU.77.99.26.009.Е.041816.10.11 от 06.10.2011г. на технологическое вспомогательное средство пеногаситель СОФЭКСИЛ-1520.

snap1971 ©:

Иван, лично мне этого достаточно. Благодаря тебе, я теперь  полностью уверен в возможности применения указанного выше пищего пеногасителя при постановке браг.

Так лично я не против, можешь внутрь и снаружи натереться... Только вот ответов на вопросы я не увидел, ты опять взялся за старое... то есть, тупо копируешь инет. Ладно, хрен с тобой.. Даю наколку.. ты ведь умней меня, правда?  Ну ты сам ранее на это намекал..
Например, в производстве дрожжей используют разные эмульгаторы и удерживающие влагу агенты.. просто потому, что если насухо высушить дрожжи (те самые гранулированные) они погибнут...  то есть, любая живая клетка погибнет в принципе, кроме некоторых особенных микроорганизмов.  Так вот, указанное тобой вещество можно в принципе использовать, но технология производства дрожжей такова, что на последних этапах этого самого производства, в технологической цепочке есть операция вакуумной сушки... когда давление понижается до низких температур кипения, чтобы клетки остались живыми. А так как ты ранее в теме проигнорировал конкретные указания со ссылками, я повторюсь... кремнийорганика - это не одно какое-то вещество, а полимерная структура... то есть, само слово полимер уже является ответом на вопрос.  Так вот, конкретное вещество просто не может в себе не содержать окиси пропилена, который является канцерогеном... Но его температура кипения настолько низка и его молекулярные связи в структуре вещества настолько не крепкие, что в процессе низкотемпературного выпаривания влаги из дрожжей, он тупо и просто испаряется. Въезжаешь, что такое технологический процесс, технология в целом? 
Так вот.. если ты посмотришь на молекулярную структуру этого вещества, ты найдешь взаимосвязи его с этанолом, причем с весьма мало прогнозируемом и негативным исходом, так как в браге слишком много примесей, чтобы их идентифицировать даже в простой затрапезной лаборатории.

Кремнийорганические соединения - это огромный раздел химии, этих веществ и соединений сейчас уже тысячи и если это вещество может помочь быстро пропердеться в туалете, это еще не говорит о том, что его можно варить в спирте и принимать потом внутрь. Даже если есть сраная бумажка.. да хоть с печатью самого царя-вседержителя.

Если тебе достаточно некой сраной бумажки - я не против.  Но я сейчас тебе кое-что расскажу, а ты сам думай... договорились?  Ну ты ведь умный очень!

Сначала с одного самого известного и одиозного случая в истории... в курсе, как применяли и сколько употребляли внутрь радия, после того, как Машенька Склодовская его смогла выделить в чистом виде?

Еще.. Слышал наверное имя  Жан Клод Мас?  Я уверен... ты его слышал. А ты в курсе, сколько пострадало дурных баб, пожелавших воткнуть себе силиконовые сиськи? И сколько в итоге после этого залетели по онкологии?  Вся фишка в наполнителе имплантов... так как сами импланты оказались не прочными, из них начал протекать полюбившийся тебе наполнитель.. в итоге https://en.wikipedia.org/wiki/Poly_Impl … th%C3%A8se

Из свежего?  Да не проблема!
Я уверен, что ты в курсе, что такое глифосат? Короче, это такой фермент, который используют для обработки ГМО растений... дело в том, что ГМО растения на его не реагируют, а все окружающие (читай как сорняки) погибают, так как этот фермент останавливает фотосинтез. Вроде фигня... все здорово придумали и реально работает.  Короче, весь чай который ты покупаешь в магазине, содержит этот глифосат, так как весь чай ГМО.. может конечно есть отдельные элитные аутентичные сорта, но я сомневаюсь что у тебя на них хватит денег... так вот, в ГМО нет ничего опасного, но с глифосатом получился скандал, но не где-то в ебенях планеты, а в самой европе. ВОЗ протестовала к разрешению продуктов содержащих глифосат еще лет 7 назад, но хорошо простимулированые (вероятно баблом) европейские чиновники, махнули рукой и дали добро. В итоге, на прилавках появился огромный выбор чая... ага, дешевого, того самого.  И что в итоге?
В итоге в 2017 году разгорелся скандал, так как появились независимые исследования, что этот фермент вреден для здоровья человека, а предоставленное исследование в европейскую комиссию, оказалось полностью проплаченым производителем чая... то есть, чистой заказухой!  Международное агентство по изучению рака классифицировало глифосат как «вероятно канцерогенное для человека» вещество и в настоящее время ведутся реальные исследования, которые скорее всего закончатся запретом этого вещества к содержанию в продуктах питания, так как отчеты идут...

Так вот... я своими ужастиками не хочу никого пугать, но всегда предупреждаю, что все что вы льете в свое бухло - это только на вашей совести.. и вы просто обязаны предупредить, что выше озвученное вещество (известное как просто силиконовое масло) не проходило никаких реальных исследований по влиянию на организм человека, не предоставлены никакие реальные исследования по безопасности его применения в той или иной области производства.... или предоставлены... и так далее...   Ну вот например, самое свежее прямо с форума:

Далее читать в контексте всего текста выше...

Kusnezov Oleg ©:

Состав указан... мы его знаем. Лично я такие дрожжи использовать не буду, но на них реально сделать спирт (читать как биоэтанол..они и заявлены для биотехнологиии) из "говна и палок", так как они содержат все необходимые для этого компоненты.

Kusnezov Oleg ©:

А это уже обычные термофильные дрожжи.. как саф или пакмая.. о чем собственно и написано на упаковке...

Ну и так далее...

snap1971 ©:

век живи-век учись.

ВОт-вот.. ищи исследование по применению силиконового масла в дистилляции этанола и отчеты по безопасности продуктов реакции окисления с этанолом  ;)  Краткий отчет по исследованию выглядит примерно так.. просто пример, причем актуальный (в конкретном случае влияние компонентов вэйпа на эпителий легких)...
https://www.nature.com/articles/s41598-018-37913-9

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

68

Добавлено позже:
А вот вообще свежак... прям сегодня.
Росздравнадзор постановил изъять из обращения лекарственный препарат «Эреспал». Отмечалось, что действующее вещество лекарства, фенспирид, может вызвать нарушения сердечного ритма.
Причем, препарат продавали много лет и пока опять же в "загнивающей Европе" не провели исследования, никто у нас даже не чухнулся..  И ведь бумажки на него все были и даже с печатями! Да и больше, чем на предлагаемое выше вещество... и даже как бы испытания.. и все дела :)

69

В общем, перегнал я в воскресенье брагу. Булькать она до конца не перестала. Где-то одно пробулькивание в 1,5-2 минуты было. Но так как прошло уже 19 дней, то я решил, что много всё равно "не надобродит", а на неделе у меня уже времени не будет... Добил дрожжи повышением температуры и поставил на балкон отстаиваться. Через два дня перегнал.  Гнал до 99,5 в паре. Получилось 6 литров 32-градусного СС. Т.е. получилось 330 мл с 1кг муки. С одно стороны мало, но надо всё-таки учесть, что в первую же ночь "шапка" убежала из бака. Хрен знает, сколько её сбежало точно, но количество не маленькое. Думаю, что именно с этим связан такой малый выход. О сырце ничего конкретного сказать не могу. Какой-то он"безликий" получился. Впрочем, наверно для ректификации самое оно. Неделю назад поставил пшеничную дроблёнку на этих же ангелах. Такой пены, как с мукой не было.

70 (2019-03-27 14:53:53 отредактировано )

Kusnezov Oleg ©:

Дрожжи Angel

Дрожжи винные (фрукты, ягоды)  - голубая метка
Дрожжи  "Кодзи"  для зерновых браг - желтая метка
Дрожжи  хлебопекарные  - золотистая пачка, малиновая пачка
Дрожжи + ферменты для рисового вина  - синяя пачка

Если позволите вмешаться добавлю поподробнее, года полтора назад копирнул ,для себя. Не помню откуда но может кому пригодится.
Кодзи
Дрожжи винные для фруктов, ягод: 4г/кг сырья, до 34 градусов Цельсия.(ГОЛУБОЙ ЛЕЙБ)
Дрожжи+ферменты для зерновых браг: 5-9г/кг сырья ( ЖЕЛТЫЙ ЛЕЙБ)
Дрожжи хлебопекарные ( ЗОЛОТАЯ ПАЧКА)
Дрожжи без ферментов для сахарной браги: 5-10г/кг сырья , до13% спирта, до 38 градусов Цельсия.(КРАСНЫЙ ЛЕЙБ)
Хлебопекарные Дрожжи.(МАЛИНОВАЯ ПАЧКА)
Дрожжи + ферменты для зернового вина (улучшенный вкус): 3-5г/кг сырья, до 34 градусов Цельсия (СИНЯЯ ПАЧКА)
Дрожжи без ферментов для сахарной браги спирто и термо стойкие: : 3-6г/кг сырья, до 12-17% спирта, до 42 градусов Цельсия.(СИРЕНЕВЫЙ ЛЕЙБ)

Пробовал все крупы какие бывают в "сельпо" кроме гречки и бобовых(нуегона).
Печенюшки на манке не помогают. Ничего не убегало никогда.Запах отвратный не ловил ни разу!
Пригар только при недоброде. Рис и кука радуют больше всего. Греча ждет .Второй год ждет.Однако.

snap1971 ©:

Но так как прошло уже 19 дней, то я решил, что много всё равно "не надобродит",

Набродило бы. Тихие они ,эти козявки. По началу как звери кидаются,потом ждут высвобождения сахара из крахмала ,и хряпают втихаря. У меня раз больше месяца стоял затор. Выход в пределах табличного, с учетом что бывает хвосты и не дожимаю на первом.

snap1971 ©:

Какой-то он"безликий" получился.

После сортировки,да созревания бывает так раскроется..... :.)

Готовность (сугубо личное мнение) по отсечке жижи сантиметров на 3-5 . Но всё равно в квартире меньше 14-16 дней недоброд.

операции не будет! Но будет такая борьба за мир,что камня на камне не останется!

71

СТ ©:

Пробовал все крупы какие бывают в "сельпо" кроме гречки и бобовых(нуегона).

а в бочку заливал? а то не хочется неприятного сюрприза спустя год ожидания...

72 (2019-03-28 17:00:31 отредактировано СТ)

До бочки не доходит. :) Ставлю куллерные пузырьки парами. И только для себя любимого. Ни места, ни времени особо. Только в белую, рис на наливки.

В бочечке 2-е вино стоит. Смородина первая была, сейчас терн. Может сольюсь и попробую.
5,5 л. малышка.

Народ пшеничку, ячмень, Куку заливает. Не жаловались.

операции не будет! Но будет такая борьба за мир,что камня на камне не останется!

73

Сегодня у меня с супругой знаменательный день, 15лет брака! Приехал с работы какой-то запашек чую, спрашиваю жинку пахнет чем то? Ну, говорит чем то есть, я думала вином твоим!  Ну писец! Думаю. Ещё не начал, а уже закончил(это про виноделие и чачу). Кинулся проверять, все нормально, запах виноград. К чаче добродившей,
тоже все ок, еще и нет нет бульки идут. А давиче в четверг, запарил куку. В пятницу после работы думал замешаю.  А совсем забыл, что в гости идем. в общем в субботу замесил, а когда мешал, думал, раньше одним комом всегда была ,а тут рассыпчатая. Ну, думаю, может не запарилась, на кухне окно было приоткрыто всю ночь. Ладно думаю может кодзи попахивают. Едем в магазин, на стол накрыть символически. Приехали, супруга на кухне шевелит, а я в закуток свой. Открываю флягу, в нос запах гуана, причём еще и газированного! И пошло по всей хате. Прибегает, что тут у тебя, а у самой рвотный рефлекс и убегает. Ну короче все в унитаз нахер, жена ,, послала" меня в месте со всем моим, что нажито не посильным трудом!Друзья-соседи должны были прийти. В общем они у них за столом, а я баклахи пи...рю и место где они стояли. А на уме, ранее сказанная фраза- Доверь дураку стеклянный х... не разобьёт, так потеряет! Домыл, пошёл к ним, что нибудь для мазы придумаю. Вот такие грабли *GRA* Устроил сюрстрëмминг блин :!  :|  *ROFL* А если посчитать сколько куки, риса, муки, ячки, сечки и т.д и т. п. за год я так ставил, то с пол тонны на вскидку ,из записей, будет.  *SCRATCH*

74

mogutinml ©:

запах гуана, причём еще и газированного! И

Как говорится, учитесь на ошибках, но лучше на чужих  :D

Homo est mundi pars

75

mogutinml ©:

за год я так ставил, то с пол тонны на вскидку

И всё в сортир?  o_O

РК 35х1600

76

kvic, нет  только этот потому-что скис. До этого запаривал с вечера и утром кодзей, а тут почти 1,5 суток стояла.

77

Aspergillus oryzae интересны в плане ферментации, но только не как компонент в браге для дистилляции. Все просто, достаточно понять, как они работают и что на выходе.   https://en.wikipedia.org/wiki/Aspergillus_oryzae
Единственный случай, когда используются в продуктах для дистилляции, это сётю, но там используется другой штамм

То есть... если хочется простого спирта из дешевого сырья, то проще и дешевле взять просто ферменты и не лохматить китайскую бабушку.

78

Иван ©:

Aspergillus oryzae

Насколько я знаю, нет в нынешних "кодзи" никаких грибков, там дрожжи и ферменты... Во всяком случае, когда я на заре своей самогонной карьеры  :D заказывал их из Китая, на них это прямо было указано.

Homo est mundi pars

79

Danil, помнится, в составе были именно аспергилусы. Но это дрожжи для других напитков.