81

Re: Погреб. Обустройство, строительство и эксплуатация

JohnJohnov ©:

В погребе голый металл и без серы хорошо ржавеет.

У меня погреб 72 года постройки, дед ещё строил, на перекрытия применили прокатный металл, тавр десятка. Он действительно ржавчиной покрыт, но думаю, лет 100 ему ещё точно нечего не будет.

вмеру...

82

AG, так и я о том же.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

83

JohnJohnov ©:

для теплицы - как крайняя мера и лучше в зиму ближе к нулю.

А смысл? Семена и корневища сорняков лежат в почве, вредители окуклились.

Серной шашкой весной перед высаживанием и посевами самое оно.
Сейчас в продаже есть сернотабачные шашки. Они вроде-бы без фитотоксичности. Надо проверять. Если и правда, то хорошее угощение вредителям.

84 (2022-07-06 18:27:13 отредактировано JohnJohnov)

МихСаныч ©:

А смысл? Семена и корневища сорняков лежат в почве, вредители окуклились.

Вроде бы при низких температурах почва эффективнее антисептируется. Правда ли, и с чем связано - не скажу, не знаю. Может быть просто меньше испарение влаги и разложение, сернистая же нестабильна, разлагается чуть чего.

Моя РК 28/1500

85

JohnJohnov, никогда не нужно антисептировать почву. Её нужно только кормить органикой. И побольше. Она сама себя сделает.
Смысл серной шашки в парниках это только подавление вредителей.

86

МихСаныч, наверное так правильнее всего. Однако, народ по разному делает. Кто-то на зиму почву хлоркой засыпает, а по весне проливают химией под конкретное растение и урожай хороший собирают. Насколько это вкусно и полезно - другой вопрос.

Меня больше интересует вред от серной шашки конструкциям теплицы/погреба, чем почве. Теплицу антисептировать  как-то даже и в голову не приходило.

Моя РК 28/1500

87 (2022-07-07 09:51:55 отредактировано daminalp)

Я заштукатурил стены цементно-песчаным раствором, побелил всю внутреннюю поверхность известью с добавлением поваренной соли 1 кг на 10 литров. Пройду скоро по второму разу.
  Попробовал ночевать в погребе на раскладушке.  Прохладно, комфортно и темно. Выспался как ребёнок.
  Хотел выяснить вопрос с озоном, который образуется при работе ДРЛ.
  Газ озон проникает во все щелочки и трещинки. Вот я и думаю может быть можно обойтись без серной шашки?
  Стеллажи металлические, провода, эл арматура, другие мелкие металлические детали. И всё это будет корродировать усиленно.
Там ещё парозащита, гидрозащита, пленки разные. Тоже непонятно как всё это будет реагировать с сернистой кислотой.
В общем, не нравится мне вся канитель с серой. Легче пробелить лишний раз. Известь с солью очень даже жгучая. Работаю с таким составом давно. Было время белил элеваторы известкой с солью. Очень хороший проверенный рецепт.
И не мажется совсем.
  Вентиляцию проверил. Наружный ствол нагрелся на солнце и тяга усилилась так что даже слышно как тянет между пальцев когда руку приложил. Очень доволен.
Жду когда птенчики вылетят из гнезда и потом продолжу работу.
  Кто знает лучше действие озона на всякую плесень и грибки расскажите пожалуйста

Качество - всё! Количество-ничто!

88

daminalp, озон куда более мощный окислитель, чем сернистая кислота.
А известь с солью - вещь! Я известь добавлял в опилки и утеплял чердак - гнили не было вообще, даже там, где опилки мокли (кровля подтекала).

Моя РК 28/1500

89 (2022-08-04 10:53:23 отредактировано daminalp)

Вчера обнаружил на балках перекрытия плесень. Сразу понял причину. Вентиляционная труба снаружи хорошо нагревается, возникает сильная тяга. В прохладный погреб поступает теплый влажный летний воздух и влага из воздуха конденсируется на внутренних поверхностях погреба.
  Вентиляцию немедленно закрыл. Открою зимой.
Штукатурю перегородку саманом. Солому надо порубить топором на короткие 5 см кусочки. Залить солому густой глиняной болтушкой и хорошенько размешать чтобы солома пропиталась и увлажнилась. Сверху долить болтушки чтобы покрывало. Потом оставить все это дело на 3 дня. За три дня солома хорошо пропитается и появится легкий запашок разложения. Не знаю что там происходит, но саман становится очень липким и хорошо пристает при штукатурке.
  Этому меня научил один человек из горного кишлака где я одно время жил. Прошло много лет и вот это знание хорошо помогло. Потолок я мазал и саман стал отваливаться. Вроде и обрешетку сделал и не толсто накладывал. А вот с этой технологией получилось отлично.
  Пропорция песка и глины 1:1. Глина у меня жирная.
Может быть кому-то будет полезно знать.

Качество - всё! Количество-ничто!