21

Re: Органическое земледелие, основы агротехники

Конечно! В компосте, в толстом слое с высокой температурой и влажностью бóльшая часть семян гибнет.
И то, природой назначено чтобы семена ложились на поверхность почвы. Под небольшой слой листового опада.

22

Похвалюсь и я своей компостной ямой. Конечно, не так эстетично как у МихСаныча, но зато дёшево, надёжно и практично.

На дальнем плане уже перепревший компост.

• IMG_2624.JPG
    size: 185.83Кб type: JPG

23

Четланин, а чего там эстетики?
Вот практично:

Сосед на участке ничего кроме газона не выращивал. Весь укос мне. Прямо через забор сыпал.
Сменился сосед. Новые сами жрут свои укосы. *Arkady*

А то, подвёз добра, в таком компостере поспевало

• WhatsApp Image 2022-06-17 at 19.jpg
    size: 194.74Кб type: jpg
  • DSCF1114.jpg
    size: 329.04Кб type: jpg

24 (2022-06-17 20:36:12 отредактировано daminalp)

Выскажу свой взгляд на компостные кучи. Природа не предусмотрела такого явления как компостная куча. В природе все происходит здесь и сейчас. Листва падает тонким слоем на землю, отмирающие надземные части ложатся тут же.
  Выделение углекислого газа нужно здесь, а не где-то далеко в компостной куче. Микрофлора, микрожизнь под слоем мульчи нужна тоже здесь. Атмосферная ирригация тоже работает тут же. Компостная куча отнимает самое ценное - процесс. Конечно, полностью отрицать полезность компоста я не стану. Но лично я компостных ям и куч не делаю сознательно.
  Сейчас я косил в саду и максимум что я сделал - это сгреб все скошенное сено в небольшие кучи и оставил до лучших времен. Буду рыхлить приствольные круги и тогда сено пригодится укрыть землю вокруг штамба.

Качество - всё! Количество-ничто!

25

daminalp ©:

Природа не предусмотрела такого явления как компостная куча.

Предусмотрела. Вывела животину по названию "человек", эта животина какие только явления не делает, в том числе и компостные кучи :)

26 (2022-06-18 04:46:07 отредактировано МихСаныч)

daminalp ©:

Природа не предусмотрела такого явления как компостная куча.

Можно делать точно как в природе. Если устраивает естественная природная урожайность. И естественные природные сорта...
И качественно, и количественно.

27

Строго говоря, я тоже не следую природе абсолютно.
Слой мульчи я делаю потолще потому ее всегда мало.
Сорняки не растут сильно и влаги под толщей прилично . Ну и другие ништяки.
А человек действительно такое создание что может такую кучу навалить что и слов выразить не подберешь.. :D

Качество - всё! Количество-ничто!

28 (2022-06-23 10:31:29 отредактировано )

В этом году вот такая компостница.
И рядом, типа бахча. Только вот высаженные арбузы, как то плохо принялись. Ну посмотрим, может оживут.

Фотки переворачивает, почему то.

• компостер.jpg
    size: 152.07Кб type: jpg
  • компостер2.jpg
    size: 229.92Кб type: jpg
  • 8yHTB_VmScpt09sdxvAE.jpg
    size: 152.65Кб type: jpg
  • XZxt_0VEW1a6j9sd5wSF.jpg
    size: 230.8Кб type: jpg
Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

29

Николя, фотки - это гиродатчик телефона клинит, не верное положение в метатегах.
Если купишь пакетик триходермы и польешь это хозяйство, то будет вкусное удобрение, а можно еще миксануть с фитоспорином.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

30

Иван ©:

Если купишь пакетик триходермы и польешь это хозяйство, то будет вкусное удобрение

Триху с фитоспорином миксовать не хорошо. Конфликтовать будут грибы с бациллой.
К Триходерме лучше подселить Метаризиум и Боверия. Будет не только вкусно, но и много вредителей подавит.

31

МихСаныч, Иван,
Благодарю за совет. Набулькаю.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

32

МихСаныч, фиту можно в осень потом полить... тоже давит же грибы патогенные вроде?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

33 (2022-06-23 13:18:06 отредактировано МихСаныч)

Николя ©:

В этом году вот такая компостница.

Отлично!
Я правильно понял, что две секции?
Тогда сразу в обе не кидайте. Для компостирования важен объём.
Когда одна заполнится, верхний слой перекидываем в другую. Или берем на теплые грядки.

И во вторую, завалив первые порции, добавляем готовый компост из первой для затравки.

Иван ©:

фиту можно в осень потом полить...

Можно. Только в холоде фефекту будет... Условно скажем - Пропорционально температуре.