21

Re: Картофель. Выращивание в домашних условиях

МихСаныч ©:

Дед трубку в норку, бабка крантиком Пшик.

Идея интересная  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

22 (2022-05-11 20:59:42 отредактировано МихСаныч)

Иван ©:

Идея интересная

В плане уборки морковки???

Аналогично но безопаснее. Бензопилу завести и положить выхлопом в нору.
Или другой подобный дымогенератор...

23

МихСаныч ©:

Или другой подобный

Балон с СО2. Дешево и сердито.и не так ядовито.

24 (2022-05-11 22:00:37 отредактировано )

daminalp ©:

а слепыш не таскает картошку?

Фига себе у него "хлеборезка"  o_O  :D

МихСаныч ©:

В плане уборки морковки?

Да в целом... надо проверять эффективность  :D

• original-12.jpg
    size: 70.26Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

25

я делаю сигары из просилитрованной газетной бумаги, завернутой в малярную ленту, прекрасная дымовуха. Зажигаю, кидаю в проход и наступаю сверху ногой. Сразу видно, где еще выходы кротовые есть, везде дымок по :) днимается

26

Ну, а как же, все своё :) 3-4 сотки оставил под капусту и картошку.
Вот урожай того года

У нас сезон только начинается, через недельку пахать надо, семена уже проросли. Нынче оставил "галу" и "королеву Анну". Хорошо хранятся в погребе. Посажу по разные стороны огорода и капустной грядой разделю. Вообще проблем больше с хозяйством этим, удобрять надо, пахать, проволочника полно, "березка" замучила. Каждый год зарекаюсь, да жаль огорода :) Земля хоть и черная, мягкая, но плохо растет всё. Все кислотность почвы хочу измерить, да никак не соберусь  :)

• 1uYSXO0MB0Q04dvB-FUvM1JuiRkXoVvD7tur8tcaN0x8Q3TloonIdToKburl6TM8KriOw--Njypiq2tHIn8GMbbw_copy_2560x1919.jpg
    size: 277.33Кб type: jpg
  • hGvoLorsjmj72smgyTDgLbqPJqDDp1nGDgsmoV7-rsH18g4un7EKCn08d66G7Lb3nKkEjl7cCHdXELEzdbhDosey_copy_2560x1919.jpg
    size: 261.74Кб type: jpg
  • z3-cJwZisuDoJFAKPOezKX2S_pOMhSK1S4CbOszAL0n119Jzr1cDVf6GbfH5xaI1rA48czp86F3W0Xgdz0SlQh1j_copy_1619x2160.jpg
    size: 272.79Кб type: jpg

27 (2022-05-14 14:31:08 отредактировано )

devil-arz, не понял. "Засыпаем рыхлой землей". Но на видео (3 раза пересмотрел) явно с песком! А в пояснениях ни слова. Утаить решил?!

1:15 - 1:22 по таймингу

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

28

Аркадий, это не песок, это подсохшая земля.
Бери во внимание экспозицию и динамический диапазон.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

29

Аркадий, судя по структуре, у него какие-то древнее болото, там почти чистый торф.

30

Иван, нет, это не торф в моём представлении, хотя торф и есть буквально в полукилометре. Во всяком случае со слов пожилых людей они за ним туда ходили. А так ближе к речке, это около 5км если не путаю есть залежи торфяника, который горел в 2010г, так же и в соседней деревне было возгорание торфа.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

31

devil-arz, твой грунт - это примерно то же самое, что продают в магазине в мешках по 300 рублей для рассады. Это очень плодородный грунт с высоким содержанием естественного гумуса. То есть с высоким содержанием торфа....  :)

32

Иван, пришлю ведёрко на пробы, сравнишь с магазинным  :D

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

33

devil-arz ©:

пришлю ведёрко на пробы

Благодарю, но наверное не стоит почту в наши эксперименты втягивать *Cat*  *Aviator*

34 (2022-05-15 19:55:54 отредактировано )

devil-arz ©:

пришлю ведёрко на пробы,

Мне присылай. Ведерка 4-5  8)

Я про картоху, если что  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

35

VanoCHIN ©:

через недельку пахать надо

Тут наблюдал какой-то передовой способ возделывания земли. Площадь фазенды - метров 30, мужик и две бабы, мужик фрезерует, бабы ползают корешки собирают. И так часа три. На следующий день вышли опять и всю площадь вскапывали лопатами. Думаете это конец? На следующий день еще раз копали и, только после этого, делали грядки.  :D

36

Андрей6319 ©:

мужик фрезерует, бабы ползают корешки собираю

:D
бабы в касках небось, лопату ж надо обивать *JOKINGLY*

вмеру...

37

Про кротов. У родителей в саду появились в прошлом году, отродясь не бывало (сад коллективный, старый, 40+ лет).
Уж не знаю - кроты там или слепыши, но копают знатно, растения страдают. Местное население пытается бороться - без успехов.
Мать на просторах ютьюба нашла ролик - чувак организовал кротам ежедневную "дискотеку", крутит запись брачных игрищ ласок. Вроде как ласка - естественный враг кротов, они шугаются и валят куда подальше.
В общем, запилил я в меру мощную колонку для маминых питомцев, с прошлой недели начали слушать. По результатам отпишу что вышло из этой затеи.

38 (2022-05-17 16:16:04 отредактировано Алексей30RUS)

Андрей6319, люди от сорняков избавляются. Без гербицидов и пестицидов. А Вам смешно. Меньше не станет, но стараются же. Вот если так месяц мотоблоком фигачить то тогда да. Меньше будет гораздо, а от двух раз не, очень мелкие как волос корни остаются и все бестолку.

39

Алексей30RUS ©:

очень мелкие как волос корни остаются и все бестолку.

А как быть? Я вот тоже руками выбираю, что на поверхности оказывается. На остальное забиваю. Очень уж не хочется гербициды использовать....

Homo est mundi pars

40

Danil, никак. Либо химия либо постоянные перекопки фрезой. Некоторые на грядках мульчей пользуются, но для картошки я про такое не слышал.