501

Re: Проект "Samovar" автоматика для ректификации и дистилляции

Хорошо бы конечно замутить кнопку "Тест", перед работой прогнать все механизмы. Или лишнего?

502

valerio70 ©:

Как то обращал внимание, что при нагреве одного датчика, менялась температура другого, не значительно, что-то в десятых, скачек... потом возвращался в норму.

Ну это нужно все датчики садить непосредственно рядом, чтоб они GND были близко... Иначе, если кто знает, как работает  OneWire  интерфейс, это не возможно.

503 (2021-12-28 21:01:35 отредактировано valerio70)

d.styler ©:

Ну это нужно все датчики садить непосредственно рядом, чтоб они GND были близко... Иначе, если кто знает, как работает  OneWire  интерфейс, это не возможно.

Я землю закольцевал по кругу, у меня макетка, и все собрано на проводах от шлейфов ЭВМ, все датчики припаяны в одно место, на плате.
Только делал эксперимент, ... грел датчики по очереди (куб и пар), так вот куб и пар после охлаждения ушли на -0,8 и -1,5 град от первоначального значения. Оставшиеся 3 без изменений....

Но это не критично... наверное!??

504

valerio70 ©:

Только делал эксперимент

Мне никогда такое не встречалось с этими датчиками. У них иногда может быть самаразогрев из за частого опроса.

505 (2021-12-28 21:08:52 отредактировано kvic)

valerio70 ©:

Я землю закольцевал по кругу

По кругу не есть гуд.
Земли отдельных блоков(модулей) лучше сводить по-возможности в одной точке.
Или одну сторону печатки отдать под неё.
Иначе есть шанс поймать странные помехи.
Особенно если присутствуют сравнительно мощные потребители.

РК 35х1600

506

valerio70 ©:

А зачем?

Сначала я подключал клапана через обыкновенное реле, но при включении и отключении клапанов возникала сильная электромагнитная помеха, которая приводила к зависанию ESP. После этого я заменил реле на AQH3223 через zero cross. Помех не стало.

507

Kuzoff ©:

подключил не все, что возможно. У меня еще нет насоса с управлением по ШИМ, нет клапана на подачу воды (клапан есть, но не подключал), это уже ручками. У Хоттабыча все это есть по моему, и работает.

Да  все рекомендованное подключено и  работает. Есть пара незначительных нюансов:
- Твердотельное реле не использую  - просто юзаю полевик  на хорошем радиаторе.
- биппер запитан от 5 вольт через полевик.
- Все датчики 18B20 покупаю у проверенных продавцов,  на хвосты, в размер, паяю сам и использую без гильз.
Поначалу были проблемы - заменил одним махом БП 220-12 и преобразователь 12-5.  - проблемы ушли. 
Совет: есть глюк - не можете найти - подключите Самовар  к автомобильному аккумулятору и посмотрите на поведение.

Куб 40 л., ТЭН, Стабилизаторы: от kvic + РМВ-К,
Колонна: 2", (царги 75+75 см).  1,5" (царги 60+70+80)  СПН 3,5 нержавейка; СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости.
Автоматика TMAS, Samovar, Автономное охлаждение.

508 (2021-12-28 22:21:20 отредактировано Kuzoff)

Хоттабыч ©:

биппер запитан от 5 вольт через полевик.

А зачем, если не секрет? Биппер на другое напряжение?

Хоттабыч ©:

есть глюк - не можете найти - подключите Самовар  к автомобильному аккумулятору и посмотрите на поведение.

У меня глюков нет.  :D
Источник питания это основа. Меня так в молодости учили. Если в устройстве есть проблемы, проверку начинай с блока питания. А то подключат от зарядника для телефона, а потом кричат, помогите, не работает.
P.S. Биппер на 5в работает от 3.3, только чуть тише.

поспешай, не торопясь

509 (2021-12-28 22:32:43 отредактировано Хоттабыч)

Чтобы разгрузить стабилизатор  3,3 на ESP.. Было опасение что при одновременном срабатывании биппера ( включенная функция  - подавать сигнал при смене программы) и  работе сервопривода  может быть перегруз стабилизатора ESP.  Ибо двигатель сервопривода потребляет  не мало.  В данном случае, если есть такая возможность, лучше пре*зедть , чем недо... :)  :

Колонна: 2", (царги 75+75 см).  1,5" (царги 60+70+80)  СПН 3,5 нержавейка; СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости.

510

maikl9999 ©:

из за частого опроса

Это тоже нонсенс - опрашивать чаще чем они преобразовывают температуру. Для 12 бит - это занимает 750мс. То есть опрашивать чаще чем 1с смысла не имеет.

511

Каюсь -  ошибся насчет серво. Видимо как были сбои на хилом БП при работе стола разбора  - так в голове и застряла мыслишка.

512

Kuzoff ©:

по даташиту положено 3.0-5.5v

Вот цитата:

"Servo SG90 у ТСа управляется 3.3v. Пофигу, что в datasheet четко сказано – минимум 4.8 v.
Будет работать? ХЗ. Может и будет. А может и не будет…
XKC-Y25-PNP у ТСа сделано питание 3.3v. Пофигу, что в datasheet четко сказано – минимум 5 v.
Будет работать? Скорее всего будет. А может и не будет. Нужно проверять.
YF-S201 у ТСа сделано питание 3.3v. Пофигу, что в datasheet четко сказано – минимум 4.5 v. Кстати, обратите внимание на рабочую температуру. (до +80)"

Т.е. производитель не гарантирует. А кто гарантирует?
Нет, так можно, если точно знаешь, что делаешь. Для этого надо изучить схемотехнику конкретного модуля. Кто-то изучал, думаешь?
Датчики. У них минимум 3,0В, а по схеме самовара на них попадет максимум 3,3В. Хорошо датчикам! Это если на проводах ничего не упадет и просадок по питанию сильных не будет. А вероятность такая есть поскольку по схеме имеем питание от стабилизатора ESP'шки  всех модулей, ну кроме драйвера шагового и дисплея, который ранее тоже питался оттуда же.
А потому что "Не надо контроллер и периферию от одного источника запитывать. Это дурной тон. В младшешкольном радиокружке за это в угол ставят. Раздельное питание – залог здоровья." Это Кузнецов там же тогда же и сказал. Я с ним полностью согласен.

Энкодер и кнопка. Кнопка подтянута на "+", а энкодер - нет, почему? Энкодер это та же кнопка, с точки зрения схемотехники, а кнопка не должна висеть в воздухе, она должна быть подтянута. Подтяжку, кстати, можно организовать и программно, но в таком случае возрастает токовая нагрузка на внутренние цепи микроконтроллера, и если есть возможность поставить внешний резистор - ставят. Так почему одинаковые компоненты подключены по-разному? А просто автор скопировал подключение кнопки из одной схемы в сети, а подключение энкодера - из другой, а разбираться не стал. И с библиотекой энкодера, и с библиотекой кнопки разбираться тоже не стал. А там программная подтяжка включена по умолчанию, т.е. резистор лишний. Мелочь? Конечно, вполне простительный прокол для начинающего. Просто надо было исправить после замечания Кузнецова, а не хамить в ответ на конструктивную критику.

Библиотеки. Библиотека - это по сути та же программа, но универсализированная, оформленная отдельным программным модулем, и подключаемая в основной код одной строкой. Штука полезная, но использовать сторонние библиотеки надо осторожно - никто ж не знает, что там автор библиотеки накодил. А искать косяк в чужой библиотеке, тем более если ты - начинающий, та ещё проблема. Особенно в отношении библиотек проекта "Ардуино", который сделал программирование микроконтроллеров делом доступным всем желающим, включая распоследнюю школоту.

Самовар весь состоит из сторонних библиотек, даже на кнопку и энкодер две отдельные библиотеки. Да не простые, а от самого алекса гайвера (это такой шульман от ардуино, блоггер-продаван, как программист - весьма так себе, славен кривым кодом многочисленных библиотек, желающие могут погуглить по запросу "Несколько интересных и полезных библиотек arduino.ru"). Для понимания: обработка кнопки - это простейшая задача буквально в несколько строк кода.

От гайвера в самоваре используется библиотека управления шаговым. Кузнецов привел свой вариант кода длинной в одну строку.
Ещё от гайвера в самоваре используется библиотека ПИД. А ещё - библиотека ПИД не от гайвера. Две разных библиотеки делающие одно и то же. Зачем? Так не делают, это бессмысленная трата ресурсов микроконтроллера, а их итак не много. А просто автор скопировал куски кода, где ПИД организуется с использованием двух разных сторонних библиотек, из двух разных проектов в сети. А разбираться и переписывать не стал, воткнул в свой самовар прямо так. Памяти ж до хрена ещё.
Не страшно? Не спорю. Все новоиспеченные ардуинщики так делают поначалу, пока не набьют шишек. Чем это всё грозит? А вот ХЗ. При таком зоопарке можно ожидать чего угодно, но может ничего и не случится.
И про гайвера и про совершенно неоправданное обилие сторонних библиотек Кузнецов тоже говорил. Ещё в апреле.

В июне автор обратился ко мне с просьбой проверить его код управления стабилизатором по последовательному порту. Код был практически неработоспособен, но меня заинтересовала вот такая строка:

if (resp.substring(0,8) == "АТ+VS=") {

функция слева выдает первые 8 символов строки, а сравниваются они с шестью справа. Но количество символов должно быть равным, иначе это условие никогда не будет выполнено. Короче, автор вопреки общепринятым стандартам шлёт "АТ" в ком-порт кириллицей. Так стараются не делать, потому что код становится не очевиден, но если очень хочется и знаешь что делаешь - то можно. Я подумал, что это такая фича, чтобы отличать мой стаб от РМВ-К. Позже в теме промелькнуло, что РМВ-К никак не хочет общения с самоваром, я глянул в код самовара - оно, и в РМВ-К автор шлёт кириллицу. Т.е. таки баг! В ноябре, кажется, исправили. Но этот момент характеризует подход к выявлению и исправлению проблем. Вместо разборок с несовпадающим количеством символов, которые однозначно указывают на проблемы с кодировкой, - метод научного тыка. Пусть с восьмеркой, но работает же!

Все перечисленные особенности этой разработки сами по себе незначительны, и, наверное, исправимы. Если бы самовар был какой-нить игрушкой - да вообще ерунда, ведь функций действительно много, они интересные и их прибавляется как на дрожжах. Автор кодит не уставая. Хорошо же?
Я по работе более двадцати лет занимаюсь установкой и поддержкой высоконадежных устройств. Так вот первое правило обслуживания - не обновляйся без надобности. Сисадмины поддержат. Там, где требуется надежная работа, устройства очень консервативны, поскольку каждое обновление - суть источник потенциальных ещё не обнаруженных багов. Работает устройство, выполняет нужные тебе функции - не обновляйся! А у самовара обновление - раз в неделю. А учитывая вышесказанное о качестве разработки, риск выявить новый баг прямо в свою ректификацию высок, на мой взгляд. Тем более память у микроконтроллера не бесконечна, а об её экономии автор ничего не знает.

Вот почему я считаю самовар очень ненадежной штукой. Сразу говорю: я не работал с самоваром, не собирал его и даже код толком не смотрел. А зачем? Мне достаточно.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

513 (2022-01-14 16:14:22 отредактировано Alex62)

JohnJohnov ©:

Вот почему я считаю самовар очень ненадежной штукой.

Я тоже считаю, что Самовар не надежная штука, как и вся автоматика для ректификации. Да и автор тоже считает, что Самовар не надежная штука:

Косой ©:

И главное! Не смотря на то, что теоретически все автоматизировано (или может быть автоматизировано - пока еще не сделано автоматическое аварийное отключение нагрева), присутствие оператора рядом с колонной обязательно! Автоматика позволяет упростить отбор, но сама ничего не сделает. Без понимания процессов оператором это просто прикольная (на мой взгляд) штука.

JohnJohnov ©:

Сразу говорю: я не работал с самоваром

Я работал  с Самоваром и были моменты, когда из-за моих кривых рук при сборке у меня в процессе ректификации сгорела ESP и мне пришлось завершать процесс в ручную, подключив TempMeter с одним нижним датчиком. Я думаю, что все должны  понимать, что горячий спирт это не игрушки и нельзя доверять любой автоматике управление колонной без присмотра оператора.

Автоматика "Самовар", регулятор от Kvic.
Колонна 1,5", медь, h-1100 мм, насадка Чистюля, куб 25 л., тэн 3 кВт.

Jedem das Seine.

514

Ладно... все...
Автор поэкспериментировал на форумчанах и забил на тему,  устроил дикий срач в своей же теме несколько раз, потом обвинил alcodistillers и слился экспериментировать по другим ресурсам. А тут даже не извинился за свои косяки, попутно вводя всех в заблуждение...  избушки на клюшки...   *ZAKUSON*   Собственно, что и следовало доказать, хотя этого и не потребовалось.

*Третий раз разгребать тонны оффтопа нет никакого желания...

Предупреждение!  Устройство не надежное, любые аварийные ситуации - это все за ваш счет, все риски ложатся на вас. Автор сбежал с форума.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.