21

Re: Дистиллерия Валерия

Санëк ©:

А вот с густыми что то другое нужно

Густые я большими объёмами не ставлю. Поэтому в вёдрах 30-ти литровых. Но их уже тоже на тележке вожу, спина не та.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

22

Аркадий ©:

тоже на тележке

Да и правильно, здоровье то одно. Я ещё молодой, здоровый, но те же 30литров браги лишний раз не таскаю при наличии насосика. Можно конечно и таскать, быстрее будет, но до поры это всё. Густые тоже большими объёмами хочу:пока только односолодовый. Надо продумывать тех.процесс как то, что то докупать что бы затор из ёмкости в ёмкость фильтровать через фильтр. Насос какой то нужен мощный, видимо, что бы через фильтр жижу протянул

23

Санëк ©:

пока только односолодовый.

Односолодовый я без дробины ставлю. А в дробину сахар и вперёд. Отлично получается.

Винокурня Аркадия
---

24

Аркадий ©:

Односолодовый я без дробины ставлю

Так же и планирую делать. Но загвоздка в том что бочки на полу. Выше не поднять. Вот и думаю как после затирания дробину отфильтровать. Нужен фильтр это понятно, а вот какой насос прикрутить сразу за фильтр - вопрос... Там же и сусло горячее будет к тому же

25

Сеня ©:

но в квартире...

Стоит себе спокойно в уголке и булькает с виноградом, до этого булькала на даче тоже в уголке, но рядом с обогревом. Ничего таскать не нужно. Чтобы перегнать беру ковш, ковшом набираю 15 литровую кастрюлю, прямо со жмыхом. Все это отношу на кухню и переливаю в куб. 6 ковшей равно=одна кастрюля, три кастрюли=один куб, три куба=бочка 127 литров. Перегонка одного куба происходит за один вечер. Барду оставляю до утра, утром шесть ковшей = одной кастрюле, идет в унитаз. Далее можно либо еще один заход с кастрюлей сделать, либо около 30 литров в кубе притащить к унитазу и открыть кран. Внимание: белый фаянс нужно защитить от прямого контакта с нержавейкой, иначе останутся серые полосы. Грязи никакой, если делать аккуратно. Все отработано.
PS забыл сказать, что у меня сейчас куб с горловиной 25 см. Очень удобно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

26

Флудим в чужой теме  :o

Винокурня Аркадия
---

27

al ©:

если делать аккуратно

Походу этот момент самый важный, для меня. Пойду "на кошках тренироваться" =)

28 (2021-11-18 18:51:24 отредактировано Danil)

al ©:

белый фаянс нужно защитить от прямого контакта с нержавейкой, иначе останутся серые полосы

Поделись, как это делаешь? Я уже всю ванну загадил полосками.... на ум только что-то типа силиконового коврика приходит. Либо из досок наподобии настила сделать на верх ванны.

Homo est mundi pars

29

Danil, если в ванну, то коврик приобрел такой из пенки с дурочками. Если на край, то просто полотенце вешаю.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

30 (2021-11-18 23:08:28 отредактировано Alex bcn)

kvic ©:

С моторчиком?

Вот такая:

kvic ©:

Наперегонки, как робот-пылесос. 

Если навесить автоматику и GPS трекер, то вполне возможно, но поэтой части ты у нас спец, поэтому если сделаешь, то я прикручу  :P

• Compress_20211118_201320_0034.jpg
    size: 136.05Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

31

Товарищ мой, дегустируя недавно слитый с бочки виски на солоде Шато 35 ppm, спросил, а не могу ли я приготовить настоящий торфянистый, он, видите-ли, предпочитает настоящие копченые,   этот по своему неплох, но маловато будет. И назвал некоторые ориентиры, к чему можно и нужно стремиться, если вдруг я желаю забронзоветь в его глазах как  винокур, а конкретно  Caol Ila – забронзоветь, Lagavulin – уже и с позолотой. Давно мы дружим, знает, как меня зацепить.
Ну что, для начала решил поискать, какие копченые солода с ppm выше35 можно купить в России. Быстрый поиск дал 3 варианта, шотландский Scottish peated 80 ppm от Crisp Malt (кстати сказать, на сайте Crispmalt декларируется выход 410 литров АС с тонны солода),
немецкий Smoked Malts  от Karl Bindewald, и бельгийский  Shateou Smoked от Castle Malting.
За Шато сразу же обратился в Грейнрус, оказалось, что они такой не возят.
Далее оказалось, что немецкий и бельгийский Smoked сушат не торфом, а на буковых поленьях, что привело к некоторым раздумьям. Тем не менее, первоначальный выбор остался за  Shateou Smoked, главным образом с силу того, что солодов от  Castle Malting я перепробовал разных много, 5 или 6, и всегда оставался доволен. Тем более, «копченое» пиво мне очень нравилось, немецкий солод никогда не пробовал, а у шотландского уж слишком негуманные цены. Но товарищ мой убедительно доказал мне, что ppm80 гораздо интереснее буковых поленьев, оплатив  мешок того  самого шотландского Crisp. Уже после того, как заказал, появился еще с хорошими рекомендациями вариант  с английским солодом от Simpsons с ppm46, но уже проехали.
Пока едет солод, решил поискать описание технологии производства шотландского виски. Среди вороха маркетинговых и рекламных материалов попалась одна неплохая переводная статья «Базовая технология производства шотландского виски», в целом толковый пересказ темы Артема Шитова «Односолодовый виски по аутентичному рецепту (шутка).
Кстати, там указывается, что хорошим выходом спирта  по сегодняшним стандартам является показатель 405-420 литров на тонну ячменя, на обработанных торфом показатель ниже.
В статье я выявил некоторые для меня новые  важные моменты. 
Например — интенсивность (мощность) нагрева на 2-м погоне влияет на профиль напитка. Сильный нагрев дает более тяжелые ароматы, деликатный — легкие ароматы. . Думаю, для копченого виски актуальны низы, буду иметь в виду.
Отбор тела в  разных дистиллериях производится до средней крепости в диапазоне 72-62 %, и от этого тоже зависит профиль, для более тяжелых ароматов отбирают больше, соответственно, для получения более легких отбор тела прекращают раньше. Дословно: «если нужно получить фруктовый, цветочный виски, перегонщик начнет сбор тела при спиртуозности 75% и остановит при 68%. Если же требуется сделать тяжелый и пикантный виски, то нужно собрать сердца в промежутке с 70% до 60% или даже ниже. В момент, когда идет извлечение центральной фракции - важно снизить отбор, насколько это возможно, чтобы увеличить рефлюкс»  У меня тело обычно 69-70%, попробую отбирать дольше.
Еще можно отметить, что регламентируется минимальное время брожения, у разных дистиллерий разброс 60-120 часов, дабы набродилось достаточное количество ароматов.
Еще момент относительно обжига бочек, думаю, поэтому настаивать на щепе не лучший результат: «При выдержке (в бочке) происходит разрушение и удаление из спирта сернистых соединений. На самом деле это происходит не за счет дуба, а за счет углерода, образующегося на внутренних стенках бочки при ее обжиге. ... после того как бочку собирают, ее обрабатывают открытым пламенем, в результате чего внутренние стенки бочки обугливаются на 1-3 мм в глубину. Именно поэтому такие бочки более эффективны для снижения содержания серы в спирте».
Тем временем, мешочки пришли, вот они, красавцы

Начинать решил с шотландского, выглядит красиво, зернышки ровные, крупные, солод почище, чем от Castle Malting

Сейчас один затор  на 7 кг на осахаривании.

• крисп и шато.jpg
    size: 109.58Кб type: jpg
  • крисп в мешке.jpg
    size: 109.02Кб type: jpg
1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

32

Valerich ©:

Сейчас один затор  на 7 кг на осахаривании.

Затирал с ГМ 3,5. В воде предварительно растворил 5 таблеток кальция глюконата. Осахаривалось очень быстро, через час визуально было уже готово.

Начальная плотность 19 brix

Дрожжи, САФ-левюр из рассчета 2,5 г/кг солода, итого 17 грамм, закладывал на следующие сутки, когда температура затора опустилась до 28С. Принялось очень дружно, бродило быстро. Через 2 суток начало осветляться.
Вот так выглядело через 72 часа после внесения дрожжей.

Конечная плотность 7,5 brix
Перегнал на 4-й день, выход  СС 13,3 литра.

• брикс19.jpg
    size: 33.29Кб type: jpg
  • суслоготовое.jpg
    size: 72.6Кб type: jpg
  • IMG_0374.jpg
    size: 126.09Кб type: jpg
  • IMG_0309.jpg
    size: 26.2Кб type: jpg
1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

33

Valerich ©:

растворил 5 таблеток кальция глюконата.

А это для чего? Буду благодарен если покажешь где почитать, не попадалось на форуме

34

Санëк, внимательнее читаем первое сообщение, всё написано.
Основные теоретические правила затирания зерновых заторов для виски

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

35

devil-arz ©:

первое сообщение

Спасибо. Тут я действительно пока ещё не был

36

Valerich ©:

Дословно: «если нужно получить фруктовый, цветочный виски, перегонщик начнет сбор тела при спиртуозности 75% и остановит при 68%.

Критерий истинности утверждения — практика. У меня около 44 литров односолодового сырца виски лайт (20 ppm)  спиртуозностью 22%, и головохвосты от виски дистилин в объеме 2600 мл по АС. Буду пробовать   «получить фруктовый, цветочный виски».
В бак заливается одинаковое по АС количество СС — 11,8 л, и ГХ — 10,6 литров.
Суммарно АС — 5200 мл. Теоретически намерен отобрать 3600 мл готового продукта спиртуозности 72%, то есть половину по АС.
Отгоняю на метровой колонне 35 мм.

Разгон на индукционке 3500 вт, с первой каплей на выходе снижаю мощность нагрева до 1000 вт. Сразу же ставлю ареометр, интересно, какая спиртуозность на выходе в начале. В 100 мл мернике — 82%, этот мерник  выливаю в розжиг, ибо в самом начале уж слишком сильно отдает головами. Начинаю отбирать в банку с ГХ. Туда ушло 200 мл, уже третий замер показывает 75,5%, и начинаю отбор тела, нагрев увеличиваю до 1300 вт. Мелькнула мысль оставить нагрев 1000, но скорость отбора была совсем грустная, и если учесть факт, что обычно я тело отбирал на мощности в диапазоне 1700-1900 ватт, то 1300 показалось мне разумным. Аромат тела приятен, легок, и заметно отличается  от того, что я получал раньше, на больших мощностях нагрева. Легкие хлебные нотки, чуть ванильные, с отзвуком полевых цветов. Нравится. Совсем другое дело.
Ближе к концу отбора тела начинаю отбирать в мерники, замеряю спиртуозность. Ну надо же, когда в струе 68%, отбор составил 3650 мл! Спиртуозность тела — 72, 5%. Очень близко к тому, что планировал. Угадал с режимом, получается. Но опыт надо набирать, конечно.
PS. Пришла мысль, что правильно говорить не об абсолютной мощности нагрева, а об удельной. В моем случае  получилось 58 вт на литр залитого в бак. Очевидно, что для 10-литровой заливки мощность нагрева 1300 вт будет излишней, так как интенсивность нагрева на литр значительно увеличится.

• погон правый.jpg
    size: 55.29Кб type: jpg
1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

37

Valerich ©:

интенсивность нагрева на литр значительно увеличится.

Нам ведь нужно интенсивность выделения пара, а она зависит только от мощности подаваемой на нагрев и химического состава среды, а количество жидкости в кубе никак не влияет на интенсивность. Или я чёт не правильно понял?

38

Мыхалыч ©:

количество жидкости в кубе никак не влияет на интенсивность

Видимо, не самый наглядный пример привел.
Если количество жидкости в кубе не влияет, то получается, что нагрева в 1300 ватт достаточно и мне , и дистиллерии Kilchoman с кубом 6,5 м3, и получим одинаковый результат? И в лабораторном выпаривании 100 мл тоже нагрев в 1300 вт нужен.

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

39

Дело было вечером, делать было нечего…
Читаю различные  описания производств шотландского виски, через раз встречается , что на некоторых дистиллериях применяется тройная перегонка, а в Ирландии и вовсе законодательно введена тройная дистилляция, но еще нигде не встретил ни малейшего намека, как это происходит. А зачесалось у меня оттого, что уже приготовлено по шотландской схеме  для заливки в бочку 15 литров крепостью 69% односолодового Шато дистилин, и бочка освободится перед Новым годом. А вооруженный новым знанием, я понимаю, что профиль напитка зависит от  спиртуозности его получения, и у меня ближе к тяжелому аромату. Вот думаю,  а не перепрофилировать-ли его в более легкую форму. Третья перегонка, получаю 72%, вопрос как?
Моя логика подсказывает, что сначала придется из уже готового дистиллята выделить первое  тело и головохвосты и далее по известной схеме. Дабы много не потерять на первом теле и хвостах, объем запустить маленький, пусть и придется делать тогда 6-7 маленьких погонов. Тело начну отбирать при 75% и закончу при 68%, как в приведенном выше отрывке из описания технологии. При отборе тела рекомендуется увеличить рефлюкс (возврат флегмы), пока вижу это уменьшением мощности нагрева, и снятием теплоизоляции с медных частей,  с царги точно.
Ну что, от слов к делу, на предстоящей неделе начну.

Стоит, простаивает *JOKINGLY*

• alambik-dlya-proizvodstva-viski.jpg
    size: 133.14Кб type: jpg
1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

40

Valerich ©:

нагрева в 1300 ватт достаточно и мне , и дистиллерии Kilchoman с кубом 6,5 м3, и получим одинаковый результат?

Да, если поставить на их куб твою колонну с твоей насадкой.
А вот в лаборатории 100мл вряд-ли хватит заполнить твою колонну. Нагрев подбирается в зависимости от колонны и того результата, который хотим получить на выходе. Объем ни причём.