21

Re: Странное поведение DS18B20 датчиков

Likhoslav ©:

Ага, я давно читал, может и не так понял или совсем не понял.

Максим рекомендовал алгоритм для минимизации ошибки в спектре температур. Если бы они могли сохранять поправку - то как и ты говоришь - нужно сохранять с этим алгоритмом - а у них и так места нет.

bubble-gum, ты когда эту дельту видел у датчиков - у программе было установлено компенсировать системную ошибку?

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

22

bubble-gum, можешь попробовать ещё хвосты от датчиков запихнуть в термостат?
Длиной сантиметров 15-20 от датчика хотя бы.
Какие при этом кривые получатся?

РК 35х1600

23 (2021-11-25 16:00:49 отредактировано )

d.styler, да, там есть галка "компенсировать системную ошибку", но я не знаю, как она работает.

я попробую погонять с "хвостиками"

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

24

bubble-gum ©:

но я не знаю, как она работает.

Работает так, как рекомендовал Максим, а вернее - Даллас. Там формула корректирующая.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

25

d.styler ©:

Тут все зависит как датчики были прикреплены по отношению к трубе и друг другу

И по отношению к ноге GND так как с нее снимается температура  *EL*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

26 (2021-11-26 12:55:20 отредактировано dostuk)

d.styler ©:

Работает так, как рекомендовал Максим, а вернее - Даллас. Там формула корректирующая.

А для чего тогда оставлен режим работы без этой коррекции?

27

dostuk ©:

А для чего тогда оставлен режим работы без этой коррекции?

Он не оставлен - так был чип изначально запрограммирован. Это потом - используя эти чипы Даллас провел тесты и выявил нелинейность.

28

d.styler, Я не о том. В Темпметре, TMWEB - в них зачем?

29

dostuk, в смысле? Думаешь - ни к чему там? С ТМ это опционально, в ТМ ВЭБ - сделана конверсия по умолчанию.

30

d.styler ©:

Думаешь - ни к чему там?

Я не могу об этом думать, потому-что - не знаю. :rolleyes:  Что даёт эта коррекция и, если она предусмотрена изготовителем, то какая цель в её отключении-подключении.

31 (2021-11-27 16:18:23 отредактировано d.styler)

dostuk ©:

Что даёт эта коррекция и, если она предусмотрена изготовителем, то какая цель в её отключении-подключении.

Там суть в том, что производитель проделал массу тестов и выявил, что датчики в среднем выдают нелинейную ошибку измерений - то есть отклонение Т от реальной не линейно по всему диапазону температур. Если кому то нужно более точно измерять Т с постоянной и линейной ошибкой - то эта коррекция как раз дает эту возможность - она приводит ошибку датчика к линейному виду.
Все это относится в оригинальным датчикам - как это применимо к датчикам с Али - я не знаю...

32

d.styler, Понятно. Хорошо, что нам достаточно относительных значений.

33

dostuk ©:

Хорошо, что нам достаточно относительных значений.

Но плохо то, что у разных датчиков разная "форма графика", т.е. с изменением температуры изменяется и дельта между ними.

34

Oldman ©:

дельта между ними.

А на фига эта дельта? Я думаю, важна дельта в рабочей точке во время отбора нужной фракции, а это очень узкий диапазон температур, в котором влияние той нелинейности ничтожно. Хуже то, что некоторые подделки не обеспечивают 10 и 12 битное измерение.

35

Oldman ©:

Но плохо то, что у разных датчиков разная "форма графика", т.е. с изменением температуры изменяется и дельта между ними.

dostuk ©:

Я думаю, важна дельта в рабочей точке во время отбора нужной фракции, а это очень узкий диапазон температур, в котором влияние той нелинейности ничтожно

Вот это я и выяснял, когда засовывал датчики в термостат.

kvic ©:

можешь попробовать ещё хвосты от датчиков запихнуть в термостат?
Длиной сантиметров 15-20 от датчика хотя бы.
Какие при этом кривые получатся?

Засунул. Сначала с ними, потом без них, потом опять с ними.
Эти ...  эти датчики, такие ... в общем, к ним нельзя даже муху подпускать.
Все стало немного по другому. Настроенная рабочая точка несколько сместилась вниз, т.е. совпадение показаний оказалось не 79 градусов, как в первый раз, а немного ниже. После вытаскивания хвостиков, и опять прогона по полной(остывание, нагрев, остывание) рабочая точка оказалась опять не в том месте. :)
Я так понял, что все-таки есть инструментальная погрешность, возможно по другому упаковал в поролон, или хвостики стали касаться горячего радиатора, и дополнительный нагрев идет по проводам..
В общем, надо, наверное, делать сразу в одинаковые гильзы, одинаковыми проводами, и крепить к радиатору одинаково, и снова прогонять, корректируя уже готовое изделие.
Как себя ведут "голые" датчики я уже понял. Дышать на них нельзя.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

36

bubble-gum ©:

делать сразу в одинаковые гильзы, одинаковыми проводами, и крепить к радиатору одинаково, и снова прогонять,

Повторюсь, наверное, нам не обязательно иметь два (три) одинаково показывающих датчика. Главное, чтобы в нужном диапазоне обеспечивалась каждым датчиком необходимая разрядность и не прыгало. Конечно, хотелось бы, но - муторно всё это.

37

dostuk, многих нервирует то, что Т в царге ниже Т в голове. Начинают перебивать насадки, менять термометры.. А причина может быть в разности показаний датчиков. Или маленькая дельта температур.
Откалибровав датчики в районе 78-79 градусов, мы хотя бы один фактор убираем.

Это вам не Таити!

38

bubble-gum ©:

А причина может быть в разности показаний датчиков.

Неа.... мы их местами меняли. Температуры прежние оставались.

Homo est mundi pars

39

dostuk ©:

Повторюсь, наверное, нам не обязательно иметь два (три) одинаково показывающих датчика. Главное, чтобы в нужном диапазоне обеспечивалась каждым датчиком необходимая разрядность

С точностью наоборот. Нам (хорошо, лично мне) важно именно то, чтобы как минимум два (царга + голова) показывали одинаково, а вот на сколько они врут вообще не важно. Почему?
Потому что:

bubble-gum ©:

dostuk, многих нервирует то, что Т в царге ниже Т в голове. Начинают перебивать насадки, менять термометры.. А причина может быть в разности показаний датчиков. Или маленькая дельта температур.

даже не то что как показывает и что кого нервирурт, а если понимать что делаешь, то эта информация нам (хорошо, лично мне) очень важна.
Тем более, что реализовать это просто:

bubble-gum ©:

Откалибровав датчики в районе 78-79 градусов

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

40

Alex bcn, bubble-gum,  Я не спорю, согласен с вами. Но -

bubble-gum ©:

Засунул ... Эти ...  эти датчики, такие ... в общем, к ним нельзя даже муху подпускать.