161

Re: О помутнении дистиллятов после разбавления водой

Печкин,
Ну давай начнем с того, что 95 или 94% это уже не 100 И что там в этих 5 или 6 % содержится, даже Ивану достоверно не известно.
У меня весь дистиллят 94% получается. Крепче пока не смог. Но один мутнеет, второй нет.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

162

Вова Лермонтовский ©:

Но один мутнеет, второй нет.

Второй поставь в морозилку и посмотри. Эфиры с уменьшением температуры мутнеют, может просто концентрация меньше.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

163

Второй уже выпил.... Пардоньте...
Но таки да, немножко мутнел, самую малость. Я больше склонен был полагать, что это от запотевания бутылки.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

164 (2017-09-22 17:05:26 отредактировано Печкин)

Вова Лермонтовский ©:

У меня весь дистиллят 94% получается.

Так с характеристикой твоей колонны и не получится. Количество ТТ на 1 метре маловато, как мочалки не набивай. Я уже писал, что на 800 мм с 4-мя мочалками получил 94%. Могу свою колонну собрать и 2 метра царга, но димрот прямой, потолок не пускает, хоть и 2.65. А 1700мм +19 (!) мочалок = почти 97%. И разделение очень четкое.

И после разбавления никакие призвуки и привкусы, увы, уже не ощущаются. Спиртяга. Но чистый и употребляется очень легко.

165 (2017-09-22 17:46:10 отредактировано Александр 66)

Иван ©:

чем пахнет при разбавлении? Сладость во вкусе есть?

Пахнет спиртягой,а сладостью пахнут и воняют последние хвосты,которые слил в отдельную банку.Перед ними ещё две баночки грамм по50,утром разбавил пахнут как хреновой водкой,а в обще за весь день нанюхался,во рту стоит куча запахов.Завтра продолжу.Пять литров 65 гр.нагрел примерно до65 гр на водяной бане,помутнела или реакция пошла,сейчас почти остыла,выпал белый осадок в виде порошка,стала почти светлой,на запах трудно сказать,тёплая.Завтра посмотрю.То что было в стакане/40гр/ стала светлая,закинул в морозилку.Перегонял сахарную,разбавленную до 20гр 15л,вымачивал дубовую бочку 1,5 месяца,голов взял 130мл,вторая перегонка на рк.,Первая была на рк с отбором как положенно и в бочку.Отбор делал 95гр.,так вот там лёгкая сладость и приятный аромат.

166

Александр 66, воспользуйся в следующий раз логированием погона и все подробно распиши, тогда я смогу ответить конкретно. Сейчас я могу только предположить, что колонна настроена была не очень правильно и в спирт проскочило часть тяжелокипящих вместе с ЖК.... Это не страшно, если поставить на дуб и нагреть- все само просветлится..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

167 (2017-09-22 22:39:22 отредактировано Александр 66)

Иван ©:

если поставить на дуб и нагреть- все само просветлится..

Спасибо за подтверждение,я помню Вы про это где то писали ,так и сделал.Только палочки дуба ещё обжог до углей.Прошло 12 часов ,Почти всё светлое.Завтра будет видно,дело в том что обожонную палочку дуба бросал когда спирт был горячий,сразу пошла реакция и стал меняться цвет/цвет дуба/хотя палочка дуба уже использовалась 3 месяца. На днях буду проводить такую же перегонку,постараюсь всё расписать.Уж очень познавательно.  Да, На счёт настройки колонны были подозрения,но отдал барометр вот и сомневался.

168

Александр 66, попадание ЖК не всегда является нарушением процессов... тут зависит от поставленной задачи. Но ЖК - это ЖК, а опалесценция может быть причиной других примесей, от головных, до примесей в воде.
В вискарях ЖК как-бы часть вкуса и аромата напитка... По крайней мере в тяжелых вискарях. Тут уже на любителя.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

169

Отобрал 300мл.на анализ,обещали в москве сделать,вопрос цены пока в воздухе.Но при любом раскладе буду делать.

170

Александр 66 ©:

вопрос цены пока в воздухе.

Обычно 3 рубля).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

171

Александр 66 ©:

Перегонял сахарную,разбавленную до 20гр

А зачем ты её до 20% разбавлял?... Или гр. - это не объёмные проценты?...

172 (2017-09-23 08:04:34 отредактировано )

KEE ©:

А зачем ты её до 20% разбавлял?

СС перегнал на РК,с отбором голов и т,д,развёл до 20 градусов и залил в бочку.Бочку подготавливал.Через 1,5 мес,обратно на РК.

al ©:

Обычно 3 рубля).

Что делать.У нас пока не нашёл.В Москве друг доктор,сказал поищет среди своих.

173

Добрый день. Проблема, как не разведу водой дистиллят(бурбон), сразу мутнеет. Подскажите как избавиться от напасти, чтобы продукт не терял визуальной привлекательности.
Евгений

От имени этого пользователя публикуются вопросы присланные почтой или в сообщениях группы. Новости и другие публикации. Данный пользователь является официальным автоматизированным электронным секретарем с искусственным интеллектом и занимается исключительно  размещением вопросов и новостей.

174 (2020-11-13 21:02:41 отредактировано )

Alice question ©:

Евгений

Заметил имена меняются под текстом, что это значит? То Дмитрий, то Евгений.... Может я чего-то не понимаю? Просто вопрос..

А насчет помутнения скажу только по своему опыту, не вдаваясь в нюансы- гоню через стабильную РК, с отбором голов, тела и хвостов(но не обязательно), и по итогу при разбавления никогда не мутнеет итоговый продукт. Хотя был один раз, когда делал висельник с лимона и в конце разрезал лимон выдавил сок в продукт, так вот тогда помутнел, а так всегда чистый как слеза при разбавлении с водой. Возможно ты что-то еще добавляешь, кроме воды??

175

Сеня ©:

Заметил имена меняются под текстом, что это значит? То Дмитрий, то Евгений

Это вопросы от пользователей, которые очень хотят задать вопрос, но не хотят регистрироваться.

Alice question ©:

как избавиться от напасти,

Как правило это происходит по двум причинам: плохо отобраны головы и эфиры при разбавлении дают муть, либо вода неподходящая  для разбавления, попробуй покупной водой разбавлять.

Homo est mundi pars

176

Danil ©:

Это вопросы от пользователей, которые очень хотят задать вопрос, но не хотят регистрироваться.

А я то думал, спс теперь понял.

177

Иван ©:

Бывает так, что сначала дистиллят прозрачен, а через какое-то время помутнел или выпали непонятные хлопья, кристаллы. Этот эффект называется флокуляция

Моя ситуация.
Два месяца назад залил зерновой дистиллят крепостью 55% в 10ти литровую бочку второго налива. Раз в месяц аэрирую минут по 15-20 аквариумным насосом. Шприцем отобрал 20мл в бокал: аромат довольно приятный, но пробивается слегка изиковый душок. Отобрал совершенно чистую порцию и оставил просто в бокале- со временем изик ушел, но дистиллят стал мутнеть и часов через 10 стал совершенно мутным.
  Это и есть флокуляция?
Как устранить прочитал. Остался вопрос: бочку нужно промывать или как-то еще воздействовать на нее?

БК 28мм. Царга 1300мм.(утепленная, 4шт мочалки) ТЭН 2000вт.(Стабильный РМ) Дефлегматор 40см  (28мм труба в  35мм трубе ) 3шт температурных датчика(в баке, на выходе из дефа, на верху по пару), на воде стоит кран тонкой регулировки.

178

Иваныч ©:

дистиллят стал мутнеть и часов через 10 стал совершенно мутным

Налей вискарь в бокал и он помутнеет через 10 часов, спирт испарится.

179

Иваныч ©:

Раз в месяц аэрирую минут по 15-20 аквариумным насосом.

Зачем?

Иваныч ©:

Это и есть флокуляция?

Нет, флокуляция - это вид коагуляции, при которой укрупнённые частицы дисперсной фазы представляют собой крупные рыхлые хлопьевидные агрегаты - флокулы, способные к быстрому оседанию или всплыванию

Иваныч ©:

Остался вопрос: бочку нужно промывать или как-то еще воздействовать на нее?

Не знаю, так как нет входящих данных.

180

Иван ©:

Зачем?

Бочка вощщеная.

Иван ©:

нет входящих данных.

А что конкретно?

Иван ©:

Это и есть флокуляция?

Иван ©:

Нет

Очень интересно! Что же за зверь у меня завелся?

БК 28мм. Царга 1300мм.(утепленная, 4шт мочалки) ТЭН 2000вт.(Стабильный РМ) Дефлегматор 40см  (28мм труба в  35мм трубе ) 3шт температурных датчика(в баке, на выходе из дефа, на верху по пару), на воде стоит кран тонкой регулировки.