121

Re: Эксперименты с брожением

olegts ©:

Состоит из запаха грязных носков

Это хороший признак большого количества эфиров с цветочными нотами.... собирай аккуратно...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

122

Кабачково-огурцовый вискарь готов по ускоренной технологии старения. Развел водой до 40%.
Продукт получился очень питкий. Дуб дал сладость и небольшую терпкость. Но вот аромат  меня поразил! Очень сильный, сладкий, напоминает запах южных цветов, очень похож на запах цветов душистого табака. Дальше аромат односолодового ирландского виски, шоколад и мед. Просто невероятное сочетание! :) 
Забыл добавить, что когда я осахаривал овощи, было очень жарко. Бак остывал до утра, и утром началось незапланированное брожение дикими, а температура в баке в этот момент была градусов 40. Я думаю это важно.

123

olegts ©:

Но вот аромат  меня поразил!

Вот видишь, а сырцом можно было и добрых и злых и даже толерантных духов изгонять вместе с тараканами  :)  *Chemist*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

124

Иван ©:

Вот видишь, а сырцом можно было и добрых и злых и даже толерантных духов изгонять вместе с тараканами  :)  *Chemist*

Вижу, только повторить наверно вряд ли смогу. Я ведь потом еще кабачков с огурцами накрутил. Зреет сейчас. Только ароматы там уже другие. Не ах! Получается какая то зараза поселилась и нагенерила карбоновых кислот. Я конечно могу в следующем году так же не охлаждать соложенку и ждать, когда она начнет скисать естественным путем, но ведь результат непредсказуем? Или на огурцах сидят, как правило, одни и те же споры? Короче, больше вопросов, чем ответов. Но интересно то как! *YAHOO*

125

olegts ©:

Но интересно то как!

Ну так.... химия - интересная наука  *Chemist*  *KISSED*

126 (2021-10-15 15:19:32 отредактировано olegts)

Наткнулся на статью о химии ароматов: https://knife.media/flavourist/
Если вы почуяли запах блевотины, вы на верном пути :)

127

olegts ©:

Если вы почуяли запах блевотины, вы на верном пути

Я как-то пытался с зерновыми мутить, взял смесь перемолотого ячменя с пшеницей, заварил, осахарил, сбродил, по итогу СС ппц как блевотиной пах, да и брага не особо отставала. Решил перегонять на спирт и делать настойки. Сейчас бы такого не делал. А так-то да

Иван ©:

Ну так.... химия - интересная наука

128 (2021-10-15 22:25:05 отредактировано olegts)

Я тут углубился в изучение, что в моих огурцах зародилось.
Есть статья: https://www.ulsu.ru/media/documents/mu_ … ologii.PDF
Там много чего, но вот это интересно:
Бактерии рода Clostridium
......................
Наиболее характерные признаки — способность вызывать
маслянокислое брожение и анаэробный распад углеводов с образованием масляной кислоты и газов (СО2 водород, иногда метан). Восстанавливают сульфиты до сульфидов. Обычно каталазоотрицательные. Большинство видов —
строгие анаэробы; также имеются аэротолерантные виды или отдельные
штаммы. Типовой вид — Clostridium butyricum; вызывает маслянокислое брожение углеводов, открытие этой палочки позволило Пастеру (1861) выделить
анаэробные микроорганизмы. Термин «клостридии» ввел Трекюль (1863). Род
включает виды, обитающие в почве, на дне пресных и соленых водоемов, в
кишечнике человека и животных; некоторые виды патогенны, а некоторые
нашли применение в промышленном производстве некоторых органических
кислот и спиртов.
......................................
Рост на жидких и полужидких средах, особенно содержащих глюкозу, происходит очень бурно с образованием Н2 и СО2, и обычно заканчивается через
8-12 ч; при стоянии среда постепенно светлеет и образуется обильный осадок,
культуры Clostridium perfringens типа А имеют характерный запах масляной
кислоты. Оптимум рН 7,2-7,4, но могут расти в интервале 5,0-8,5. Первые признаки роста на среде Китта-Тароцци могут проявляться уже через 1-2 ч (особенно при 43°С); последние проявляются появлением пузырьков газа из-под
кусочков печени при встряхивании. Помутнение среды и активное газообразование можно наблюдать через 4-8 ч культивирования.
.......................................

Я, полагаю, все знают, что такое характерный запах масляной кислоты?
Эта зараза живет в земле, выживает при 70С и активно начинает размножаться при 43С в отсутствии кислорода. А я особо свои овощи не мыл. Т.е. если принудительно не охлаждать, да еще земельки подкинуть, то это оно!

129

olegts, ты это... Осторожнее! Клостридии как таковы, а особенно перфрингенс - очень токсинчы! Смертельно токсичные  *DUX*
Это 100% анаэробы.
Я надеюсь, что ты что-то перепутал и если там есть кислород, то выдохни и дай жертву Бахусу, то есть, это не они. Но если нет, то без противочумного костюма я не приближался бы  *ns14*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

130

Alex bcn ©:

olegts, ты это... Осторожнее! Клостридии как таковы, а особенно перфрингенс - очень токсинчы! Смертельно токсичные  *DUX*
Это 100% анаэробы.
Я надеюсь, что ты что-то перепутал и если там есть кислород, то выдохни и дай жертву Бахусу, то есть, это не они. Но если нет, то без противочумного костюма я не приближался бы  *ns14*

Так я ж не собираюсь брагу на вкус пробовать. Тут такое дело, когда они опускают Ph до 5, перестают размножаться. После этого в дело вступают дрожжи и доедают весь сахар. Уже в сырце их не будет, не говоря о ректификации. Зато сколько карбоновых кислот!

131

olegts ©:

Так я ж не собираюсь брагу на вкус пробовать.

Всяко бывает  *Chemist*  Моё дело предупредить  *HI*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

132

olegts ©:

Если вы почуяли запах блевотины, вы на верном пути

Да, только давай без фанатизма. Я понимаю, что эксперимент вышел удачным и хочется еще больше, но не надо увлекаться откровенной патогенной микрофлорой.