21

Re: Как вы переболели covid-19? Истории из жизни

Я свою историю из толковища продублирую с дополнениями.
Считаю, что переболел по сравнению с описываемыми здесь случаями в "легкой форме", но ну ее на, такую легкую форму, скажу так, что так долго за 40 лет жизни ни разу не болел. Началось с простудного состояния в голове, мигрень, заторможенность (видимо разновидность гипоксии легкой), после сна глаза невозможно открыть. Жена уже давно кашляла и с горлом маялась, синхронно с ней в среду потеряли нюх и почти весь вкус, только соленое/сладкое, немного горькое. Дурацкое состояние, темп колебалась вокруг 36,6, а ощущение что постоянно высокая, то озноб то в пот, меряеш - 36,0. С утра ничего, к обеду нач колбасить, силы уходят мигом, ляжеш отдохнеш, дальше за дела. За первую неделю болезни успел и поработать удаленно и ламинат постелил в одной комнате и машину сам переобул с перекурами понечно, надо было сделать. В пятницу вызвали врача, групповой вызов), еще и тещу присовокупили, приехала врач, всех послушала, меня крайнего и чет недобро так на меня смотрит, говорю, чего такое (я за все время болезни ниразу не кашлянул), грит - шрипишь... мля... Говорим нам больничный не нужен, с пнд в отпуске нам уезжать в пнд. В субботу за свой счет на КТ (8кр за 2их), у жен норм у меня мат стекло 5% справа, цефтриаксон и еще чето желтое в рот 2р в день. Видно вовремя начал терапию, к сл среде уже чувствовал себя практически норм, кашля так и небыло, ацц пил, но мокрота так и не пошла. в общем 7 дней болел активно и не сказать что сильно но противно ужас как.  Да, принимал регулярно, благо есть из чего выбрать, но видимо пропустил денек другой и зараза воспользовалась моментом... Откуда подцепили непонятно вообще, вариантов масса от общ транспорта и работы, до дет сада и школы через детей. Дети похоже переболели вместе с нами с лагом дней в 5, запахи тоже не чувствовали, но этим посути все и ограничилось. Запахи и вкус постепено возвращаются, а по началу было совсем плохо, еш и не понимаеш вкуса еды, тупо набиваеш брюхо тк надо, запах спирта, вообще ноль. От алкоголя приятности той, что была до ковидлы нет, надеюсь и это придет в норму) (пришло))
Сатурацию начал контролировать с субботы, ниже 94 не опускалась и сейчас, спустя почти 2 недели в районе 95-96
в общем мне не понравилось, гадкая дрянь.

Из близких знакомых 4 смерти:
Мужчина 65 лет, без в.п., зож, через неделю после первой прививки умер, вероятная причина - прививался будучи уже в начальной стадии болезни
Мужчина 60 лет, вынудили привиться на работе, через несколько дней умирал на руках у жены со словами - не делай эту прививку. Был с букетом болезний, диабет.
Женщина 65 лет, алергичная но очень боевая, умерла в ковидарии на 3й неделе лечения.
Мужчина 70 лет, диабетик, лег на профилактику в стационар, там подхватил ковид, скоропостижно скончался.
Земля им пухом.

ПС. Считаю приобретенный иммунитет более близким моему организму)

22

Началось с небольшого першения в горле, затем пошла усталость, вялость. Такое ощущал 1-1,5 дня, после этого поднялась температура, первый раз померял 37,9 дальше мерять не стал, т.к. чувствовал, что она подымается выше. Так проходил дня 2-2,5. Температуру сбивал какой-то таблеткой жаропонижающей, не знаю, жена дала, пару раз так и все, температуры больше не было.
Кашель был в легкой форме, полусухой и не частый. Ко всему этому добавилось расстройство желудка, колики, тошнота, есть конечно не хотелось, но понимал, что надо, через силу пытался хоть немного поесть. Стул расстроился полностью. Когда просто лежал и отдыхал ощущал что как будто сложно дышать, задыхаюсь, непривычное состояние, так за всю жизнь ни разу не болел. Из медикаментов ничего не принимал, пил чай с лимоном и имбирем, никакого алкоголя не принимал в это время. Слабость была сильной, на 4й этаж порожняком еле заходил, плюс отдышка. В общем случае проболел дней 5, на 6й или 7й день решил уже вирусам пощекотать нервы-употребил, ну и собственно по Итогу- нет запаха, почти полностью, к примеру запах хрена не ощущаю. Иногда проскакивают какие-то запахи, но оооочень быстро и не понятно какие, не успеваю обработать. Вкус в норме. Не привит был. Пока еще хз буду или нет, но даже если и буду то позже, пока буду посмотреть. В семье никто не привит, дети не болели, у жены был кашель и слабость, возможно тоже корона но в легкой форме, а может и нет хз. Врачей не вызывали и в больницу не ездили, т.к. симптомы очень похожи были с обычной ОРВИ, которой иногда болели только с дополнительными симптомами. После болезни прошло примерно 2 недели, нос пока не работает.

23

Иван ©:

Слух восстановился?

На одно ухо не полностью восстановился.

24

bubble-gum ©:

Я понимаю одно - ты, разводя демагогию, гнешь свою линию.
Спасибо, я так не играю, это не беседа, это все в одни ворота.

В теме только одна линия, ничего гнуть не нужно. А вот постоянный речитатив типа "вот привились бы" - откровенно надоел, из каждого чайника уже звучит.  Считаешь что помогает - ты высказался уже, можно не повторять из поста в пост  *HI*

Сеня ©:

После болезни прошло примерно 2 недели, нос пока не работает.

От месяца и больше, потом начинают появляться запахи, но не все. Хорошие не резкие запахи хорошо улавливаются кстати, попробуй ваниль - скорее всего почувствуешь.  Проблема в том, что на слизистой в районе нервных окончаний воспаляются поддерживающие клетки, пока они не восстановятся - запаха не будет или будет только частично или вообще извращенные. У меня пару дней как-то все пахло свежей спелой сливой...вообще все!  :D   У некоторых говном пахнет или мясом тухлым...  ну это просто наверное связано с работой мозга и у кого мозг остановился в развитии, у того и начинает потягивать тухлеНцой  :D  шутка...
Если учитывать квантовую теорию запахов, то воспаление поддерживающих клеток укладывается в нее идеально, так как запах по сути есть вибрация набора молекул на определенных частотах, кои и передаются нервными окончаниями в мозг и мы начинаем ощущать запах. А так как клетки повреждены, то и передача сигнала или искажается или вообще блокируется.  Это просто рассуждения обывателя- квантовая теория запахов описана подробно, можно найти.

Lemon ©:

На одно ухо не полностью восстановился.

А причина?  Воспаление или повреждение физическое мозга или нервных окончаний?  Так-то серьезно, должны на больничный отправить и даже временную инвалидность дать...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

25

Иван ©:

А причина?  Воспаление или повреждение физическое мозга или нервных окончаний?  Так-то серьезно, должны на больничный отправить и даже временную инвалидность дать...

Когда был у лора, она что-то говорила на своём лорском))
Воспаления уже нет.
Сотрясения не было.
Думаю, что  что-то с нервными окончаниями.

26

Lemon ©:

Думаю, что  что-то с нервными окончаниями.

Серьезно, ты бы не оставлял как есть пока не застарело.... сходил бы  специалисту получше.  *MEDIC*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

27

Иван ©:

В теме только одна линия..

Есть и другие - неправильные :)
Ты их просто не видишь.
Вернее не хочешь видеть.
Поэтому для тебя их и нет :D

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

28

bubble-gum ©:

Ты их просто не видишь.

Я тоже не вижу.
Может не нужно искать черную кошку в тёмной комнате?

29

avk676 ©:

Я тоже не вижу.

Присоединяюсь.
bubble-gum, Илья, если есть желание выяснить отношения с Иваном, спишись с ним в личных сообщениях.  *KISSING*

30

bubble-gum ©:

Есть и другие - неправильные
Ты их просто не видишь.
Вернее не хочешь видеть.
Поэтому для тебя их и нет

Конечно есть множество различных, но в конкретном случае есть заголовок темы определяющий ее основное содержание, которое ты пытаешься перевернуть не в первый раз вверх тормашками, искажая и изменяя информационную повестку обсуждения в целом.. То есть, оффтопишь.
  Если тебе хочется поговорить о прокалывании - просто заведи тему про прокалывание... и все  *PARDON*  *HI* 
Вот даже сейчас уже оффтопим...  *Arkady*

31

Чисто мое видение ситуации . Благо после инфаркта вышел на пенсию , живу в загородном доме . С начала пандемии старался ограничить контакты , то есть, в магазин за продуктами съездил и никаких контактов . Сейчас начался какой-то треш, умирают один за другим ,4 знакомых за месяц . Сосед по соседнему дому сегодня , когда я подходил , кричит издалека . Димон не подходи ! У меня корона ,жена в реанимации а я типа привился ,Но болею ,вкус потерял полностью . Образ моей нынешней жизни состоит в том  ,что " сижу" и занимаюсь изготовлением различных напитков с нашего форума . Соответственно ,как влияет дегустация ,периодическая, на риск заболеть Ковидом ? Знаю ,что на форуме есть профессиональные врачи . Хотелось бы услышать их мнение .

32

Dmitriy.Filimonov ©:

Соответственно ,как влияет дегустация ,периодическая, на риск заболеть Ковидом ?

Я не врач, но посмотрю....  Умеренное употребление никак, и возможно даже послужит профилактически в некоторых случаях... а любая перегрузка иммунной системы конечно ее ослабляет, но это индивидуально....  Две стопки хреновухи, думаю, только пользу принесут если нет какой-то серьезной хроники, а пять стопок уже вряд ли... Хреновуха, аутентичный базовый рецепт   Насколько мне известно, после инфаркта алкоголь вообще противопоказан, но показаны кардионагрузки в виде физических упражнений, даже и просто ходьбы.

33

Dmitriy.Filimonov ©:

Хотелось бы услышать их мнение .

Самое первое и самое главное - не игнорировать рекомендации врачей и не заниматься самолечением. Тем более, если уже есть в анамнезе тяжёлые кардиопатологии.
Понятно, что если обратиться к кардиологу с вопросом "можно ли мне пить?" (это реально первый вопрос пациента по любом профиле  :) ), то кардиолог ответит категорически, что нет и до конца жизни. И я его понимаю, потому что ему не нужна ещё одна смерть, поскольку наши люди дозу не знают, в большинстве случаев.
Но! Как я говорил в статье о влиянии алкоголя на организм, 10 мл АС/сутки не несут негативного воздействия, а зачастую наоборот, то есть, это полезно. НО! не каждый день.
Опять таки, я не знаю какой именно инфаркт случился и консультировать по телефону не буду, но есть такие варианты, что алкоголь запрещён вообще.
Что касается короны, то Иван дал рецепт.
Всяко нужно подходить ответственно, потому что токсичное воздействие растёт в геометрической прогрессии в зависимости от дозы.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

34 (2021-10-16 13:46:17 отредактировано daminalp)

Удалил

Качество - всё! Количество-ничто!

35 (2021-10-17 08:22:53 отредактировано skoff)

А, нам, семьёй, случилось заболеть на сам Новый Год 2021. 28 декабря.
Сначала жена, через пару дней мы с ребенком. У нас с женой подтверждённый, у ребенка отрицательный. Но симптомы одинаковые.
Так, что праздник прошёл "на сухую".  *COFFE*
Пригубили шампанского - кислятина. *Facepalm*
Сопровождалось потерей обоняния и искажением вкуса. Распознавались только контрастные вкусы: кислый, сладкий и горький. Повышения Т и кашля не было. Но ощущение , что Т высокая. При замере 36-36.8℃.
Слабость и быстрое утомление.
У жены искажения вкуса и обоняния сохраняются по сей день. Прибавляется ко всему гнилостный запах. Многие парфюмы и спирт - неприятен.
У меня восстановилось обоняние ~через три недели.
добавлено позже:
Лечение: принесли домой Короновир, морсы клюква, черная смородина, мёд, ингаляции с облепиховым маслом. Ну и далее , при улучшении самочуствия - для профилактики  *ZAKUSON*

Осложнение на суставы: воспалилось колено и опухло, артрит-вроде.
Как встретишь новый год, так его и проведешь. *MEDIC*  За год на больничном трижды и по долгу.
Весной подскользнулся, упал, ушиб бедра - сильнейшая гемотома,вся нога "лиловая" была, вероятно, что-то со свёртываемостью крови. Возможно на фоне приема кардиомагнила и перенесённого ковида. Повезло - обошлось без операции.
В конце августа - удаление аппендицита, но тут связи с ковидом, пока не усматриваю.
За виноградом для чачи гонял , уже после операции. Добрые люди помогли загрузить ящики в машину. Сезон однако! *Tire*
Дома, сейчас, все с вакциной, кроме меня.

Участковый терапевт, наш,  за год переболел дважды. Тоже осложнение: артрит пальцев рук. Второй раз - реанимация. В начале осени уволился - не смог продолжать трудовую деятельность.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

36

Переболел в ноябре 2020, сначала сам, через 5 дней и жена. Симптомы примерно одинаковые, первые 3 дня сильная слабость, не большой кашель, тело как будто трактором переехали, больно дотрагиваться до каждого участка. Температура до 37.5, выше не поднималась. Легкие не задело, дыхание было в норме. Из средств лечения - морс клюквенный и чай только с травами. Все прошло примерно через пять дней. Мазок первый положительный, через 2 недели отрицательный. Пропадание обоняния примерно на 2 недели. После критических 5 дней, в качестве профилактики, ежедневно по 50 гр. своего напитка Саган-Дайли.
После выздоровления, еще в течении месяца были странные симптомы, усталость, скачки давления, периодическая слабость. Через 2 месяца сдал анализ на антитела, достаточно много (все по разным шкалам определяют). По истечении 8-ми месяцев еще раз сдал анализ на антитела, показал, что еще есть, но уже мало. Принял решение сделать прививку Лайт (типа не 2 раза колоться, да и по работе нужен QR код). Каких то изменений не заметил. Просто постоянно наблюдаю за организмом и для профилактики все равно применяю наше произведение хобби (чуть не написал искусства). Все в меру и в ограниченных количествах. Ну и в единичных случаях (как писал Иван) и нажраться не помешает (контролируя свой организм).

37

Заболел ковидом в апреле на работе. Общался с коллегой, он слег с позитивом на следующий день. Почувствовал недомогание, но доработал до конца. На следующий день сдал тест в поликлинике-позитив. Не было вообще ничего. Ни боли, ни усталости. Вообще ничего. Просто 2 недели  сидел дома. Через 2 месяца сделал прививку. Наверно, повезло.

38

skoff ©:

Осложнение на суставы: воспалилось колено и опухло, артрит-вроде.

У меня тоже колено опухло после короны. Терапевт с хирургом ничего не смогли определить. Пошёл самостоятельно сделал узи вен, оказалось тромбоз. Так что ты проверь вены, это серьёзно.

39 (2021-10-17 11:51:41 отредактировано skoff)

Четланин ©:

У меня тоже колено опухло после короны. Терапевт с хирургом ничего не смогли определить. Пошёл самостоятельно сделал узи вен, оказалось тромбоз. Так что ты проверь вены, это серьёзно.

Спасибо. Обращу внимание. было, примерно через месяц после болезни. Да, мне узи не делали.Рентген делали. Назначили компрессы, потом физиотерапию. Через какое-то время отпустило.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.