321

Re: Винокурня Крымчака

Крымчак ©:

В каком магазине не спрошу, вижу удивление с глазах.

В Ваших краях есть хитрожопики которые за долю малую возят товары из Леруа-Мерлена - видел на Авито объявление. В Леруа саморезы из нержавейки есть.

322 (2021-10-03 19:38:37 отредактировано )

mzen ©:

Надо учесть, что разница между чугуном и железом весьма существенна, да и яблоки кислее винограда.

SLOG ©:

В Леруа саморезы из нержавейки есть.

Будем искать или временно обходить  ситуацию.
Сегодня приехали кеги.
Выпросил одну большую, для наружной обечайки, и четыре стандартных. Руки чешутся взяться за переделку, но яблоки в приоритете. Начну с приспособления какое показал уважаемый mzen, сделаю циркуль из болгарки, как раз и для кеглей крышки срезать, и для яблокорезки диск из нержавейки вырежу.

SLOG ©:

В Ваших краях есть хитрожопики которые за долю малую возят товары из Леруа-Мерлена - видел на Авито объявление.

В любом случае нужно ждать. Начал искать в Крыму, нашёл, но с доставкой из Москвы.

В этом году  выкрутимся, герметиком замажем шляпку, на следующий год заменим.

• 11.jpg
    size: 112.77Кб type: jpg
  • нерж.jpg
    size: 66.09Кб type: jpg

323

Крымчак ©:

герметиком замажем шляпку

Не стОит.
Пусть шуруп мирно окисляется.

РК 35х1600

324

Крымчак ©:

Руки чешутся взяться за переделку, но яблоки в приоритете.

И дурная голова думку гоняет, заснуть не могу.
Сегодня закупил  и краны и концовки на ПВК. Но мучает вопрос, при варке зерновых заторов должно флеш дно стоять? Нижний кран 1,25 дюйма взял. Как через него сливать густой затор?  Не забьётся?

325

Крымчак, флеш это фальш?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

326

Крымчак ©:

Как через него сливать густой затор?  Не забьётся?

Нет, у меня 1 1/4 кран. Бывает, что в штуцере густой комок каши залипает, я его изнутри шампуром пропихиваю и нормально сливается.

327

Крымчак ©:

На 50 литров какая должна быть толщина водяной рубашки около кеги? Какой объём воды минимальный должен быть в водяной рубашке?

В моём ПВК толщина рубашки около 2,5см. Объём воды примерно 12л.

328

al ©:

Крымчак, флеш это фальш?

ага, поздно писал, лоханулся... Извиняйте :cool:

Веня ©:

Нет, у меня 1 1/4 кран. Бывает, что в штуцере густой комок каши залипает

Ясно, фальш дно забьётся мукой и мелкими фракциями. Шампур поможет. 
Кран у меня такой же, но купил его полность из нержавейки

329

Веня ©:

В моём ПВК толщина рубашки около 2,5см. Объём воды примерно 12л.

Толщина расчетная и у меня будет варьировать от 1,8 до 2,5 см, на дне планирую зазор 4-5 см, буду делать специальную нишу в дне для ТЭНА . Объём полости трудно рассчитать , заполнять буду на 1/3 по уровню. По первичным прикидкам этой сложной формы- литров 6-8.
Нагрев внутренней колбы идёт паром, нужен объём для испарения. Никогда не работал с закрытым паровым объёмом. Понятно, будет клапан сбросной, будет манометр. А вот какие максимальные мощности подводить? Присутствует ли необходимость регулировки подводимой мощности? Всё это станет понятно после двух-трёх пробных включений ПВК.
Но хотелось бы теоретические рекомендации получить. Какие экстремальные режимы по температуре и давлению могут быть?

330

Крымчак ©:

Объём полости трудно рассчитать , заполнять буду на 1/3 по уровню

Объём рубашки примерно 27л. Высота ПВК 50см и кран контроля уровня воды примерно 10см от дна.

Крымчак ©:

А вот какие максимальные мощности подводить?

ТЭН на 3кВт с регулировкой 3-мя выключателями 0,5; 1 и 1,5 кВт.
Разгон на 3кВт, отгон бражки на 2,5кВт и, если пенится, то первые пол часа на 1,5кВт.
Рабочее давление 0,03МРа, максимальная Т в рубашке около 109грЦ.

331

Самый стремный режим это разогрев, давление в этот период подымается адски. У меня клапан сброса не переделанный вроде на 1,5Атм, поэтому я не рискую и до полного прогрева держу верхний кран открытым, пока к нему пар не подберется, ну и далее стараюсь работать на минимальном давлении те около 100-102 грС в рубашке.

332

Крымчак, а плоский ТЭН не проще будет использовать?

333

RGB ©:

Самый стремный режим это разогрев, давление в этот период подымается адски.

Да, когда занимался тушенкой в автоклаве, накачивал 0,8 Атм, нагревал до температуры 106 градусов- давление поднималось до 4,5 атм. Правда объём свободный был около 2 литров, над крышками, а общий объём 70 литров.  Поэтому замеряю объём дна, сделаю так , чтобы поднимался уровень воды на см 10 и остальное пусть воздушной подушкой будет.

RGB ©:

У меня клапан сброса не переделанный вроде на 1,5Атм, поэтому я не рискую

Автоклав был сделан из воздушного ресивера, стенка 2 мм , автоклав старый  и внутри и снаружи был бит коррозией, и то выдерживал 4 очка. Думаю 1,5 мм кег 1,5Атм свободно выдержит. Сварной очень сильный, профи , шов без подпаливания кромок. Поэтому разогрев при закрытом кране сброса давления до 100 градусов, иногда , при подходе к ПВК можно сбрасывать давление.. После 100 градусов  пар становится насыщенным, Если стравить давление при 100 градусах, то давление насыщенного равновесного пара зависит от температуры и растёт при увеличении температуры.

При 109 градусах оно повысится на 39 кПа. Бар = 100 кПа, значить давление повысится от 100 до 109 на 0,38 Бар.

Веня ©:

ТЭН на 3кВт с регулировкой 3-мя выключателями 0,5; 1 и 1,5 кВт.

ВЫключателями или пакетником переключать - хорошая идея.

• Бар.jpg
    size: 12.7Кб type: jpg