61

Re: Лагман

Каждый день с работы мимо проезжаю, стою перед светофором. И почти каждый день думаю - надо бы зайти, покушать  :(

• IMG_20180928_161952.jpg
    size: 175.98Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

62

Не знаю, у кого-как, а у меня пятница сегодня  *ZAKUSON*

• 2018-12-13-19-58-29.jpg
    size: 145.27Кб type: jpg

63

Gerundey]:->  *FLOW*  *WALL*

Винокурня Аркадия
---

64

Аркадий, Понял, был не прав  :[

65

Герман,не все ещё дома ]:->  *FLOW*  *WALL*

Выпил воды- печень в шоке!

66

Gerundey, очень тонко отобразил смысл жизни! Остальное нюансы  *HI*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

67

Gerundey ©:

Не знаю, у кого-как, а у меня пятница сегодня 

А у меня будет в субботу  :/

Хорошо хоть коровы не летают..

68

*FLOW*

• IMG_20190325_190450.jpg
      size: 177.66Кб type: jpg
    Винокурня Аркадия
    ---

69

Аркадий*THUMBSUP*
    Вот! Всё культурно, в ужин. А не то, что когда ночь полночь на дворе.  :D

70

Gerundey, это ж был первый ужин  :[  :D

Винокурня Аркадия
    ---

71

Вставлю свои пять копеек про лагман...
    По поводу жидкое/не жидкое, есть два варианта и как суп и как второе. Мне лично второе больше импонирует, хотя и видел и готовил и так и сяк. И правильно сказано было вариантов тьма. Узбеки зачастую и капусту и картошку кладут и много каких еще овощей. Единственно что хотел конструктивного сказать, про острое/не острое. Сколько раз я не видел как делают лагман и сколько раз сам его не делал, всегда делают лазджан к нему в обязательном порядке.
    Лазджан - это острый соус. В классической азиатской рецептуре этим соусом поливали свежую лапшу, чтобы она пропиталась, а на нее уже выкладывали сам лагман.
    У меня дома любителей острого не много плюс дети малые, поэтому я потребляю его отдельно, часто делаю к пельмешкам, мне очень нравится. Плюс делается на раз.

Итак нам понадобится:

красный острый перец чили (если нет свежего - сушеный молотый) - 1 столовая ложка с горкой,
    чеснок свежий 4 зубчика,
    масло растительное пару полторы столовых ложки примерно,
    кунжут две чайных ложки с горкой,
    кориандр молотый щепотка,
    соль по вкусу,
    уксус рисовый (у меня яблочный) 1 столовая ложка.

Чеснок давим давилкой, перец свежий чищеный тоже. С кориандром растираем вилкой. Добавляем масло, перемешиваем. Греем до появления аромата, я в микроволновке 20 сек ставлю, в горячий добавляем уксус и кунжут, солим, мешаем. Будет густой соус, достаточно острый, с кислинкой. В классическом рецепте его разбавляют шурпой от варки лапши до жидкого состояния и пропитывают им лапшу. Я разбавляю шурпой либо от лапши, либо от пельменей до какой приспичит консистенции.

Ну и собственно лагман с моего казанка

• ecef3cea-2ee1-40c6-8c3a-68ce361a3f5b.jpg
      size: 102.49Кб type: jpg
    • 87a59cb1-7d67-4267-9b98-faac8c462f25.jpg
      size: 131.42Кб type: jpg
    Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

72

well-parazit ©:

есть два варианта и как суп и как второе.

Есть ещё третий - что-то среднее между первым и вторым. Мне так больше всего нравится  *COOK*

well-parazit ©:

Итак нам понадобится:

Вооот, попробую твой вариант  *THUMBSUP*  А то я сначала делал без уксуса и мне не очень пошло - с уксусом куда лучше.
    Валерий, кинь сюда ссылку на свой пост:
    Острый соус Ласджан Рецепт
    П.С: ну ты тем/сообщений настрочил, что плюшку уже поставить не могу  :D Завтра  *THUMBSUP*

73

Piper ©:

Alex bcn, лапшу для лагмана тянуть будешь?

Буду! И сейчас покажу как сделать быстрее и проще, чем сходить в магазин и купить  *OK*
    Я как-то "боялся" делать сам лапшу, представляя что это долго и муторно. А вот нет!
    Дело в том, что захотелось приготовить бешбармак, а дле его нужно только самому лапшу сделать, покупная непрокатит да и нет такой здесь. Вот. А с детства помню домашнюю лапшу, позвонил, выведал рецепт. Собственно им и делюсь.
    Всё ультрапросто - на лапшу нужна только мука и куриные яйца, соль ещё. Всё. Никаких пропорций, просто в миску стакан муки,  соль, туда, в зависимости необходимого количества, куриные яйца, я даю два, и месить. Как только начнёт формироваться масса, выкладываем на доску, добавляем по чуть-чуть муку, доводя до нужной консистенции. Всё, тесто готово.
    Теперь нарезаем лапшу. Для этого раскатываем скалкой лепешку, очень тонко не нужно, хорошо припылить мукой, свернуть в рулон и нарезать нужной ширины. Теперь растрясти эти рулончики и лапша готова!
    На всё-про-всё 10-15 минут!

С лапшой своего производства всяко вкусней:

Своя лапша - это просто!  *MASH*

• 0_IMG_20200410_181207.jpg
      size: 197.33Кб type: jpg
    • 0_IMG_20200410_181329.jpg
      size: 194.93Кб type: jpg
    • 0_IMG_20200410_181435.jpg
      size: 279.81Кб type: jpg
    • 0_IMG_20200410_181917.jpg
      size: 283.66Кб type: jpg
    • 0_IMG_20200410_184604.jpg
      size: 205.43Кб type: jpg

74

Alex bcn ©:

нужна только мука и куриные яйца, соль ещё.

Извини, уточню. Т.е. без воды?

Винокурня Аркадия
    ---

75

Аркадий, да, вообще без воды. Вообще-то автор говорил, что можешь добавить чуть-чуть, если хочешь, но лучше без. Я делал без воды.

76

Alex bcn, ок. Тогда "спасибо"  *ROFL*

Винокурня Аркадия
    ---

77 (2020-08-29 08:32:22 отредактировано Александр Золотарев)

Вчера пробовал приготовить лагман на мангале в алюминиевом котелке типа казана.
    Супруга нарезала часть продуктов для ускорения процесса, сам же занялся мясом.
    Итак ингридиенты: говядина 1.2 кг, лук и далее по рецепту, специи теже, но без сушеных помидоров + добавил щепотку сушеного хабанеро, прям с куста срезал созревший холопеньо.

Обжарил мясо

Добавил лук

Все перемешиваем импровизированной ложкой *COOK*
    По проторенной дорожке идти проще - засыпаем перец и бланшированные помидоры, доливаем воды, тушим

Теперь о косяках. Телефон разрядился и сфоткать готовое блюдо не получилось, слишком много добавил лапши - получилось чуть клейстероподобно ( а может лапша такая досталась *PARDON*)
    По вкусу: ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!! Прям за уши не оттянешь! Было съедено и детьми и дамами!
    Супруга особенно осталась довольна, а это немаловажно :D
    Спасибо за рецепт!  *DRINK*

• 0_0_IMG_20200828_172400.jpg
      size: 119.98Кб type: jpg
    • 0_0_IMG_20200828_173239.jpg
      size: 117.81Кб type: jpg
    • 0_0_IMG_20200828_174141.jpg
      size: 106.28Кб type: jpg
    • 0_0_IMG_20200828_175838.jpg
      size: 118.49Кб type: jpg

78 (2021-01-07 14:05:55 отредактировано Skobarek)

Делал 4.01.2021 , зашел на ура. прям вообще.
    Спасибо за рецепт.

• лагман.jpg
      size: 124.18Кб type: jpg
    Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
    Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

79

Повторил рецепт с самодельной лапшой у родителей в деревне на чудо печке, что отец сложил недавно

Спасибо за рецепт! Очень все хвалили! *FLOW*

• 0_IMG20210828173052.jpg
      size: 349.71Кб type: jpg
    • 0_0_IMG20210828181011.jpg
      size: 153.64Кб type: jpg