1

Тема: Поселились неправильные дикие пчёлы, что делать?

У приятелей в садоводстве над баней поселился рой.
Хочется узнать, что за порода?

На фотках не видно, спинка (выше талии) у них рыжая.
И как с этим быть? Тупо разворошить или потравить - как-то не хочется совсем, жалко трудяг.
Кто у нас по пчёлам главный, Крымчак?
Второй раз с таким сталкиваюсь, в первом случае рой жил два года и съехал добровольно, бросив запасы. Я лопатой (реально) выгребал, два больших эмалированных тазика.

• IMG_3308 cr.jpg
    size: 291.28Кб type: jpg
  • IMG_3309 cr.jpg
    size: 401.32Кб type: jpg
  • IMG_3304 cr.jpg
    size: 250.52Кб type: jpg

2 (2021-06-20 09:22:34 отредактировано )

Re: Поселились неправильные дикие пчёлы, что делать?

TorAllex, дикие пчелы, у них мед вкусный.

TorAllex ©:

И как с этим быть?

кусок ствола без сердцевины рядом положить чтобы потом мед было проще собирать... Можно попробовать подсунуть готовые соты из пчеловодческого магазина, но они могут на это отреагировать типа "фи"  *NO*

TorAllex ©:

Второй раз с таким сталкиваюсь, в первом случае рой жил два года и съехал добровольно, бросив запасы.

Скорее всего просто матка улетела, они за маткой уходят все.  Возможно вторая матка родилась и улетели за новой..  Если отсадить матку во время роения (пчелы в этот период не жалят) то можно сохранить семью.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

3

Сегодня был на рынке Владивостока, прикупил меду баночку.
Мужик говорит, уже этого года, типа два дня назад гнал первый мед.
Говорит сам с Чугуевки, это Приморье, а приморский мед говорят офигенный, тем более Чугуевка на реке Уссури, Сихоте-Алинь, тайга, дикие места..
Говорит это в основном сбор шел с цветения дикой малины, там ее очеь много.
И да, мед с ароматом характерным для малины,  с небольшой кислинкой  он еще одну траву называл, я не запомнил.
Ценник правда на этот мед 700 руб/литр
прошлогодний по 400 вроде..
Еще был мед на чаге, это березовый гриб, как я понял, он мог настоять мед на чаге, чтоб продать дороже, пчелы чагу не грызут :)
В общем, с чагой брать не стал, а купился на красочный рассказ о том, как пчелки в поте лица собирали нектар с цветущей малины в окресностях Чугуевки :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

4

TorAllex ©:

У приятелей в садоводстве над баней поселился рой.
Хочется узнать, что за порода?

по виду - это шмель, хотя они обычно селятся в покинутых мышиных норах.

5

olegts ©:

по виду - это шмель

Вот и я в сомнениях - толстые и мохнатые, может и шмели. С другой стороны, шмели должны бы поближе к земле гнездиться - а эти под крышу лезут. Без эндоскопа я не разберусь, надо на гнездо посмотреть.