1

Тема: Уголки мира, которые мы посещаем. Краткие отчеты и рекомендации.

Давно уже пытались заводить темы типа "куда съездить в отпуск или отдохнуть", но они как-то так и не прижились. Хотя, с того времени кто только где не был.... Так что начну наверное с себя... 

На новый 2021 год было решено съездить с семьей в Крым.  Причины банальны: Границы закрыты, открыта новая трасса "Таврида", можно везде ездить на машине, не дорого, тепло в новый год.   Выбор пал на Ялту из-за хорошего расположения географически, можно охватить весь ЮБК (Южный Берег Крыма) если на машине.  Много кафе и в целом атмосфера очень благоприятная.  Короче - поехали.

Дорога от Москвы до Ялты идеальная, я поехал по платной, так как мне пришлось сделать небольшой крюк, чтобы оставить собаку на передержку у заводчицы и возвращаться на бесплатные участки было не удобно. После Аксая за мостом резко свернул направо в сторону порта и поехал через Азов... Заодно заезжая в разные станицы с инспекцией по виноградникам, где и перекусили и машину помыл перед заездом в Крым.  За Ростовом уже в принципе весна, тепло и сухо. 
Перед заездом на мост заехал на заправку лукойл, что перед этим мостом... Но опасения насчет бензина были напрасны, в Крыму бензин стоит еще дешевле чем на трассе, заправок много, а заправки типа TES еще покруче всех наших.  Если на трассе 95 бензин в паре мест доходил до 53-55 рублей, то в Крыму он в среднем стоит 49-50... то есть как во всей России.  Так что, за бензик не стоит переживать...

Во время заезда на мост, из достаточно скудного потока машин, выдергивали через одну на досмотр, куда и я попал... Все было банально, просто поверхностный осмотр открытого багажника, бардачка, под капотом. Пара стандартных фраз, нет ли оружия и не просили ли меня что-то передать или перевезти...  Короче, кто за границу ездит на машинах - это классика.  Никто в реале ничего не смотрит, так... для галочки. Даже документов никаких не спросили....

Трасса "Таврида" - это шикардос... бесплатная, камер пока нет (есть только перед Севастополем), ехал 150 до самого Симферополя, где и рванул через перевал прямо в Ялту...  "Серпантины" крыма- это так...  просто извилистая дорога, никаких подобных Сочинским реверансов не ожидается, но камер стоит много и часто ограничения скорости... Ехать не опасно даже ночью.

На самом въезде в Ялту (около 4 утра) меня ожидал "комитет по встрече" в виде старшего лейтенанта Никитина Василия Петровича, номерной жетон 82-03## сообщившего мне, что у них проводится акция "пьяный водитель"....  так-то она называется "трезвый водитель", но в предновогодней суете или в каком-то предвкушении он видимо забыл правильное название....  Его помощник попросил меня выйти из автомобиля и дыхнуть ему в лицо  (похрен ковид, новый год на носу)... Да я и дыхнул, мне не жалко  :)  Короче, господа в зеленых жилетах заявили мне, что я пьяный, весь автомобиль пропитан парами алкоголя и надо пройти тестовую продувку на вот "этом приборе", который и был мне продемонстрирован...   Короче, с самого начала весь регламент был нарушен. Я отказался от тестовой продувки и сказал, что ее не будет.  Или все делаем по закону - или...   В итоге Никитин махом прикинул расклад и пришлось сперва меня отстранять от управления, показывать все пломбы и сертификаты совершенно другого (нормального алкторестера), проводить всю процедуру законно и естественно ничего не обнаружив отпустить, потратив на все три мундштука и больше часа времени...  На самом деле даже в законном прохождении освидетельствования на состояние опьянения, Никитин нарушил регламент и даже если бы я был бухой, его бы протоколы улетели в топку в суде....   Видео всего процесса у меня на руках, так что обвинить меня в неуважении к властям не получится и вообще все выше написанное является моим личным мнением, а вот если этим инспектором заинтересуются - пишите в личку...  За фокусы с "тестовой продувкой" уже многие поплатились государственной пенсией и рабочим местом. Фото и видео было сделано при согласии сотрудника ДПС в общественном месте. Вот его портрет в момент составления протокола об отстранении:

Кстати, за все остальное время я не видел в Крыму вообще ни одного гаишника, а этот в принципе мне даже настроение не успел испортить, так как был предельно вежлив изначально, я убил час времени который надо было и так убивать, так как приехал чуть раньше. Но...  ;D 

Ялта...
Место культовое, где тусуются актеры, музыканты и вообще творческие личности.  Особая атмосфера доброжелательности, отсутствие хамства, возможность прибухнуть прямо на берегу моря без каких-то претензий от властей и все дешево.  Да-да, я не знаю кто придумал байку, что в Крыму все дико дорого.. Нет!  Все стоит примерно как в любом другом месте ЦФО России и многое даже очень дешевле. С погодой повезло +12-15 и нет ветра, даже в тонкой ветровке мне было жарковато. Прямо на берегу можно взять дегустационные сеты по крымскому вину, все вполне доступно даже обычному работяге без космических зарплат. Вечером на набережной тусуются музыкальные группы, просто музыканты и вообще всякие необычные кадры.  Многие угощают вином, конфетами и....  Короче, в один из вечеров я прибухнул с кришнаитами, правда в конце помню все довольно плохо  :D Утром в рюкзаке была обнаружена книжка про хари рамы и т.п... Возможно, что это следствие употребления больших вкусных самодельных ореховых конфет, коими они угощали вообще всех...  :rolleyes:
А все начиналось совсем безобидно...

https://youtu.be/FfDRELYBc1o

Ездить по Ялте на машине не очень удобно, так как в центральной нижней части всегда заторы, а ездить по верхним улицам надо уметь... весь город расположен на горах, в некоторых местах очень узко и очень крутые повороты-подъемы.  Но в принципе, мне понравилось, правда выше второй скорости редко где переключался.  Но надо ехать в Крым на машине!  Ялта сама не очень большая, ее можно обойти пешком, а вот ездить в соседние населенные пункты совсем рядом, удобно, доступно быстро.  В принципе, побывал много где... и на Ай Петри на самом верху 1320 метров вроде... И в Ливадийском парке и в ласточкином гнезде и много где еще...  Везде очень красиво, цветут некоторые деревья, розы.  Перед отъездом заехали в Севастополь. Севастополь если честно не понравился, скучный город, а в Бахчисарае даже делать нечего... не тратьте время на этот "аул" в прямом смысле слова, если только не планируете посетить типа "пещеры"...  Очень грязное некрасивое село с одной достопримечательностью - ханский дворец.  Дворцом назвать сложно, но ехать из-за него нет смысла.

Магазины...
В Крыму нет привычных нам магазинов, но есть куча всяких мелких с реальной конкуренцией и очень разными ценами... То есть, не стремитесь сразу купить даже вино, так как в соседнем магазине оно может стоит на 300 рублей дешевле.  И там все так! Так пока еще есть реальная торговая конкуренция и полное отсутствие поглощающих и регулирующих цены торговых сетей.

Вино...
В Крыму вы найдете именно крымское вино и чаще всего бутылки и этикетки будут отличаться от тех, что стоят на витринах наших магазинов. Я понятия не имею где там прикол, но вина Крыма в Крыму вкусней и дешевле, а многие этикетки отличаются (какие-то торговые заморочки вероятно). Я перепробовал много чего, а вот разрекламированной "Массандрой" не впечатлен.... честное слово. Хотя местные от нее "пищат". Брал даже игристую массандру из муската... ну, более-менее.
От себя лично рекомендую пробовать молодые белые вина от "Солнечной Долины" с белой этикеткой... Сорта разные. Делал упор на белые вина, так как от красных потихоньку как-то стал отходить. Наверное просто вкусы меняются.

Люди
За все время пребывания в Крыму я не встретил ни одного хама, не услышал ни одного грубого слова. Вообще, такое чувство, что ты попадаешь совершенно в другую страну с совершенно другими людьми... но люди вроде все те же, правда все добродушные, приветливые и вообще позитивные. Попадались пару женщин (работниц музея) с намеком на "одесский юмор" ... но их нужно было просто понять.  Если на улице  спрашиваешь как пройти туда-то, получаешь обширную консультацию не только как туда пройти, но и по достопримечательностям всего маршрута... А в некоторых случаях буквально берут за руку и ведут куда тебе надо.  Люди в Крыму просто супер  *THUMBSUP*

Скользкий вопрос про "крымнаш"..
По многочисленным ответам местного населения я сделал вывод - наш.  Судя по общению, все более чем уверены в грамотности и чистоте проведенного референдума и я не нашел ни одного человека высказавшего против. Некоторые правда сетовали, что мол, раньше было больше свободы. Но выяснив рамки той самой "свободы" обнаруживалось, что на самом деле было просто больше бардака. В одном только строительстве даже невооруженным взглядом можно увидеть массу дикого безобразия царившего при старом режиме. Встречались и "националистически" настроенные личности, но исключительно против старой власти.

Природа
Вот тут бесконечная тема, природа Крыма уникальна, в воздухе парят ароматы цветов, кипарисов, можжевельника, сосен даже зимой. Да и какая это зима? У нас в конце мая чаще холодней! Воздух с очень высоким содержанием кислорода, не чувствуешь никакой усталости, одышки даже при хождении по горам.  Похмелья тоже нет.  Воздух реально лечебный. Немного фото:

Обратно ехал немного по другой дороге, проехал по всем платным участкам М4 в основном в дневное время, за весь обратный путь уплатил 645 рублей (посмотрел в выписке по карте). По времени и по затрате на бензин получается.. что бесплатно ехать по обычной дороге, что платно. Просто по платной экономишь на времени, а на бесплатной потратишь на бензин примерно на те же 700 рублей больше. В принципе, разницы никакой - каждый сам решает.

На самом деле фоток много, впечатлений еще больше..  Длитесь своим опытом путешествий!

• Screenshot_20210105_164412.jpg
    size: 41.74Кб type: jpg
  • IMGP1310.JPG
    size: 196.82Кб type: JPG
  • IMGP1384.JPG
    size: 102.56Кб type: JPG
  • IMGP1386.JPG
    size: 199.16Кб type: JPG
  • IMGP1412.JPG
    size: 193.09Кб type: JPG
  • IMGP1540.JPG
    size: 43.21Кб type: JPG
  • IMGP1565.JPG
    size: 103.97Кб type: JPG
  • IMGP1853.JPG
    size: 86.74Кб type: JPG
  • IMGP1975.JPG
    size: 94.74Кб type: JPG
  • IMGP13103.JPG
    size: 118.63Кб type: JPG
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2

Re: Уголки мира, которые мы посещаем. Краткие отчеты и рекомендации.

Иван ©:

он в среднем стоит 49-50... то есть как во всей России

44.80 в Калуге. дорого блин..

Иван ©:

меня ожидал "комитет по встрече" в виде старшего лейтенанта

Это надо талант иметь, встрять в какой-нибудь "месячник" :)
Но, согласен.. бывает..
Про вина скажу, что разливным из пэт-канистр тарился (в 2016) в магазе при проходной на завод "Коктебель", который тогда еще не знал, кто у него будет хозяин.
Может и до сих пор не знает :)
Так вот, какой-то российский закон запрещает продавать в розлив, поэтому если хочешь взять канистрочку, тебе переливали в ПЭТ-бутылки. Тонкости не помню. Дурдом, конечно, но что поделать..
Вино было молодое, вкусное.
Экскурсия по заводу тоже понравилась, и дегустация мадеры тоже :)
Но тогда я не был в этой теме, поэтому в тонкости не вникал, но гуляние по подвалам с бутами вина, хранилищем бутылок и площадке с мадерой под солнцем впечатлили.
Привез из Крыма вина в ПЭТ-таре, на стол массандровской мадеры и портвейна, и бутылку коньяка.

Иван ©:

Скользкий вопрос про "крымнаш"..

В 2016 году тоже пытался уловить ньюансы, но не уловил, получается таки "он наш", но чуточку была слышна ностальгия по раздолбайству и некой вольнице, которая, видимо, закончилась, или почти закончилась.
И были немного завышенные ожидания.
Но.. не так быстро дело делается, как сказка сказывается..
В общем, все будет хорошо :)
Про Бахчисарай ничего не скажу, ездили на тур. автобусе без кондишки, мрак..
Фонтан не успел посмотреть, но посидел под памятником Пушкину.
Кстати о Пушкине. Были то в Феодосии, и жили в отеле на ул. 8 Марта, рядом какая-то подворотня с табличкой "В ХХХХ году тут был Пушкин".
Че он там делал - одному Пушкину известно, мож по мадамам ходил, но поди ж ты.. память.. :)
Во дворе старые покрышки и веревки с бельем.
Мне - так понравилось постоять на месте, где когда-то стоял Пушкин, младшего ребенка совсем не впечатлило.
Рядом еще дом Цветаевой, но это совсем не про меня..
Туда-сюда тогда еще на пароме, билеты брал по интернету, подъезжали как правило раньше, и переправлялись раньше, в порядке живой очереди, заторов не было, о каких тогда не писал только ленивый.
Купаться ездили недалеко от Феодосии - на Золотые Пески, приезжаешь чуть пораньше, и место для машины есть, и места на пляже навалом. Ездили по 2 раза и днем и ближе к вечеру. 10-15 минут по городу.
Позволял себе на пляже бокальчик пива, но только сразу по приезду, чтоб за пару часов все ушло..
Гаишников тоже не видел, один раз ВАИ.
На бульваре им. Вити Коробкова обычно перекусывали, там есть кафешка, где жарят всегда свежие чебуреки по 50 руб, размером - в тарелку не помещаются.. На пляже и чебуреки поменьше, и подороже, и вообще - не такие :)

А в прошлом году ездили в Небуг, возле Туапсе. Середина сентября.
Хотя я хотел бы опять в Крым, но побоялся там застрять, с Краснодарского края выехать показалось проще, если закроют регион.
Но обошлось.
И у жены был заказ "Вышел, и сразу море".
Я и нашел. Вышел из отеля, 50 метров - море.
В Небуге можно было найти и "Вышел из отеля, 15 метров и море", но это совсем уже.. по вечерам гуляки и рестораны не дадут поспать.
Берег - крупная галька. Глубина - сразу резко вниз..  Вода - чистейшая.
Дорога та-же, М4, ехал по платной, так и не удосужился пересчитать квитанции.. наверное чуть меньше тысячи в один конец.
На обратном пути затарился виноградом в Красанодаре, рассказывал..

Иван ©:

На самом деле фоток много, впечатлений еще больше.. 

Конечно.. ты только приехал, и еще под впечатлениями..
А тут все уже сгладилось, напитки выпиты, адыгейский сыр и чурчхела съедены, остались только набор специй, мед и мешочек фундука.. :)
Следующий отпуск хочу опять в Крым, только место надо найти "вышел - сразу море" - это непременное условие жены, иначе будет настаивать на Турции :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

3

bubble-gum ©:

Это надо талант иметь, встрять в какой-нибудь "месячник"

У меня этот талант проявляется каждый раз при посещении югов на машине. Я уже заранее готов и знаю все карты, кроме того, какую вытащат из рукава на этот раз. То есть, я даже не переживал и был готов к подобному. Тем более я более чем прав и мне нечего было бояться.
Можно сразу говорить, что сейчас звоню в ФСБ и разберемся что вы тут на дороге делаете - сразу резко все меняется....   А так, приловить прибухнувшего туриста не сложно, тем более при "тестовом продуве"....

bubble-gum ©:

44.80 в Калуге. дорого блин..

Кстати, почему-то много Калужских номеров в Крыму (40 регион)... 

bubble-gum ©:

Экскурсия по заводу тоже понравилась,

Я не пошел, так как это все шоу. Если и идти, то надо во время переработки урожая.

bubble-gum ©:

Во дворе старые покрышки и веревки с бельем.

Старая правая часть  (если стоять спиной к морю) Ялты конечно уникальна в своем роде... Блеск и нищета юга...

bubble-gum ©:

чурчхела съедены,

Кстати у нас на рынке таких вкусных нет как у них, видимо засыхают.

• IMGP1818.JPG
    size: 180.11Кб type: JPG
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Провокатор, ты, Иван Николаевич  ;)

5

dmytry, Я излагаю только то, что вижу без приукрашивания. И это только личное мнение.  Также на закуску у меня еще пост про минусы.

6

Иван ©:

Я не пошел, так как это все шоу. Если и идти, то надо во время переработки урожая.

Тебе наверное это не в новинку из-за имеющегося багажа знаний :)
Мы же с женой - турысты, идущие за экскурсоводом раскрывши рот :)
На тот период (июль 2016) наверное сбора еще не было, завод в Коктебеле ничего не выпускал и не продавал из-за непоняток с собственником, так сказала технолог завода, но вина делали, и закладывали.
Тогда в Крыму еще какая-то фишка с бутылочной тарой была, вроде не хватало..
Да.. тогда толком сотовой связи там не было, купили краснодарскую симку перед переправой, там и пользовались.
Местные пользовались еще Киевстар вроде, и еще что-то.
На всю Феодосию был один салон МТС, где можно было пополнить краснодарскую симку
И интернет был никакой.
Карты виза принимали не везде. Винный магаз, где брали вина и коньяк, аппарат брал карту виза через раз - захочет - возьмет, нет, так иди гуляй, мож через 10 мин. возьмет.
Поэтому часть денег была в наличке. Банкоматы еще были какие-то сберовские "про100мир", но совать туда карточку не рискнули.
В общем, с наличкой не пропали, просто интересовались - карту берете? Если брали, то картой расплачивались, берегли наличку, мало ли..
Сейчас, наверное, попроще стало.. хотя сбер, билайн - не спешат заходить в Крым.

Иван ©:

почему-то много Калужских номеров в Крыму (40 регион)... 

Калужопинцы, они такие.. :)
Тут знакомый один.. 20 лет в Крыму не был, а был в местах не столь отдаленных, причем в Штатах, за типа манипуляции с кредитакми и чеками американ-экспресс.. :) Сам крымчанин. Так он очень удивлен в хорошем смысле переменами.. И еще говорит - что то армян много в Крыму, никогда столько не было, весь Крым в армянских номерах.
Я ему говорю - это ввезенные из Армении тачки по упрощенке, там автомобильный офшор :)
А так - хозяева тачек со всей России, россияне.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

7

Иван,
За последнее время, такие посты только совсем ленивые не писали. :)
Ты ведь умный человек, и понимаешь, не все так гладко в датском королевстве. :)

8 (2021-01-05 20:56:59 отредактировано )

Про минусы Ялты....
Особенность заключается в том, что в самом городе достаточно специфические ароматы...  Население очень сильно поливается парфюмерией, чуть больше чем все. Идешь по улице и тебя буквально сбивает волна той или иной парфюмерии и  табака. Примерно у нас такое набодалось в конце девяностых... типа было модно иметь как можно более дорогой парфюм.  Там пахнет именно дорогим парфюмом и от мужчин и от женщин.  Если бы снизить количество выливаемого раз в 10, было бы терпимо, а так - тяжко в публичных местах.

Городской продуктовый рынок - не теряйте время... Это уровень примерно начала девяностых, просто мрак... Хотя, мясной отдел более-чем. Но ценники на рынке выше чем в магазинах, а о чистоте там и не слышали...

И еще... Самый главный минус Ялты  - тысячи, именно тысячи бездомных кошек!  Собак тоже много, но все они бегают со специальными бирками... А вот кошек там просто прорва. Причем, все весьма упитанные.  Но тут дело не в наличие кошек как таковых, а в запахах... там же "май месяц" для них круглый год и все дворы, углы и подворотни жилых районов помечены многослойно.  Энтузиасты бы сказали, что дворы Ялты пропитаны Sauvignon blanc и отчасти они бы были правы, но интенсивность запаха в отдельных локациях такая, что дух захватывает!  :D
Кошаки везде, их все кормят...

Даже в горах на высоте 1300 метров кошаки...

Если решили завести котенка - езжайте в Ялту... выбор просто огромен на любой цвет, пушистость и даже породу...

dmytry ©:

Ты ведь умный человек, и понимаешь, не все так гладко в датском королевстве.

Я пишу только то, что сам вижу. И меня мало волнуют какие-то политические или иные вопросы. Это форум для обмена информацией и мнениями, а не выяснения каких-то политических и экономических проблем. И я не стал писать тут мнения некоторых людей повстречавшихся мне в Крыму... Это была бы не провокация, а констатация факта таковой беседы, но визга бы было... Так что я оставлю это при себе.

• IMGP1559.JPG
    size: 104.72Кб type: JPG
  • IMGP1499.JPG
    size: 186.34Кб type: JPG
  • IMGP1582.JPG
    size: 172.28Кб type: JPG

9

Иван,
Не скромный вопрос, какая это по счету поездка в Крым?

10

dmytry, на ЮБК первая, а в степи я не был и не планировал. Еще раз хотелось бы заметить, что это тема не выяснения каких-то геополитических проблем и тем более не попытка их решить. Это тема про места где мы бываем и каждый может высказаться как он видит это место своими глазами.
Проблемы есть в любой стране, в любом городе или даже в деревне... Мы не боги, чтобы их разрешить... Так что давай переходи на позитивную волну. Излишняя политизированность на форуме не приветствуется.

11

Так как не выездные с женой в дальние зарубежья про Крым знаю с 2009... Объездили его вдоль и поперек. Юбк нравится только приехал погулял денёк и ... Дальше. Мне больше скалы черноморского, или на реактор "казантиповский" возле штормового, сейчас конечно в Крыму возможно и по лучше стало, хотя имхо мне отдыхать там нравилось до 2014... Особенно по ценам. Сервиса как небыло в Крыму так и не будет. По крайней мере пока. Хотя в дорогих отелях не жили никогда может и есть уже. Больше склоняемся к дикому отдыху. Люди, люди в Крыму да... Своеобразные. Отзывчивые эт да, но и схитрожопить эт прям меду не давай... (Последние 5 лет очень часто и в Феодосии и в приморском и в Кировском бываю по работе). А так мне больше всего понравилось в Себеже (Псковская обл) ездили туда несколько раз, природа там.... Ээх. Красота. И в Красноярске. Гуляли по городу ездили на ГЭС, ночевали в палатке на Енесее... Эх. Но на Байкале все равно класно

12 (2021-01-05 21:29:00 отредактировано )

Иван,
На ЮБК бывал часто, очень нравился Форос, Новый Свет.
Народ там как и везде на пост совке в 90%- нам все должны, не нравится, гуляй. :) ,вон те заплатят больше (машины с российскими номерами).
А природа, да, уникальная.
Можжевельники, воздух, шикарно!
Новый Свет 2007

Иван ©:

что это тема не выяснения каких-то геополитических проблем и тем более не попытка их решить.

Это да, но ящик Пандоры открыт, и где стрельнет завтра, сам Бахус знает :D
Дальний восток,Сибирь, китайцы, японцы, турки.....

• 1.JPG
    size: 128.57Кб type: JPG
  • 2.JPG
    size: 129.24Кб type: JPG
  • 3.JPG
    size: 139.24Кб type: JPG
  • 6.JPG
    size: 156.52Кб type: JPG
  • 7.JPG
    size: 81.88Кб type: JPG

13

Алексей30RUS ©:

но и схитрожопить эт прям меду не давай..

Только в проходных местах...
Например на ту же канатную дорогу на Ай Петри перегораживают въезд на бесплатную стоянку и стоит чувак в жилетке зеленой, направляет на платную. Ну я попался как лох, правда один раз, потом дважды посылал... в том же Бахчисарае не доезжая дворца 500 метров бесплатная, а 300 метров платная...  Я просто развернулся и отъехал 200 метров.   Ну и всякие на набережной, втюхать ченить и т.п. Так это в любом туристическом месте есть.

dmytry ©:

Можжевельники, воздух, шикарно!

Да... после него прям силы прибавляются. Мы в один день 20 километров находили и даже не почувствовали усталости. По горкам!

14 (2021-01-05 21:55:13 отредактировано )

Форос 2012

dmytry ©:

А природа, да, уникальная.

Хотя есть места не хуже, и цены дешевле, и народ приятный :)
2017

• 1.JPG
    size: 172.11Кб type: JPG
  • 2.JPG
    size: 129.43Кб type: JPG
  • 3.jpg
    size: 158.38Кб type: jpg
  • 2012-09-05 14.26.29.jpg
    size: 130.7Кб type: jpg
  • 1.JPG
    size: 119.56Кб type: JPG
  • 2.JPG
    size: 97.65Кб type: JPG
  • 3.JPG
    size: 175.94Кб type: JPG
  • 4.JPG
    size: 135.22Кб type: JPG
  • 5.JPG
    size: 104.05Кб type: JPG

15 (2021-01-05 23:01:56 отредактировано avk676)

Ну раз пошла такая пьянка...
Лично я очень люблю Абхазию. Езжу туда с поводом и без.
Был во всех известных туристических местах и неоднократно. Забирался и не в туристические места.
Не знаю, казалось бы 30 км от дома, от Сочи, но как только пересекаю границу, сразу ощущаю разницу. Природа, солнце, горы, море - все другое! Красивее, чище, интересней.
Буквально вчера ездил в восточную Абхазию, практически на границе с Грузией  в сторону гор.
Посетили заброшенный шахтерский город Аркармара и три красивейших водопада.
Пообедали с горцами в пацхе, в горах.
Мы уже сидели, обедали, тут заходят 5 горцев/охотников, непринуждённо ставят в уголок АК-47 и садятся к нам (стол один, длинный). Пообщались немного. Они с охоты шли, на дикого кабана ходили  :D

Ну и немного фото:
Сухум, набережная

Водопады:

• IMG_20210104_114311_compress84.jpg
    size: 96.2Кб type: jpg
  • IMG_20210104_115851_compress3.jpg
    size: 106.33Кб type: jpg
  • IMG_20210104_114951_compress3.jpg
    size: 168.88Кб type: jpg
  • IMG_20210104_114258_compress36.jpg
    size: 183.09Кб type: jpg
  • IMG_20210104_115804_compress93.jpg
    size: 171.16Кб type: jpg
  • IMG-20210105-WA0012_compress70.jpg
    size: 186.3Кб type: jpg
  • IMG_20210104_161847_compress92.jpg
    size: 158.61Кб type: jpg
  • IMG-20210105-WA0009_compress60.jpg
    size: 158.65Кб type: jpg

16

avk676 ©:

Посетили заброшенный шахтерский город Аркармара

А постапокалиптические фотографии города будут?

Кстати, в Ялте полно красивейших заброшенных мест. Там клипы можно снимать, даже декораций добавлять не потребуется..

• IMGP1849.JPG
    size: 201.39Кб type: JPG
  • IMGP1845.JPG
    size: 167.18Кб type: JPG
  • IMGP1838.JPG
    size: 135.64Кб type: JPG
  • IMGP1843.JPG
    size: 144.62Кб type: JPG

17

Иван ©:

Обратно ехал немного по другой дороге, проехал по всем платным участкам М4 в основном в дневное время, за весь обратный путь уплатил 645 рублей (посмотрел в выписке по карте).

Информация по карте обновилась только сегодня, видимо задержки из-за праздников.  Короче, за всю дорогу туда-обратно (примерно 3-3.2 тыс километров) по платным участкам ушло ровно 2300 рублей. Примерно по 60 копеек за километр.

18

Иван ©:

А постапокалиптические фотографии города будут?

Сам город не фотогеничен. Фотки не передают эмоций...
Много, очень много заброшенных зданий. Пяти и трех этажки, коттеджи, сараи. Выбитые стекла, разруха, бездомные собаки, ржавые машины, брошенная мебель в квартирах... Жутковатая картина.
Когда то был элитным поселком, с населением в 5 тысяч человек. Был собственный санаторий с радоновыми ваннами и горячими источниками, очередь в него на год вперёд была в период СССР. Квартиры стоили на уровне квартир в Сухум.
Была вся инфраструктура, даже железная дорога была.
А сейчас там живёт 10-15 человек.

19

avk676 ©:

санаторий с радоновыми ваннами

o_O  :cool: Сурово, но это очень тонкая грань между пользой и вредом.

20

Меня спросили через личку про случай с гаишниками и в чем заключается прикол...

Все просто... Это грубейшее нарушение регламента (может быть и покрываемое сверху) и психологическая игра на тонкостях процесса.
Короче.  Какой турист "вчера" не выпивал на курорте?  Сами понимаете, что абсолютно трезвый турист-  это весьма редкий турист.  Потом нужно учесть время "заседания комитета", обычно это начинается после 1 часа и максимум до 7 утра.   Короче, самое время для тех, кто уже малясь накатил и сел за руль или накатил с вечера и протрезвел, а потом сел за руль.  Вот тут и кроется весь момент.

Итак, ситуация:
Вас останавливают, говорят подозрения и предлагают не тратить время, а просто дунуть в тестовый прибор..  Типа, если по нулям - едем дальше и не задерживаемся.  Вы соглашаетесь- дуете и ОПА! Например он показывает 0.16 ... Инспектор вас спрашивает выпивали или нет, согласны ли пройти освидетельствование? Еще раз даже переспросит, вы вчера выпивали?
Ваша реакция:
Если вы отказываетесь, то штраф 30 тыс. и сами понимаете...   Если смело соглашаетесь, скорее всего ничего не будет, так как инспектор скажет, что это просто некая погрешность прибора (например 0.05) и вы не попадаете под освидетельствование.  Если вы сразу признаетесь, что выпивали (если вы выпивали) то тут и наступает тонкий психологический момент... Ну вы же выпивали?  Тогда вы точно же не можете знать остаточный алкоголь, правильно?  Особенно, если это было с вечера.  Короче, в этом случае начинается игра в доброго и злого полицейского (гаишники парами работают) Младший по званию как правило начинает доставать бланки протоколов, старший начинает задушевную беседу о всякой хрени.... Короче, вас всеми способами начинают склонять к произнесению фразы "договоримся может".  Как только вы это произнесли - вы нарушили закон и вас уже можно сажать в тюрьму.  Если гаишник соглашается - садитесь вместе.
В курортных местах - это непочатый край.

Как правильно происходит процесс...
Вас останавливают, представляются, произносят причину остановки.
Четко и кратко объясняют, что у них есть достаточные основания для вашего освидетельствования на состояние (или у них официальная акция по приказу МВД).... и указывают причины вслух. После чего в первую очередь составляется протокол отстранения от управления транспортным средством и потом сразу незамедлительно составляется акт освидетельствования... проверяйте сертификаты и пломбы прибора! 
Потом вы продуваетесь, соглашаетесь или не соглашаетесь с показаниями прибора (прибор выдает чек как кассовый аппарат, в нем все данные о вас и автомобиле) В случае несогласия с показаниями прибора отправляетесь незамедлительно к наркологу. И даже если вы реально выпивали, но прибор показывает например 0.20 - не соглашайтесь, сразу требуйте нарколога.  Если выпивали - у вас есть время понижения уровня промилле пока едете... Если вы реально не выпивали - вам нечего бояться, смело езжайте.

В моем случае, мне просто знаком данный коррупционный способ и я сразу сказал "никаких тестовых продувок не будет", они даже опешили. Потом я произнес, что согласен пройти освидетельствование исключительно законным способом и прекрасно знаю ваши игры. Также сказал на видео, что они тоже меня поняли и если прибор покажет хоть что-то, то я уже заранее не согласен и мы сразу же направляемся к наркологу.... дальше просто им пришлось все делать законно, так как момент "дунуть тестово" был записан на видео.

пс. Таких "инспекторов" так-то сажать надо, ведь их явно кто-то сверху прикрывает?

21

Случилась у меня под конец праздников развлекательно-деловая поездка в Сочи. Температура воздуха около 16⁰, но ветренно и пасмурно. Купаться в море желания не возникло, в отличии от начала декабря, когда я с удовольствием окунулся  *YES*

По рекомендации Ивана, зашли попробовать рапанов и мидий в местной забегаловке. После первой пробной порции, последовало еще с десяток.

Извиняйте за качество фото, фоткал с телефона.

• 20210111_211312.jpg
    size: 75.24Кб type: jpg
  • 20210111_211819.jpg
    size: 168.93Кб type: jpg
  • 20210111_211700.jpg
    size: 40.42Кб type: jpg
  • 20210111_211603.jpg
    size: 135.5Кб type: jpg
  • 20210111_211506.jpg
    size: 129.9Кб type: jpg
  • 20210111_211421.jpg
    size: 121.58Кб type: jpg
Homo est mundi pars

22

Собрался с семейством в Крым в июне, билеты вот купили. Надеюсь взять машину, прокатиться по достопримечательностям, деткам показать. Старшая в школе реферат про Севастополь делала, с ней туда съездим, пусть посмотрит , о чем писала. Сам  по горным районам хочу проехать, никогда не был.

23

Valerich, хорошей поездки  *THUMBSUP*

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

24

Valerich, а в какую локацию на остановку?   
Севастополь с ЮБК в принципе доступен на день и обратно, там и дорога очень красивая... Но сам город так себе, хотя конечно чистый и выглядит хорошо, но стандартный так сказать.

Valerich ©:

Сам  по горным районам хочу проехать, никогда не был.

Горы там так скажем условные... если сравнить с Кавказом. Но красиво  *OK*

25

Иван, Троих детей везём, поэтому локация пляжная, ориентир Евпатория, а именно Штормовое.
Знакомые говорят, что пляжи тамошние для детей самый раз, у меня младшим 5 и 6 , пацан вроде поплыл в прошлом году, буду младшенькую учить.
Две недели усидеть на пляже  сложно, поэтому вылазки планирую.
В Севастополе были 3 года назад почти этим же составом,  на день ВМФ попали. Но детки были ещё мелкие совсем, и ассоциация Севастополя- это где на пони катались.