276

Re: Винокурня Крымчака

Крымчак ©:

холодильник в "шланговую рубашку" определять

Я металлопластиковую трубу использовал.

277

st ©:

Я металлопластиковую трубу использовал.

Фото можно глянуть? Первоначально тоже планировал  в пластик, купил уголки на 12 трубу, но смутила и трудоёмкость, и дальнейшая необходимость снимать и мыть U образные коленца. РЕшил проще, в прошлом году купил шланг, а он форму не держит, постоянно заламывается. Так и не смог его использовать для полива. Решил этот новый шланг "натянуть" на холодильник... Решить то решил, но не просто сказка сказывается, Пришлось распрямлять трубку. Думал, что покупал 9 метров, оказалось 14 метров! ( сомневаюсь, что продавец взял деньги за 9 метров - впарил 14!) НЕ беда, лучше холодить будет. Первые 3 метра шланга нашли легко, дальше искал помощников. Друг подъехал и полтора часа "наслаждались" на солнце ( чтобы шланг мягче был). См 10 на начало затравим, зажимаем, и по всей трубе сгоняли... Натянули "шланговую рубашку"... Продувается хорошо. И охлаждать будет хорошо.

278

Крымчак ©:

Первые 3 метра шланга нашли легко, дальше искал помощников.

На самом деле все проще - просто до начала всовывания трубы в шланг в шланг заливается мыльный раствор. Затем его сливаем, и толкаем трубку. И да - трубка должна быть прямая, в кольца ее нужно потом сгибать.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

279

Крымчак ©:

Натянули "шланговую рубашку"...

Изготовление непрямоточного холодильника

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

280 (2021-05-05 00:48:47 отредактировано )

d.styler ©:

На самом деле все проще - просто до начала всовывания трубы в шланг в шланг заливается мыльный раствор.

Не догадался! Нахалом натянули. Ну ничего, кто будет повторять, советом Рудольфа воспользуется. Без  МЫЛА никуда!

al ©:

Изготовление непрямоточного холодильника

А ведь тему твою, Александр, штудировал... Просто у меня сварен многотрубник метровый и суммарная длина трубок более 6 метров и как то непрямоточник от al отошёл на задний план противоточного холодильника  от d.styler именно по назначению. Я этот холодильник делал для охлаждения сусла. Но твоя подсказка- ссылка на тему заставит меня подумать о компактности этого холодильника и возможной многофункциональности. *HI*

al ©:

На этом "буржуйское видео" закончилось и началась свобода творчества.
Для борьбы с пеной и брузгоуносом решил перед холодильником поставить расширительную емкость.

Al это из темы по ссылке. Испытания показали эффективность этой системы от брызгоуноса и пены , например на зерновых?

281

Крымчак, в принципе работает. Но зерновые все равно могут брызгоунос давать. Восходящая труба 28 мм маловата, больше лучше делать. Эта система еще укрепление дает, «шар» получается воздушный дефлегматор.
Но, если честно , то я ей пользовался только в начале , сейчас на даче лежит. Чтобы ее «загрузить» у меня мощности не хватает.

282

Крымчак ©:

Фото можно глянуть?

Медная трубка 3/8" (примерно 9,5 мм), рубашка - металлопласт диаметром 16 мм.

Крымчак ©:

дальнейшая необходимость снимать и мыть U образные коленца.

Что за коленца?

• Screenshot_20210505_004325.jpg
    size: 181.93Кб type: jpg

283 (2021-05-20 14:24:47 отредактировано Крымчак)

Принёс от токаря сердечники крана из нержавейки.
Получилось отлично. Для регулировки воды теперь большой резерв кранов. Для спирта пробовать не буду. Перильстатика на стадии завершения, токарь всё выточил. Через пару недель учебный год закончится, собёрём всё в единый комплекс.

Холодильник димрота завершил , сделал входы и для установки датчика холодной воды, чтобы отдельным терморегулятором контролировать какой температуры будет входящая вода.

Кстати, забыл написать. Было в подвале много медового вина на дрожжах Lalvin, Перегнал в сырец. Нашёл время, перегнал на спирт.  Отобрал несколько баночек поставил на дубовую клёпку. По сравнению с простой медовухой ароматов было много. Ароматную первую трёхлитровку брал  94%, спиртовую 95%. В целом взял 7 литров и литр хвостатый отобрал. Разбавил неделю назад да 41%, вчера пробовал и ... огорчился. Чача белая и ароматней и мягче идёт. А медовая какая то горечь не спиртовая чувствуется. Поставил отстояться, может через пару месяцев исправится.

Ещё обнова. Сделал попугая из меди, удобно шинками регулировать вертикаль. Готовлюсь к вискарикам, там ведь контакта с медью больше нужно...
Кстати, друг обещал подогнать титан из меди, сварили давно, в Керчи на судоверфи,  из остатков советской меди. Буду думать как лучше применить. Пока идея- хранить сырец. Привезут титан, сфоткаю, буду спрашивать совета у форума.

• Краны.jpg
    size: 34.57Кб type: jpg
  • Димрот.jpg
    size: 60.44Кб type: jpg
  • Попугай.jpg
    size: 56.97Кб type: jpg

284

Крымчак, если есть хороший токарь, то кран можно самостоятельно сделать или эти доработать. Нужно сотворить микрорезьбу, тогда будет очень точная регулировка и никакая перельстатика не понадобится.

285

al ©:

очень точная регулировка и никакая перельстатика не понадобится.

Александр - ну ты влип! Сейчас из секты перистальщиков набегут и предадут анафеме!...  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

286

al ©:

Крымчак, если есть хороший токарь, то кран можно самостоятельно сделать или эти доработать. Нужно сотворить микрорезьбу, тогда будет очень точная регулировка

Александр, есть, и хороший токарь, и металл есть... Но кранов уже много. Разве что для спортивного интереса...

al ©:

и никакая перельстатика не понадобится.

А вот к этой "секте" я только подбираюсь. Сравним чем удобнее.

287

Крымчак ©:

Сравним чем удобнее.

Если сделать хороший регулирующий кран, то это будет проще и надежнее. Подача штока (иглы) должна быть очень плавной и без люфта, для этого нужно резьбу делать с очень маленьким шагом. Остальное все будет отлично.

288

al ©:

Если сделать хороший регулирующий кран, то это будет проще и надежнее.

Ну тогда другая идея, сделать в дне стакана отбора два штуцера- один для крана, другой для перельстатики. Вот тогда можно и кран заказывать. Буду искать резьбонарезной инструмент  М8* 0,25 лерку и метчик.

289 (2021-05-20 14:58:38 отредактировано st)

Крымчак, могу ошибаться, но для м8 минимальный шаг 0.5. Во всяком случае 0.25 мне не попадался ни разу.
Посмотрел справочник, действительно, шаг 0.5 это минимум.

290

Шаг 0.5 это уже отлично - мельче не надо :). Кстати, найти метчик и лерку м10х0.5 (за разумные деньги) оказалось проще, чем м8х0.5. В итоге я конечно купил и то и другое, а резьбу для крана в итоге нарезал М9х0.5 :)
З.Ы. Для М8 можно нарезать резьбу с шагом и меньше чем 0.5, было бы желание - на токарно-винторезном станке например. Но имхо это уже перебор.

291

SLOG ©:

Шаг 0.5 это уже отлично - мельче не надо

Увы, вы правы, 0,5 супермелкая резьба для М8. В некоторых справочниках указаны и М10х0,5, М12х05. Для меня оптимально М8 или М9. Попадём на рынок, определимся.
Но идеей заразили...

292 (2021-05-20 22:52:39 отредактировано st)

Крымчак ©:

0,5 супермелкая резьба

Четверть оборота по такой резьбе двигает шток на 125 микрон (0,125 мм).

293

Крымчак, к сожалению, современный китайский (как правило) резьбонарезной инструмент очень посредственно грызет нержавейку - быстро садится, либо ломается :(..... Если будет выбор - берите харьковского производства, можно даже современного (но лучше советского, если найдёте). Возможно, что у Вас его ещё в товарных количествах. И по нержавейке надо резать обязательно со смазкой, если нет ничего специального под рукой (типа олеиновой кислоты), то как это ни смешно, можно инструмент смазывать обычным свиным салом.

294

SLOG ©:

обычным свиным салом.

Или касторовым маслом, можно купить в аптеке.

295

Можно и с касторкой. Но в наших окрестных аптекам её как правило нет. А САЛО у меня всегда в холодильнике ЕСТЬ ;). И с салом  у меня даже лучше пошло :).

296

Еще лучше оливковым маслом

297

Похвастаюсь. Внук с подачи папы подарил насосик на ДР

Готовлюсь в пиву и вискарикам.

Восемь-десять точек прошёл ( по токарям, друзьям, торговым точкам на рынке) в поиске М8 х 0,25. Пока нигде нет. Нужно прорываться в Симферополь, там торговый точок побогаче

• Насос.jpg
    size: 87.71Кб type: jpg

298

ЗачОтный насос :)
Меня жаба задушила..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

299

Вчера был в городе Симф. Заскочил в самогоншоп. Глянул на разнообразие флешдоньев, обалдел, все с отверстием 4,0 ( свёрло в кармане 4 было, проверил). Обалдеть, будет крупка проскакивать и подгорать при подогреве... ИМХО. Обратно ехал и вспомнил о запасах советских, приехал примерил, у меня в перегонный куб будет сферическое фальшдно сделанное в РЕАЛЬНОЙ тарелки ректификационной колонный, которую разрезали при развале колхоза. Я себе "прихватизировал"нержавейку в виде двух тарелок.
Скоро порежу, поэтому решил выставить фото этой реальной тарелки.

спичечный коробок для прикидки размеров. Тарелка вырезана из трубы высотой с двухэтажный дом. ПАр подавали котлом  паровоза, грелась чача и в РК получался реальный коньячный спирт из винограда сорта Ркацители. Сверху чёрный налет от поджаренного  виноградного ила, снизу чистая нержавейка . На фото воронка, патрубок переходной и тарелка. Обе тарелки отрезаны от трёх поводков. В тарелке собирался конденсат и грелся-испарялись спирты, шло разделение по фракциям. Тарелки я давно отрезал, нержа 2 мм, использовал для топки воска. Одну воронку пустил в дело, эта воронка на фото пойдёт на ножи яблокорезки. Одну тарелку уже вылизал щёткой, блестит, буду сверлить и делать фальшдно. Готовыми результатами похвастаюсь, но не сразу... Пасека и погода никак не дают возможности заняться винокуреньем, прозеваешь расширять семью, начинают роится . а тут на носу недельная поездка в Воронеж по М4. Пока пасека на первом месте, если готовлюсь к винокурению, то урывками, Но знаю, час настанет и все планы и мечты воплотятся.

• Реальн-тарелка-2.jpg
    size: 56.48Кб type: jpg
  • Реальн-тарелка-1.jpg
    size: 51.66Кб type: jpg

300

Итак, друзья, похвалюсь приобретением, но пока не рассчитался...
Привезли мне медный дровяной титан, который ни разу не использовали. Более четверти века простоял в гараже у друга, чистейшая советская медь. Вес около 50 кг
Размеры. Высота 1,5 м, диаметр бака 32 см, Дымоходная труба 10 см. Грубо прикинул внутренний объем  -115 литров. Хороший аламбик должен получится для вискарика.

Есть дровяная печка, можно гнать на дровах по двум вариантам: А) используя внутреннюю трубу как дымоход; Б) заглушить этот внутренний дымоход, труба будет конденсировать пар и после контакта с медью возвращать в основную массу браги.
Есть другой вариант. Врезать ТЭН 3 * 2 КВт на клампе 1,5 , врезать вверху кламп 1,25 и можно будет подключать свой мощный трубник - холодильник.
Заливать 30 литров на перегонку, это четверть высоты, утеплить эту часть, а верхняя часть будет работать как аламбик.
Так что жду совета...

• Титан-1.jpg
    size: 80.24Кб type: jpg
  • Титан-2.jpg
    size: 83.75Кб type: jpg