276

Re: Винокурня Крымчака

Крымчак ©:

холодильник в "шланговую рубашку" определять

Я металлопластиковую трубу использовал.

277

st ©:

Я металлопластиковую трубу использовал.

Фото можно глянуть? Первоначально тоже планировал  в пластик, купил уголки на 12 трубу, но смутила и трудоёмкость, и дальнейшая необходимость снимать и мыть U образные коленца. РЕшил проще, в прошлом году купил шланг, а он форму не держит, постоянно заламывается. Так и не смог его использовать для полива. Решил этот новый шланг "натянуть" на холодильник... Решить то решил, но не просто сказка сказывается, Пришлось распрямлять трубку. Думал, что покупал 9 метров, оказалось 14 метров! ( сомневаюсь, что продавец взял деньги за 9 метров - впарил 14!) НЕ беда, лучше холодить будет. Первые 3 метра шланга нашли легко, дальше искал помощников. Друг подъехал и полтора часа "наслаждались" на солнце ( чтобы шланг мягче был). См 10 на начало затравим, зажимаем, и по всей трубе сгоняли... Натянули "шланговую рубашку"... Продувается хорошо. И охлаждать будет хорошо.

278

Крымчак ©:

Первые 3 метра шланга нашли легко, дальше искал помощников.

На самом деле все проще - просто до начала всовывания трубы в шланг в шланг заливается мыльный раствор. Затем его сливаем, и толкаем трубку. И да - трубка должна быть прямая, в кольца ее нужно потом сгибать.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

279

Крымчак ©:

Натянули "шланговую рубашку"...

Изготовление непрямоточного холодильника

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

280 (2021-05-05 00:48:47 отредактировано )

d.styler ©:

На самом деле все проще - просто до начала всовывания трубы в шланг в шланг заливается мыльный раствор.

Не догадался! Нахалом натянули. Ну ничего, кто будет повторять, советом Рудольфа воспользуется. Без  МЫЛА никуда!

al ©:

Изготовление непрямоточного холодильника

А ведь тему твою, Александр, штудировал... Просто у меня сварен многотрубник метровый и суммарная длина трубок более 6 метров и как то непрямоточник от al отошёл на задний план противоточного холодильника  от d.styler именно по назначению. Я этот холодильник делал для охлаждения сусла. Но твоя подсказка- ссылка на тему заставит меня подумать о компактности этого холодильника и возможной многофункциональности. *HI*

al ©:

На этом "буржуйское видео" закончилось и началась свобода творчества.
Для борьбы с пеной и брузгоуносом решил перед холодильником поставить расширительную емкость.

Al это из темы по ссылке. Испытания показали эффективность этой системы от брызгоуноса и пены , например на зерновых?

281

Крымчак, в принципе работает. Но зерновые все равно могут брызгоунос давать. Восходящая труба 28 мм маловата, больше лучше делать. Эта система еще укрепление дает, «шар» получается воздушный дефлегматор.
Но, если честно , то я ей пользовался только в начале , сейчас на даче лежит. Чтобы ее «загрузить» у меня мощности не хватает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

282

Крымчак ©:

Фото можно глянуть?

Медная трубка 3/8" (примерно 9,5 мм), рубашка - металлопласт диаметром 16 мм.

Крымчак ©:

дальнейшая необходимость снимать и мыть U образные коленца.

Что за коленца?

• Screenshot_20210505_004325.jpg
    size: 181.93Кб type: jpg