251

Re: Насадка для колонны своими руками

Artem.SHitov ©:

пружинки 9мм из кабеля 1,5мм2

Такие нужны для "ароматных" дистиллятов. Но даже при двух метрах чистого спирта не получится или скорость отбора придется делать слишком малой.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

252

Denis.Malmalaev ©:

skif76, Эх, переводчик продуктов, столько кабеля загубил... Если не получится на этих пружинах получить что-либо вменяемое, их на цвет мет можно сдать, хватит и на мочалки и на спн покупную :) Сам в крайние 2 погона вернулся на спн, удобно до безобразия :) Но, извините, пока только сахаром балуюсь...

На бражной колонне двух дюймовой, с царгой 50 см. пробовал сахарный, получилось 92 градуса, витки раздвигал на 1 мм. Колонна еще в начальной стадии изготовления.

253

al,
Это анализ Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков
Это скорость Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков
Предполагаю, что те самые пружинки Винокурня за год
Если это они, то они не очень маленькие.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

254

Artem.SHitov, а этой фразу я не понял
По этому я заделал с зерновой подкормкой, чуть завышенным отбором 95-95,5% об. и тупо заявил, что это спирт. Источник: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков AlcoDistillers.ru ©

255

Я знаю, что поверхность смачивания ниже чем у мочалок, и знаю, что хорошего спирта с колечками не достичь, но я не за спирт думаю, а о зерне и фруктах на коротышке.
Наделал немного спн из меди, диаметр проволоки 1.5-1.7 мм. Проводока из медного антенного канатика, канатик прокатан , поэтому сечение жил не окружность, а типа овала. Канатик в пхв изоляции.
Мотал на зачищенный электрод диам. 3 мм.
Резал ножницами по металлу, по 3 витка в среднем, габарит пружинок в среднем  6.5 х 6.5 мм.
Насыпал в стеклянный большой шприц диаметром 38 мм., видно как они там уложилось.
Меди халявной дофига, времени тоже, значит мне не жаль ни меди ни времени.. :D
Мне интересно - выйдет ли что путнее для дистиллятов? Не спирта, а дистиллятов.
Дома рек. колонна 35 мм, царга метр. Ну диоптр еще будет.
Интересует мнение опытных
Помидоры и яйца приветствуются :)

• 20191211_122557.jpg
    size: 304.47Кб type: jpg
  • 20191211_121550.jpg
    size: 141.2Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

256

bubble-gum ©:

Мне интересно - выйдет ли что путнее для дистиллятов?

Да, это часто встречающаяся насадка. Как правило ее используют на коротких колоннах приверженцы СПН.

257

bubble-gum, ну а по чему бы и нет? Универсальности ноль, зато повторяемость результата максимальная. Только надо было слегка растянуть их, как Артем писал. Но ничего, времени у тебя достаточно, берешь канцелярский нож, вставляешь между витками и прокатываешь по доске... :D

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

258

Не.. на растяжку уже нарезанного меня не хватит.. :D
Что сподвигло на это действо?
У некоторых имеются некоторые проблемы с перебиваемостью мочалок. Один раз хорошо уложилось.. второй.. а третий - не очень..
Поэтому можно встретить советы - набил один раз, и не трогать.
Промывать либо прогонять воду после ректификации, и (либо) проливать горячей водой с моющим. Для дистиллятов иметь отдельную короткую царгу тоже с один раз неплотно набитыми мочалками. Но они норовят вылететь.. :)
Собственно и я хочу минимизировать разброс параметров при частых перебивках мочалок, т.е. отдельная 1.5 метра царга с мочалом, мочало не трогаем, и отдельная коротышка с засыпухой.
Ну и интереса ради, чтоб потом не зудело - была возможность проверить как работает спн, а не проверил..
Дома я бы ни вжисть не стал покупать бы спн, тем более покупать провод и мотать.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

259

bubble-gum ©:

проверить как работает спн,

Спн совсем мелкая и из тонкой проволоки. И форма у нее другая. Я думаю, у нее плотность побольше, чем у твоих пружинок. Так что, все равно не попробуешь.  :P
А насчет выпадания мочалок, покажу решение в своей винокурне. Попозже.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

260

Какая она, классическая СПН, думаю, никто не знает.. и никто не знает, какая она ДОЛЖНА быть..
Теоретически, чем больше поверхность смачивания, тем лучше.. А если стремиться к этому параметру, мы просто обязаны прийти к мочалкам, это просто логика и практичность..
Коммерсы не раскрывают свойста своих спн, во всяком случае не видел, а в гаражах народ мотает из чего под рукой найдется.. :)
Так что получится, то получится..
Если чо, в скупку снесу.. пару кило меди точно будет.. :)

Это вам не Таити!

261

skif76, bubble-gum, я ещё год назад предлагал всем желающим подобные пружинки:
Взаимопомощь, подарки, обмен
Желающих не нашлось. :)

bubble-gum ©:

Если чо, в скупку снесу..

-можно оставить в качестве засыпки в куб, ну чтобы тэн не оголять при перегоне малых объёмов. *DISTILLERS*

262

bubble-gum ©:

Если чо, в скупку снесу..

Не вздумай! Лучше мне отдай. :D

263

Есть результат коротышки с засыпухой?
Эксперимент прошел или пока в стадии...

Спасибо alcodistillers.ru за организацию, развитие, и возможности!

264

Если вопрос ко мне, то нет.
И не планируется.
Пол-литра СПН могу выслать весной из Южной Кореи за компенсацию почтовых расходов, и если таможня не завернет :)

Это вам не Таити!

265

Добрый день, купили с товарищем РПН, из магазина она приехала в минеральном масле, каким образом ее отмыть, чтобы не испортить?

266

a.babynin2014, привет. Тема про самодельную насадку, задайте с товарищем вопрос своему продавцу, он точно знает как ее привести в рабочее состояние. Панченков Георгий Митрофанович и его насадка для колонны

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

267

Нафига деньги тратите. Мочалки за копейки чем не устраивают? Ну а так промыть фери и прокипятить, с содой можно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

268

Вова Лермонтовский ©:

Ну, как и обещал.
Делалось "на коленке", так что не обессудьте.

Пишет видео недоступно. Это только у меня?