251

Re: Винокурня Крымчака

devil-arz ©:

Крымчак, данная печка как на фото была установлена на военной технике БТР

Точно, рассмотрел. Но не такая уж она и мощная. Нужно присмотреться к радиаторам на разборке, тракторный радиатор не пойдёт. Обычно его водой заправляют летом, через пяток сезонов все соты забиты накипью. Иномарка - обычно алюминка (из разговоров).
Словом на разборку попасть нужно или на металлобазу. Или к холодильщикам. Сегодня целый день работала РК, вечером дистилятор - вода в двух бочках теплая, градусов под 25. Это на улице + 7, вечером +4.
Хотя пройдёт переработка на чачу, такой нагрузки не будет. И летом тоже разовые включения будут. Но летом жарко в Крыму...

252

Крымчак ©:

Точно, рассмотрел. Но не такая уж она и мощная. Нужно присмотреться к радиаторам на разборке, тракторный радиатор не пойдёт. Обычно его водой заправляют летом, через пяток сезонов все соты забиты накипью. Иномарка - обычно алюминка (из разговоров).
Словом на разборку попасть нужно или на металлобазу. Или к холодильщикам. Сегодня целый день работала РК, вечером дистилятор - вода в двух бочках теплая, градусов под 25. Это на улице + 7, вечером +4.
Хотя пройдёт переработка на чачу, такой нагрузки не будет. И летом тоже разовые включения будут. Но летом жарко в Крыму...

латунный от 01 -07 жигулей . Распаял, почистил

253 (2021-01-05 10:44:30 отредактировано Sergiovy)

Подумал еще раз  :(   На базаре конечно все узнаю, но реально может не будет работать - считать надо. Т.е. если на улице +30, то получить просто так вентилятором хотя бы ту же темп.  как минимум проблематично. скорее всего получится в лучшем случае 40 град из 65 на выходе. Сразу вопрос - потянет ли доохладитель? да и Димрот скорее всего может не охладить. Но это можно на калькуляторе проверить. А вот подать на вход хотя бы 15 град или там макс 20...
Пока такие мысли:
- дистиллировать можно и летом, но ректифицировать - осень зима весна.
- возможно, и дистиллировать прийдется ночью.
- Если уж надо проводить рект. летом = иметь стабильный поток со стаб темп макс 20 град., - я бы думал о самодельном теплообменнике из старого холодильника. с камерой морозилкой наверху. На базе этой камеры и можно попробовать сделать теплообменник прикрутив как то к нему достаточно много медной трубки по площади и обмотав все это дело теплоизолятором.  Такие холодильники все еще выбрасывают, они ремонтируются на ура. все совсем не дорого - не получится - можно  и выкинуть. ( трудно (мне) посчитать какая темп с какой производительностью будет на выходе  при понятной входной темп. Скорее всего, только эксперименты.  Самый простой вариант - разогнуть штатную морозилку в круг и внутрь подобрать бутыль пластиковую с водой. Для начала. Конечно, коэфф маловат. обмена - но вдруг, при малом протоке будет работать? та же бутыль есть по 10 литров с тонкими стенками. Воду подавать сверху, чтобы она перемешивалась сама от потока, а снимать снизу - похолоднее. Обмотать это дело хорошо. и померять темп... пока так. Далее если будут намеки на результат - можно и трубку медную намотать - можно и снаружи скорее всего. С новыми холодильниками может не получиться - там испаритель плоский во всю заднюю стенку - не разбирал не знаю конструкции. да и большие они по размеру.
Но и старый купить на Авито можно почти даром.
Из фантастики - конструкция - разогнуть алюм. короб морозилки в лист, обмотать трубкой медной - наверное лучше 8 мм. - но много ее пойдет... и далее свернуть это дело в калачик на каком ниб цилиндре, от 8-10 см в диаметре, чтобы не порвать ходы в ал. морозилке. Холодильщик скорее всего нужен будет - припаять там трубки и заправить снова фреоном. Но это можно совсем в конце делать. Для проверки ничего не нужно - просто засунуть бутыль в морозилку и попробовать...
Кстати - если есть сильное желание - можно и с новым холод -ком попробовать. Выкинуть все мясо :) положить в морозилку штук 5 или ск там влезет 1.5 л бутылок, соединить их шлангом и подать водичку градусов в 70 и посмотреть - будет ли охлаждать и на сколько. Количеством бутылок можно регулировать необх мощность. Также протоком конечно. Не должно занять много времени на проверку.

Пытаюсь врубиться= Дилетант

254

Sergiovy, у нас подводимая мощность до 3-4квт, всю эту мощность должен будет утилизировать холодильник. Сомневаюсь, что бытовой холодильник потянет программу...

Homo est mundi pars

255 (2021-01-05 14:59:26 отредактировано Sergiovy)

Ну, не всю :) что там и продукт на себя заберет.
Я же пишу - считать надо. Я к сож не спец.
С другой стороны - эксперимент простой. Вы знаете, какая у вас на выходе обычно темп . воды. Вы знаете примерно скорость протока ( л/час)  знаете желаемую темп на выходе.
Проверить - совсем не сложно. на уже имеющемся рабочем холодильнике. Какой то емкости с водой 75 град. неск метров шланга  полиэтилен прозрачный 8 мм внутр диам.  и для начала пара бутылок 1.5 литра. Все это соединяем последовательно, изолируем от протечек - как угодно.  готовим воду, временно вынимаем мясо ( условно) накрываем его тулупчиком - ничего ему не станет за пол- часа.  Далее бутылки в морозилку, приемную тару вниз, подающую наверх. ну и 2 термометра. Поток примерно на глаз...  Можно и реально получившийся измерить. - после как то апроксимировать...
На ваш взгляд какая будет темп у воды при несильном протоке и 2-х бутылках в качестве теплообменника? Я бы предположил, что около 20-25 и будет.

Ну а как иначе то? можно еще последовательно - вначале ветродуйкой до 40 догонять ( 35-40) а после уже в холодильник до 20.... Сама ветродуйка точно не справится. Она 4 квт дает если в нее кипяток заливать и тогда вент будет распылять.  Вот если бы ее охлаждать воздухом 3-5 град - тогда еще можно попробовать. а если на нее дуть 30 град, то 35 воды на выходе - это будет счастье. Но на мой взгляд - не хватит для процессса ( люблю запасы в технологиях )
По другому - это использовать сезонность температур. Т.е. летом только перегонять, чтобы не испортилось. а самим процессом - заниматься уже не летом...
Еще полистал ( мне похоже тоже надо будет заморачиваться - летом в деревне 38 в тени легко...) Есть почти промышленные ( дорогие) Там указана утилизируемая мощность от 2.5 до 8 квт. ( ну немного размеры разные)
Другие источники : радиатор для ОКи  маловат - нагревается через пару часов.
- Интересный момент - приведен пример для авто - типа там минимум 50% надо утилизировать  и ничего - работают как то в Крыму авто...  Т.е. вот тот неб. радиатор впереди утилизирует 35 квт. условно...  Понятно, что там температура не нужны на входе в двиг. 25град... 
В общем, кто то может перевести утверждение разработчиков, что система утилизирует например 4 квт при комнатной температуре. и расходе пусть 2 л в минуту.  в понятные цифры - какая будет темп на выходе при темп на входе 75 град. ? ( все остальное то же самое... скорость протока, утилизируемая моща...

Еще народ с успехом применяет циркуляц. насосы - сейчас навалом недорогих. прямо на бочку крепят, ну шланг на входе негибкий - типа полипропиленового, + фильтр обычный на 3/4 сантехнический. - сеточка... в корпусе.

256 (2021-01-05 19:33:33 отредактировано Крымчак)

Есть хорошая тема " Автономное охлаждение" там много идей уже опробованных
Автономное охлаждение

• чуть-чуть-холодца.jpg
    size: 33.16Кб type: jpg
  • язык.jpg
    size: 44.56Кб type: jpg
  • щёки.jpg
    size: 33.23Кб type: jpg

257 (2021-01-09 12:36:24 отредактировано Sergiovy)

Крымчак ©:

Есть хорошая тема

Приветствую!
По теме выше - тема хорошая - там нет Статистики ( условно) т.е. там мало примеров.
Я посмотрел как это все в миру вообще делается от общего к частному. Там много чего есть.
По обещанному: сходил - размеры 32 ширина 20.5 высота и 22 глубина. Откуда не знает  - из этикетки понятно что просто доп печка на что угодно. Остальное на картинках. в т.ч. и завод и даже тел там есть...

P.S. Паспорт никак не удается подстыковать. Если его уменьшить, то ничего не прочитать, а например пдф не берет система...

Может так:
https://yadi.sk/i/ObYv9_bhKyDDOw

• 20210109_112355.jpg
    size: 94.9Кб type: jpg
  • 20210109_112700.jpg
    size: 26.69Кб type: jpg
  • 20210109_112342.jpg
    size: 155.47Кб type: jpg
  • 20210109_112409.jpg
    size: 166.43Кб type: jpg
  • 20210109_112355.jpg
    size: 94.9Кб type: jpg

258

Sergiovy ©:

По обещанному: сходил - размеры 32 ширина 20.5 высота и 22 глубина. Откуда не знает 

Спасибо, Sergiovy Скинул фотки товарищам, которые тусуются на металбазе и на авторынке , увидят, дадут знать. Взял бы сразу две печки. Но все склоняют на Вазовский радиатор, везде их сейчас полно, можно купить по цена металла с вентилятором... Будем прицениваться и по цене, и товарному виду. К весне уже будет необходим, это точно.
Познакомился с инструкцией. 4,6 квт это при температуре 85 градусов и сколько будет на выходе? Это кондиционерщики мне толкают идею. Взять у них с корпусом старый кондищен и использовать радиатор..  Но сразу предупреждают, проходное сопротивление большое- капилляры, по которым движется хладоген узкие... Опять же нужно узнать размеры капилляров и сравнить их с радиаторными.
А попадись завтра две такие, как на фото, печки, не раздумывая купил бы.

259

Морозы в Крыму. - 19.  Все бочки замёрзли. В винокурне тоже многое с водой прихватило.
Сижу дома скучаю. Хорошо, что зерновые заторы не поставил на брожение и чачу успел перегнать и на сырец, а затем, и на спирт. Когда перегонял чачу занялся тем , чем раньше не занимался - отжатием хвостов. Раньше -банке чуток температура поднялась на 2-3, отключал и сливал барду. Теперь решил попробовать собрать хвостовые. И не зря. Набралось хорошо, 9 литров. Чуток сырца + хвосты + кое что. И это кое что - кизил, ягода , которую настаивал на спирту, делая кизиловку. Ягода в спирте была, впитала спирты, жалко выбрасывать. Хранилась в банке под крышкой. Решил и эти спирты выдрать, высыпал ягоду в куб - 5 литров. Начал перегонять, настроил на отбор голов и ушёл на долго, пришёл с уроков, а отбор повысился, вместо 40 мл час капало наверно 100 мл  час. Да ароматная, резко ароматная. С головами, думаю не питейная и вылил эти части в бутылёк для дезинфекции от Коронки, теперь даже детям нравится аромат из моего пульвера для рук... Остальная часть отбиралась на стабильной спиртовой полке, отобрал, набрал 5 литров. набирал по частям - 1 литр, 2 литра + 2 литра. каждый последующая банка   "высказывала" присутствие кизила по убывающей.
Разбавил первую банку имеющейся водой, 50% оказалась. Не стал потреблять, недельку постояло, вода питьевая появилась, довёл до 40%. Налил вчера супруге и себе. Офигенно приятная водочка, кизиловая, мягко идёт, компотиком ни ни. Вот и жалею, что ароматную часть, головную, на дезинфекцию пустил, можно было разбавить.
Но рецепт теперь запомнил. Буду теперь "исследовать" вкусовые качества  "последующих" банок.
А самое главное для себя сделал вывод... 5 литров спирта из того, что раньше выбрасывал!.. ну не дурак ли был...

Делал настойку из айвы, заливал 65% , слил сиропчик, теперь добавляю в чачу, приятный напиток получается, друзьям нравится. Но ягода проспиртованная осталась, в банке стоит. Буду ждать возможности добавить и её в перегон,  в такой нейтральный, без особых ожиданий спиртик  на выходе, чтобы айва оживила его.
Морозы загубят много семей пчёл, будем мёд вымывать из сот, получим  медовый СС, вот и добавим айву... Аромат айвы ловить тоже будем.

260 (2021-01-31 20:22:52 отредактировано Крымчак)

Кормлю курей зелёным солодом, то пшеничным, то ячмённым ( озимым).
Стал набирать из ведра солод, глянул, а он в размер как курский, но курский яровой, зерно крупнее. Решил сфоткать и солод и зерно рядом.
для эксперимента поставил на котёл отопления эту чашку для просушки. Сравнить по размеру солод покупной и высушенный озимый.
Кто либо пробовал из озимого ячменя делать напиток?

• Солод.jpg
    size: 54.53Кб type: jpg
  • рудольфу.jpg
    size: 47.71Кб type: jpg

261

Крымчак*THUMBSUP*  *DRINK*

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

262

Варю из утиного (фуражного) зерна пиво. Говорят, что ерунда всё это, но мне нравится. Сушка белого солода на куске тёплого пола три дня меня иногда просто напрягает, да и коты на него часто покушаются, шурудят... Поэтому базовый чаще покупаю, а самодельно пророщенный зажариваю в духовке на спецсолод. Я не специалист, может поэтому вкус пива из самодельного мне кажется такой же получается, как если варить из покупного. Главное со степенью обжарки угадать.
Какой именно ячмень продают у нас не знаю. Но он всегда хорошо прорастает, что зимой, что летом... И пшеница с рожью кстати тоже...

263

Крымчак ©:

поставил на котёл отопления эту чашку для просушки. Сравнить по размеру солод покупной и высушенный озимый.

Высушил на котле при 40 градусах Размер вернулся к зерну, корешки сами отпали при ворошении.

Musik-71 ©:

Какой именно ячмень продают у нас не знаю.

Озимый ячмень редко бывает крупным. Яровой всегда крупнее и светлее. Поэтому для тебя размер зерна курского солода может быть критерием. Такого же размера как курский - яровой. Фермеры пускают его как фуражный. В южных районах из-за засушливой весны выгоднее сеять озимый ячмень, с осени и тёплыми днями зимы он создаст себе мощную корневую систему и больше шансов фермеру получить хороший урожай. В центральных районах России выгодно яровой сеять сразу после схода снега и подготовки почвы. Так что понятие фуражный, вовсе не исключает яровой- "пивной" ячмень.
Лет 25 назад начинающий фермер нашего бывшего колхоза получил хороший урожай озимого солода ( говорят что Крымский ячмень не годится для пива), крупное белое зерно ( озимый - желтоватый), весь урожай на фурах увезли на Крымский пивзавод, сам помогал грузить зерно метателем. Тогда я уже бросил пиво потреблять, не смог заценить пиво из солода друга...

264

Покупаю спиртометры, уже три штуки 70% - 98%, все врут. Увидел в Инете дорогой АСП-1 90-100% в том магазине, где выписывал дрожжи, заказал.Вчера привёз. На картинке был такой маленький, изящный, я для него новый попугай готовлю. Получал - удивился, монстр, который не влезет ни в один мой попугай. Ну ничего, целее будет. Узнаю истинные показания продукта,  замеряю "врущим ареометром",запишу показания и буду вести относительные измерения.
Был в городе, заскочил за сеткой. Купил 0,63 мм ячейка и проволока 0,5 - для фальшдна самое то. Но другое узнал, склад, на котором продают сетку находится рядом с пивзаводом, там целый комплекс складов. Расспрашивал, где нужный для меня офис, пришлось подождать, разговорились о пчеловодстве, о клеще варро,  о сетке на дне улья и что покупаю для фальшдна пивоварни самодельной -оживились. Правильно что пиво собираешься варить. Когда завод начинает пиво "варить" , с завода такой запах идёт, работать даже на улице невозможно. Интересно, что так дурно пахнет при пивоварении? У меня тоже будут духовитые запахи?

• АСП.jpg
    size: 50.73Кб type: jpg

265

Крымчак ©:

Когда завод начинает пиво "варить" , с завода такой запах идёт, работать даже на улице невозможно. Интересно, что так дурно пахнет при пивоварении? У меня тоже будут духовитые запахи?

Это какой же такой завод пиво варит, что дышать не чем  :D
Я когда пиво варю, это ж, просто релакс, запах солода,  при кипячении солод плюс хмель. Хотел найти смайл, нет ни чего передающего эмоции при варке пива.

266

dmytry ©:

Это какой же такой завод пиво варит, что дышать не чем

Пересказал то, за что купил.  Узнал от тебя, что солод и хмель дают изумительный запах
Просто говорят, что пиво на заводах выгоднее из различных концентратов варить. Пока истину не знаю.
Поспрошаю друзей и знакомых, кто живёт в том районе, истинная ли информация про плохие запахи от завода.

267

Крымчак ©:

Узнал от тебя, что солод и хмель дают изумительный запах

Честно говоря, я даже не знаю, что лучше, варить пиво, или пить пиво :(

268

dmytry ©:

что лучше, варить пиво, или пить пиво

Совмещать полезное с вкусным :D

269

На форуме вычитал про инструмент - Дремель. Думал насадка на шуруповёрт , поехал искать на рынок, посоветовали обратиться в магазин инструментов
УВидел..., узнал, что Дремель по старому - бормашинка гравёра с большими оборотами. Купил набор с гибким валом.
  Грозное название - Калибр.
Теперь интересует как Дремелем резать стекло для диоптра. В наборе есть диски абразивные армированные, они скорее по металлу.В наборе есть пальчиковые фрезы с алмазным напылением Для дремеля существуют диски железные с алмазным напылением для резки стекла?

• Калибр.jpg
    size: 61.44Кб type: jpg

270

Крымчак, дремель, это бренд. А не название прибора.
Для Дремеля да, у нас есть диски с напылением алмазным. Но я у себя пилил вручную надфилями с алмазным напылением.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

271

Крымчак, Отрезные алмазные диски, на алике дешевые, но я тебе в личку пример кинул в России.... пилить стекло только на мокрую!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.