26

Re: REGPOW - регулятор мощности

TGV ©:

бережёного бог бережёт

Абсолютно согласен. Схема с датчиком тока и датчиком напряжения не намного сложнее, но зато в тысячу раз безопаснее.  *ELECTRO* 
А поскольку народ на форуме в основной своей массе далёк от электричества, я бы не стал советовать такую схему для всеобщего применения.

27

Четланин ©:

народ на форуме в основной своей массе далёк от электричества

Ну не настолько же, чтобы бездумно совать пальцы куда попало.
Китайские регуляторы, да и тот же РМ-2 подключают.
И ничё.
А там тоже сетевое напряжение ждёт и мечтает шандарахнуть какого-нибудь неосторожного винокура. 
:P

РК 35х1600

28

kvic ©:

тот же РМ-2 подключают

РМ-2 находится в закрытом корпусе и внутрь никто не лезет. А в самодельных регуляторах на ARDUINO меня смущает наличие USB разъёма.
В процессе отладки хочется переделать скетч под себя, забыл выдернуть шнурок USB из компьютера или сетевой шнур из розетки и привет. *ELECTRO*

29

Четланин ©:

В процессе отладки хочется переделать скетч под себя, забыл выдернуть шнурок USB из компьютера или сетевой шнур из розетки и привет.

Обычно я когда падаю подстилаю соломку.
А если серьёзно, человек который не разбирается в электричестве 10 раз проверит отключена ли розетка или USB шнурок, тем более навряд ли будет повторять то, что ему не понятно.

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

30

Четланин ©:

забыл выдернуть шнурок USB из компьютера или сетевой шнур из розетки и привет.

Полез туда, где опасно - соблюдай требования ТБ. В нашем деле куча вариантов почеломкаться с апостолом Петром и при наличии гальванической развязки.
По мне - гальваническая развязка необходима только в случае соединения устройства с компом и когда к устройству присоединены встроенные в колону датчики. В остальных случаях - изолированный корпус и дифф.автомат обеспечат достаточную безопасность.

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

31

При подключении нового ТЭНа 3 кВт обнаружил баг в прошивке.
При первоначальной инициализации измеряется реальное напряжение сети и от этого рассчитывается реальная мощность ТЭНа.
Когда был ТЭН 2,5 кВт всё работало правильно.
При  3 кВт ТЭНе изменение напряжения ни на что не влияет.
При любых установленных напряжениях, мощность ТЭНа всегда 4 кВт.
В работе она естественно не поднимается выше 3 кВт, но установленная мощность всегда 4 кВт.
Пока не было времени разобраться что за косяк такой.

Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

32

TGV ©:

При подключении нового ТЭНа 3 кВт обнаружил баг в прошивке.
При первоначальной инициализации измеряется реальное напряжение сети и от этого рассчитывается реальная мощность ТЭНа.

А здесь ничего не надо указывать, при смене нагрузки? -

int ini_u = 220;                    // Установка значения напряжения при открытом триаке
uint16_t resist;                    // Активное сопротивление нагрузки (ом). Минимум 12 ом
uint16_t max_P = 150;            // Максимальная мощность нагрузки при 220 в., 1000 при сопротивлении до 302.5 ом, 2500 до 48.4 ом, 4000 до 19.36

33

Спасибо добрый человек! Я про это совсем забыл.
Сейчас пересмотрел все параметры.
ini_u - устанавливается в момент инициализации. Так что всё нормально.
resist - минимум 12 ом. Здесь тоже порядок.
А вот с max_P дело скорее всего в этом:

if (resist >= 301) {
            max_P = 160; step_P = 1; coef_inegr = 16;
        } else if (resist >= 49) {
            max_P = 1000; step_P = 5; coef_inegr = 100;
        } else if (resist >= 19) {
            max_P = 2500; step_P = 10; coef_inegr = 200;
        } else if (resist > 0) {
            max_P = 4000; step_P = 10; coef_inegr = 300;

Поменять надо 4000 на 3000.

34 (2021-03-04 11:17:21 отредактировано dostuk)

TGV ©:

Поменять надо 4000 на 3000.

Надо, наверное, расписать, что надо менять в скетче при смене нагрузки и первоначальном запуске под свои условия (например, напряжение сети).

35

Разобрался я с прошивкой.
Исправил не корректное примечание.
Максимальная мощность, которая изображена на индикаторе, это не совсем устанавливаемая мощность оператором. Это установленное ограничение мощности, заданное в прошивке. Реальная мощность ограничена сопротивлением нагрузки. К примеру, при сопротивлении моего ТЭНа 17 Ом  и напряжении 220 В, максимальная мощность на индикаторе составляет 2760 Вт. В прошивке я изменил ограничение с 4000 Вт на 3000 Вт. Это значит, что мне бесполезно менять мощность в диапазоне от 2760-3000 Вт. При любых значениях в этом диапазоне мощность моего ТЭНа будет максимальной. Если у кого ТЭН больше 3000 Вт, то нужно изменить прошивку. Вот думаю надо поставить ограничение 2700 Вт.
ТЭН дольше проживёт, и не будет «пробела» в установках.
Изменения в прошивке, которые я внёс:

uint16_t resist;        // Активное сопротивление нагрузки. Минимум 12 Ом
uint16_t max_P = 160;    // Максимальная мощность нагрузки при 220 V: 160 если resist >= 301 Ом, 1000 если resist >= 49 Ом, 2500 если resist >= 19 Ом, 3000 если resist >= 12 Ом
char step_P = 1;        // Шаг установки мощности нагрузки: 1 если max_P = 160, 5 если max_P = 1000, 10 если max_P = 2500, 10 если max_P = 3000
        if (resist >= 301) {
            max_P = 160; step_P = 1; coef_inegr = 16;
        } else if (resist >= 49) {
            max_P = 1000; step_P = 5; coef_inegr = 100;
        } else if (resist >= 19) {
            max_P = 2500; step_P = 10; coef_inegr = 250;
        } else if (resist >= 12) {
            max_P = 3000; step_P = 10; coef_inegr = 300;
        }

• 001.jpg
    size: 82.74Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 101.64Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 93.6Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 114.92Кб type: jpg