51

Re: Чиллер

Сегодня принесли этот девайс, в свое время он вроде использовался для охолождения пива из кег при разливе,трубки Н.-8 мм. а внутри из которой навита спираль 9 мм. Всего высота 21 см. Можно ли его использовать в нашем нелегком деле,пиво планирую варить в ноябре,а кукурузу как сбродит.Помогите посчитать площадь его охолождения если можно,сделан из нержавейки.

• DSC_1413.JPG
    size: 141.6Кб type: JPG
  • DSC_1415.JPG
    size: 170.38Кб type: JPG
  • DSC_1414.JPG
    size: 129.28Кб type: JPG

52

набрать бак горячей воды, того обьема, что предполагается охлаждать, и охладить. Засечь время.
Если охладите за 15 минут, значит пиво будет охлаждаться чуть дольше, кукуруза еще дольше.
Для пива будет нормально, для зерна - некритично, еще не слышал жалоб, чтоб скисло, если соблюдать санитарию. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

53 (2020-10-18 12:22:01 отредактировано Alex bcn)

Sergey.Ignatovich ©:

Помогите посчитать площадь его охолождения если можно,

Сейчас посчитаем. Для этого нам нужна длина трубки. Сначала узнаем длину (периметр) окружности за формулой С=2пr.
С= 2*3.14*4= 25.12 мм для восьмёрки и 2*3.14*4.5= 28.26 мм для девятки. Дальше вычисляем площадь стенки трубы S=C*h, где С уже известная длина окружности трубы, а h - её длина. Обрати внимание, что единицы должны быть одинаковые, то есть, если окружность в миллиметрах, то и длина тоже должна быть в мм. Всё, имеем площадь охлаждающей поверхности.
Дальше подставляем теплопередачу металла (w/m2c) и узнаем мощность холодильника. Для меди 850, у нержавейки намного ниже, около 50, но на практике чуть иначе: 100 см квадратных меди гасят 1 кВт энергии, а нержа, где-то, в два раза меньше.
Естественно, что время будет зависеть от множества факторов, таких как плотность охлаждающего раствора, температуры теплоносителя (воды), скорость её протока и т.д..

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

54

Sergey.Ignatovich ©:

пиво планирую варить

Смотря какой объем, для 20л думаю хватит, для 40л точно мало

Рк 42 1700 3кв

55

Dimyn999 ©:

для 20л думаю хватит,

Так я по 20 в основном и варю,в ноябре протестируем,в ванную таскать хоть не надо будет. :)

56

Сейчас еду забирать нержавеющую сильфоновую подводку для газа 5м. Буду чиллер накручивать.

По поводу разницы в скорости охлаждения медным и нержовым из сильфона  - смотрел видос на трубе. Мужик проводил эксперимент и сравнивал. При одинаковой длине трубки скорость охлаждения практически не отличалась. Нержовый за счет бОльшей площади гофрированной поверхности  полностью нивелирует преимущество в теплопроводности меди.

57 (2020-10-21 09:49:43 отредактировано Danil)

Печкин, я максимум 3 м газовую подводку видел. Вот, водяная есть длинная, но я не нашел ее у нас в городе.
По чем берешь, кстати? И не маловато ли 5м? Я бы метров 10 минимум скрутил.

Homo est mundi pars

58 (2020-10-21 10:19:08 отредактировано Dimyn999)

Печкин ©:

Сейчас еду забирать нержавеющую сильфоновую подводку для газа 5м.

Какой объем хочешь охлаждать, и какой диаметр подводки? У меня 10м 16мм нерж гофры, 40л за 20-30 минут остывает

Рк 42 1700 3кв

59

Danil ©:

я максимум 3 м газовую подводку видел

Продается на метры. На рынках у нас, и точках продаж сантехнической бяки всякой.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

60

Николя ©:

Продается на метры

Насколько мне известно, метрами продается именно водяная сильфонная труба, а газовая идет с уже приваренными фланцами, которые, кстати, сделаны из черного металла.

Homo est mundi pars

61

Труба одна. Просто есть дорогая и дешевая. Причем разброс цен, нормальный такой.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

62

Нержавеющая гофра в "все инструменты"
Там же и фитинги.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

63 (2020-10-21 13:30:31 отредактировано )

Dimyn999 ©:

Какой объем хочешь охлаждать, и какой диаметр подводки?

Порядка 20 литров, +-.  16 мм.

Skobarek ©:

Нержавеющая гофра в "все инструменты"

Да. Цена 612 руб. Уже скрутил на быструю руку и испытываю. Грею воду, 18 литров (больше не лезет). Посмотрю, за сколько охладит

Провел испытания. С 85 градусов до 24.4 охладилось за 12 минут 24 секунды. Греть до 100 просто нет времени.

64

Печкин, фоточку бы...

Homo est mundi pars

65

Какую?

66 (2020-10-21 13:52:47 отредактировано Danil)

Печкин, скрученного чиллера. Интересно, как скрепил витки

Homo est mundi pars

67

Danil ©:

Печкин, скрученного чиллера. Интересно, как скрепил витки

Есть видео на ютубе. Скручивал алюминиевой проволокой. 2 витка проволоки между витком трубки. Получается межвитковый зазор около 5 мм.
Крепил в 4-х местах по диаметру.

• Чиллер.jpg
    size: 147.86Кб type: jpg

68

Печкин, спасибо!

Homo est mundi pars

69

Я скреплял медью 2.5 квадрата, и ручки заодно вывел.

• IMG_20201021_144617.jpg
    size: 36.13Кб type: jpg
Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

70

Некузяво как-то для тебя. Не ожидал.  *KILL*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

71

Аркадий:D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

72

Печкин ©:

Порядка 20 литров, +-.  16 мм.

Для твоего объема вполне

Печкин ©:

Да. Цена 612 руб.

Года 3-4 назад 10м и фитинги за 1000р брал.

Печкин ©:

Провел испытания. С 85 градусов до 24.4 охладилось за 12 минут 24 секунды. Греть до 100 просто нет времени.

Температура воды на входе?

Рк 42 1700 3кв

73

Skobarek,  почти как у меня

Сейчас Аркадий, и меня расстреляет  :D

• SAvHsJFO0akQCK_NXw8D.jpg
    size: 10.38Кб type: jpg

74 (2020-10-21 23:02:44 отредактировано Dimyn999)

avk676 ©:

как у меня

Тоже пластиковыми хомутами крепил?

Рк 42 1700 3кв

75

Dimyn999, да, что было под рукой, тем и скрепил. Второй год полет нормальный