26

Re: Водка из изюма или пасхальный еврейский дистиллят (Пейсаховка peisah)

Иван, понял, попробую в отдельную посуду. Но на колонну когда пущу, его придется в кучу сливать всё равно. Или ты имеешь в виду, что если словлю компот( ни разу не ловил даже на чаче) то его будет хорошо  слышно уже в сырце?

27

Caddi, если сильно разбавить и понюхать, то можно уловить.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28 (2020-06-10 13:47:03 отредактировано )

Но пасаран команданте Фидель!

Иван, последнее уточнение по теме. Мои планы по производству конечного продукта. Делать буду на 1,5 м трубе, где мочалок заряжено так, чтобы максимум на выходе был 95,5. Мы ведь делаем «водку» т е ближе к спирту. Но я думаю не будет лишним взять в промежуточном режиме, от 1 до 1,5л и затем выйти на  95-95,5 и добрать оставшееся добро. Эти 1,5л дадут аромат изюма продукту. Или делать как обычно ,т е головы, выход на предзахлеб , и все брать мин.95,95,5% по спирту?

29

Всё закончил с брагой. Результат: из примерно 100л осветленной браги вышло 24л сс, % содержание спирта измерил пока только в первом 10л бутыле, 47%. Думаю в остальных примерно тоже самое + — мелочь. Осадок тоже перегнал, его было примерно около 10 л, в отдельную ёмкость. Перегонял обильно разбавив водой, всё прошло нормально, пригара нет, гнал чисто на индукции 2100Вт. Получил в итоге полновесные 3 л сс, % спирта не измерил пока. И вот когда гнал осадок, в конце получил муть, в осветленной части браги мути не было до конца перегона. Это понятно нормальный вариант, муть колонне не помеха. Правда сс из осадка имеет мутно сероватый цвет, я в процессе когда увидел думал всё пригар, но нет обошлось. Просто когда муть идет в конце то она окрашивает сс в белёсый цвет, а тут серый получился. Иван предупреждал по поводу плёнки коричневатой, но я плёнки не видел, следил специально в конце погона. Теперь последний этап, колонна. В общем пока всё, продолжение следует.

30

Caddi,на колонне гони так как тебе нравится, это исключительно личное дело и какой дистиллят тебе нравится, такой и делаешь.  Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

31

Иван, я тебя услышал *HI*

32

Сегодня с отдохнувшим обонянием разнюхивал сс полученный из осадка. По содержанию спирта вышло 31%, 3 л банка, по началу очень слышен был компотный душок, разбавил 10мл 1к 7 водой, запах менее компотный стал. Короче пришел к выводу, что всё таки спиртовой дух преобладает над компотным. Обычный запах сс который идёт в конце когда крепость совсем низкая.Но поскольку я раньше никогда « компот» не ловил, то мне трудно судить объективно единолично. Привлёк жену, по её словам пахнет изюмом и всё. Объяснила она это тем, что когда она сладкий плов делает, то заливает изюм кипятком, он разбухает, затем она его отжимает, и вот та вода которая получается после отжима ей очень напоминает запах моего сс полученного из осадка. Солью в первую партию и перегоню в это воскресенье. Об итогах напишу в понедельник.

33

Всем привет! Сделал я пейсаховку,вышло около 23 л готовой продукции. Попробовал 50 гр через дней 10. С легким послевкусием изюмно-виноградным, в запахе больше слышен изюм, но тоже слегка. до разбавления общая крепость была 95,5%. Не могу сказать, что прям я в восторге от вкуса и запаха, но окончательно можно будет сказать месяца через полтора. "Компота" нет, спиртовый дух превалирует. На постоянку такой продукт делать даже раз в год, интереса нет. Но в свой актив записал еще одну марку продукции. Спасибо всем кто помог советом!

34

Caddi ©:

сказать, что прям я в восторге от вкуса и запаха,

Вот и я так же считаю, о чем собственно предупреждал ранее.

35

Прошло почти 3 месяца как пейсаховка стояла. 09.09.20 попробовали был повод. Должен сказать продукт раскрылся, ооочень мягкий, запах изюмный есть но слабый а вот во вкусе чувствуется хорошо. Народ долго не мог понять, из чего сие непотребство произведено. После оглашения источника все дружно сказали ТОЧНО ОН ИЗЮМ!  Продукт хороший но как писал ранее не для каждого сезона.