51

Re: Болезни растений и способы их лечения

Хочу показать оидиум (мучнистая роса) на вторые сутки после обработки содовым раствором. Все прижглось. И гланое - не нужна "тяжелая" химия.

• Оидиум.jpg
    size: 242.99Кб type: jpg

52

Печкин ©:

Химией поливать уже нельзя. Поэтому - щадящая обработка.

К сожалению, не помогла. Сода держала ровно неделю Провел 2 обработки. А 27-го вспыхнуло по всему винограднику. Не восприимчивы - Кристалл и Августин. Совсем немного на сомерсете. А самые болявые - Колобок и Юпитер. Причем, везде Юпитер позиционируется, как устойчивый к мильдью.  Такая же беда у виноградарей севера Украины и подмосковья.
Пришлось обрабатывать баковой смесью Топаз(оидиум) и Профит Голд. От профит-голд толку мало. Хотя срок ожидания - месяц! Ближе к выходным буду обрабатывать медьсодержащими.
Ну и в связи с обработкой химией, виноград можно будет пробовать не раньше 28 августа.
В прошлом году оидиум доставал. В этом - мильдью.
Ну и предстоящая неделя с Т= 18-21 и дождями опять будет способствовать распространению этой заразы.

53

Печкин ©:

Поэтому - щадящая обработка. На 1 литр воды ст.ложка соды и капля йода (аптечный)

https://youtu.be/TZDk-hWoZ3s

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

54

Печкин, а где ты берешь все эти рецепты? Я делал обработку перцев борной кислотой по твоему совету (навеска) в итоге погубил все кусты.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
FAQ  Помощь проекту   Отключить рекламу

55

devil-arz, ну тогда Егорутина слушай. Он вообще-то живет в Луганской области.  Климат, ну прямо как в нижегородской области . А еще ты можешь росяные корни удалять. И в яму не менее 80 см сажать. Это все верно. Только не для севера.
Я результат на фото показал. А то, что у егорутина - результат обработки ягод. И насколько помню (пересматривать его не буду) - от гнилей. Я обрабатывал пораженный лист. Писал об этом. Мильдью во второй половине лета в моем климате поражает верхушки кустов. Там, где лист молодой. Также захватывает пасынковые листья 2-го порядка. На ягоды не брызгал. Так что у меня с ягодой все нормально.
Могу посоветовать  ( нет, не так)... Обрати внимание на продукцию Сингенты. У них много всякой гадости от разных болячек. Только решения, пожалуйста, принимай сам.

Иван ©:

Печкин, а где ты берешь все эти рецепты? Я делал обработку перцев борной кислотой по твоему совету (навеска) в итоге погубил все кусты.

Насколько помню - я советовал обрабатывать "Завязью". Но, вообще-то, борной кислотой тоже обрабатывают. Только за дозой нужно следить.

Раньше, если помните, у меня подпись была. "Никому не навязываю свое мнение, каждый сам наступает на свои грабли".

Так что пенять не стоит. Я делюсь своим опытом. Размещаю фотографии. Не нравится? Ну так делитесь своим опытом.
  У меня вот кусту хабанеро -  второй год. И плодоносит.  И в грунте, а не в горшке.

56

Печкин, так я привёл его в пример не из-за местности проживания, он тоже прочитал в интернете похожий «рецепт» который привёл его к печальному результату. Да, я ямы под виноград копал примерно под 80см, может чуть меньше получилось. Ну а виноград он и в Африке виноград и бактерия вызывающая заболевание и у него и у вас и у меня думаю одинаковая.
У нас химия в основном фирмы Август, ей и пользуюсь...
Кстати, а в теплице виноград меньше болеет?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

57

devil-arz, еще раз перечитай мое сообщение. Я НЕ обрабатывал содой ягоды. По листу - в отличие от Егорутина, у меня есть положительный эффект. Как контактное средство - прижгло пятна мильдью. Но о защите речь не идет. Поэтому после 2-х обработок содой, обрабатывал химией.

По поводу Африки. Подход к виноградарству в северных и южных регионах разный. В том числе и по болезням. Хотя бы по срокам, когда возникает мильдью. Поищи, почитай. Осмысли. Ну и по оидиуму аналогично. В северных регионах почему-то оидиум называют "осенним".  Поищи... и т.д.

Росяные корни. Спроси у Аркадия температуру почвы. Пусть тебе фото вышлет с трещинами в земле. Вспомни, как часто у тебя земля прогревалась до 80*С. Сколько влаги у тебя и у него. Начало вегетации - что это и когда начинается. Ну и наконец роль росяных корней в северном виноградарстве.

Яма -80 см? А ты возьми бур и просверли отверстие на эту глубину. Ну и замерь температуру. Виноград, в отличие от людей, далеко не дурак. Не хочет он пропитание добывать в холодных слоях почвы. Выводы о глубине делай сам.

Ну и оффтоп напоследок. Хоть я и не вступал в группу в телеге, имею полную возможность читать.

Ну и еще. В русском языке, при обращении Вы пишется с заглавной буквы. Иначе - признак неуважения.

Удачи.

58

Печкин ©:

Пусть тебе фото вышлет с трещинами в земле.

У меня глубина траншеи 30-35 см. И замульчировано постоянно. Так что трещин нет. Влаги нет. В этом году совсем без дождей. Поэтому и не болеет, кстати. Один раз, весной обработал медь и серо содержащими, всё. Потом только микроэлементы по листу.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

59

Виноградари - садоводы, что за хрень на винограде, и отчего она может быть? Жена уверена, что это от речной воды, т.к. в речку периодически очистные аварийно (типа случайно) сбрасываются. Второй год уже появляется к концу июля, когда грозди уже приличные. Начинается с одного куста и быстро распространяется по всем.

• IMG_20200730_122730-600x800.jpg
    size: 123.78Кб type: jpg
  • IMG_20200730_122809-600x800.jpg
    size: 136.75Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

60

Аркадий ©:

Поэтому и не болеет, кстати.

Аркадий. Не болеет у тебя оидиумом (а у вас жара) потому что серой обработал. Сера активна именно при жаркой погоде. Ну а к мильдью в этом сезоне в ваших краях нет предпосылок. А вот у нас - самое то. Дожди ежедневно при температуре около 20 градусов.
По поводу трещин - имел виду не конкретно твой участок, а страдающие поля. Как ты сам понимаешь, там замулчировать не получится.
alex5sh,  осмотри внимательно лист и лозу. Если на лозе черные пятна, а на листьях сверху белый налет, похожий на паутину - то оидиум. Потри лозу - учуешь запах селедки. Дальше(если мер не принимать) лоза уйдет в зиму не вызревшей, а ягоды порвет.

Если сверху листа коричневые маслянистые пятна, а под листом - белый пушок (налет), то это мильдью. Тоже последствия нехорошие. Теряется листовой аппарат со всеми вытекающими последствиями.

У меня такой налет на ягодах был при обоих болячках.

Вода здесь ни причем. Логически, даже не видя твои кусты, но судя по месту произрастания и времени, когда болячки проявляются -  думаю, что мильдью.

61

Печкин, пошел тереть и нюхать.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

62

Печкин ©:

Насколько помню - я советовал обрабатывать "Завязью".

Выращиваем перцы в домашних условиях

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
FAQ  Помощь проекту   Отключить рекламу

63

Печкин, осмотрел лозу и листья:

Листья не все такие, процентов 60 чистые. Налета похожего на паутину и пушка снизу нет.
Чем лечить? Жене посоветовали обработать серой.

• IMG_20200803_160612-600x800.jpg
    size: 149.72Кб type: jpg
  • IMG_20200803_160200-600x800.jpg
    size: 161.59Кб type: jpg

64

alex5sh, сера работает при +25 и выше температуре. Имеет место быть?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

65 (2020-08-03 18:45:48 отредактировано )

alex5sh ©:

Налета похожего на паутину и пушка снизу нет.
Чем лечить? Жене посоветовали обработать серой.

Я вижу ( мое мнение) мильдью. Ну а чтобы не промахнуться делай баковую смесь "Ревус" и "Тиовит джет". Сейчас рекомендации по смесям прочел. Лучше не рисковать. Отдельно вначале обработать Ревусом (мильдью), а на другой день - Тиовит Джет ( это коллоидная сера, от оидиума)

alex5sh, по температуре Аркадий очень прав. Если ниже - не будет выделяться сернистый газ. Не будет эффекта.
Хотя, на ближайшую неделю обещают больше 25.

66

Аркадий, Печкин, да, температура днём выше 25. Так обрабатывать надо в жару? Или можно вечером? А то я уже серой обрызгал.

67

alex5sh ©:

Или можно вечером?

Общие рекомендации - сухая, безветренная, без солнца.
На солнце можно ожоги листа получить. Некоторые фунгициды допускают обработку по мокрому листу.