1 126

Re: Отзывы и обсуждение спиртных напитков с точки зрения опытного винокура

Igor Miheev ©:

JB - нежный, лёгкий, приятный, цветочный (цитрусовых  не нашёл, как не пытался, не в запахе, не в глотке, не в послевкусие). Глоток - ощущения те же - приятный, пьется легко.

Сосед бывший, немец, уехал на ПМЖ в Германию, приезжал в гости лет 10 назад. Угостил я его медовухой, понравилось, в благодарность он мне презентовал  бутылку JB "дежурная" в машине валялась.  Именно из Шотландии, купил там. а не в Германии ( катались туда на выходные). Попробовал, обыкновенное, ничем не особенное. Оставил, стояла в фирменной коробке. Начал тусоваться на этом форуме, решил попробовать вновь и раскушал. Всем удовлетворил и ароматами и по глотку и по послевкусию. За неделю и ушла бутылочка...
А там и коньяки все, украинские, фирменные,  которые сын привозил постепенно ушли... Тоже и ароматами и как пьётся легко, всем понравилась
Но это единственные виски в жизни, которые я пробовал. Сравнивать не с чем.
Будем сравнивать со своим бурбоном.

1 127

Крымчак ©:

Будем сравнивать со своим бурбоном.

Бесполезно, бурбон уже совсем другой напиток.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

1 128

Ну - за форум и за всех вас, уважаемые друзья!..

• 20200119_204034_compress10.jpg
    size: 240.51Кб type: jpg
РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

1 129

Так.. вот тут можно обсуждать коммерческие напитки?
Итак.
С точки зрения неопытного винокура :)
Раньше просто пил виски и коньяк, особо не задумываясь что к чему.
Теперь, однако, надо включать все рецепторы и мозк. Так пить значительно труднее :)
Что мне попалось в рейсе. Скажу сразу, не все употреблялось "с точки зрения винокура", часть была просто выпита без всяких мыслей.
Я сам удивился, когда вспомнил все (почти).
Вокруг одна бескрайняя вода, а у меня на столе целый бар.

Начнем с Джеков.
Были употреблены Джентельмен Джек, Джек медовый, и номер7, aka "Дуст №7"(с)Иван
Медовый - понятно, это ликер, сладко, вкусно, сладость перебивает все. Пахнет медом, на вкус разведенный мед. Мне нравится, когда хочется сладенького.
Джентельмен Джек - улучшенная версия Дуста №7, меньше резкости, аромат почти тот-же. Пить можно.
Дуст №7. Раньше казался оптимальным выбором виски между ценой, вкусом и ароматом.
Однако, наверное, теперь откажусь от него, т.к. слишком резок по сравнению с другими вискарями, Джентельмен мягче и ненамного дороже. Аромат №7 в пустом стакане - бочка/щепка насыщенная, и еще какая-то резкость. Пока мало дегустационного опыта - не скажу что это. Никакой кукурузы я там не вынюхал. И клена, кстати тоже :)
Видел какой-то видос, где распальцованный винокур в отдельной своей винокурне, обложенной кафелем, на огромном ПВК варил кукурузу, потом перегонял два раза на огромной БК, и следом за дистиллятом в бочку ухнул поллитровую бутылку кленового сиропа.. для аутентичности наверное.. :) Толи он плохо знает историю, толи не так понял технологию выгонки вискарей. 
В общем,из этой тройки Джеков я бы оставил два - Джентельмен и Медовый. Джентельмен - как на замену Дусту, а Медовый - как отдельный напиток.
Далее, был еще Джим Бим  Девил Кат (доля дьявола), и два скотча - Тичерс и Баллантайн. Оба бленды.

Тичерс ничем не запомнился. Даже сказать ничего не могу - ни хорошего, ни плохого.
Баллантайн уже пробовал-разнюхивал. По ароматике - это не американский виски, из которого прет со всех щелей.. Это спокойнее, мягче, тоньше. Светлее.  В один из приемов "дегустационной дозы", или "микстуры, что врач прописал" (Баллантайн задарил мне судовой доктор, со словами "Врачи рекомендуют. Укрепляет нервную систему, расширяет сосуды..") мне показалась в послевкусия явная копченость. Что это? Троф? Так как я летом коптил рыбу на буковой и ольховой щепе, то мне показалось, что это из этой серии - бук или ольха :) Ну в общем, интересно. Пить приятно, не резкий, без выпендежа. Годная штука.
Джим Бим Доля Дьявола. Очень пахуч ароматом бочки. Очень. Как там они отбирали эту долю у дьявола - мне неведомо. Наверное таки старые бурбонные бочки пропускали через измельчитель, и дополнительно настаивали обычный бурбон. Аромат - шикардос, на вкус - Джим Бим, улучшенная версия.
Еще один скотч. Бленд. Клан Годл.
Бутылки не сохранилось, успели только зафотать :)
С заведующим фабрикой было выпито два пузыря по 0.7 с закуской в виде нескольких конфеток. Удивительно, но наутро никакого похмелья. Пьется легко, мягко, явно выпирающего ничего не заметил. Особенностей аромата не уловил.. не до того было :) В общем - если цель или обстоятельства вынуждают напиться - наверное пойдет.

Ну и обычный бурбон Джим Бим. Когда-то было выпито много.. может поэтому предубеждение - резок. Может еще когда возьму бутылку, только в дегустационных целях.

Да.. еще была бутылка своего "ободранного" бурбона, когда второй погон делал с отбором голов 10%, т.е. самое пахучее, наверно ушло на розжиг мангала. Настой 2 месяца в новой 5-ти литровой бочке сильного обжига. Пьется мягко, аромат чернослива, и всего того, что присуще выдержке в бочке, но без плинтуса. Собутыльники сказали, что типа хорошего нерезкого виски.
Еще я брал с собой приготовленную щепу, выдерживал на ней водку Данска. Товарищу дал, он засыпал ее в Финляндию. Финляндия стала значительно вкуснее :), а пустой стакан пах чем и должен пахнуть - черносливом, орехом .. щепкой короче. Собутыльники водку не признали, т.к. она была в бутылке из под Тичерса. Какой, говорят, скотч хороший..
Дуб - наше все!
Еще раз повторю - это мнение НЕОПЫТНОГО винокура и дегустатора коммерческих напитков.
Дегустировать коммерцию, думаю, следует так-же, как дегустируем свои напитки. Разводим водичкой чайную ложку вискаря.. держим.. нюхаем.. ждем.. опять нюхаем.
Закуска. Вот она может запороть весь дегустационный процесс. Закусывал как-то виски корейской ядреной чимчей (острая пекинская капуста), после нее не то что виски.. пиво полость рта обжигает :)

Может у кого нибудь будут другие мнения об этих напитках?

• jack.jpg
    size: 344.43Кб type: jpg
  • ball.jpg
    size: 358.51Кб type: jpg
  • clan gold.jpg
    size: 338.6Кб type: jpg
  • beam.jpg
    size: 146.14Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

1 130

bubble-gum ©:

Может у кого нибудь будут другие мнения об этих напитках?

Да, джентльмен интересный напиток. Я бы добавил, что это виски "нестандартный", имею ввиду, что он достаточно яркий, нехвостатый, исходник спрятан то-ли коллером, то-ли чем-то другим, причём сильно спрятан, аж сладко, дуба достаточно и цвет ближе к двойке - что неопытный "алкаш" легко может за бренди принять. Это комплимент, скорей всего. Одном словом, годится для общего развития.

• IMG_20191231_221542_1579955040243_1.JPG
    size: 175.4Кб type: JPG
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

1 131 (2020-01-26 13:32:46 отредактировано )

Продегустировал Wild Turkey 101.
Пьется довольно мягко для 50%. Много цветочно- фруктовой ароматики, на грани с растворителем. Если дать проветриться, то на первый план выходит бочка. В общем, довольно стандартный бурбон с отсутствием каких-либо доминирующих нот. Для общего развития взять можно, ценник в 2500р можно оправдать разве что повышенным содержанием спирта в бутылке и заявленной выдержкой 6-9 лет.

• IMG_20200126_132002_444.jpg
    size: 103.36Кб type: jpg
Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

1 132

Произвел уже два подхода к бутылке Naked Grouse и до сих пор у меня неоднозначные ощущения.

• 8b.jpg
    size: 37.44Кб type: jpg
  • 9-08.jpg
    size: 153.05Кб type: jpg
  • 7-19.jpg
    size: 155.3Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 133

Вот таким блендом угостили. Разливается в Ставрополе под контролем Alvisa Whisky. Пишут, что из солодовых и зерновых дистиллятов, произведенных и выдержанных в Шотландии не менее 3х лет.
Пробка залита мягким пластиком.

В общем-то, я не специалист по дегустации, да и опыта не много, но попытаюсь.

В аромате, как и во вкусе, нет ничего интересного, просто виски, без всяких тяжелостей и копченостей. Легкий цветочно-цитрусовый аромат, с небольшим яблочным отзвуком. Пробовал в чистом виде, и разбавленным водой. Ни хвостов ни сивухи не почувствовал. А вот в пустом бокале сразу чувствуется какое-то мыло, а потом на заднем плане карамель, от виски почти ничего не остается. Но пьется мягко и легко, в горле остается тепло. Больше сказать нечего.

• IMG_20200201_175852-600x800.jpg
    size: 113.17Кб type: jpg
  • IMG_20200201_175909-600x800.jpg
    size: 96.84Кб type: jpg
  • IMG_20200201_180127-600x800.jpg
    size: 120.92Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

1 134

Купил, наконец, вчера тоже бутылку J&B
Много раз видел его в дьютиках, но как-то не покупал. Опасался. Неизвестный вискарь, хороший или плохой не понятно. Информации не искал, рисковать не решался. Но с подачи товарищей по форуму купил затестить "нулевую точку"
Очень меня удивил этот бленд. Очень легкий, приятный и ненавязчивый. Запах (на сколько мог определить с насморком) очень легкий. Хвостов совсем нет, но всё равно чувствуется что это виски. Вкус так совсем очень нежный. Любителям тяжеляка наверное будет очень скучным. Но мне он очень попал в настроение. Замешал потом с колой пару стаканчиков - тоже отлично идёт (да, знаю, с колой можно и соляру пить  :D  но есть в этом коктейле свои вкусовые тонкости, как ни крути  :P )
Как по мне, так это отличный вариант для выбора "нулевой точки" для сравнения по запахам-вкусам и прочим тонкостям  *THUMBSUP*

• JB.jpg
    size: 216.7Кб type: jpg

1 135

Так получилось, что мне подарили бутылку водки из кизила завода ijevan https://www.ijevangroup.am/product/57  То есть Армянское производство.  Если кто-то думает, что скажу негативное - нет. Для тройного дистиллята они реально сильно постарались выпилить изики, конечно какие-то минимальные концентрации я чувствую, но это только на искушенный нюх. Рекомендовать? Пожалуй-да! Для коллекции настоящих дистиллятов это будет прекрасный образец опыта.  Аромат - кизил.... это реально и без "копоти".   Образец классической дистилляции с выпилом изков и забором ароматных вод.   Честно? Понравилось!   Есть ли минуты? Есть! Это цена.... Но так как в подарок - не считается...  Хотите подарить ценителю напитков - точно не промахнетесь. Весьма интересный и реально стоящий вариант для пополнения коллекции.

• ijevan.JPG
    size: 66.48Кб type: JPG

1 136

подарили бутылку водки из кизила завода ijevan То есть Армянское производство. Источник: Отзывы и обсуждение спиртных напитков с точки зрения опытного винокура AlcoDistillers.ru ©

Заказал друзьям своим армянам. Интересно попробовать.

1 137

Valerich,

Valerich ©:

Интересно попробовать.

Для меня было открытием когда случайно попал на дегутацию, но не смог полностью вкусить....  Не могу сказать, что это "бомба", но все-таки из подавляющего большинства дистиллятов на витринах, это БОМБА!  Нашим форумным ароматам конечно нет смысла ставить в сравнение, но это реальный и честный дистиллят рук настоящего мастера. Уважаю  *KISSED*