426

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Donatello ©:

супруга долго не верила, что из под осмо можно воду пить сразу без кипячения.

С детства воду пил прям из крана, никогда не кипятил. И был уверен, что у нас очень хорошая вода, кубанская ведь.. Сейчас пью только из под осмоса, водопроводная каким-то мылом отдает.

Homo est mundi pars

427

Gerundey ©:

Такого не встречал, на кой мембрану то обходить? Обычно минерализатор обходится

Для экономии ресурса мембраны.. например вымыть овощи. Там сам решаешь как подключать, использовать или не использовать минерализатор (предлагаю сразу выкинуть его) или подцепить через тройник после тройного фильтра. Они кстати стали комплектоваться более дешевым краном с двумя буксами (выглядит уродливо)... раньше был стильный на три положения с одной буксой.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

428

Иван ©:

вымыть овощи.

Так обычный кран есть же...

Homo est mundi pars

429

Danil ©:

Так обычный кран есть же...

Мне например запах воды из системы городского водопровода не нравится и на овощах я его почувствую. А если в банку с такой водой капну агриколы и поставлю на солнышко, то на стенке банки через неделю будут зеленые водоросли. Человек конечно может к всему привыкнуть, в восьмидесятые годы все пили воду с хлоркой и привыкли, москвичи даже не чувствовали этот запах.  Но сейчас у нас у всех есть возможность получать чистую и безопасную воду.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

430

Сегодняшний замер TDS-метром показал 14 ррм
Скорость набора воды не замерял

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

431

сейчас проверил tds метром, дома водопроводная с крана показывает 35, из кулера с бутылью кубай 75. Хотя из кулера мне кажется вкусней. В моем городе и всеми любимый пилигримм и кубай разливается.

о если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость.

432

Значит незасоленная вода у вас.
А тут.. бедный чайник.. чайник ладно.. бедные мы..
Хуже воду по засоленности  видел на Украине, в Херсоне.
Вкусная вода была на Сахалине, и без накипей.
Но по весне, когда тает снег, вода цвета херового кофе :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

433

bubble-gum ©:

А тут.. бедный чайник.. чайник ладно.. бедные мы..

Ну ты уж осмос не идеализируй. Водичка имеет сдвиг по pH   кислотную сторону. Ни и к кальцию в организме относится плохо. Активно его вымывает. А это, особенно для людей в возрасте - плохо. И так усваиваемость кальция падает. Так тут еще и вода... Косточки становятся хрупкими.
Я осмотическую воду использую только для варки кофе. Даже чай смешиваю 50/50 с обычной.
Моя водичка из колодца 300 ppm и 7.2 pH.
Омсотическая - можно литр выдуть. И все. Застряла. Стоит обычной из колодца выпить - тут же начинают почки работать. Ты понял, каким образом.

И по поводу страшилок про почки и растворенные в воде соли. То, что образуется в наших почках - результат обмена веществ организма. И никак не связан с количеством солей в ПИТЬЕВОй воде. Т.е, соли из воды в почках не откладываются.

434

Печкин ©:

Ну ты уж осмос не идеализируй. Водичка имеет сдвиг по pH   кислотную сторону. Ни и к кальцию в организме относится плохо.

1 Выходит 7.0ph то есть нейтральная
2 С минерализатором может выходить и с немного кислотным уровнем и щелочным. Например у аквафора чаще щелочной сдвиг ближе к 8, но объективной и безопасной нормой является 8.3ph , у гейзера редко наблюдается ниже 7.0 но если был контакт с воздухом или в системе много воздуха, то это естественное дело.  Обычный ph в желудке человека находится в диапазоне 1.3-7.4ph в зависимости от принятой пищи и вода с небольшим сдвигом в ту или иную сторону по водородному показателю не имеет ровным счетом никакой разницы для здоровья человека. Она в любом случае станет кислотной как только попадет в желудок.

Печкин ©:

Косточки становятся хрупкими.

Нет. Косточки становятся хрупкими от остеопороза, а это возрастное заболевание и вода тут не при чем. Нужно лечить эндокринную систему или питаться правильно.

Печкин ©:

Я осмотическую воду использую только для варки кофе. Даже чай смешиваю 50/50 с обычной.

Кстати кофе останавливает процесс усвоения калия, что может привести к инфаркту :) Самое смешное, что кофе также способствует правильной работе сердца.  Если принимать кофе в меру, но никакой опасности нет, но лучше это делать после еды минут через 50.

Печкин ©:

Моя водичка из колодца 300 ppm и 7.2 pH.

Вот это хотя и в норме, но нужно делать анализ воды, тем более из колодца.

Печкин ©:

И по поводу страшилок про почки и растворенные в воде соли. То, что образуется в наших почках - результат обмена веществ организма. И никак не связан с количеством солей в ПИТЬЕВОй воде. Т.е, соли из воды в почках не откладываются.

1 Почки - это практически копия осмотической системы что у тебя под раковиной.  Они очищают кровь от растворенных в ней солей и других отходов жизнедеятельности.
2 Вода точно также как и любая пища является носителем веществ которые попадают в кровь
3 Взаимосвязь солей в воде и почках полностью коррелирует, но нужно учитывать индивидуальные обменные процессы организма каждого отдельного человека.
Если не ошибаюсь, то в этой теме ранее уже был разговор по этому поводу, где человек по итогу обиделся на нас... потому что у него жена в лаборатории работает, но почему-то не знала простых вещей  *MEDIC*

435

Иван ©:

1 Почки - это практически копия осмотической системы что у тебя под раковиной.  Они очищают кровь от растворенных в ней солей и других отходов жизнедеятельности.

Совершенно согласен. Но не вижу зависимости от количества солей в питьевой (не минеральной и не технической) от количества отложенных в почках камней.
И тому у меня есть 2 ярких наглядных примера.
1. Молодой человек 30+, вода очищенная бутилированная. Я сам измерял - 20ppm. Вся готовка на ней. Страдает мочекаменной болезнью.  Оксалаты. Дело не в воде, а в обменных процессах его организма.
2. Пожилой человек 80+. Всю жизнь употребляет водопроводную воду (артезианскую). Вода ОЧЕНЬ богата на примеси. Не замерял, но чайник раз в месяц от накипи отмывают. Нарастает сильно. Проблем с почками, в плане камней, нет.
Значит его внутренний осмос отлично работает на протяжении всей его жизни. И как и осмос, сбрасывает в канализацию лишние примеси.

436

Печкин, это все индивидуально, но причиной образования кристаллов кальция оксалата (CaOx) и оксалатных конкрементов в почках может быть избыточное поступление Ox с пищей, усиленный синтез щавелевой кислоты в организме, повышение кишечной проницаемости в результате дефицита кальция в просвете кишечника.
Избыточная концентрация в моче кальция и фосфора приводит к формированию фосфатов. Расстройства фосфорно-кальциевого метаболизма могут быть вызваны эндокринной патологией (гиперпаратиреоидизм), гипервитаминозом витамина D, повреждениями костей, алиментарным фактором (длительный приём щелочей и солей кальция, например, в составе минеральной воды или жесткой водопроводной воды).

Это если что из медицинских источников.. 
Кстати, кроме оксалатов еще и тартрат может скопиться... любители винограда не дадут соврать.    Есть и хорошие новости...  Осмос с гарантией несет только пользу, а стакан колы в неделю еще и отложения может растворять. Кстати, с популяризацией колы в стране стало меньше случаев МКБ

437

Печкин ©:

Не замерял, но чайник раз в месяц от накипи отмывают. Нарастает сильно.

Осмелюсь вмешаться в высоконаучный спор, но раз в месяц - это не сильно.
Раз в неделю. А то и чаще.
ррм у меня в кране около 200
Думаю, что нехватку кальция можно скомпенсировать жеванием мела за завтраком :), а вот избыток всего этого.. созерцание чайника и кастрюль как-то не способствует оптимизму..

438

bubble-gum ©:

Думаю, что нехватку кальция можно скомпенсировать жеванием мела за завтраком

*ROFL*
Реально развеселил!
Только знай, если тебе 50+, то хоть вместо сахара по 3 ложки клади -  в этом возрасте кальций плохо усваивается.
Физиология, мать ее. Особенно у женщин.

bubble-gum ©:

ррм у меня в кране около 200

Я выше написал, что у меня 300. Но это, как отметил Иван - не показатель. У меня отложения в чайнике сами по себе отваливаются. Может это не кальций, а магний, х.з. Я анализ не делал.
Колодцы в моем селе на этой глубине (10м) уже лет 200. До сих пор сохранились с дубовой обвязкой венца. Но вода хорошая, вкусная. Село расположено на бугре. Внизу - заливные пойменные луга. Так вот, очень много родников, именно по направлению водоносной жилы. Брал там воду на пробу. Ничем от моей колодезной не отличается. И содержанием солей и накипью.

439

bubble-gum ©:

Думаю, что нехватку кальция можно скомпенсировать жеванием мела за завтраком

Не усвоится. Кстати, самое большое количество хорошо усвояемых ионов кальция содержится в кунжуте, в 100гр семян находится около 150% суточной нормы.  Да и в целом, проблемы с ним в природе нет, он во всех продуктах содержится.  Существуют только индивидуальные проблемы плохого усвоения, правда вода тут не при чем.

440

Печкин ©:

Реально развеселил!

На то и был расчет :)

Иван ©:

самое большое количество хорошо усвояемых ионов кальция содержится в кунжуте, в 100гр семян находится около 150%

150 гр. кунжута слопать - стошнит :) Ну а так, жареный кунжут столовую ложку можно, даже вкусно.
Маслом салатики заправлять, я в рис кладу, но без фанатизма - уж очень специфический вкус.

441

А как же цитрат кальция? Типа, побрызгать на мелок или яичную скорлупу лимонным соком и съесть?
Цитата из Вики : "Используется в лекарствах и БАДах в качестве источника органического кальция как альтернатива неорганического карбоната кальция".

442

Alkhimik ©:

А как же цитрат кальция?

Никак, это просто консервант в пищевой промышленности. В природе не встречается.

443

bubble-gum ©:

Бак набирается около 3.5 часов, сужу по весу, полный бак весит 8.8 кг.
Пустой не замерял, весы от 5 кг. Бодренько вытекает 6.2-6.3 литра, потом все.
Давление в кране не мерял.
Как бы доволен, должно этого хватать.

Добрались руки до манмоетра

Так как производитель говорит, что для Аллегро надо кровь из-носу 3 кг, а в наличии 2.5 в лучшем случае, то вопрос почему так медленно - снимается :)

• voda.jpg
    size: 192.65Кб type: jpg

444

bubble-gum, насос поставь. Специальные есть для осмоса. Ну уж очень долго.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

445

Аркадий ©:

Ну уж очень долго.

Не, пока неудобств не испытывал.
Ну и скорость набора больше не проверял. Может мембрана и разработалась..
все пьют сколько влезет (а счас жарко), пара бутылок в холодильнике, чай, кофе, первые блюда.. в общем - хватает.
Еще соберусь, перемеряю скорость набора.