76

Re: Регулятор со стабилизацией по среднеквадратичному напряжению на выходе

kvic,  Нет, не из темы, рм2 у меня.

77

kvic ©:

Из темы

78

Pillau, у меня тоже на регуляторе предложенном  kvic начинало плыть напряжение. по мощности не скажу сколько.

79

Странно, а у меня не плывёт.
См. видео в первом посте.
Видимо какая-то деталь не очень качественная.
А может помехи или возбуждение в каких-то режимах.

РК 35х1600

80

kvic, у меня всё руки не доходят погонять этот регулятор. *EL*

81 (2018-11-01 19:56:18 отредактировано kvic)

Четланин, поделись результатами/впечатлением, как руки дойдут.

РК 35х1600

82

kvic, обязательно поделюсь.  *YES*

83 (2018-11-02 23:20:27 отредактировано kvic)

По поводу заплывов напряжения.
----------------------------------
Вариант "А".
На схеме из темы нет снабберной цепочки.
Это цепь из последовательно включенных резистора (39 Ом) и конденсатора (0.01 мкФ х 400 в), включенная параллельно симистору.
Возможно установка оной поможет.
Во всяком случае, когда экспериментировал со связкой moc3052-bta16, даже небольшая индуктивность в нагрузке (спираль лампочки накаливания)
приводила к разного рода глюкам наподобие включения симистора в произвольный момент времени и связанной с этим нестабильностью регулирования.
Моська, оказывается, очень не любит всякие импульсы.
Снаббер помог - глюки ушли.
Вариант "Б".
Это по поводу эксплуатации РМ-2 с лабспирта.
Но так как симистор и там и тут, то можно рассматривать применительно ко всем системам с фазовой регулировкой.

Оказалось, что из-за жары и недостатка охлаждения симистор стал  при солидных токах время от времени пропускать в нагрузку целые полупериоды не обрезая их. Причем на малую нагрузку ( лампочка 100 ватт) работал как часики. Вентилятор на радиаторе симистора снял проблему.

Оттуда же:

Начни с того, что, не меняя ничего, подключи параллельно ТЭНу лампочку и запускай.
Если с самого начала лампа блымает, меняй РМ-2. Если нет - пусть продолжает работать..
Если заблымает через время - быстро отключи ТЭн, а лампу оставь. Если не блымает - меняй радиатор. Или поставь вентилятор, пусть дует на него (но не на куб!).
Если блымает - значит маленький радиатор уже убил симистор, меняй симистор и радиатор. Или меняй симистор и дуй на него вентилятором. Замена симистора без увеличения охлаждения приведет к тому, что малый радиатор вскоре убьет новый симистор.

Не утверждаю, что выше написанное является истиной в последней инстанции,
но, как отправную точку можно использовать.
Блымает = Мигает.

РК 35х1600

84

Я так понимаю это стабилизированный регулятор!?

Алексей

85

kvic ©:

Собрал и запустил регулятор со стабилизацией по среднеквадратичному напряжению на выходе.

kvic ©:

В прошлое воскресенье испытал.
В качестве входных воздействий использовал включение/выключение 2 кВт чайника в ту же розетку. 

kvic ©:

На протяжении 3 часов отбора голов напряжение на выходе не менялось.
Мощность по показометру гуляла +- 2 Вт, что при 900 Вт дает нестабильность 0,4% по мощности.

kvic ©:

По впечатлениям колонна работает совершенно иначе, чем с простейшим регулятором.

Возьму на себя смелось предположить, что данный регулятор является аналогом Рм-2?! При нестабильности напряжения в сети +-10-15В, будет стабильная мощность на выходе?

Алексей

86

Тоже собрал регулятор, пока тестирую. Несколько вопросов конкретно по схеме. Какую роль играет появившийся (в первоначальном варианте его не было) резистор R14? И номинал R9, я понял, можно подбирать по максимально возможному напряжению (считай мощности) в нагрузке? Спасибо.

87

kalenevod ©:

Какую роль играет появившийся (в первоначальном варианте его не было) резистор R14?

Для большей помехозащищённости симистора по управляющему электроду.
В принципе можно не ставить.

kalenevod ©:

И номинал R9, я понял, можно подбирать по максимально возможному напряжению

Совершенно верно.
----------
Можно ещё к 7 выводу U1.B подключить диод.
Катодом (-) к нему, анодом (+) на общий.
TL084 с защитой по выходу - её по-идее пофиг.
А диод не даст интегратору заинтегрироваться далеко в минус.
В минусе разрывается цепь ОС, а это в общем-то не есть гуд.
Соответственно выход из максимального напряжения затянут.

РК 35х1600

88

Спасибо, kvic, за разъяснения и советы. Если с R14 все понятно, то с интегратором и диодом немного сложнее. Думаю, речь идет о запаздывании (по времени) реального уменьшения напряжения на нагрузке, если резко крутануть ручку регулятора на "min" или вдруг скачком повысится напряжение сети? Испытания на ТЭНах в "боевых" условиях впереди. А так, с нагрузкой-лампочкой в 60Вт все отлично работает.

89 (2020-02-09 10:24:54 отредактировано lesh77)

Доброго времени суток.
Я новичок в этом деле, хочу попробовать собрать такой регулятор, но мне не понятный некоторые моменты:
1. Подключение сдвоенного переменника 10ком, если повернуть к себе контактами, то верхние RV1.2 подключаем к правым двум контактам (центральный 10ком на правый контакт 1ком, правый 10ком на j3.3) левый пустой. Нижние контакты RV1.1 зеркалим.
2. Подключение диода (типа 1N4007) к 7 выводу U1.B. Катодом (-) к нему, анодом (+) на общий. Общий это какой контакт?
3. Снабберная цепочка цепляется к выводам а1 и а2 (bta41) симистора? Есть ли разница, куда контакт кондера на а1, а контакт резюка на а2 или кондер а2 резюк а1? Кто-нибудь пробовал ее ставить, помогло? (Тут же все-таки  резистивная нагрузка, а не индуктивная)
4. Как я понял без True RMS реальной картины на выходе не увидишь?

90

lesh77, как то так по пунктам:
1.
можно многооборотник
2.
3. Разницы в подключении нет. Насчёт эффекта в этой схеме хз, но хуже, думаю, не будет. А так, смотри по ситуации.
4. Не увидишь.

• RR.jpg
    size: 34.49Кб type: jpg
  • U1_B.jpg
    size: 22.14Кб type: jpg
РК 35х1600

91

Спасибо за разяснения, буду пробовать.

92

Всем привет.
Спаял я сей девайс, все работает, напряжение регулируется, но вот заметил, что напряжение на выходе стабильно  падает за 30 минут примерно 20 вольт (мерил простым мультиком, нагрузка паяльник 40Вт). Думаю снаббер или диод к 7 выводу U1.B ситуацию вряд ли исправят. Кто-нибудь из предыдущих постов смог победить "заплывы"?

93

lesh77, попробуй погреть/охладить D11. Плывёт?

РК 35х1600

94

kvic, Грел D11, 100 градусным паяльником 3-4 секунды, изменений не заметил.
Попробовал охлаждать "точечным охладителем" (шланчик и на конце сопло из шариковой ручки) получается следующее:
1. Дую в район D11 и U3 напряжение быстро (1-2с) поднимается до первоначальной уставки+- потом падает.
2. Дую на U1 и D7-D10  напряжение быстро (1-2с) поднимается с превышением уставки примерно на 20 вольт.
3. Дую D1 D2 без изменений.
Какие мысли?

PS. D11 у меня 1N4730A.

95

lesh77 ©:

2. Дую на U1 и D7-D10  напряжение быстро (1-2с) поднимается с превышением уставки примерно на 20 вольт.

kvic ©:

D5-D10. 1N4148 – импульсные диоды (тип не критичен, но 7,8,9,10 должны быть одинаковые, по возможности из одной партии)

Может из-за этого.
Я, когда собирал, поставил их из одного рулончика.
Дрейфа не было.

РК 35х1600

96

Надыбал в магазе диоды с одного рулончика, перепаял D5-D10, всеравно есть заплывы. Далее отключил кулер охлаждения симистора и вуаля стабильно держит +-2 вольта, 30 минут полет нормальный. Засунул плату в отдельную коробочку включил кулер и все ок. Походу частичное охлаждение элементов на плате приводит к заплывам. И ещё, заметил, что когда начинаешь крутить переменник на понижение с 220, в какой то момент напряжение резко падает на 30-40 вольт, дальше линейно регулируется. Избавиться от этого БРОСКА  поможет диод к 7 выводу U1.B, я правильно понимаю.?

97

lesh77 ©:

Избавиться от этого БРОСКА  поможет диод к 7 выводу U1.B, я правильно понимаю.?

По-идее да. Но не проверялось.

РК 35х1600

98

Здравствуйте.Собрал регулятор, минимальное значение получилось 100в, как еще уменьшить?

99

barkovsky2010,  а зачем?  Колонне и дистиллятору меньше нет смысла давать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

100

Иван ©:

barkovsky2010,  а зачем?  Колонне и дистиллятору меньше нет смысла давать.

Я на простом регуляторе перегоняю при 70в, больше уходит в захлеб.Тэн 4.5кВт