1 (2018-01-27 14:37:55 отредактировано Фортуна)

Тема: Как рассчитать рабочую мощность при замене ТЭНа

После замены сгоревшего ТЭНа на новый, для последующей работы колонны с теми же рабочими режимами, что и со старым ТЭНом, желательно заранее вычислить его параметры. Например:
Сначала измеряем его реальную мощность по формуле UxU:R=P
Старый ТЭН 2000 Вт имел сопротивление 27,5 ом, что соответствовало реальным 1760 Вт
220х220:27,5=1760
Новый ТЭН 2000 Вт имеет сопротивление 22 ом, что соответствует 2200 Вт
220х220:22=2200
Далее вычисляем параметры работы нового ТЭНа. Например при отборе голов:
Со старым  ТЭНом головы отбирались при 155 вольтах, что соответствовало 873 Вт
155х155:27,5=873
Чтобы обеспечить столько же ватт при отборе голов с новым ТЭНом- вычисляем какое нужно подать на него напряжение. В данном, моём случае -
873 Вт х 22 ом =19206 квадрата напряжения.
Извлекаем квадратный корень из 19206 и получаем 138,58 вольт. Те. 138-139 вольт.
Далее - тело на предзахлёбе:
Например 165 вольт при отборе тела со старым ТЭНом - это 990 Вт.
Значит с новым ТЭНом будет 990 вт х 22 ом = 21780 квадрата напряжения. Извлекаем корень - получаем 147 вольт.
Конечно, такие расчёты не потребуются, если в аппаратуре применяются электронные приборы для измерения рабочей мощности. Если таких приборов нет, то рассчитать не помешает, чтобы избежать плясок с бубном у колонны.  :)
---------------------------------------------
С утра работает колонна. Все расчёты подтвердились на практике, всё совпадает. Для тела на предзахлёбе, не меняя отбор, попробовал снизить напряжение на 1 вольт, до 146. Тут же стали гулять температуры. Прибавил обратно - графики выровнялись.

• аааа.JPG
    size: 94.28Кб type: JPG
  • бббб.JPG
    size: 93.25Кб type: JPG
РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

2

Re: Как рассчитать рабочую мощность при замене ТЭНа

Фортуна, здОрово, что удалось так быстро поменять ТЭН.
Вопрос такой, чисто теоретический. Уменьшение напряжения со 147 до 146 вольт на теле соответствует уменьшению мощности на 22Вт, или на 2,2% от расчетной. При неизменном отборе примерно в том же порядке должно уменьшиться  ФЧ. Неужели это настолько влияет на процессы в колонне, что начинают скакать температуры? Или я что то упускаю?

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

3

да 1 вольт может достаточно сильно влиять.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

4

geha69,
РК может выйти из предзахлеба, но сам процесс ректификации сорваться не должен, почему начинает скакать t?

5 (2018-01-28 08:32:56 отредактировано Фортуна)

Димон пишет:

РК может выйти из предзахлеба, но сам процесс ректификации сорваться не должен, почему начинает скакать t?

Дима, нет, ректификация не сорвётся. Из предзахлёба тоже не выйдет. Просто чуть упадёт флегма в гидроуровне, совсем немного. Но график очень чётко отражает происходящие процессы. Причём колбасит оба датчика. Если честно, этот момент мне тоже не совсем понятен. Возможно, случай сугубо индивидуальный, но вряд ли... Может быть как-то с насадкой связано.... Или просто при уменьшении напряжения весь спиртовой пузырь чуть опускается в трубе, высококипящие проваливаются в куб, изменяется состав пузыря, он чуть перемешивается, поэтому и Т*С начинает скакать. Так же, возможно, Т*С бы опять выровнялась, но я не экспериментировал.

6

Фортуна, странный эффект...

а насколько высоко у тебя насадка?

Я обычно оставляю от насадки до трубки возврата сантиметров 20, и устойчивость предзахлебного режима получается довольно большая (но и инерционность системы - тоже).

Ну, и диоптр в этом месте очень развлекает.

7

От насадки до трубки возврата 10 см.

8

А сколько должно быть? А то у меня сантиметров 5.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

9

Вова Лермонтовский, вроде как 5 минимум. Иначе клокочущая флегма над насадкой будет "подпирать" возврат.

10

Вова Лермонтовский,  а это не важно.
Канонический индикатор предзахлеба это заполненная трубка возврата. Это явление происходит, как правильно указал Николай, когда бульбулирующая флегма подпирает возврат.

11 (2018-01-28 20:03:12 отредактировано Фортуна)

Димон пишет:

При неизменном отборе примерно в том же порядке должно уменьшиться  ФЧ

В данном случае ФЧ, мне думается, не уменьшится, т.к. соотношение отбор\возврат не изменяется.
Отбор тот же, трубка возврата заполнена флегмой полностью, пропускная способность 8мм трубки, практически, постоянна. Меньшее количество флегмы заполнит насадку - это да. Но опять же - мизер, на уровне погрешности.
Скорее чуть изменяется состав смеси, из-за "проваливания" из насадки в куб нижней части флегмового пузыря.
Ведь, например, при отборе голов в плёночном режиме флегмы мало, а ФЧ наибольшее.
Незначительное падение уровня в стакане отбора не повлияют на количество возвращаемой флегмы. Это как раз тот момент, о котором я несколько раз говорил РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха
Что между возвратом и паропроводом должно быть некоторое расстояние, буферная зона, позволяющая работать на предзахлёбе.
Скорее всего пляска температуры вызвана изменением состава флегмы.

12

Фортуна, ФЧ уменьшится при неизменном отборе, ибо будет генерироваться чуть меньше пара. Но это действительно мизер. Меня больше удивляет пила наверху, чем в колонне. Состав пара вверху по идее меняться не должен. У меня версия, что датчики попали на границу дискретности, вследствие чего возникла пила с бОльшим шагом, чем реальное изменение температуры, которое может вообще там на уровне погрешности было.

13

Димон, кстати да. Я чего-то об этом не подумал... :[

14

Фортуна пишет:

ректификация не сорвётся. Из предзахлёба тоже не выйдет. Просто чуть упадёт флегма в гидроуровне, совсем немного. Но график очень чётко отражает происходящие процессы. Причём колбасит оба датчика.

если не менять режим работы колонны, то на одной и той же полке, температура не должна меняться. Мне также думается, что в данном случае Димон прав:

Димон пишет:

У меня версия, что датчики попали на границу дискретности, вследствие чего возникла пила с бОльшим шагом, чем реальное изменение температуры, которое может вообще там на уровне погрешности было.

Николай, кстати какая дискретность датчиков?

Димон пишет:

Вова Лермонтовский,  а это не важно.

Смотря с какой стороны посмотреть... Если на стабильность ТМО, то не важно. А если на стабильность визуальных признаков режима (того же предзахлеба например), то еще как важно. Потому что вот это:

Димон пишет:

Канонический индикатор предзахлеба это заполненная трубка возврата.

абсолютно правильно. Но, в зависимости от того, какое расстояние будет от насадки к трубке возврата, вот это явление:

Димон пишет:

Это явление происходит, как правильно указал Николай, когда бульбулирующая флегма подпирает возврат.

будет по-разному визуализироваться в трубке возврата: (из своих наблюдений) если насадка очень близко к трубке возврата (вплотную, или 1-2 см, позже добавлю когда это происходит без вашего ведома), то это круто сбивает с толку - в трубке возврата все бурлит, гидроуровень прыгает сильно, но температура стабильна - вы не понимаете что происходит. А когда есть хотя бы 5 см (для меня лучше 10 см), то все прогнозировано: трубка возврата заполнена полностью, гидроуровень чуть покачивается. Это обусловлено значительной турбулентностью на выходе из насадки.
Теперь, когда насадка может сама "приползать" под трубку возврата? Я несколько раз столкнулся с такой штукой (как писал выше): запускаю колонну, все по нотам, а здесь (в предзахлебе) начинается "колбаса". Чтобы много не говорить, после того, как разобрал (это было до диоптра), насадка упертая в трубку возврата. Это было после того, как я вынимал, между ректификации, насадку с царги. После того, как запихиваешь ее обратно (по всем грамотным методикам, знаю как это делается..), но «на сухо» она может "распрямляться" после смачивания ну и процессов в царге. Видимо это еще очень сильно зависит и от самой насадки, но у меня такая. Поэтому сейчас, когда вправляю насадку в царгу (очень редко достаю насадку с царги, как правило просто промываю ее внутри), то после "распрямления" смачиваю ее и повторяю процедуру. Вот после этого она точно становится на свое место (в моем случае).
Коля, извини за оффтоп  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

15

Alex.bcn, тут всё оффтоп, кроме первого поста!

16

Если Николай не возражает, пооффтоплю ещё разок.
Alex.bcn,  а ведь ты прав на все сто. Если вдруг помнишь как я телепался на первом запуске РК,  не мог стабилизировать предзахлеб. Так я вспомнил что диоптр был насадкой заполнен больше двух третей, и до возврата было сантима 4-5. Сейчас одна треть, и расстояние 10 см точно есть. И со стабилизацией никаких проблем.

17

Alex.bcn пишет:

Николай, кстати какая дискретность датчиков?

0,125

Alex.bcn пишет:

Теперь, когда насадка может сама "приползать" под трубку возврата? Я несколько раз столкнулся с такой штукой

Сделал так Бражная колонна без сварки
Дима, у меня тоже нет проблем со стабилизацией на предзахлёбе.

18

Фортуна, не удивительно, при таком-то опыте *THUMBSUP*

19 (2020-02-23 09:41:32 отредактировано alex5sh)

Примерная табличка мощности разных ТЭНов (слева) при разном напряжении (сверху).

Спасибо Sergey74.

• IMG_20200221_214651_399.jpg
    size: 155.27Кб type: jpg
  • IMG_20200223_093928_658.jpg
    size: 130.27Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

20

alex5sh, громкость не прибавляется. Ползунок заклинило.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

21

Аркадий, громкость при разной мощности одинаковая, установлена производителем. *PARDON*

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

22

Ошибка закралась в табличку, для тэнов 3500Вт и 3250Вт значения одинаковые.

Homo est mundi pars

23

Danil пишет:

Ошибка закралась в табличку, для тэнов 3500Вт и 3250Вт значения одинаковые.

И точно, не заметил :rolleyes: Сегодня переделаю табличку и попрошу alex5sh перезалить фото.

• Таблица 1.jpg
    size: 82.5Кб type: jpg

24

Табличка отредактирована.