351 (2020-02-11 17:22:12 отредактировано )

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Печкин ©:

Что-то около 900 руб

У меня был на алике в избранном за 800 рублей, но последние пол года почему то 1800 хотят.  :(

Kreg1969, Тебе если брать все с нуля, то дешевле по акции набор в каком нибудь Ашане или Леруа поискать. С баком и насосом и предварительным трехступенчатым фильтром. Так как просто осмотическую мембрану в водопровод не включают просто так. Она быстро умрет.
У меня был трехступенчатый фильтр уже подключен, поэтому был прикуплен набор с мембраной к нему. По отдельности все это купить как не дешевле будет.

352

Kreg1969, в этой теме не найдешь.
Вот ссылка Вода для разбавления дистиллятов

Вот фото Вода для разбавления дистиллятов

353

Печкин, Сильно насос гудит и вибрирует то?

354 (2020-02-11 17:36:10 отредактировано )

valera,

valera ©:

Печкин, Сильно насос гудит и вибрирует то?

Да, сильно.

• Screenshot_2020-02-11.png
    size: 128.06Кб type: png

355 (2020-02-11 18:15:32 отредактировано Kreg1969)

Печкин, спасибо, поищу  :)

valera, стоит магистральный Гейзер с арагоном на вводе, мыться еще ничего, а вот как питьевая - не фонтан.
И где то лежит трехступенчатый, который в съемную квартиру три года назад покупал.

Jedem das Seine
Дистилятор с укреплением 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

356

Разница между накопительным баком и нобором в баклажки будет в кислотности получаемой воды.
Я набираю в баклажки и ph 6,5

357

valera ©:

в том что пятилитровки стоят не обязательно под мойкой

Накопительный бачок не обязательно ставить под мойку. От связан с системой одной тонкой трубочкой.

358

Piper, такое чувство, что меня пытаются уговорить :D  :D  :D

Piper ©:

От связан с системой одной тонкой трубочкой.

Ну если я сам заказал нужные детали и установил, то я знаю как подключается бак. Зная качество китайских запчастей, могу заметить, что часто с баком промывочная вода течет в каналью при полном баке. Но не это главное.
Налить три литра из бака и далее ловить капли мне не хочется... Потратившись на бак и еще куда то его вкрячив. Вы ж в курсе, что там кое что еще надо, помимо бака докупить?

359 (2020-02-12 15:32:03 отредактировано )

Kreg1969, Танк для воды ставь, советую. Никого не слушай и посылай к чертям на рога. Заманаешься ты без бака цедить эту воду. И насос не покупай пока систему не установишь, скорее всего и так все будет работать, по крайней мере тот же гейзер рассчитан на работу в среднестатистическом российском водопроводе.

Kreg1969 ©:

Дело не в деньгах, а в том, что этот бачок приткнуть некуда.

Можешь поставить его хоть в шкаф, хоть за унитазом через стенку... как удобно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

360

Иван ©:

И насос не покупай пока систему не установишь, скорее всего и так все будет работать

Kreg1969,  Пока не поставишь - не покупай. Но имей ввиду, мой насос выдает 5 атмосфер. Скорость 3 литра за 15 мин, фильтр 75 GPD, ограничитель 300.
Просто инетресно, с какой скоростью у тебя будет цедить на 1.5 атм? *RUS*

Если будешь ставить насос, то лучше его крепить отдельно и жестко, через имеющиеся у него резиновые амортизаторы, к стене. Тогда вибрация и шум от насоса будут минимальные. У меня прикручен прямо к корпусу гейзера. А гейзер просто стоит на полке внутри мойки. Шум и вибрация при работе ощутимые.

Иван ©:

по крайней мере тот же гейзер рассчитан на работу в среднестатистическом российском водопроводе.

У меня гейзер. 3-х ступенчатый. Из него и сделал осмос.
Заявляю, гейзер работает с давлением воды 2.5 метра над уровнем земли. Ему и этого хватает.
Осмос таким давлением никогда не продавит. Поэтому опасения по поводу низкого давления в трубе вполне обоснованы. Ссыкать будет долго.

Если место есть - бак ставить. Но следить постоянно за обраткой. Бувает у людей паук выходит из строя. И льет себе водичка в канализацию. Потом супрыз со счетом за воду будет.

361

Печкин ©:

Заявляю, гейзер работает с давлением воды 2.5 метра над уровнем земли. Ему и этого хватает.

Я живу 15 метров над уровнем земли, все работает :)

Печкин ©:

Если место есть - бак ставить. Но следить постоянно за обраткой. Бувает у людей паук выходит из строя. И льет себе водичка в канализацию. Потом супрыз со счетом за воду будет.

Хороший совет  *WRITE*   Хотя, качество воды такое, что приходится фильтры покупать, а за воду не соответствующую нормам можно по закону не платить. Хотя, это уже тема другого разговора.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

362

Угу.... Всем спасибо за советы. Буду пробовать :) По результатам экспериментов отпишусь. А то вдруг оно и так работает, без насоса. Ну или еще какие моменты интересные обнаружатся.

Jedem das Seine
РК 28\1300 медь

363

Печкин ©:

насос

А он постоянно работает или как-то по давлению отключается?

Homo est mundi pars

364

Danil ©:

А он постоянно работает или как-то по давлению отключается?

А это , как сделаешь. У меня: открыл краник - включился, закрыл - выкл. Воткнул перед краником датчик давления.

365

Коллеги, дайте совет какую химозу использовать для очистки от ржавого налёта внутри колб?
Предполагал ортофосфорную, но она либо в пузырьках 30-50мл либо сразу 20л продаётся.. А то что в автомагах как-то очкую - мало ли какие там присадки добавлены. Ну не колой же замачивать..

366 (2020-03-19 20:31:58 отредактировано kvic)

Веня, соляная кислота хорошо ржавый налёт убирает.
Обычно продаётся в строймагах в отделе "растворители" по 1 литру или где-то рядом.

РК 35х1600

367 (2020-03-19 20:53:25 отредактировано Веня)

kvic,
Она с пластика отмоется? Не разъест? Для пищевых ёмкостей годится? Наверно в хим.защите надо её применять, чтоб самому не надышаться и ожогов не приобрести?

368

Веня ©:

Предполагал ортофосфорную, но она либо в пузырьках 30-50мл либо сразу 20л продаётся.. А

Попробуй поискать в магазинах всё для сада и огорода, там  бывает фасовка 0,5-1л

369 (2020-03-19 22:53:09 отредактировано )

Веня ©:

Она с пластика отмоется?

Как-то не подумал о пластике. Я ею со стекла и керамики ржавчину смываю, иногда радиатор в водонагревателе медный. Про пластик не могу ничего сказать.

Веня ©:

Наверно в хим.защите надо её применять, чтоб самому не надышаться и ожогов не приобрести?

Химзащита это уже паранойя.
Обычная техника безопасности с едкими веществами.
Не пей, не лей, не вдыхай.
Проветривай.

Веня ©:

Для пищевых ёмкостей годится?

Почему нет? Она даже в желудочном соке содержится.
Промыть водой после обработки и всё.

РК 35х1600

370

Веня ©:

Коллеги, дайте совет какую химозу использовать для очистки от ржавого налёта внутри колб?

Концентрированным раствором лимонной кислоты у себя колбы мыл. два пакетика больших на литр воды, отмывает замечательно.

Jedem das Seine
РК 28\1300 медь

371

Веня ©:

Фейри и губку... достаточно чтобы полностью удалить налет оксида железа с полипропиленовой колбы. Если руки не влезают, используй палочку или ершик бутылочный.

kvic ©:

Обычно продаётся в строймагах в отделе "растворители" по 1 литру или где-то рядом.

Ни разу солянку не видел в широкой продаже, хотя много раз искал для пайки... если не трудно, пришли фотку в личку как она выглядит.

372

Менял систему год назад, без пары недель... Результат собственно боле чем нагляден. Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков  и ниже постом.  И сейчас.  То есть, работает прекрасно, ничего не менялось. И 2 единицы скорее всего от помывочной воды что-то осталось или прибавилось, но это ни о чем.

• tds.jpg
    size: 38.23Кб type: jpg

373

Иван, и я, буквально на днях, проверял - тоже ± год прошёл - показания не поменялись  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

374

Я неделю назад первые 3 фильтра менял. Не меряю, и так знаю что хорошо. Забыл что такое накипь в чайнике...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

375 (2020-04-11 17:17:52 отредактировано )

Alex bcn, у меня кстати старшая собака давно уже перестала пить воду из крана когда ее моешь. Только чистую из осмоса пьет, от другой отворачивается  :D

d.styler ©:

Забыл что такое накипь в чайнике...

Представляю что на мембране снаружи...