326

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Бах ©:

Вот эта хрень это похоже обратный осмос, так?

Она и есть только без бака, но справа там вон какой-то манометр плохо видно и вероятно есть помпа.

Бах ©:

Вопрос. Наше хобби в этот список можно засунуть или лучше не надо? Или достаточно будет только первой части с обратным осмосом?

Деионизатор - это все фуфло... Вот что на первой фотке у тебя есть - это все подходит, остальное в топку.. Если добавить танк, то еще лучше, просто открываешь и набираешь быстро воду.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

327 (2019-12-10 10:30:05 отредактировано Konster)

перестала идти вода через четырехступенчатый предфильтр. поменял первый обезжелезивающий картридж. слил из него воду. за год он  набрал килограмм  ржавчины.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

328

Konster, сдай в металлолом...  :D

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

329

Konster ©:

за год он  набрал килограмм  ржавчины.

метеорит потихоньку растворяется в озере  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

330 (2019-12-10 17:51:33 отредактировано Saks)

Около месяца, как установил обратный осмос. Радости нет предела :D Как всегда тяну,тяну потом ругаю себя,что раньше не сделал.Брал все в комплекте с баком 16 литров.На установку ушло не более полутора часов.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

331 (2019-12-10 18:18:42 отредактировано Веня)

Konster ©:

поменял первый обезжелезивающий картридж.

Он точно нужен? У меня вода из колодца железа вагон (выше есть фото предфильтров), три пред фильтра 5мкр, уголь и 1мкр или ещё уголь, мембрана 2 года честно отпахала, как и заявлено продавцами.

332

Иван ©:

метеорит потихоньку растворяется в озере

после того как через всю страну чего-то там пролетело СНОВА начались разговоры, что из озера на публику достали не то, что в него упало.

Веня ©:

Он точно нужен?

так как железо не полезно для дрожжей, а после осмоса солей мало, было в планах поставить тройник и набирать воду для браги после первой ступени. Иногда так и делал.

333

Konster ©:

что из озера на публику достали не то, что в него упало.

Короче, тебе можно спирт разбавлять и продавать его под брендом "Чебаркуль"... Если про осадок рыжий спросят, так и скажи - метеорит!  Звездное вещество! Пришелец из космоса!  :D

334

Я уже несколько раз задавался вопросом когда менять мембрану.
Не считая рекламщиков, которым выгодны продажи, мнения разноречивы.

Пользуемся без замены примерно с 2011-2012 года одной мембраной, не менял, только префильтры меняю примерно каждые 6 месяцев.
Недавно измерил жёсткость - 47 ppm по TDS метру, производительность хорошая, 50 литров для браги набралось за 7 часов.
Вот и думаю, изменится ли что, если сменить мембрану?

Исходная вода 170 ppm., вода своя, из скважины, ржавчины много, но почти вся оседает на фильтрах, коих 3 шт. + 1 на осмосе.

//Александр

335

fugi1, на входе 350 ррм, на выходе 12 ррм. Производительность 5 литров за 2 часа. Без насоса.

336

о как, 12 конечно отлично, ибо в инете пишут норму от 25 до 50 ppm.
Значит буду менять, уже и морально устарела)), типа пора бы).
Спасибо.

//Александр

337

fugi1 ©:

, 12 конечно отлично,

У меня 10. На входе 250. У тебя реминерализатор, случайно, не стоит? Если нет, то, наверное, мембрана устала.

Homo est mundi pars

338

Начитался ветки... не нашёл вчера в магазине "Кашинской"... ща поеду в Леруа за обратноосматическим фильтром... буду брать Барьер.

339 (2019-12-14 01:41:25 отредактировано fugi1)

Danil ©:

Если нет, то, наверное, мембрана устала.

пора бы уже за столько лет, знать буду менять.
Да и многовата производительность , относительно "5 литров за 2 часа", ибо у меня давление перед осмосом 2.5 атм. Такое давление для паспортной производительности 150 литр/сутки слишком мало.
Спс).
Минерализатора нет и не планирую, вкус и так устраивает.

//Александр

340 (2019-12-15 05:47:54 отредактировано Konster)

fugi1 ©:

вода своя, из скважины, ржавчины много

у тебя что ржавеет в скважине или у Вени в колодце? обсадная труба ? а у меня пара километров водопроводной трубы закопанной еще пленными немцами.

Иван ©:

Короче, тебе можно спирт разбавлять и продавать его

общаясь с разными людьми по тематике форума просто удивляюсь сколько сидят на своем продукте.

Иван ©:

Звездное вещество!

рыбаки недавно рассказывали, что берега затягивает новая водоросль.. из ила вышло много азота.
Коммерсы делали магнитики на холодильник с капсулами "метеоритной воды". видимо был спрос. Дело за магнитиками "в холодильник".

341 (2020-02-11 15:16:53 отредактировано Kreg1969)

Всем доброго времени суток. Дозрел до осмоса, но вот берут сомнения. 12-й этаж 14-ти этажки, давление в системе 1,6 бар (после счетчика стоит манометр). Оно вообще работать то будет, без помпы? А то места маловато, и так планирую без накопительного бака фильтр ставить. Вроде как мембранна на 100 галлонов работает при 1,5.  Если без помпы будет "долго но качественно", то пофигу.

Jedem das Seine
Дистилятор с укреплением 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

342

Kreg1969, возможно, что и не будет. Насос надо ставить. И без бака неудобно совсем будет, хотя бы самый маленький надо поставить.

Homo est mundi pars

343

Kreg1969, по поводу бака - у меня нет. Стоит под столом три пятилитровки, как началась вторая - так первую ставлю под кран. Она набирается БЕЗ насоса за 90 минут. Привык, неудобств не испытываю. Имею всегда запас питьевой воды. Чисто для питья набираю кулерную бутыль 18,9 литров.
Без насоса говорят мембрана служит дольше... Я х.з.
Когда надо в деревню набрать литров 40, то ставлю кулерную в 12 ночи - в 6 утра встаю на работу и она почти полная.
Хотя не отказался бы от насоса, но самый дешевый в Китае 1800 - мне жалко. Плюс нет места для него.

344 (2020-02-11 15:44:54 отредактировано )

valera ©:

Она набирается БЕЗ насоса за 90 минут.

С насосом на 12 вольт (нестандартный) набирает 3 литра за 15 минут.

valera ©:

Без насоса говорят мембрана служит дольше... Я х.з.

Дело не в насосе а в воде.
У меня, как поставил, так и работает. Уже не помню, кажется 3-й год.

345 (2020-02-11 16:51:28 отредактировано Kreg1969)

Насчет бака, меня и пятилитровки набирать не заломает. А вот насос, судя по всему ставить таки придется, помимо питья/готовки/нашего хобби, еще и аквариум.
Кстати, где то в дебрях интернета видел, народ вместо крана, ставит шланг с наконечником от старых безбаковых аквафоров.

valera , а какая мембранна стоит, какой ограничитель потока и какое давление в системе?

Печкин, насос на али брал специальный для осмоса, или какой то абстрактный подходящий по параметрам?

Jedem das Seine
РК 28\1300 медь

346

Kreg1969 ©:

и так планирую без накопительного бака фильтр ставить.

ИМХО это мазохизм какой-то.

valera ©:

по поводу бака - у меня нет. Стоит под столом три пятилитровки,

Тут тем более не пойму в чем прелесть. Не думаю что экономия на бачке того стоит.
У каждого конечно свои предпочтения, но мне удобней подойти открыть кран и налить воды сколько надо. А не менять банки или ждать пока накапает в кастрюльку.

347

Gerundey ©:

Не думаю что экономия на бачке того стоит.

Дело не в деньгах, а в том, что этот бачок приткнуть некуда.

Jedem das Seine
РК 28\1300 медь

348

Kreg1969 ©:

бачок приткнуть некуда.

Да он не так много места занимает, уж точно меньше чем три пятилитровки. Могу пойти сделать фото, если надо.

349 (2020-02-11 17:12:17 отредактировано )

Gerundey ©:

Тут тем более не пойму в чем прелесть.

в том что пятилитровки стоят не обязательно под мойкой, можно заменить в любой момент на новые, плюс большое количество воды на случай отключения водопровода.

Gerundey ©:

или ждать пока накапает в кастрюльку.

Открутил пробку и налил хоть 5 литров, хоть 15.

Kreg1969 ©:

а какая мембранна стоит, какой ограничитель потока и какое давление в системе?

75-пятая, набор покупал на алике с уже установленному трехступенчатому фильтру. В системе давление небольшое визуально, ибо когда кто то унитаз смывает, то в душе можно обвариться кипятком.

Gerundey ©:

У каждого конечно свои предпочтения, но мне удобней

О остальным 7 миллиардам человек на планете может что то другое удобно, поэтому не пойму удивления

Gerundey ©:

Тут тем более не пойму в чем прелесть.

Gerundey ©:

Не думаю что экономия на бачке того стоит.

Gerundey ©:

А не менять банки

Ну и т.д.

Gerundey ©:

меньше чем три пятилитровки. Могу пойти сделать фото, если надо.

Могу сделать фото с ними... Но я не хочу кому то доказывать, что именно Я делаю правильно и остальные должны делать так же!

350

Kreg1969 ©:

Печкин, насос на али брал специальный для осмоса, или какой то абстрактный подходящий по параметрам?

На али. Есть фото в этой теме. Поищи. Что-то около 900 руб. Для него главное блок питания специальный не надо. Обычный на 12В.