1 101

Re: Отзывы и обсуждение спиртных напитков с точки зрения опытного винокура

bubble-gum пишет:

В общем понравилось, что она не выпендривалась, и не строила из себя сомелье..

Скорее всего она понимает, что это невозможно и просто боялась грузить клиента.  Сомелье - это равноценно тому,  что мы с тобой в одну баню сходим с одинаковыми вениками. Тебе может понравится до изумления и ты придумаешь красивые слова как-то описать весь процесс, а мне не понравится, хотя условия изначально были одинаковыми и я найду массу примеров бань куда лучше этой, например финскую сухую сауну.  Все дело в физиологии и сенсорном восприятии, хотя оно и развивалось у всех людей одинаково, но у каждого из нас есть индивидуальные моменты восприятия, также  как во внешности и поведении. То есть, один человек имеет низкий порог к боли, другой более высокий, а третьему она вообще нравится и приносит удовольствие (я такого мужика знаю)... То есть, изначальные условия воздействия опять одинаковые, а восприятие совершенно разное.  Все то же самое с обонянием, которое в огромной степени влияет на восприятие вообще всего окружающего мира, не говоря уже о напитках и тут есть моменты, которые в настоящее время еще не до конца изучены, но я уверен, что это так.  Так вот:
Что такое обоняние, можно прочитать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%B8%D0%B5  но в самом деле дискуссия продолжается и сейчас появились исследования указывающие на квантовую природу обоняния. Если говорить самыми простыми словами, молекула не просто воздействует сама собой на рецепторы эпителия, а воздействует вибрацией на определенной частоте. Если сравнить гитару или любой струнный инструмент, то просто проведя по струнам мы вряд ли получим приятные звуки, а если зажмем аккорд, то все получится, а если его проиграем иначе, то и еще лучше! То есть, сочетания разных частот заставляющих колебаться воздух мы можем воспринимать благостно и добродушно, а нашему соседу опять не понравится.. :)  Запахи тоже состоят из сложных сочетаний молекул вибрирующих на разных частотах и одно сочетание может показаться нам очень прекрасным, а другое совершенно неприемлемым. Самое забавное получается когда у человека разный психологический настрой, то есть в конкретный момент времени возбуждены разные участки мозга, один и тот же напиток в разном состоянии может вызывать совершенно разное восприятие.   

Потому, никогда не слушайте что вам поет "сомелье", это в лучшем случае просто его индивидуальные ощущения, а в подавляющем большинстве случаев ему заплатили и он просто красиво врет!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 102

Иван пишет:

воздействует вибрацией на определенной частоте

Вспомнилось...
https://lenta.ru/news/2013/09/11/szechuan/

1 103

avk676 пишет:

восторга не ощутил

Предсказуемо... стоит ли ждать чуда от напитка с выдержкой 10 месяцев (  Poli Cleopatra) или совсем без выдержки?

avk676 пишет:

А ведь эта одна из лучших грапп Италии

Видимо имеется ввиду производитель (Distilleria Poli). А как сравнивать? Мне например милее Distileria Berta. Но это производитель делает акцент на более высокую ценовую категорию.
Как по мне, так граппа очень дорогой напиток (слишком дорогой) для извлечения настоящего удовольствия. И для, как правило, немаленького ассортимента каждого производителя действует тупое правило - чем дороже, тем лучше. А на уровне более 100 евро за 0,7 происходит качественный скачок - и вот это уже Граппа-Граппа, которая ощущение восторга и приносит (личное мнение). :)

С уважением, Олег Кузнецов.

1 104

Сомелье...
https://youtu.be/8gTkxYp9MPA

1 105

st пишет:

Вспомнилось...

Да, таких исследований сейчас много появилось, но восприятие индивидуально при разной активности мозга. Как у гитары, струны одинаковые, но дека из клена и из березы будут выдавать на выходе разный тембр.

Александр Золотарев пишет:

Сомелье...

Хорошо что не за рулем был, уссыкался минут 5 до слез!  *ROFL*  *THUMBSUP*  Особенно понравилась рожа мадам слева, она сильно пыжилась чтобы не сморщиться  :D Хруст яблок в конце вообще "вишенка на торте"  *UGAR*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 106

Туристам посещающим поднебесную посвящается. Смотреть пред дегустацией!  :D
https://youtu.be/B7sL3lCF1mI