1 076

Re: Отзывы и обсуждение спиртных напитков с точки зрения опытного винокура

Alex bcn, у нас такого не видел.. а сладость - это карамелька скорее всего.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 077

Иван пишет:

карамелька скорее всего.

Скорее всего, хоть нигде не написано, но на вкус колер, хотя могу ошибаться.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

1 078

Alex bcn пишет:

Рекомендую

Давай,завали нас вискарём!

Выпил воды- печень в шоке!

1 079

Случайно довелось попробовать скотч Catto's. Мне понравился, сбалансированный напиток за свои деньги (чуть больше 1000р за 0,7)

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

1 080

Не, ну их, эти смартфоны!  ]:->  Писал-писал, мошка прилетела-села, махнул, снёс все. Пиши сначала  ]:->
Короче, "на сдачу" купил в красном и белом чекушку вискаря Glen Forest. Блендед скотч. Брал первое, на что упал взгляд по цене 200-300 рублей. Обошёлся вроде в 250. Вечерком на даче сделал хороший глоток с горлышка. 
И - ба! Артём! Это ж его вискарь! Насыщенный, мягкий, но и тяжёлый. Понравился  o_O . Раньше и не слышал про такой.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

1 081

Это я так понял, что продажа скотча разбавленного "здесь" спиртом не пошла, теперь наши "там" покупают вискарь, разливают, и таскают "сюда". Надо попробовать как-нибудь.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

1 082

Добрался до компа, вот такой:

• IMG_20190628_230142.jpg
    size: 116.25Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

1 083

Поставили мне сегодня в качестве магарыча, бутылку вискаря: Golden glen 0.7.  Открывать его, или задарить кому нибудь?
ПыСы: Хотя чую что открою :)

Психических заболеваний нет-просто дурак.

1 084

Борис, такой не пробовал, давай уже открывай  O:)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 085 (2019-07-19 22:21:38 отредактировано )

Иван, Попозже, ща огурцы закислю и тогда...

Короче, вскрыл я бутыль. Налил грамм 30. Запах... ну как нос засунул в новогодний подарок, только со спиртным. Карамель, ваниль фиг пойму. Яж вискарепивец еще тот. Не отталкивает. Вкус, мягкий, обжигающий, есть привкус столовского кампота. Послевкусие, приятное, коньячное, дубовое что ли.
Пустой бокальчик пахнет приятно, что то дымное, с кислинкой. Приятный напиток. Я понимаю что меня обманывают, но мне это нравится.

• 20190719_200500_compress69.jpg
    size: 183.25Кб type: jpg

1 086

Борис пишет:

Я понимаю что меня обманывают

В каком смысле?

1 087

Иван,  Да я посмотрел цену: +- 700 рублей за пузырь. От того и отталкиваюсь. Но вкусно.

1 088

Борис, 10 евро, нормальная цена для обычного вискаря.

1 089

Мужики, помогите не упасть в грязь лицом  :D
Возможно через 2-3 недели буду дегустировать напитки:
West Cork 12
"Inchmurrin" 12
"Talisker" malt 10
"Clynelish" 14
Bisquit VSOP
На что из этого списка обратить особое внимание на вкус?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

1 090

Мне только Талискер знаком и Бисквит всоп. Талискер зачётный.  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---

1 091 (2019-07-22 22:05:28 отредактировано Artem.SHitov)

devil-arz пишет:

West Cork 12

Ирландский купажированный. Если выбирать для дегустации, я бы не стал, если нормально прибухнуть- то его.

devil-arz пишет:

"Inchmurrin" 12

Конкретно его не пробовал, но соотношение цена-качество у Loch Lomond мне очень нравится.

devil-arz пишет:

"Talisker" malt 10

Однозначно заслуживает внимания. Прилично копченый, почти Айла.

devil-arz пишет:

"Clynelish" 14

Не пробовал, судя по оценке 83 с небольшим на whiskybase- нормальный солодовый виски. Сосед Инчмарина по региону производства.
Если пробовать все 4, то сначала ирландца, потом инчмарин, далее клайнелиш, и завершать островитянином  *FLOW*
ИМХО, естественно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

1 092

Artem.SHitov*ROSE*

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

1 093

Пока у нас тут дебаты за коньяк, я будучи в крыму откушал вот такого

Но, это я уже впопыхах на отъезде, пятилетнего не оказалось, пришлось этого взять.
Мне понравился, приятный, мягенький, я хоть и не любитель коньяков и висков. Но этого даже с собой решил взять.

• 20190805_151740.jpg
    size: 183.47Кб type: jpg

1 094 (2019-08-21 18:11:59 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov пишет:

в восторге, а общественность не в курсе

Давно хотел написать про замечательный напиток практически неизвестный в России (как, впрочем,  и в Европе, и в Америке разной).

Это АРАК, но с подробностями. Что только не называют этим словом... Многим хорошо известен ARAK,  это,  например, дистиллят с анисом (Турция,  да и вообще Ближний Восток и Центральная Азия).
Учитывая, что это слово  ( عرق  ) обозначает "дистиллят", араком реально может быть что угодно,  но обычно это виноградный напиток.
В другом регионе - Индия, Филиппины, Индонезия словом АРАК  (ARRACK -  это другое слово, но произносится также как ARAK ) называют  тоже все подряд, хотя считается, что слово происходит от «areca nut»  (areca  - вид пальмы кокосовой).
Ну,  доводилось мне всякие АРАКи пробовать, рисовый, тростниковый, виноградный и хрен-знает-из-чего. В общем, большая линейка, от деревенского самогона до вполне приличного напитка. И все это называют араком. Но, "ничего особенного".
И вот как-то, на Шри-Ланке попробовал местный  ARRACK (  பட்டை சாராயம் ).
Первая попытка была неудачной - купил -  попробовал - ну, очередной местный "самогон", арак, так сказать. Покупал в какой-то мелкой лавке, меньше  $5 US за бутылку.
Потом, уже не в маленькой лавке, с удивлением обнаружил, что  местный ARRACK представлен в очень разных ценовых категориях.
В общем, купил самый дорогой, из тех, что в лавке были, где-то  $15 US.
Смешал с колой, попробовал коктейль. Потом попробовал чистый и... больше это сорт с колой не смешивал! Главное вкусовое ощущение  - это очень долго выдержанный напиток. Пожалуй, моё личное ощущение, - необычный (но дорогой многолетний) коньяк.
В интернетах вкус обычно описывают как нечто среднее между ромом и виски.
В результате, коктейли из напитка за  $10 US стали любимым напитком на все время пребывания в стране.
Про  ARRACK Sri Lanka можно прочитать в англоязычном интернете.
Если коротко:
Производится  из сока нераспустившихся цветов кокосовой пальмы. Сок уже содержит дрожжи.  Дистилляция - разными способами. Выдерживается в бочках из местного дерева до 15 лет. Дешевые сорта разбавляются нейтральным алкоголем.
Чего в интернетах не увидел, что самые дешевые варианты в местных лавках с названием  ARRACK - тростниковый дистиллят, и ничего общего  с вкусным напитком не имеют.
Кстати,  местные жители вполне себе активно разные (по цене) ARRACKи покупают. Т.е. напиток любим миллионами, но так малоизвестен за пределами острова.
В России не продается.
Но, (редкий случай!), если кто едет в (на?)  Шри-Ланку, однозначно есть, что привезти, или заказать в качестве редчайшего и не очень дорогого сувенира.
А вы говорите - "Чай со слоном..."
Вот я свой долг перед ланкийским народом и выполнил (обещал погонщикам слонов рассказывать про этот напиток на родине слонов).

• arrack.jpg
    size: 258.25Кб type: jpg
С уважением, Олег Кузнецов.

1 095

Kusnezov Oleg, в Осетии арака - это некрепкий (около 20%) самогон из кукурузы.

Homo est mundi pars

1 096

Жена с Италии привезла граппу.

POLI 1898 - одна из старейших винокурен Италии. Известна по всему миру. Граппа у них одна из лучших. Ну так считается по крайней мере.

К дегустации подходил с опаской, привык что все граппы, чачи и им подобные - сплошной самогон.
Четыре вида:
1. Молодая невыдержанная из красного винограда
2. Молодая невыдержанная из нескольких сортов винограда
3. Выдержанная на дубе
4. Медовая

Скажу сразу - все напитки ароматные и все с небольшим душком самогона. Именно с небольшим.
1 и 2 похожи, первая с ярко выраженным вкусом винограда. Вторая помягче. Послевкусие -  винограднохвостовое  :) . Запах - сладкий, виноградный.
3 - пожестче, виноградная основа почти не чувствуется, дуб кстати тоже, послевкусие - практически его нет. Запах сложно охарактеризовать - просто фруктовый.
4 - здесь все просто. Мягкий и сладкий напиток. Очень приятный, с медовым запахом и послевкусием.
За обед выпил все 4 чекушки по 50мл. Удовольствие получил, но восторга не ощутил. Сказать что самогон - тоже не могу.

P.S. А ведь эта одна из лучших грапп Италии, боюсь представить какие остальные...

• IMG_20190825_120645.jpg
    size: 211.12Кб type: jpg
  • IMG_20190825_111721.jpg
    size: 216.4Кб type: jpg
  • IMG_20190825_111513.jpg
    size: 176.93Кб type: jpg
  • IMG_20190825_111421.jpg
    size: 232.86Кб type: jpg
  • IMG_20190825_185931.jpg
    size: 270.56Кб type: jpg

1 097

avk676 пишет:

А ведь эта одна из лучших грапп Италии, боюсь представить какие остальные...

Их сотни если не тысячи. Проблема не в граппах, а в нас. Как только начинает появляться реальный опыт винокурения и сравнения напитков, так и начинаются проблемы выбора.

1 098

Иван пишет:

Как только начинает появляться реальный опыт винокурения и сравнения напитков, так и начинаются проблемы выбора.

Полностью согласен. Иногда задумываюсь - каково же профессиональным дегустаторам, их выбор  бухла для себя любимого - точно сильно ограничен.
Просто ледяной водочки да с соленым огурчиком - уже не зайдет  :)

1 099

avk676 пишет:

каково же профессиональным дегустаторам, их выбор  бухла для себя любимого - точно сильно ограничен.

Я бы весьма осторожно относился к так называемым "сомелье". В реале их  крайне мало, а всякие иллюзионисты начитавшиеся книжек с красивыми выражениями часто просто пафосно пудрят мозги потенциальному покупателю. Я конечно понимаю, что в любой рекламе есть некий элемент шоу, но мне как маргиналу и цинику это не катит.  А вот как раз огурчик с ледяной водочкой может и зайдет как надо, так как ледяная водочка прекрасно стимулирует рецепторы и обостряет вкусовые ощущения. Короче, мы все классные дегустаторы и многие из нас получше любого "профессионального"  *ZAKUSON*
Помню, был такой типа "сомелье" Эркин Тузмухамедов, в самом деле не очень удавшийся журналист, точнее совсем не удавшийся. Пытался пиариться на теме алкоголя достаточно длительное время, но в итоге работает аниматором. То есть, торгаши платят чтобы народ развлекал, видел даже в местечковом шоу про самогонные аппараты.  И таких море было и где они сейчас все? Нету их больше, как только в стране становится чуть меньше денег, так люди прекращают обращать внимание на всяких болтунов и даже в театр реже ходят, а сомелье- это театр одного актера.  :) Можно взять партию разных утюгов и стать "утюговым сомелье", пробуя и тестируя разные модели, придумывая пафосные описания к ощущениям до и после глажки трусов и занавесок, о весе утюга в руке и о его приятном шероховатом теле в нежных руках сексуальной домохозяйки...

1 100

Будучи в Крыму, посетили завод Коктебель с экскурсией.
Ну там входит и дегустация портвейнов и мадеры.
В общем то мало что понял, кроме того, что это круто :)
Так вот, дегустацию проводила женщина средних лет, рассказывала что да как, и что чем пахнет :)
Конечно, нишиша мы не поняли, просто попробовали разный портвейн и типа 25 -ти летнюю мадеру.
Но дело не в этом..
В том, что женщина сразу сказала, что не профессиональный дегустатор, а технолог..
Я обратил внимание на ее руки - это руки, которые работали.. мне подумалось, что технологом она не вседа была, а мож раньше на этом заводе бутылки или бочки катала..
В общем понравилось, что она не выпендривалась, и не строила из себя сомелье..
Буду проездом - еще раз пойду на экскурсию, но уже с неким багажем знаний.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.