351

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

shevchyk1979, вода  подается по определенному правилу.
Если это холодильник, то вода подается в противоток пару. Если это дистиллятор с укреплением, то в типа "дефлегматор" все равно, как воду подавать, потому, что разделения на фракции нет. Просто возвращаем часть флегмы и в результате получаем меньше воды и больше спирта в отборе. Нормального разделения нет, но дистиллят ( спирт сырец) имеет больший процент АС. И больше головных фракций, т.к. время кипения браги увеличивается.
Если у вас дефлегматор в бражной колонне, то вода подается сверху, теплая снимается снизу. Тут уже необходимо получать разделение и для этого создать тмо в царге, поэтому градиент температуры по всей царге должен быть плавный. Иначе будет срываться процесс ректификации и часть царги в работе участвовать не будет.
Если у вас ректификационная колонна с жидкостным отбором. То вода подается в дальнюю точку от возврата флегмы, чтобы не переохладить флегму и не сорвать процесс ректификации.

PS.Все эти вопросы многократно обсуждали. Пользуйтесь поиском, при самостоятельном изучении лучше усваивается информация.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

352

Так получилось, что у меня на работе образовалась термокамера для смартфона FLIR ONE, а в ванной завалялась бочка с брагой, которая уже месяц ждет перегона. Короче я из любопытства пофоткал дистилляцию браги. Гнал через многотрубник  *APPARAT*   
Там же по ссылке есть мой отчет об этом холодильнике и его моделирование в программе для расчёта потоков.
Теперь можно сравнить  *SHAM**Chemist*   
Там получился градиент, и тут градиент – всё сходится  *En*  *Mechanic* *EGG*
Более точный анализ сделать никак – из за отсутствия инструментов и надобности.
А вот цель получить занятные картинки достигнута!   *Nipple*  *FOTO*

И даже видео есть, пробежался крестиком-термометром по всей конструкции, можно посмотреть тенденцию изменения температуры 
https://youtu.be/EjQE5orYj0c

Кароче в развлекательных целях картинки  [:}

• prjamotok_termo.jpg
    size: 259.26Кб type: jpg

353

Бах, у нас на работе есть тепловизор FLUKE, вот я что то не догадался аппарат свой посмотреть  :D

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

354 (2019-05-14 21:42:45 отредактировано )

Бах, я так понял, эти камеры-приставки не очень точные?  Меня просто цена удивила, недорогие совсем (в сравнение с тепловизорами недорогими в 6 раз дешевле)

devil-arz пишет:

у нас на работе есть тепловизор FLUKE, вот я что то не догадался аппарат свой посмотреть

Колонну сними   *YES*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

355

Иван пишет:

Колонну сними

попробую как нибудь, колонна на отдыхе  *DA*

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

356

Иван,  Врать не буду - характеристики не смотрел и с солидными тепловизорами не сравнивал. Но скорей всего для измерения абсолютной температуры не подходят. В данном измерении, например, вода на входе по барбекюшному термометру (а он тоже так себе калиброван) 13 градусов, примерно. А эта камера показывает 20С
Эта камера в принципе для того чтобы температурную тенденцию видеть. Например у нас с её помощью на печатных платах ошибки ищут - если где замыкание, то оно греется и через камеру видно. Наверное можно щели в стенах дома посмотреть и утеплить. Ну и всё в этом духе =)

devil-arz, Эта камера попроще будет =) но всё равно интересно посмотреть

357

Бах пишет:

вода на входе по барбекюшному термометру (а он тоже так себе калиброван) 13 градусов, примерно. А эта камера показывает 20С

барбекюшный измеряет воду а тепловизор рубашку (труба с водой)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

358

devil-arz, я делал ещё замеры до того как всё прогрелось. Прогнал воду через медь, а она быстро должна остывать.... хотя, что сейчас подумал - холодильник у меня конечно уже не супер-блестящий, но всё равно поферхность не идеально матовая. Термокамеры не любят температуру с таких поверхностей снимать. Надо было изоленты наклеить. Что-то не подумал. Может и меньше бы разрыв показал.

А вообще, пошёл сейчас и сфоткал воду! Претензии к камере снимаются, показывает нормально, точность не хуже барбекюшного термометра  :D

• voda.jpg
    size: 119.72Кб type: jpg

359

Иван пишет:

Колонну сними

Было бы интересно, но на фотках Антона видно, что верх дистиллятора теплее, чем середина. Из-за меньшей толщины металла?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

360

Artem.SHitov пишет:

Из-за меньшей толщины металла?

Я с этими микрокамерами никогда не имел дела  *PARDON*
Хороший точный тепловизор сейчас вообще под лимон стоит, но даже относительно вменяемый 150.. а эта камера порядка 500$ в зависимости от версии, есть и дешевле. 
Видел в продаже датчики тепловизионные, цена не сильно кусачая, вероятно в этой камере что-то подобное стоит и программно накладывается на изображение со второй обычной камеры...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

361

Artem.SHitov пишет:

верх дистиллятора теплее, чем середина. Из-за меньшей толщины металла?

скорее наоборот - из-за большей толщины металла. Сверху фитинги понакручены, пару витков минидефлегматор (не подключеный), поворот, опять же. Думаю там всё хорошо прогревается и из-за толщины фитингов есть инертность в охлаждении от окружающей среды. А восходящая царга всего несколько мм толщиной - быстро нагревается и быстро остывает.

362

Бах, я это и имел ввиду, что в середине толщина "стенки" меньше. Кстати, еще и ширина трубы меньше. Может у нее так градиенты накладываются.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750