26

Re: Энергомонитор-стабилизатор напряжения на Arduino

Четланин, еще бы придумать РМ к ТМАСу, вообще  было бы супер.

Homo est mundi pars

27

Danil пишет:

придумать РМ к ТМАСу

а какие там требования к РМ ?
Может то, что уже есть, подходит, а мы и не знаем ?

РК 35х1600

28

kvic, пока нет, только управление переделанной индукционной... Будет схема РМ подобного решения - сообразим напару...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

29

Есть идея использовать  PZEM-004T. Осталось дождаться от китайцев, у них новогодние каникулы похлеще наших.

30

Четланин пишет:

Есть идея использовать  PZEM-004T

Не стОит.
У него обмен данными с внешним миром очень тормозной.
Петля обратной связи будет задуууууууумчивой.

РК 35х1600

31

kvic пишет:

очень тормозной

kvic, по времени это сколько?

32

Четланин, запрос данных у него можно производить не чаще раза в секунду.
Иначе он переполняется очередью запросов и перестает отвечать.

РК 35х1600

33

kvic пишет:

не чаще раза в секунду

kvic, PZEM-004T уже заказал, надо будет поэкспериментировать.

34

Небольшой отчёт о проделанной работе:
1. Испытал PZEM-004T, kvic был прав.

kvic пишет:

У него обмен данными с внешним миром очень тормозной

2. Измерительный трансформатор, бедолага, не выдержал пыток резаной синусоидой, пластмассовый каркас подплавился, хотя, продолжал работать.

Не угомонился, переделал регулятор. Упростил немного схему, выкинул TL 494, трансформатор напряжения изготовил из реле РКС 3 паспорт РС 4.501.203, -03 домотав вторичную обмотку в количестве 700 витков проводом 0.09 мм. После длительных испытаний, температура трансформатора  комнатная.

• 1.jpg
    size: 232.83Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 286.9Кб type: jpg

35 (2019-04-06 17:11:50 отредактировано JohnJohnov)

Четланин пишет:

выкинул TL 494

И это правильно! Вы в параллельной теме писали о нелинейности порядка 5в при 110-220 вольтах на выходе. Она меньше не стала? И вообще об этой нелинейности поподробнее, если можно. Насколько сильно отражается на основном процессе?

36

JohnJohnov, нелинейность меньше не стала. В той же теме я упомянул, что ещё не известно у какого измерителя наблюдается нелинейность, то ли у вольтметра на Arduino, то ли у TRUE RMS тестера. На основном процессе это никак не отражается. Задача стабилизированного регулятора напряжения состоит в том, что бы поддерживать на ТЭНе заданное напряжение, с чем он, собственно, неплохо справляется.

37

Ну т.е. такая нелинейность вполне пригодна для наших целей. Я так и думал. Сам тоже планирую измерять китайскими малогабаритными трансформаторами.
У вас фазовое регулирование, если не ошибаюсь. Не пробовали регулировать количеством целых полупериодов при переходе через ноль?

38

JohnJohnov пишет:

Не пробовали регулировать количеством целых полупериодов при переходе через ноль?

Сам не пробовал, но народ говорит, что при таком способе регулирования лампочки в доме начинают моргать.

39

JohnJohnov пишет:

Не пробовали регулировать количеством целых полупериодов

Четланин пишет:

при таком способе регулирования лампочки в доме начинают моргать.

Я пробовал.
Регуляторы мощности для ТЭНов
У меня лампочки не моргают, но, вообще говоря, есть такая проблема...

С уважением, Олег Кузнецов.

40

Kusnezov Oleg пишет:

У меня лампочки не моргают

Kusnezov Oleg, а ТЭН у тебя какой мощности?

41

Четланин, не мигало на 3 кВт.
А вообще ... очень хорошо когда несколько ТЭНов,  классический блок ТЭН Nх3, - управляешь одним, с учетом стабилизации мощности для всех трех, и проблемы с помехами снимаются.

42

Kusnezov Oleg пишет:

классический блок ТЭН Nх3, - управляешь одним, с учетом стабилизации мощности для всех трех

Неплохая идея, и радиатор на симистор меньше надо.

43

Kusnezov Oleg пишет:

Я пробовал.

Вот же блин! Давненько я форум не просматривал. Всё уже придумали до нас, оказывается. )
Такой же алгоритм пытаюсь реализовать. Но все-таки среднеквадратичное считать думаю поточнее будет. Ну и вопрос точности измерения куцым АЦП ардуинки остро стоит. Вообще точность поддержания напруги в пределах 3 вольт мне кажется вполне достаточной для практического применения. А как на практике?

Что это за проблема такая с лампочками? Ничего не гуглиться.

Kusnezov Oleg пишет:

управляешь одним, с учетом стабилизации мощности для всех трех, и проблемы с помехами снимаются.

Т.е. два на полную жарят, а один регулируется? Не совсем понял куда деваются помехи.

44

JohnJohnov пишет:

Не совсем понял куда деваются помехи

Помехи никуда не деваются, их просто становится меньше.

45

Kusnezov Oleg пишет:

управляешь одним, с учетом стабилизации мощности для всех трех

У меня вопрос возник.
Управляем одним - это понятно.
А вот как отследить изменения мощности двух напрямую включенных тэнов при колебаниях сетевого напряжения ?
Или я не так понял схему включения ?

РК 35х1600

46 (2019-04-09 23:13:32 отредактировано Kusnezov Oleg)

kvic,
Если все на одной фазе, в чем проблема? Напряжение на всех одинаковое. Изменяется на всех одновременно. Просто алгоритм - чуть сложнее. Если на разных фазах, то измерителей напряжения нужно три, а регулятор, - достаточно одного.

47

Kusnezov Oleg, спасибо, я понял.
Просто тупил и пытался представить схему включения. Почему-то клинило на трёхфазной.

РК 35х1600

48

Четланин пишет:

Помехи никуда не деваются, их просто становится меньше.

Понятно. Заявлено было "проблемы с помехами снимаются", я и подумал, что чего-то недопонял. )

Все-таки, что за моргания ламп?  Имеется ввиду изменение яркости от просадки напруги на полуволнах, которые к ТЭНу пропускает регулятор? Ну у накаливания ещё может и заметим, а в энергосберегайках и светодиодных кондеры выпрямителей неужели не отработают?

49

JohnJohnov пишет:

неужели не отработают?

Лампочки может и отработают, а как эти просадки скажутся на других потребителях, я не знаю.

50

Четланин пишет:

эти просадки скажутся на других потребителях, я не знаю.

А у других потребителей те же кондеры на входе импульсника. А для индуктивной нагрузки, типа компрессора в холодильнике, искаженная фазовым методом синусоида ещё хуже. ИМХО.
А откуда вообще дровишки про моргающие лампочки? Вы извините за дотошность, просто не хочу ходить по известным граблям.