126

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

devil-arz пишет:

Попробую откалибровать

Так пар то на что!

Выпил воды- печень в шоке!

127

Аркаим, это долго :)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

128 (2018-12-02 17:50:26 отредактировано Аркаим)

devil-arz пишет:

долго

Ничего не долго, закипело, ставь посудину под наклоном и в ёмкость!

Выпил воды- печень в шоке!

129

devil-arz, я  дистиллированную воду для утюгов из магазина использую (отдел бытовой химии). Копейки стоит и на этикетке ппМы указанные.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

130 (2019-01-28 06:07:52 отредактировано Konster)

приехала ко мне мембрана 75 и корпус. Подключение к водопроводу. установил после обычного гейзера. 5мкм->арагон->1 мкм->мембрана. на входе 240ppm на выходе 24. на сбросе 270-280.
Соотношение отбора к сбросу 1 к 3-4  ограничитель 300. Во вкусе еще имеется химический привкус.

upd: буду формулировать более тщательно
несмотря на предварительную промывку около 5 литров во вкусе все еще имеется химический привкус.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

131

Konster, Там промыть надо т. е. сливать первые объемы..

Хорошо хоть коровы не летают..

132

Konster пишет:

на входе 240ppm на выходе 24

Странно, у меня мембрана 100 ограничитель 450, на входе мутноватая колодезная вода 500-600 с железом, на выходе 10-12ppm, и так "всю дорогу".

133

Веня пишет:

на выходе 10-12ppm

озадачился я этим вопросом.
на просторах инета попалось что мембрана улучшает состав воды в 10 раз. в особо запущенных случаях их ставят по 2 шт последовательно.  вспомнил, что после стандартного фильтра гейзер классик  ппм у меня повышался и начал его модернизацию.
Выкинул арагон (новый дорогой а кустарная регенерация толку не дает если верить приборам а не роликам с ютуба). переставил местами крышки колб. У 5 мкм подрезал фильтрующий элемент и ввинтил его вместо арагона. заодно тщательно промыл все колбы. теперь получилось так 5мкм->уголь->1мкм.
И поставил я это все после магистрального фильтра  "противожелезного". теперь после 4-х колб
ппм = 170 (вода из крана 240). После мембраны 12-14 ппм.
Закажу еще паука , тройников-уголков чтобы сделать байпасс. В кладовке среди железяк трубочки выглядят не очень надежно - подводку буду делать гибкими сантехническими шлангами.

134

Konster пишет:

мембрана улучшает состав воды в 10 раз. в особо запущенных случаях их ставят по 2 шт последовательно.

Нонсенс. Бессмысленная затрата средств и времени там выход воды будет в 4-20 раз меньше да и смысл мембрана не пропускает частицы более определенной величины.

135 (2019-01-31 12:42:28 отредактировано Konster)

Бывают в жизни случаи, когда водопровода нет. В армии были такие индивидуальные фильтры в форме перьевой ручки. Раскручиваешь, зажимаешь в зубы и можно из лужи пить. И таблетки, мелкие как нитроглицерин. Одна шт на фляжку и все амёбы всплывают кверху брюхом. Самое ценное в моем сообщении - показать насколько важны предфильтры. А Вы зачем- то опять все обосрали.

upd  насколько важны предфильтры для получения требуемой итоговой насыщенности солями.

136 (2019-01-31 13:42:54 отредактировано Donatello)

Предфильтры нужны и важны если их не будет, мембрана быстро придет в негодность,  а она дорогой расходник.

137 (2019-01-31 13:09:37 отредактировано )

Konster пишет:

В армии были такие индивидуальные фильтры в форме перьевой ручки. Раскручиваешь, зажимаешь в зубы и можно из лужи пить.

Это керамические мембраны. Грубо говоря "губка" из керамики. Убирает биологию, любую, но не убирает соли. Быстро забиваются, первично можно очистить обратным потоком воды под высоким давлением. Когда совсем забиваются, то прокаливают при высоких температурах. Это уже в условиях лаборатории.

Konster пишет:

насколько важны предфильтры

На работе осмос, отработав года полтора, перестал выдавать воду. Так по капельке можно сказать. Думали мембрана. А когда разобрали оказалось , что первый предфильтр на 10 мкм весь забит и слизью покрылся. Отмыли, картридж заменили и все заработало.
А на даче основная проблема с ржавчиной из труб, поэтому на входе еще один на 10 мкм ставлю, зато в системе осмос предфильтры уже все чистенькие остаются.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

138

Сейчас в леруаху заходил... мембрана 1200рублей на 4000 литров, 1780 рублей американская на 5000 литров. Гейзер престиж полный комплект 5800 с копейками.. 12 литров бачок.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

139

о как... а пишут - 7 литров... хотя нужно сначала померить, какой под мойку влезет.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

140

На али мембрана 470 рЭ

141

Запустил ОСМОС:
Мембрана с постфильтром зимовали в холодильнике 5 месяцев.
Вроде не протухло ничего, вода безвкусная 12-13ppm.
Производительность пока ниже чем летом -  5л за 1ч 45мин, но это связанно с низкой Т воды на входе, потеплеет будет видно.
Резюме: мембрана может не работать какое-то время, как минимум 5 месяцев, сезонность ей не страшна.

142

Отказался я от услуг поставщика кулерной воды, так как наглеть начали и прикупил осмос

На входе вода 216 ppm, а после прохождения лабиринта 12 ppm.
Будем посмотреть, как цифры меняются, в процессе эксплуатации  *COFFE*

И ещё два слова, может не очень в тему, хотя инструменты по монтажу здесь. Если стоит задача сделать отверстие в камне или твёрдых сортах плитки, а у меня столешница из камня, то рекомендую вот такие насадки на болгарку:

У меня в хозяйстве есть диаметры 6 и 10. Очень доволен их работой - режит камень, как масло! Одно но - нельзя прикладывать силу, при работе, иначе моментально сгорит (выбросил одну) нужно внатяжечку  *GRA*

• IMG_20190413_185503_1555238165217_1.JPG
    size: 152.08Кб type: JPG
  • IMG_20190414_124824_1555239022845_1.JPG
    size: 154.45Кб type: JPG

143

Alex bcn, почем у вас такой комплект? Крана оба в комплекте?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

144

Alex bcn пишет:

и прикупил осмос

А постфильтра (с минерализацией) нет?

145

Иван, конкретно этот 145€, он с манометром. А вообще диапазон от 60 до 250€ (такой системы и без насоса). И дальше  там разные моноблоки, насосы, производительность...... до пары тысяч за комплект.

Иван пишет:

Крана оба в комплекте?

Кран один, тот что гнутый и он пластиковый. Мне не понравился, поэтому взял другой. ПригАдЫцца  *GARSON*
Веня,
Постфильтр стоит после танка (на фото не видно, он за мембраной). А минерализатор зачем?

146 (2019-04-14 17:15:47 отредактировано )

Alex bcn пишет:

Кран один, тот что гнутый и он пластиковый.

С точки зрения химии это правильно... так как чистая вода может разрушать металлы :) Как ни странно..  В природе все стремится к равновесию, так же и вода стремится пополнить свой состав и уравновесить ph...   Жалко что у тебя нет крана на два положения... но можно два отдельных поставить, если после трехступенчатого поставить тройник и вывести его на один из кранов. То есть, получится вода для приготовления пищи... а для питья и напитков как раз осмос оставить. Еще и мембрана дольше прослужит.

Alex bcn пишет:

конкретно этот 145€, он с манометром.

Короче, чирик...  С манометром у нас не видел, но есть и за чирик и подороже.

147

Иван пишет:

С точки зрения химии это правильно...

Значит быстро ПригАдЫцца  :D

Иван пишет:

но можно два отдельных поставить,

Во, идея  *THUMBSUP* А то я думал в спальню трассу протянуть и на тумбочке, возле кроватке, кран поставить  *UGAR*

148

Alex bcn пишет:

А минерализатор зачем?

После ОСМОСА вода 12-13ppm, а полезно пить считается 150-170, для чего минерализатор ставится. Инфа из описаний осмотических систем, а насколько это правильно не знаю, самому интересно "независимое" мнение.

149

Alex bcn пишет:

А то я думал в спальню трассу протянуть и на тумбочке, возле кроватке, кран поставить 

Хрена... хотя... прикольно :)

Веня,
если пить только чистую осмотическую воду и больше ничего не пить, то вероятно не полезно... Если ты ее будешь заваривать типа в чай или в кофе... то это уже очень далеко не чистая вода и там этих минералов будет очень много.  Тут как бы все в меру должно быть, но исследования на амеровских солдатах показывают, что при правильном сбалансированном питании, все необходимые вещества поступают просто с едой..  Если сомневаешься, сделай второй кран или купи версию с двумя положениями (фильтр-осмос)

150

Веня, что такое ре-минерализатор понято  :)  Но моё ИМХО, что это тупо маркетинг.
Вот Иван уже всё сказал - если не пить только воду, а и принимать пищу, то потребность в неорганике перекрывается в разы. Поэтому считаю это лишним.